Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости28 ноября 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Рождественские подарки от Sony

Мы уже писали о том, что производители карманной персональной компьютерной продукции стараются порадовать своих покупателей рождественскими подарками, которые они, конечно же, бесплатно, кладут под приобретенные модели КПК. Так, мы говорили о подарках от компаний Palm и Panasonic, которые уже начали инициативу, в ходе которой приобретающие карманные компьютеры Palm смогут получить бесплатно 16 мегабайтную карту флэш-памяти SecureDigital.

Но цифру 16 переплюнула компания Sony, которая даром отдает покупателям моделей Clie N760C, N610C/V, N610C/S, или T415/S карту Memory Stick емкостью 32 Мб. Пользователям, которые приобретут модели Clie N760C, N610C/V или N610C/S бесплатно достанется кожаный чехол, который при обычных обстоятельствах стоит 40 долларов.

Все эти дополнительные блага доступны как тем, кто приобретет модели через официальную розничную сеть компании Sony, так и тем, кто осуществит заказ на сайте SonyStyle и получит покупку по почте. Акция продлится до девятого января быстро наступающего года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Ноутбук за 7 тысяч долларов

После неутешительных событий, имевших место 11 сентября, многие компании, представляющие компьютерный рынок, выделили определенные блага или просто деньги на нужды тех, кто действительно требует помощи. Не исключением из их числа стала и компания Gateway, один из ведущих производителей компьютерных систем.

На выставке, которая 24 октября проходила в Нью-Йорке она выпустила именной ноутбук серии Gateway Solo 3450, подписи на корпусе которого запечатлели такие легендарные личности как Тед Вейтт (директор компании Gateway), Билл Гейтс (директор Microsoft) и Грейг Барретт (директор Intel).

И вот на закрытом аукционе, который организовала неприбыльная организация NPower NY и был выставлен этот ноутбук. Приобрел его Джозеф Смит, американец по происхождению, житель штата Пенсильвания. Сумма покупки составила... $7 000. Естественно, что деньги от этой акции пошли жертвам террористического акта. А Джозефа только можно назвать истым американцем и поздравить с отличным мобильным приобретением, пусть даже и за такие деньги.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZDNet


Ах, эти нежные мобильные телефоны...

Если обратить внимание на баллончик аэрозоли, позволяющий придать воздуху нужную свежесть, то на нем написано примерно следующее: "Беречь от детей. Использовать только по инструкции. Беречь от прямого попадания солнечных лучей и нагревания. Не прокалывать и не сжигать". Но, похоже, в подобных инструкциях нуждаются не только баллончики, но и мобильные телефоны.

Так шведская компания решила провести тест, в ходе которого она проверяла устойчивость мобильных телефонов к обильному конденсату или попросту, к сильной сырости. Оказалось, что самым стойким из всех является телефон Ericsson Т39, в то время как "экстремальная" модель Siemens M35 показала себя, мягко говоря, не с лучшей стороны.

Согласно данным Шведского Союза, ставшего на защиту интересов пользователей, причиной выхода из строя каждого пятого мобильного телефона стал именно избыток конденсата в воздухе. Причем на гарантийный ремонт в этих случаях не стоит рассчитывать.

В результате теста оказалось, что самой "быстроиспарившейся" моделью стала Siemens M35. Терминал Nokia 8210 выдержал испытание в течение 13 минут до того момента, когда клавиатура сломалась. С моделью Sony J5 случилась проблема с прохождением звукового сигнала примерно в тоже время. Мобильный телефон Ericsson Т20 сломался через 20 минут, или сразу после того, как у модели Nokia 3330 потух экран.

Конечно, список можно было бы продолжить, но кто же станет только ради теста ломать новые модели мобильных телефонов? А из того, что уже написано, пользователям, которые собираются "зверски" использовать свой телефон стоит обратить пристальное внимание на трубку Ericsson Т39, а остальным - следить за условиями хранения и эксплуатации.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Дубль 1. "Народный" ноутбук от RoverBook - Partner RT6

Российский производитель ноутбуков, компания RoverBook объявила о выпуске новой модели ноутбука для народа (или "народного" ноутбука), который сможет позволить себе практически каждый нуждающийся в надежном помощнике. Сразу назовем его цену - от $995. Новая модель RoverBook Partner RT6 является продолжением линейки RoverBook Voyager FT5, которая, как показывают продажи, очень быстро нашла дорогу к сердцу русского человека.

