Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости19 ноября 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Мобильный гибрид в "форм-факторе" оружия австралийских аборигенов

Серьезные компании, стремятся получить на рынке карманных тире гибридных персональных компьютеров (все трудней и трудней стало понимать отличия одной категории от другой) максимум прибыли, но при этом еще и оставить себе свободу действий. И их можно понять - крупный "фиш" в виде корпоративного пользователя - это то, о чем мечтает каждый рыбак. И в то же самое время они стали упускать интересы других категорий пользователей, которые не стремятся сохранять деловой стиль и соблюдать так называемую офисную моду. Речь, конечно же, идет о тинейджерах, которых скорее устроило бы что-нибудь оторванное, чем скучно-правильное от той же Handspring, например.

Интересующимся такими изделиями, основное внимание, наверное, все же стоит уделять маленьким компаниям, которые и стремятся наделить свой продукт чем-то эдаким.

Итак, в данном случае речь о новой швейцарской компании Telepong, которая представила прототип продукта, внешне чем-то напоминающего достаточно большой бумеранг с цветным дисплеем и клавиатурой. Скорее всего, тут прослеживается логическая связь между охотничьим оружием австралийских аборигенов, которое после неверного броска возвращалось хозяину, так и здесь - позвонил, что бумеранг бросил, а телефон всегда при себе.

По словам производителя, данный прототип превратиться в реальное изделие в начале 2002 года и на европейских полках его уже можно будет лицезреть в июле 2002 года. Цена составляет примерно 350 евро.

Что касается известных технических характеристик, то их известно немного - устройство работает в стандартах GSM/GPRS и оснащено веб-браузером WAP 1.2.1, также поддерживаются голосовые команды и расширенные короткие сообщения EMS. Необычной особенностью можно считать оснащение модели цифровой камерой, а это, значит, что можно проводить видеоконференции и посылать фотографии. По словам производителя, есть шанс подключить к бумерангу джойстик и тем самым почувствовать себя в игре целиком.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


RIM, даешь пейджеры BlackBerry Европе!

Компания Research In Motion, или как ее зовут в народе - RIM, объявила о том, что ее шикарный двусторонний пейджер BlackBerry, фотографии которого можно посмотреть здесь, будет официально продаваться и в Европе.

В этом нелегком деле ей помогут, по крайней мере, два коллеги - английский оператор сотовой связи, компания BT Cellnet, к которой уже было отгружено 21 сентября некая партия товара, которая ушла на нужды местного рынка. Вторым помощником стала итальянская компания с благозвучным названием - DADA.

Точная копия фразы представителей компании RIM: "В каждой крупной стране Европы уже живет один оператор, который будет предлагать эти самые пейджеры и сервис по обслуживанию". Выходит, что операторы пейдженговой связи опять смогут получить живительный глоток воздуха, после того, как их опустили гулять по дну операторы мобильной связи.

Ну что, ждем-с чуда, которое зовется гордо - пейджер, но уже звучащее совершенно по-новому.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Research In Motion Ltd.


"О, счастливчик!" для эрудированных пользователей PDA

Еще и сейчас часто можно встретить на улице или дома людей, увлекающихся кроссвордами, ответы на которые уже стали шаблонами макросов. Дальнейшую проверку себя и других на эрудированность уже можно осуществить благодаря и мобильным карманным помощникам.

Дело в том, что с 30 ноября в Европе начнет действовать новая игра-клон телевизионной программы, носящей название "Who Wants To Be A Millionaire" или родной вариант - "О, счастливчик!". Очередная версия игры предназначена для пользователей PDA на платформах Symbian, Windows CE или Palm OS. Как вы все уже догадались, смысл заключается в том, чтобы купить пакет игры, состоящей из пятидесяти вопросов, которые будут спонтанно вам задавать. К каждому каверзному вопросу (не из раздела макросов) прилагается три варианта ответа. Естественно, что пользователь должен правильно ответить, затем отослать свой вариант ответа и получить следующий. И так до конца игры. Однако, как и в телевизионном варианте у пользователя есть время отдышаться и 1) получить 50/50; 2) взять подсказку из зала; 3) позвонить другу (не бесплатно).

