Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости25 ноября 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Через год в Украине будет 1,5-2 млн. пользователей мобильной связи...

Такой прогноз дал председатель Госкомсвязи Олег Шевчук в День работников радио, телевидения и связи. - "Этому будут способствовать по крайней мере три фактора: уменьшение платы за использование частот, которыми пользуются операторы мобильной связи, увеличение конкуренции на этом рынке и улучшение макроэкономических показателей, наблюдаемое в стране в последнее время".

Плата за использование радиочастот для операторов мобильной связи будет уменьшена в пять раз, что предусмотрено в законопроекте, представленном на рассмотрение Верховной Рады. По словам Олега Шевчука, "этот закон не только уменьшит размеры платы за использование частот, но и придаст этим платежам законную силу. Ведь до сих пор некоторые операторы не платили за использование частот, ссылаясь на отсутствие законного акта".

Кроме того, руководитель Госкомсвязи выразил удовлетворение растущей конкуренцией на рынке мобильной связи и сообщил о возможном появлении еще одного оператора, который будет работать в стандарте GSM-1800 (его использует Golden Telecom, с 2001 года - UMC, и подал заявку "Киевстар GSM"). Возросшая конкуренция уже до конца этого года позволит довести количество абонентов до 700 тысяч, продолжая постепенно уменьшать тарифы. Представители компаний-операторов мобильной связи также надеются на значительный рост количества абонентов и готовят для этого условия.

© Галицкие контракты

Toshiba оснастит свои ноутбуки устройством считывания отпечатков пальцев.

Toshiba и Identix анонсировали выпуск специального устройства для ноутбуков, считывающего отпечатки пальцев - Toshiba PC Card Fingerprint Reader. По словам компании, устройство обеспечивает повышение уровня безопасности и удобства ноутбуков, поскольку пользователям теперь не нужно придумывать и запоминать пароли на запуск компьютера. Устройство изготавливается с использованием системы оптического считывания отпечатков пальцев DFR-300 и программы BioLogon. По словам директора маркетинга компании Identix Майка Чаудина (Mike Chaudoin), системой пользоваться очень удобно - при нажатии на PC-карту она выезжает из корпуса, а после идентификации автоматически убирается.

© CNews

Компания Microsoft выпустила эмулятор Интернет-браузера для сотовых телефонов.

Эмулятор Microsoft Mobile Explorer позволяет тестировать веб-страницы для мобильных телефонов на персональном компьютере, не пользуясь сотовой связью.

Microsoft Mobile Explorer - это платформо-независимый микробраузер для мобильных телефонов, который может показывать информацию, подготовленную для передачи по двум Интернет-протоколам - WAP и HTML. В настоящее время этот браузер встраивается в некоторые европейские и азиатские телефоны (например, Sony CMD-Z5). Эмулятор Microsoft Mobile Explorer - это приложение для платформы Windows (только NT 4.0 SP3 или Windows 2000), которое моделирует работу сотового телефона. Интерфейс эмулятора представляет собой рисованное изображение телефона, в котором отображается Интернет-контент. В эмуляторе используется реальное ядро браузера для просмотра WML и HTML на персональном компьютере.

В основном, эмулятор предназначен для подготовки и отладки Интернет-контента, созданного с использованием языков разметки WML и HTML. Microsoft Mobile Explorer Emulator 2.01 включает в себя компилятор WML и документацию для разработки приложений на языке WML (WAP-шлюз не нужен). Техническая поддержка программы со стороны Microsoft отсутствует. Эмулятор можно скачать с сайта Microsoft (4.3 Мб).

© Зоопарк ручных компьютеров

Rainbow Technologies, CDL и Acer объединились для разработки решений мобильной коммерции с использованием технологий Bluetooth.

Компании Rainbow Technologies Inc, Consumer Direct Link Inc (CDL) и Acer Inc. заключили соглашение о партнерстве в разработке безопасных финансовых услуг и систем розничной торговли на основе технологий беспроводной связи на малых расстояниях Bluetooth. В совместной разработке будет использовано компьютерное оборудованием от Acer Inc, технология кодирования в виртуальных частных сетях компании Rainbow Technologies Inc. и ПО для технологий Bluetooth вместе с пользовательскими системами для создания сетей мобильной коммерции от компании CDL.

© CNews

Создан первый в мире словарь для любителей SMS-сообщений.

Английская компания Genie выпустила первый в мире словарь общеупотребительных сокращений для системы коротких сообщений, передаваемых на сотовый телефон.

Книжка "карманного" формата содержит несколько тысяч сокращений на все случаи жизни: от приветственного RUOK (Are you okay? - Ты в порядке?) до прощального IL B L8 (I'll be late - Вернусь позже).

Такие сокращения приняты не только среди пользователей мобильных телефонов. Первоначально система сокращений и кодовых обозначений наиболее употребительных фраз развилась в среде коротковолновиков-любителей, затем частично перешла в Интернет, видоизменившись и создав даже некоторые правила: например, английский предлог for (для) по созвучию всегда заменяется цифрой 4. Таким образом, 4u расшифровывается как "для тебя" (for you).

По мнению экспертов, совершенно закономерно то, что система сокращений в ближайшее время будет принята на вооружение большинством пользователей мобильных телефонов. В отличие от передачи сообщений через Интернет, пользователи мобильников ограничены не только временем, но и максимальной длиной сообщения - не больше 160 знаков.

Компания планирует предлагать посетителям своего сайта бесплатную копию словаря.

© ИА "Нетоскоп"

Micro-Star будет выпускать PDA.

Тайваньский производитель материнских плат, карт расширения и информационных устройств компания Micro-Star International - MSI собирается выйти на рынок PDA с тремя моделями на базе платформ Palm и Pocket PC.

Клон Palm базового уровня MS-2010 оснащен монохромным 4-битовым дисплеем, процессором Motorola DragonBall 33 МГц, 8 Мб встроенной памяти, ИК-портом.

Более продвинутая модель MS-2020 отличается наличием 16-цветного дисплея, 15 Мб памяти, интегрированными микрофоном и динамиком.

MS-2500 - версия Pocket PC от Micro-Star использует процессор Intel StrongARM с тактовой частотой 206 МГц, TFT-экран с 64 тыс. цветов, 16 Мб ROM и 32 Мб SDRAM, ионолитиевую батарею. Возможность дополнительного апгрейда обеспечивает разъем Compact Flash.

Все модели PDA компании MSI оборудованы гнездом RS-232 и будут предлагаться в разнообразных цветовых решениях. Пока они появятся только на американском рынке.

© Издательский Дом ITC