Итак, о модели Partner RT6. Сохранив ту же "народную" цену $995, RoverBook Partner RT6 уже имеет экран 14,1" с разрешением 1024 х 768, объем памяти 128 Мб (до 512 Мб). На нем также предусмотрительно предустановленны русифицированные лицензионные программные продукты - новая ОС Microsoft Windows XP, офисный пакет Microsoft Works 2000 и антивирус Касперского AVP.

Модель комплектуется процессором Intel Celeron 800 Мгц - 1,1 ГГц или Pentium III 1-1,26 ГГц, встроенными FDD и CD-ROM, (или DVD-ROM, DVD-ROM/CD-RW Combo) накопителями, которые могут сниматься и устанавливаться в "горячем" режиме. Модель также оборудована полным набором коммуникационных устройств - факс/модемом 56К Flex V.90 и 10Base-T/100Base-TX LAN адаптером.

Вес ноутбука составляет всего 2,7 кг, а стоимость модели с процессором Intel Celeron 800 МГц и CD-ROM накопителем всего $995.

После стольких повторений цены, вы, наверное, все уже догадались, что покупка более чем выгодная, поэтому "партнеры в бизнесе, учебе, образовании и развлечении присоединяйтесь".

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Концерн "Белый Ветер"


Дубль 2. "Народный" ноутбук от RoverBook - Navigator UT6

Если вы давно искали ноутбук представительского класса, который смог бы стать достойной заменой вашей настольной системе, то российский производитель ноутбуков, компания RoverBook, выпуском новой модели RoverBook Navigator UT6 лишь расширила ваш выбор. Причем данная реплика с нашей стороны, никак не претендует на штамп "рекламной". Посудите сами.

Графическая подсистема модели Navigator UT6 базируется на видеокарте NVIDIA GeForce2 Go с поддержкой 3D графики, которая является мобильной версией популярного чипа NVIDIA GeForce2 MX для настольных систем. Она имеет 16 Мб памяти, встроенный блок текстурирования и освещения (T&L), а также два пиксельных конвейера по два текстурных блока. Все вышесказанное говорит о том, что компьютер можно использовать в роли презентационного устройства без каких-либо компромиссов в плане качества показа.

Большой экран 14,1" с высоким разрешением 1400 х 1050 позволит пользователю выводить большие массивы информации и наслаждаться высоко детализированными 3D играми. А наличие порта TV-out дает возможность выводить изображение на обычный телевизор.

RoverBook Navigator UT6 имеет два отсека, куда могут быть установлены FDD, CD-ROM (DVD-ROM или комбинированный DVD-ROM/CD-RW накопитель). При этом установка и смена накопителей может происходить без необходимости выключения ноутбука. В этой модели также существенно изменены габариты и вес в сторону уменьшения. Общую высокую производительность системы обеспечивает процессор Intel Pentium III-M с частотой до 1,26 МГц. Осталось назвать "народную" цену - от $1325.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Концерн "Белый Ветер"


Дубль 3. "Народный" ноутбук от RoverBook - Navigator CT7

На сегодняшний день из представленных на нашем рынке самых мощных мобильных компьютерных систем, выделяется только что выпущенный ноутбук Navigator CT7. Это тем более приятно говорить потому, что он произведен силами отечественного производителя, компанией RoverBook. Новая модель являет собой компьютер с отличными характеристиками по всем статьям. Поговорим о них.

Как и все презентационные модели, Navigator CT7 отличает большой размер экрана 15,1 дюймов с высоким разрешением 1400 х 1050 пикселей, мощный процессор Intel Pentium III-M с частотой до 1,26 МГц. Кроме того, модель имеет высокопроизводительный 2D/3D/DVD видео акселератор на базе ATI-M6P Rageon с объемом видеопамяти 32 Мб, а также набор современных интерфейсов (IEEE1394, TV-out, SPDIF-AC-3).

Отличительными особенностями модели RoverBook Navigator CT7 является, прежде всего, наличие слотов Memory Stick и Secure Digital, что позволит пользователю работать с карточками памяти, наиболее широко используемыми в цифровой видео и фото периферии. Поддерживается аудио формат Dolby Digital 5.1 для подключения профессиональной аудио аппаратуры, также компьютер оснащен Li-Ion батареей с возможностью автономной работы до 5 часов.