Тот игрок, который наберет наибольшее количество баллов, получит крутой приз, который пока держится в секрете. Интересным моментом можно считать тот, что чем раньше пользователь ответит на поставленный вопрос, тем больше баллов он наберет, но время опять таки ограниченно, поэтому разве что можно заглянуть в словарь и только в том случае если короткое сообщение застигнет пользователя в нужном месте.

Данная инициатива будет действовать только на территории Англии, Германии и Швеции, но, по словам организаторов, всезнайки из других европейских стран смогут подсоединиться уже в скором времени.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Palm m505 других цветов

Как-то незаметно прошло посвящение моделей ручных персональный компьютеров Palm m505 в новые краски - синий (Patriot Blue - патриотичный синий) и темно-красный (American Cranberry - американская клюква). Названия надо сказать более чем патриотично-американские, но нельзя отрицать тот факт, что в "самой демократичной стране" это правильный ход. Только вот непонятно, почему синий цвет - это олицетворение патриотичности, а ко второму эпитету вообще no comments.

Осталось назвать цену в $399, причем новые цвета никак на нее не повлияли - ни в сторону увеличения, ни уменьшения.

Краткое резюме - те же... карманные компьютеры, только красного цвета.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Два новых мобильных терминала от Nokia. Почувствуйте разницу

Компания Nokia выпустила свой первый мобильный телефон, который поддерживает стандарт мультимедийных коротких сообщений MMS. И не успела Nokia объявить о разработке первого телефона, с поддержкой данного стандарта и который только появится в продаже во втором квартале 2002 года, как представители компании уже твердят о том, что SMS и EMS будут полностью вытеснены новым стандартом уже в 2003 году. Но мы то понимаем, что прогнозы эти более чем оптимистические. Сама же Nokia уже с середины 2002 года будет выпускать мобильные телефоны только с поддержкой MMS.

Характеристики новой двухдиапазонной EGSM 900/1800 модели Nokia 7650 на высоте - терминал оснащен встроенной цифровой камерой, имеет специальный альбом для хранения отснятых кадров, которые затем можно отправлять аттачем к письму по электронной почте или MMS. Операционная система Symbian, которой оснащен терминал, проста в плане апгрейда, кроме того, существует поддержка Java. Экран мобильного телефона - цветной с разрешением 176 х 208 пикселей, что тоже для нашего рынка все еще редкое явление. Модель оснащена диктофоном и имеет приличные голосовые характеристики. Пятинаправленная навигационная кнопка упростит работу с меню и с Интернет, а отличные коммуникационные характеристики обеспечит ИК-порт и поддержка технологии Bluetooth.

Заряда литий-ионной батареи достаточно для 2-4 часов работы в режиме разговора или на 4-10 дней пребывания телефона в режиме ожидания. Вес Nokia 7650 - 154 грамм.

О цене данных нет.

И вот мажор первой новости сменяется минором второй...

Nokia выпустила очередной новый телефон. О, новый Nokia 6510 - это мобильный терминал для не пресытившихся стандартными телефонами, европейцев. Думается, что продвинутые японцы просто посмеялись, увидев нечто подобное.

Что можно сказать конкретно о модели? Веселый дизайн со сменными панелями, которых пока пять вариантов. Позиционирует производитель данную концепцию двудиапазонного EGSM 900/1800 терминала, как бизнес-модель для занятых пользователей.

Телефон имеет приятные габариты - 97 мм высота, вес - 84 грамм, что позволит ему удобно уместиться в кармане или в руке. Голосовые характеристики: голосовой набор 15 запомненных телефонных номеров; голосовых команд до пяти штук; диктофон на 3 минуты. Набором аксессуаров предусмотрено FM-радио на наушнике. Время разговора 3 ч 30 мин, и время пребывания в режиме ожидания - 12 дней.

