Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости15 ноября 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Проблемы компании Transmeta задерживают выпуск новых ноутбуков

Американский производитель сверхэкономичных процессоров Crusoe, пресловутая компания Transmeta, о финансовых трудностях которой мы уже писали не раз, сама же завела свое производство, а также отношения с партнерами и репутацию в то место, которое на дорожном знаке обозначается буквой Т с красной шапкой или в тупик. Два ее новых процессора - TM5800 и TM5500 появятся не раньше следующего года, хотя анонс прозвучал еще летом. Но, если бы Transmeta выпускала конечный продукт, это не наделало бы много шума - ну, не вложилась компания в задуманные сроки, с кем не бывает. Однако на этих двух процессорах должны были выйти, по крайней мере, пять моделей мини-ноутбуков от компаний Sony и Fujitsu, выпуск которых по известной причине и откладывается. Так ноутбуки компании Sony, покажутся на глаза покупателям примерно в середине января 2002 года, а ноутбуки Fujitsu, в том числе модели FMV-Biblo LOOX, можно ожидать уже к середине декабря этого года.

Аналитики обсуждают две причины возможной задержки. Во-первых, это трудности связанные с переходом на 0,13 мкм технологический процесс. Другой причиной может быть неблагодарное сотрудничество с компанией TSMC, которая была выбрана в качестве партнера взамен старого "доброго" коллеги, компании IBM.

Однако аналитики очень серьезно воспринимают данную проблему с задержками выпуска - по их мнению, если Тransmeta опять начнет мудрить с реализацией новых процессоров, то это может обернуться для нее "ой, как нехорошо", а говоря просто - потерей последних партнеров, которые переметнутся к двум другим известным процессорным производителям.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech


Nokia и NTT DoCoMo - союз состоялся

Компания Nokia хоть и является производителем мобильных телефонов номер 1 в мире, тем не менее, на японском рынке особой любви местных жителей к своей мобильной продукции привить не сумела. Объясняется это, наверное, прежде всего патриотизмом японской нации и желанием покупать только все родное с надписью "Made in Japan".

Поэтому руководству Nokia было бы особо выгодно заключить долгосрочное соглашение с одним из крупнейших японских операторов мобильной связи, и уже через его каналы реализовывать новые мобильные терминалы. И это ей, надо заметить, удалось. Благо и ситуация оказалась подходящая, на выставке Comdex присутствовали и руководители компании NTT DoCoMo, ведущего японского оператора мобильной связи. Напомним в очередной раз, что эта компания является первым оператором в мире, который начал предоставлять услуги мобильной связи 3G за реальные деньги, в данном случае за йены, хотя мы уже не мало слышали и от других ведущих операторов о тестовых испытаниях мобильных сетей следующего поколения.

Итак, СЕО компании Nokia Джорма Оллила заявляет, что новые мобильные терминалы следующего третьего поколения будут реализовываться уже в следующем году в Японии через дистрибуторскую сеть компании NTT DoCoMo. Нельзя не сказать пару слов о том, что это сотрудничество окажется явно не по душе японским производителям мобильных телефонов - компаниям Matsushita Communication и NEC, которые, как известно уже представили пару неплохих моделей 3G, действующих в мобильных сетях FOMA.

Хотя про европейский рынок Nokia тоже, наверное, не надо забывать. Но пока европейские операторы еще и не начали предоставлять услуги 3G, что вероятно и тормозит выпуск новых терминалов. Так или иначе, но Оллил утверждает, что первые образцы мобильных терминалов 3G для европейского рынка стоит ожидать уже в середине 2002 года, а их массовое производство начнется в начале 2003 года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet


Sony занялась продажей мелодий для мобильных телефонов

Такие гиганты, какой, например, считается корпорация Sony, как известно, не любят упускать возможность заработать деньги, даже несмотря на то, что единоразовая сумма взноса клиента равна $2.

Что может стоить такие безумные деньги, спросите вы? Суть нового бизнеса, на который нацелилось одно из подразделений компании - Sony Music Entertainment, заключается в том, что оно предлагает японским пользователям, помешанным на караоке, новые волнующие мелодии звонка для мобильных телефонов. Однако Sony не забыла включить в список своих потенциальных клиентов и жителей соединенных штатов для чего сайт Sony Music Wireless Media предлагает абонентам операторов Cingular и AT&T Wireless обновить репертуарчик, исполняемый мобильными "трубами".

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet


Очередная мини-клавиатура для КПК Palm

Мало кому известная компания NorthStar, тем не менее, производящая гармоничные аксессуары для мобильных устройств, объявила о разработке нового продукта, выпуск которого совпал с проходящей в эти дни выставкой Comdex.

Итак, что же это за продукт. Это маленькая клавиатура, которая так и называется Mini Keyboard. Она идеально подходит, как перчатка на пальцы моделям ручных персональных компьютеров Palm m500 и m550.

Она действительно очень миниатюрная, и вообще не похожа на полноценную, поэтому полноту обычных ощущений (просим прощения за каламбур) при работе не ней получить невозможно.