Эта мультимедийная станция идеально подходит для профессиональной работы с цифровыми аудио и видео изображениями. О цене информации нет.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Концерн "Белый Ветер"


Nokia 6210 "глючит"?

Компания Nokia начинает вызывать раздражение и недоверие у почитателей своей мобильной продукции. Поясним почему. Один из крупных норвежских продавцов мобильных телефонов, компания NorDialog, пожаловалась в прессе (газете Norwegian Business Daily) на то, что большая часть пользователей, после приобретения модели Nokia 6210, возвращают ее обратно в магазин, объясняя свое нежелание с ней общаться тем, что уж очень много в ней всяческих "глюков". Но при всем этом компания NorDialog не распространяется о том, что же собственно "не так".

Однако ее беспокойство вызывает другой факт - с начала сентября ею уже продано порядка 25 тысяч этих телефонов, 30 процентов из которых уже были возвращены на доработку, поэтому как бы остальные 70% не "заразились" той же болезнью. А за исправление ошибок производителя, в данном случае Nokia, которое занимает порядка 1-2 недель, компания NorDialog не собирается платить из своего кармана и посему требует компенсацию в размере 1 миллиона норвежских крон.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Nokia 8210 тоже "глючит" или это просто брак?

Эта новость как бы является продолжением предыдущей. Итак, уже на другом континенте - в Австралии, началось расследование, которое проводит департамент торговой организации (Fair Trading). Причиной расследования послужил тот факт, что уж очень большое количество мобильных телефонов, проданных на земле кенгуру, имеют бракованные жидкокристаллические экраны.

Крис Халтон, представитель организации, заявил, что из-за огромного количества жалоб, поступивших от пользователей, эксперты уверены, что причина, вызывавшая брак жидкокристаллических панелей имела место непосредственно на заводе производителя. И после того, как будут проведены опыты, которые сопутствуют такого рода расследованиям, Fair Trading готова связаться с представителями компании Nokia на предмет разбирательств.

Что касается австралийских реализаторов, то все они сходятся во мнении, что Nokia плохо контролирует качество выпускаемой продукции и именно поэтому дисплеи мобильных телефонов часто и надолго тухнут. В первую очередь они указывают на модель Nokia 8210, как на самую удачную, в кавычках, конечно.

Что касается компании Nokia, то это не первый раз, когда ее представителям приходится встречаться с работниками государственных структур и они, как пионеры всегда готовы к всякого рода неожиданностям. Но все же некоторые из них пытаются высказать робкие предположения, что дисплеи могли перестать работать в связи с их неправильной транспортировкой или при не соблюдении норм хранения подобной продукции.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Asia.CNet


Американцы будут заказывать Pepsi "по-мобильному"

На вопрос о том, какой американский напиток не только популярен у себя на родине, но и известен по всему миру, 50% ответит правильно - это Pepsi-Cola, вторая половина решит, что речь идет о Coca-Cola. Но извечное противостояние двух гигантов "напоительной" продукции, привело к тому, что как одной, так и другой постоянно приходится искать нетрадиционные пути и рынки сбыта.

На этот раз преуспела компания Pepsi-cola, которая вместе с компанией Wirca, занимающейся организацией беспроводных денежных транзакций, решила установить в Америке некое количество автоматов с одноименным напитком, оплачивать который пользователь сможет с мобильного телефона или с карманного персонального компьютера.

Так на сайте компании Wirca можно увидеть интересный афоризм - "американцы, выходя из дома, берут с собой три вещи - ключи от автомобиля, документы и мобильный телефон". Поэтому для того, чтобы оплатить продукты не нужно больше брать с собой деньги, достаточно внести в память телефона заветные цифры банковского счета и вперед - пить Pepsi-cola, тем более, что сейчас появилась его новая разновидность - черешневый.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Англичане и новые мелодии звонка

Как вы думаете, часто ли английские пользователи мобильных телефонов меняют мелодии звонка? Новое исследование, которое проводила компания e-MORI, показало, что примерно 3,4 миллионов пользователей меняют мелодию один раз в месяц. Однако вопрос еще не остыл - много это, нормально или мало?

А вот еще цифры. 10% пользователей или 3,1 миллиона увлекаются саундтреками из известных кинофильмов, 9% от их числа нравятся хиты европейских чартов, 7% пользователей отдают предпочтение классическим произведениям, и, наконец, 6% готовы прислушиваться к старым добрым попсовым мелодиям.

