Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости27 ноября 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Финская забава для пользователей мобильных телефонов

"Продвинутые" финны придумали новую игру для мобильных телефонов, которая уж очень смахивает на мобильное японское тамогочи. Создав игру, финны затем решили двинуть идею дальше на запад. А если быть точными, в Англию.

Итак, в чем смысл игрушки? Зайдя на этот английский сайт, пользователь мобильного телефона может выбрать из списка домашнее животное (все некрасивые - проверено нами). Затем, приобретя это финское чудо, пользователь должен будет его кормить, поить и гладить (хорошо хоть гулять с мобильным телефоном на поводке не надо). Так вот подкормка и "все такое" стоит денег, так что одной только покупкой питомца расходы не ограничиваются.

Как это делается, спросите вы. Надо посылать SMS, в которых пишутся шаблоны, например, помыть и имя пользовательского животного. Например, дога. Затем, чтобы пользователь вообще не обращался в пустоту, оттуда будут ему присылать прикольные ответы, типа, "пес помыт, где нужно выбрит и ждет дальнейшей заботы от своего хозяина". На том же сайте ненавязчиво так вывешена таблица цен, в которой подробно расписано что сколько стоит.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Аnanova


Palm закрывает бесплатные онлайновые сервисы

Опять Palm. Опять плохая новость.

Компания объявила о скором закрытии портала my.palm.com, которым могли воспользоваться все пользователи, которые когда-либо приобрели у Palm ее карманные персональные компьютеры. Но 10 января портал закроется, и все персональные аккаунты будут удалены.

Какие блага могли получить пользователи на портале? Ну, прежде всего, открыть ящик электронной почты и постоянно его проверять на предмет писем. Кроме того, на мобильном портале можно было хранить персональный календарь и адресную книгу, чтобы таким образом не использовать мемори своего маленького помощника.

Почему компания Palm так жестоко поступила со своими пользователями? Как объяснила представительница Palm, некая Марлэн Сомсак, открытие портала было нацелено на привлечение спонсоров, которые рекламой на сайте оплачивали бы компании Palm ее издержки по его поддержанию. Однако спонсоров не нашлось (или политика была слабенькая?), и посчитав свои затраты на содержание портала, компания Palm посчитала для себя удобным перекрыть кислород пользователю, тем паче, что ему ни за что не надо было платить.

Пользоваться сайтом смогут лишь счастливые обладатели карманных компьютеров Palm VII и Palm VIIx, которые подписаны на сервис от компании Palm.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet


Играть с Nokia - это не только интересно, но и выгодно?

В конце сентября мы уже писали об игре, которую вот уже второй год проводит компания Nokia. Игра, прочитать о которой более подробно, а заодно посмотреть скриншоты можно здесь, заключается в том, что зарегистрированному пользователю мобильного телефона приходят SMS с заданиями. Естественно, что для того чтобы пройти на другой уровень, необходимо правильно выполнять все предыдущие задания.

И вот в результате игры, которая продолжалась три недели (3-23 ноября) из почти 600 тысяч участников из стран Европы и Ближней Азии выделилась группа из 25 тысяч мобильных геймеров. Вот они-то и разыграли батальную сцену, которая проходила на сухогрузе "Женева".

Но для того, чтобы пройти финальный уровень им потребовалось не только напрягать руки, но и мозги. Взять хотя бы задание на нижней палубе, для прохождения которого надо было знать азбуку Морзе. А на средней палубе они должны были создать крепкую команду, с которой даже не страшно выйти в открытое море. И, наконец, на верхней палубе задание заключалось в том, чтобы четко отыграть две игры из четырех, которые им предложила Nokia.

Что было в финальной сцене, которая пришлась на пятницу? Пользователям необходимо было снять оцепление и взять на себя контроль судном. И все это, заметьте, происходило в рамках онлайновой игры. Затем пользователь должен был играть роль отличного лоцмана, который беспечно препроводит судно между рифами к берегу Турции. И, наконец, пользователю необходимо было добыть кристалл, который покажет дорогу, куда переправлять груз, коим являются составные части мобильных телефонов (романтично, правда?). Для того чтобы обнаружить кристалл, следует правильно ответить на ряд сложных вопросов.