Появления модели стоит ожидать в первом квартале 2002 года. О цене информации не поступило.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Nokia


Снижаются цены на КПК Handspring

В последние месяцы компания Handspring агрессивно стала снижать цены на свою карманную продукцию. И ее мотивы очень понятны - надо постараться поскорее занять максимально прочные позиции на мировом карманном рынке, пока еще дремлющие гиганты не проснулись и не начали препроводить массированные наступления.

На этот раз компания приобщила новое снижение цены на модель Visor Deluxe к грядущим рождественским праздникам. Итак, ее цена уже составляет $130, что на $40 дешевле.

Кроме того, покупателям предлагается большой выбор аксессуаров при покупке одного из карманников, причем бесплатно. Это и стило, и чехлы, и дополнительное программное наполнение. Главное в этой ситуации не переусердствовать, а то процесс, начнет напоминать покупку куклы Барби и последующего за ней гардероба.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Яблоня iPod не растет под "окнами"

Мы уже много раз писали о новом цифровом плеере iPod, производства компании Apple. И все в нем вроде на месте - и дизайн и функциональность. Вот только два момента не нравятся - это его цена $399 и то, что модель работает только с компьютерами настольными и передвижными, на платформе Mac. Но большинство пользователей все же было насильственным образом вынуждено привыкнуть к Windows. И как тут быть? Cама Apple говорила о том, что проблема будет решена, но пока больше вопросов, чем ответов.

И вот на этой неделе компания Mediafour, разработчик программного обеспечения заявила о том, что скоро выйдет программное обеспечение, которое позволит соединить цифровой плеер с компьютером настольным или передвижным на ОС Windows. Но опять не все так хорошо, как хотелось бы - соединиться смогут лишь компьютер на Windows и к тому же оснащенный портом FireWare, который, как известно, имеет не каждый.

Как вы уже поняли, сложную проблему современности - унификацию, не так просто решить даже Apple.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet


Sun в автомобилях Fiat или зачем это нужно

Мы все чаще стали употреблять в наших новостях слово телематика, которое идеально отвечает за оснащение автомобилей коммуникационными средствами и средствами навигации. И на сегодняшний день практически все крупные игроки автомобильного рынка уже объявили о том, что их продукты на четырех колесах будут оснащены чем-то современным: мобильным телефоном с голосовым управлением, средствами навигации, Интернет-устройствами и т.д.

Вот и компания Sun объявила о том, что любимый ею Java будет жить в автомобилях итальянского концерна Fiat, так как именно Sun удалось подписать контракт с компанией Targasys, которая занимается коммуникационным оснащением автомобилей этого производителя.

Но маркетинговая компания Dove Consulting провела опрос среди пользователей на тему их заинтересованности в оснащении автомобилей средствами телематики. Оказывается 80% респондентов ни только не слышали о таких устройствах, но и никогда их не видели. Многие из опрошенных вообще посчитали, что даже бесплатно им это не потребно. В тоже время исследование показало, что после того, как пользователям были показаны все те блага, которые сулят такие устройства, мнение многих изменилось кардинально.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: allNetDevices


Принят новый стандарт беспроводных локальных сетей 802.11g

Группа по разработке стандартов в электротехнике и электронике (IEEE) проголосовала за утверждение нового стандарта беспроводных локальных сетей 802.11g. Он совместим с предыдущим - 802.11b, работает в том же диапазоне частот - 2,4 ГГц и позволяет увеличить скорость обмена данными с 11 до 54 Мбит/с. Ранее таких скоростей можно было достичь только в стандарте 802.11а, но он несовместим со стандартом 802.11b, т.к. работает на частоте 5 ГГц. Новый стандарт обладает обратной совместимостью и со стандартом 802.11a, поэтому у пользователей систем на основе предыдущих стандартов не возникнет необходимости замены оборудования.