Однако она удачно цепляется снизу на корпус и для набора текста подойдет как нельзя кстати. Быстроту работы также обеспечит наличие горячих клавиш под такие приложения как Date Book, Address Book, To Do List и Note Pad. Кроме того, на нее даже нанесены клавиши space, backspace, tab, return, и caps lock. Несколько клавиш Mini Keyboard можно запрограммировать под регулирование подсветки дисплея, основное меню, на включение сигнала и, наконец, на переключение языка и раскладки клавиатуры.

Осталось назвать цену - $60.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: NorthstarMobile


Мини-компьютер от Casio Cassiopeia Fiva MPC-216XL c двумя ОС

В то время как большинство производителей портативных компьютеров стремятся удивить друг друга, а затем и пользователя концептом выпускаемого продукта, то программному обеспечению не всегда придается должное значение. Хотя и здесь есть приятные исключения, например, Apple. Но речь сейчас не о ней, а о компании Casio, которая в конце этого месяца планирует выпустить новый мини-ноутбук Cassiopeia Fiva MPC-216XL на базе процессора Crusoe TM5600.

Cassiopeia Fiva MPC-216XL - это настоящая переходная модель мини-компьютера, расположенная где-то посредине между субноутбуками и карманными компьютерами, так как ее габариты соотносимы с размером листа А5 (223 х 197 х 21 мм) при весе 990 грамм.

Изюминкой данной модели является ее оснащение сразу двумя операционными системами - Windows XP Home Edition и Midori Linux (дистрибутив на тему Linux). Пользователь сможет выбрать нужную ОС при запуске системы или путем переключение кнопки на корпусе: в режиме А - это ОС Windows XP, а режим В закреплен за Linux. Поразмыслив над таким решением можно лишь заметить то, что профессионалам это придется по душе, а вот обычному пользователю вряд ли нужно, и, поработав на той, и на другой, он, в конце концов, остановится на чем-то одном.

Отличную читабельность текста и графики можно получить на 8,4-дюймовом экране SVGA TFT LCD. Отличные коммуникационные и проводные характеристики обеспечивает карта 100Base-TX-compatible LAN и IEEE1394, модем V.90/k56flex, выход RGB и порт USB.

Цена - 140 тыс. йен или $1160. И даже отталкиваясь от ценового критерия, становится понятно, что на полноценный ноутбук модель не тянет, а для карманного компьютера слишком хороша, но мы уже становимся нудными.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech


Англия: проект "Освободите руки для вождения"

Идея запретить водителям вести автомобиль и одновременно разговаривать по мобильному телефону, которая, кстати, уже реализована на законодательном уровне в некоторых странах, видимо, очень пришлась по душе и английским парламентариям. Такой вывод можно сделать после того, как на этой неделе несколько членов парламента, в их числе Джанет Андерсон предложили похожий законопроект. По их мнению, вождение со средствами громкой связи (или по-другому - свободные руки) обеспечит безопасность дорожного движения - это, кстати, основной довод, для принятия такого закона.

В настоящий момент в Англии не действует какого-либо ограничения на пользование мобильного телефона во время вождения, однако, существует закон, согласно которому водителю предписывается вести автомобиль, держа руль обеими руками. И если "отклонение в поведении" одной из рук заметит автодорожный инспектор, это может грозить штрафом. Правда, тут же возникает резонный вопрос - а чем, пардон, переключать скорости, ведь не все машины в Англии имеют автоматическую коробку передач?

Так или иначе, но раз в Англии задумались над принятием такого закона, то скорей всего тамошние консервативные политики доведут дело до победного конца и в Англии тоже придется нервно кричать в салон автомобиля при разговоре по мобильному телефону.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Монахи-модники и мобильные телефоны

Как известно монах - это член религиозной общины, давший обет вести аскетическую жизнь (толковый словарь Ожегова). Однако монахи 21 века разительно отличаются от монахов прошлого. Так, например, современные образованные монахи знают, что такое компьютер, мобильный телефон, а в business day даже не прочь отправить вежливое сообщение по электронной почте своему собрату.

А вот в крови французских монахов, живущих в провинции Ассиси еще и страсть ко всему модному, как, впрочем, и у всех французов. Так известный французский дизайнер, мадам Элизабетта Бианчери (Elisabetta Biancheri), которая специализируется на создании одежды для священнослужителей - в ее активе уже есть облачения нескольких епископов и кардиналов, сконструировала специальную монашескую одежду, три тысячи копий которой и будут носить эти монахи. Особенность пошива состоит в том, что в ней есть специальные невидимые глазу карманы, в которые удобно складывать мобильные игрушки.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Аnanova


КПК Fastap удивил клавиатурой

Как раз в то время, когда опытному знатоку мобильной техники могла придти в голову мысль о том, что формы и размеры мобильных клавиатур исчерпали себя, компания Digit Wireless придумала что-то новое.