Но в пятницу случилось чрезвычайное происшествие. Онлайновый портал на 10 минут перестал работать, и пользователи не могли получить инструкции, а также отправить ответы. Кроме того, сайт давал возможность пользователям пообщаться, что, впрочем, все оценили. Но во время "глюка" двери чата оставались закрытыми. Но потом вся работа восстановилась, и паника между геймерами улеглась.

И, наконец, каков же приз достанется игрокам, которые справятся со всеми сложностями, которые им уготовила старушка-Nokia, спросите вы? Этим призом станет новенький мобильный телефон Nokia 5510.

Ну а тем, кто отстал или не справился, можно будет пожелать удачи в следующем году, так как Nokia скорей всего не захочет отходить от традиций и будет проводить похожую игру.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Мобильный пульт дистанционного управления

Все... Ну, хорошо, большинство из нас, прекрасно ощущают разницу между устройством с пультом дистанционного управления и таким же устройством, но без такового. Например, лежащему у телевизора юзеру удобней, наверное, подряд нажимать кнопочки на пульте и при этом даже не надо вставать. Хотя спортивные активисты согласятся и тем утверждением, что такие устройства, как пульты дистанционного управления делают человека не только ленивым, но и безответственным.

Так или иначе, но профессора исследовательского института, расположенного в Гонгконге разработали систему ECHome, согласно которой пользователь сможет управлять практически всеми электроприборами с помощью пульта дистанционного управления. Но и это еще не все - роль пульта смогут выполнять мобильные телефоны, ноутбуки, карманные компьютеры и всяческие беспроводные гибриды.

Основой системы является поддержка протокола WAP или доступ к Интернету. Так пользователь, скажем, мобильного телефона с установленным специальным ПО будет иметь доступ к двум сетям - к Интернету и к LON (local operating network), которая в данном конкретном случае носит название i-box. Затем юзер посылает команды i-box, которая в свою очередь получает/отсылает импульсы к домашним приборам. При этом каждый прибор будет иметь установленный приемопередатчик, способный работать с мобильными устройствами.

Прототип системы уже одобрен компанией Ericsson и несколькими корейскими компьютерными компаниями. Так что поживем - увидим. Возможно, в будущем для того, чтобы включить электрочайник надо будет просто набрать на мобильном телефоне два слова "вкл." и "чайник".

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


NTT DoCoMo отзывает видеотелефоны, производства NEC

Как мы хорошо знаем, компания NTT DoCoMo 1 октября этого года начала эксплуатацию мобильных сетей третьего поколения в Японии, которые получили название FOMA. Но коммерческий запуск первой в мире мобильной сети 3G не прошел без осложнений. Во-первых, компания не только не смогла начать предоставление услуг в мае, как она планировала, но, во-вторых, не все сервисы оказались доступными. Но абоненты FOМА имели одно завидное преимущество перед мобильными пользователями других национальностей - это обладание мобильными видеотелефонами, которые способны... правильно, воспроизводить видеоматериалы: видеоконференции и даже кабельное телевидение.

Так на прошлой неделе в продажу в Японии попали новые видеотелефоны FOMA N2002, производства компании NEC. Но телефоны, которых уже было продано 1500 штук, пришлось отозвать. Причиной отзыва телефонов, стали неисправности в программном обеспечении, которое не только не сохраняло положенные данные, а наоборот, их стирало.