1,5 миллионов пользователей Англии меняют мелодии звонка каждую неделю, и примерно 150 тысяч - каждый день! Самые "помешанные" на мелодиях звонка - это тинэйджеры, которые, и составляют основную аудиторию.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Перемаркированные PDA от Handspring?

На немецком рынке появились интересные устройства, которые выглядят как PDA от Handspring, но продаются под торговой маркой Medion. Пока что немецкие журналисты столкнулись лишь с одной моделью Medion, которая до боли напоминает Visor Platinum, который недавно покинул модельный ряд Handspring, чтобы уступить свое место Visor Neo.

Самое привлекательное в Medion - это цена. За 400 марок ($180) можно получить PDA под управлением Palm OS 3.5 с большим дисплеем (16 градаций серого), на 33 МГц процессоре Dragonball, с 8 Мб памяти, в комплекте USB док-станцией и разнообразным ПО. Что самое удивительное, Aldi, которая продает названное устройство дает двухлетнюю гарантию (Handspring дает год).

Немного слухов: к концу года должен появится Medion, в точности напоминающий Visor Neo (по официальным каналам еще даже не дошедший до Германии), и тоже по 400 марок. Neo, правда, в смысле аппаратного обеспечения мало отличается от Platinum.

Любопытно, это перемаркировка или что-то другое?

© iXBT Hardware


Исповедь по SMS

Не так давно мы писали о новой "мобильной" одежде для католических монахов, и вот уже сами церковнослужители, правда лютеранской церкви, решили приобщиться к удобствам высоких технологий.

Однажды во время своего интервью норвежской газете Norwegian Daily викарий Бьёрн Ноум (Bjorn Nome) сказал: "Все дело в языке. Мы не можем им помочь, так как разговариваем на разных языках".

Ноум основал специальный SMS-сервис, предназначенный для молодежи, которая стесняется ходить на исповедь и не доверяет служителям церкви в принципе. Лютеранская церковь не практикует исповеди в отличие от католицизма и православия, поэтому в привычки прихожан не входит проводить личные беседы со священниками. Это одна из причин того, что тинейджеры не могут прийти к викарию со своими вопросами и проблемами.

С помощью SMS Ноум хочет помочь молодому поколению найти ответы на мучающие их вопросы. По его мнению, церковь нашла одно из лучших применений новым технологиям. Кстати, стоить SMS к Ноум будут столько же, сколько и обычные текстовые сообщения.

© hPC


Миниатюрное устройство для перезаписи CompactFlash-карт

Тайванская компания Skymaster Digital Technology выпустила новое оригинальное устройство для перезаписи CompactFlash-карт через USB-порт.

DRV-0233 подключается к USB-порту персонального компьютера в режиме "горячей" замены (не требуя перезагрузки устройства) и может использоваться для быстрого переноса файлов в обоих направлениях. В настоящее время поддерживаются компьютеры под управлением Windows 98, 2000, ME, XP и Mac OS 8.6, 9.x. Однако, в некоторых ручных компьютерах нового поколения Pocket PC 2002 (пример - Cassiopeia E-200) есть интерфейс USB двух типов (хост и клиент), так что теоретически, это устройство может работать с КПК (дело только за драйвером).

Необычная конструкция USB-коннектора позволяет поворачивать его на 90 градусов в зависимости от горизонтального или вертикального расположения USB-порта в компьютере.

Skymaster DRV-0233 распознает CompactFlash-карты первого и второго типа, а также IBM Microdrive любого объема.

Размеры: 78 x 62 x 8 мм, вес 45 г. Цена, однако, неизвестна, компания предлагает обращаться к ее дистрибьюторам в разных странах мира.

© Зоопарк ручных компьютеров


Компания "Турая Украина" разворачивает дилерскую сеть

По сообщению компании "Турая Украина" (оператор спутниковой связи на Украине), она приступила к формированию дилерской сети и с 15 ноября потенциальные абоненты могут приобрести спутниковые телефоны и подключиться к сети "Турая" не только в фирменном магазине "Турая Украина" в Киеве, но также в магазинах фирм, являющихся партнерами компании.

Сегодня, дистрибьюторами "Турая Украина" являются "Центр Мобільного Зв'язку", "Мобиленд", IBIS Telecom, "МЕНС", "Телком", "Люксот", "Вега" и Golden Telecom в городах Одесса, Ровно, Ивано-Франковск, Тернополь, Киев, Ужгород, Харьков, Луцк, Львов.

© Издательский Дом ITC