Свои варианты стандарта предлагали Intersil Corp. и Texas Instruments, но они так и не пришли к общему решению, и IEEE принял другой вариант, в который вошли решения обеих компаний. Среди тех, кто начал подготовку к выпуску оборудования поддержки 802.11g, - компании 3Com, Cisco и Intel.

Беспроводные локальные сети (WLAN) становятся все более популярными в США. С их помощью любой обладатель ноутбука с сетевой радиокартой может получить доступ в Сеть из крупных аэропортов, гостиниц и ресторанов страны.

© CNews


Thuraya отключает талибам спутниковую связь

Движение "Талибан" в последнее время испытывает проблемы со связью.

Ситуация для них ухудшится после решения компании Thuraya, предоставляющей услуги спутниковой связи. Представители компании заявили, что как минимум два трофейных спутниковых телефона этой компании находятся в распоряжении талибов. Поэтому было принято решение отключить их.

В среднем для Афганистана компания предоставляла около 100 часов телефонного общения в сутки. Теперь ее главная цель в этом регионе - Пакистан, где ожидается бум спутниковой телефонной связи из-за событий в Афганистане.

© КомпьюЛента


NTT DoCoMo начала передачу видео в сети третьего поколения

Как и было обещано, компания NTT DoCoMo запустила в Японии новый сервис FOMA i-motion, пользователи которого смогут получать видео на мобильные терминалы со скоростью до 384 Кбит/с. С сегодняшнего дня сервис доступен в районе Канто (индустриальный, правительственный и учебный центр страны, где находятся почти все правительственные учреждения, крупнейшие университеты, а также множество заводов и предприятий).

По словам представителя NTT DoCoMo, i-motion - это расширение сервиса i-mode (аналога европейского WAP), но загрузка видео потребует от пользователей замены терминалов FOMA N2001 на новую модель N2002 по цене 40 тыс. йен ($324).

В день запуска i-motion сразу 28 контент-провайдеров предложат подписчикам сервиса новости, музыкальные видеоклипы, рекламные ролики фильмов, телевизионную рекламу и др.

Пользователь будет получать контент пакетами по 100 Kб, которые могут состоять из видеоизображений (MPEG-4), музыкальных файлов AMR (adaptive multi rate - кодек сжатия голоса в сетях FOMA), цифровых фотографий и текста. Стоимость передачи одного пакета - 168-169 йен ($1,40).

Предусмотрены специальные программы со скидками до 16 йен ($0,12) за пакет.

© Зоопарк ручных компьютеров


Sony начнет производство ноутбуков в Китае

Корпорация Sony станет первой японской компанией, которая будет производить на территории Китая собственные компьютеры, а заодно и продавать их. "Корпорация будет производить на территории Китая портативные компьютеры Vaio уже в начале 2002," - заявил в представитель корпорации Нихон Кейзаи Шимбун (Nihon Keizai Shimbun).

Решение Sony отстало от аналогичного решения американских конкурентов более чем на десять лет. Решающим фактором было вступление Китая во Всемирную Торговую Организацию. Японский гигант построил новую фабрику рядом с ее уже действующим предприятием по производству батареек в городе Вьюкси (провинция Янгсу).

Компания собирается произвести и продать более 200 тыс. портативных компьютеров в Китае в течение первого года.

Газеты сообщают, что Sony, принимая во внимание ежегодный 30%-ный прирост китайского компьютерного рынка, собирается начать производство и настольных ПК. Официальное заявление об этом будет сделано позже.

Компьютерный рынок Китая, на котором ежегодно продается около семи миллионов персональных компьютеров, в настоящее время равен примерно половине компьютерного рынка Японии, однако, по оценкам экспертов, он уже к 2005 году превысит его объемы.

© CNews