И действительно, какие только не существуют мобильные клавиатуры - на корпусе или внешние, пристегиваемые и на проводе, закругленные и прямоугольные, с большими клавишами и с маленькими.

А вот клавиатура мобильного устройства под названием Fastap, разработка которого принадлежит компании Digit Wireless, имеет полноценную раскладку на корпусе, причем сконструирована она очень хитро - кнопками-ромбиками между кнопками-цифрами. При этом сами кнопки-цифры слегка утоплены как раз для удобного нажимания подушечками пальцев, а кнопки-ромбики-буквы клавиатуры выпуклые. Но, глядя на эту клавиатуру все же в душе не оставляет сомнение то обстоятельство, что, нажимая на цифры можно задеть и буквы, а если клавиатура повышенной чувствительности - то этого просто не избежать. Хотя это может быть и чисто субъективное мнение.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Компания NTTDoCoMo предоставит новую услугу по обмену видеоклипами в сети FOMA

По заявлению представителей компании NTT DoCoMo, 19 ноября 2001 года в сети третьего поколения FOMA состоится запуск сервиса по передаче видеоклипов. Новая услуга позволит пользователям FOMA-телефонов с поддержкой i-motion получать видеоконтент со скоростью до 384 Кбит/c с сайтов, доступных через официальный i-mode портал.

В этот же день компания начнет продажу телефона FOMA N2002, при помощи которого и можно будет обмениваться видеоклипами.

© КомпьюЛента


Lexar расширил линейку карт памяти

Компания Lexar расширила свою линейку карт памяти CompactFlash. Теперь анонсирована новая карта из серии, так называемых, профессиональных, т.е. 16х скоростных карт объемом 640 Мб. Новая карта будет иметь цену около $900, что соответствует $1,41 за мегабайт. Lexar утверждает, что в новых картах скорость чтения/записи составит 2,4 Мб в секунду (максимум), что позволит существенно сократить время ожидания для нового кадра.

Вот, пожалуй, и все. Теперь есть новый 16x скоростной объем 640 Мб от Lexar. На фоне выхода гигабайтных карт CompactFlash, правда, эта новость меркнет.

© Digital.Sivma.ru


Iridium представила спутниковый телефон для самолетов

Компания Iridium Satellite LLC, оператор глобальной системы спутниковой связи, сообщила во вторник о разработке телекоммуникационной системы для передачи голоса и данных, которая предназначена для использования экипажем и пассажирами самолетов. Система спутниковой связи SatTalk II, которая была изготовлена компанией Icarus Instruments, будет стоить $6000, что намного дешевле традиционных систем спутниковой связи на самолетах, стоящих около $500 тыс.

Оборудование может работать на любой высоте и в любой точке мира. Пользователи смогут звонить или принимать звонки, а также получать и отправлять сообщения электронной почты.

© CNews


ATI Technologies представила графический процессор MOBILITY FIRE GL 7800 для мобильных ПК класса рабочих станций

ATI Technologies представила графический процессор MOBILITY FIRE GL 7800 для мобильных ПК класса рабочих станций. Чип поддерживает 128-битный интерфейс памяти (DDR SDRAM, до 64 Мб) и большинство технологий, присущих современным графическим процессорам этой компании для настольных ПК: CHARISMA ENGINE, PIXEL TAPESTRY (до 2048 x 1536 пикселей при 32-битной глубине цвета, QXGA), HYPER Z, HYDRAVISION и др.

Новинка оборудована интегрированным TMDS трансмиттером для работы с ЖК мониторами. Управление питанием осуществляется с помощью новой технологии POWERPLAY, позволяющей масштабировать напряжение питания и тактовую частоту чипа в зависимости от нагрузки, автоматически регулируя все необходимые параметры при переключении с питания от сетевого адаптера на аккумуляторы.

Что ж, мобильные рабочие станции на графическом процессоре NVIDIA Quadro2 Go уже в продаже (например, линейка Mobile Precision Workstation M40 от Dell). Вполне возможно, что скоро появятся достойные соперники и с подсистемой ATi MOBILITY FIRE GL 7800.

© iXBT Hardware


Мобильный телефон 9155GPX с поддержкой GPS - новинка от компании Audiovox Communications

Источники в компании Audiovox Communications сообщили о выпуске первого мобильного телефона для сетей третьего поколения с поддержкой GPS - 9155GPX.

Эта модель поддерживает работу в диапазонах 800 МГц (CDMA), 1900 МГц (PCS) и 800 МГц (AMPS), позволяет пользователям осуществлять подключение к Интернету. Телефон разработан на чипсете MSM5100, который поддерживает Bluetooth и gpsOne.

По своим размерам телефон похож на CDM-9100, но в отличие от предшественника, поддерживает подключение к Сети со скоростью 153 Кбит/c и поддерживает браузер, работу с электронной почтой, одновременную передачу аудио, видео и текста. Кроме того, реализована поддержка двустороннего обмена сообщениями и голосового набора номера.

Модель будет представлена на выставке Consumer Electronics Show в январе и поступит в продажу по цене около $300.

© КомпьюЛента