Тем не менее, реальные проблемы, которые повлекла за собой неисправность, неизвестны, так как ни представители компании NEC, ни NTT DoCoMo не выходят на связь с прессой, видимо, они просто не готовы отвечать на вопросы. Но и так, учитывая все эти проблемы с 3G связью, многие операторы, которые и собирались в ближайшем будущем начать предоставление мобильных сервисов следующего поколения, возможно, решат еще подождать, пока все проблемы сначала на себе не испытает первый оператор 3G, компания NTT DoCoMo. Что касается самой компании NTT DoCoMo, то эта проблема никак не прибавит репутации ее сервису, более того, возможно, что вообще это станет последней каплей терпения японских пользователей, и вся эта череда постоянных отзывов телефонов приведет к тому, что они откажутся быть "кроликами". А самое обидное - это то, что пострадает NTT DoCoMo, в то время как виновен в проблеме с мобильными телефонами производитель, то есть NEC.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet


Intel вплотную занялась разработкой мобильных процессоров будущего

Мобильные компьютеры. Какими они будут завтра? Прежде всего, возникают идеи о том, какими мы хотели бы их видеть - маленькими, красивыми и сильно производительными. Отталкиваясь, прежде всего, от требований завтрашних пользователей, мобильная лаборатория компании Intel уже сегодня разрабатывает чипы для мобильных компьютеров, которые тоже, как известно, влияют на размеры компьютеров. А то, что их мощь - это основа производительности всей системы, знает любой "чайник".

Так вот представитель компании Intel Гералд Морсак утверждает, что исследователям уже удалось создать новое поколение транзисторов для мобильных сверх-производительных процессоров, которые носят название Terahertz Transistor.

Однако все мы понимаем то, что существует определенный временной интервал между тем, когда было объявлено о разработке, и когда она действительно будет являться составной частью нового устройства. Так вот по утверждению Гералда, новая технология, касающаяся работы транзисторов, сможет проявить себя только к 2007 году. Зато новые мобильные процессоры будут в 15-20 раз производительней сегодняшних!

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Прямолинейные планы Nokia

Вчера некоторые члены руководства компании Nokia снизошли до того, что предстали перед представителями средств массовой информации, открыв себя, таким образом, для обстрела из их орудий.

Представители Nokia начали с того, что обратили внимание корреспондентов на то, что компания, прежде всего, надеется на пользователей, 70% которых, по ее мнению, захотят обновить свои мобильные трубки новыми, и таким образом, увеличат доход производителей. Как известно, доход производителей в этом году был намного ниже ожидаемого, и вообще цифра 2001 обозначилась как переломная, при которой определен очень низкий спрос покупателей или, что равнозначно, продажи мобильных терминалов производителями. Причем аналитики не видят света в конце туннеля, и на данном этапе даже не могут предположить, что сможет поднять рынок мобильных телефонов.

Тем не менее, ожидания Nokia вполне объяснимы. На прошлой неделе мы уже писали о шести новых терминалах Nokia, которые должны появится в продаже уже в начале следующего года. Однако этот факт вызвал, мягко говоря, удивление - ведь пять трубок из шести - это стандартные терминалы, которые практически не отличаются от тех, которые уже имеют мобильные пользователи. Мы, прежде всего, говорим о GSM-телефонах. А вот шестой телефон - модель Nokia 7650 - это действительно нечто особенное, тем паче, что она поддерживает стандарт коротких сообщений MMS, при котором можно отправлять не только текст, но и картинки, а также музыкальные файлы. Цена этого телефона, по предварительным данным будет составлять $484,20 (550 евро). Так что, за счет чего Nokia собирается заставить пользователей снова тратить деньги - непонятно.

Другой аспект, который интересовал корреспондентов - это когда придет 3G в Европу. Представители компании Nokia в ответ лишь пожали плечами и неопределенно заметили, нечто вроде "нам и с GPRS неплохо живется, а когда надо будет 3G, то мы все об этом узнаем".

Вот такие вот дела.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet


Два новых универсальных USB картовода

Поскольку такие устройства давным давно вышли из разряда экзотических и ничего особенного из себя не представляют, объединим сразу два устройства в одной новости.

VICS Technology сообщила о выпуске модели Travel Flash RD5, работающей с пятью типами флэш-карт: Compact Flash (в том числе с винчестерами IBM MicroDrive), Smart Media, SD, MultiMedia Card и MemoryStick.

TravelFlash RD5 оборудован тремя соответствующими слотами, поддерживает работу с системами под управлением большинства ОС Window, включая XР и весит всего 55 грамм. О цене и дате появления в продаже TravelFlash RD5 данных пока нет.

Другая новинка- Hexamedia Card Reader от Yedata, также поддерживает работу со стандартами MemoryStick, Compact Flash (в том числе с винчестерами IBM MicroDrive), Smart Media, SD и MMC.

Помимо возможности работы в системах под управлением Windows 98/Me/2000/XP, Hexamedia Card Reader также комплектуется драйверами под Mac OS 8.6 - 9.x. В комплекте с картоводом поставляется специальная утилита под каждый вид флэш-карт для тестирования и исплавления ошибок форматирования.

Размеры устройства - 72 х 95,5 х 23 мм, вес - 85 грамм. Питание, как и у первой модели, осуществляется по кабелю USB. Hexamedia Card Reader поступит в продажу в середине декабря по цене порядка $82.

© iXBT Hardware


Golden Telecom GSM начинает акцию "Зима в полцены"

Украинский оператор мобильной связи Golden Telecom GSM начинает новую акцию "Зима в полцены" для всех контрактных абонентов - тех, кто уже выбрал Golden Telecom GSM, и тех, кто подключатся к любому тарифному плану зимой 2001 г. По условиям акции обе категории абонентов смогут совершать звонки по Украине и на мобильный телефон сети Golden Telecom в небизнес и ночное время с пятидесятипроцентной скидкой.

На всякий случай напомним, что в небизнес время входят не только долгие зимние вечера, но и субботы, воскресенья и просто праздничные дни, которых нынешней зимой будет очень много.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Golden Telecom GSM


Самые маленькие GSM-телефоны - C6088 и C6288 от Beijing Shouxin

Производитель телекоммуникационного оборудования, компания Beijing Shouxin разработала совместно с американской компанией Agere Systems разработала самые маленькие GSM-телефоны.

Размеры новинок, C6088 и C6288, составляют 70% от размера обычной визитки. Вес каждого из телефонов - 66 г, что на 70% меньше веса обычных телефонов.

Компания Beijing Shouxin планирует представить GRPS-технологию восьмого поколения в начале следующего года, поэтому телефоны, разработанные компанией, смогут скачивать данные из Интернета со скоростью 50 Кбит/с.

© КомпьюЛента


Санта Клаусы и Деды Морозы отправились за карманными компьютерами

Именно так объясняют специалисты рост продаж карманных компьютеров, которым ознаменовалась прошлая неделя. По последним данным NPD Intellect число проданных КПК возросло на 20 процентов по сравнению с предыдущей неделей и на 30 процентов с аналогичным периодом прошлого года. Все это наводит на мысль, что в этом праздничном сезоне мобильные подарки будут крайне популярны.

Несмотря на то, что по недельным результатам еще нельзя говорить о всеобъемлющей тенденции, акции Palm и Handspring выросли.

Кроме того, были опубликованы данные о том, что все компании на рынке мобильных технологий прекратили снижать цены на свою продукцию, чем с упоением занимались в последнее время. Это лишний раз доказывает, что кривая спроса на карманные компьютеры поползла вверх.

© hPC


Hynix Semiconductor продаст подразделение по выпуску дисплеев для мобильных телефонов

Южнокорейская компания Semicon Engineering подписала соглашение об организации совместного предприятия с китайской BOE Technology Group для приобретении подразделения по выпуску дисплеев для мобильных телефонов Hynix Semiconductor за $50,9 млн. По условим сделки, подразделение будет в собственности трех компаний - 45% будет принадлежать BOE, 35% - Semicon Engineering, 15% останется у Hynix. Остальные 5% акций распределят среди работников совместного предприятия.

© CNews