Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости29 ноября 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Fujitsu будет выпускать мобильные телефоны третьего поколения на платформе Symbian OS

Японская компания Fujitsu объявила на этой неделе о том, что она готова в будущем наладить производство мобильных телефонов следующего третьего поколения. С этой целью она уже прикупила лицензию на платформу Symbian OS, на которой и будут построены новые модели.

Напомним, что платформа Symbian OS, произведенная усилиями компании с одноименным названием приобретает все большую популярность среди производителей мобильных телефонов, использующих ее при создании смартфонов и гибридов, имеющих беспроводной доступ к мобильным сетям. Но такое пристрастие к продукту не удивительно, так как создателями компании Symbian являются Nokia, Ericsson, Matsushita и Motorola. Так на платформу Symbian уже приобрели лицензии такие компании, как Siemens, Sanyo и Sony, а новые устройства на ней выпустили компании Ericsson, Nokia и Psion.

Менее удачливой в этом плане оказалась платформа SmartPhone, которую создала и продвигала компания Microsoft тоже для смартфонов и гибридов. Более что ли "маркетинговораскрученной" оказалась платформа компании Palm, которую, например, пробовала использовать компания Kyocera.

Возвращаясь к началу новости, то есть к компании Fujitsu, заметим, что пока не известны сроки появления на рынке ее новых устройств, но будем надеяться, что скоро мы сможем их лицезреть.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: allNetDevices


SMS, из-за которого "зависает" мобильный телефон...

Вообще-то такая возможность никогда не отрицалась, главное, чтобы это явление не приняло массовый характер. Вы уж извините, но никто не любит работать, в то время как все "глючит". Джоб де Хаас, сотрудник компании ITSX, занимающийся секретными разработками, объяснил, что существует специальная программа, которая носит название sms_client, имея которую можно отправлять SMS с компьютера, подключенного к Интернету. Напомним, sms_client - это программка, позволяющая отправлять SMS на мобильные телефоны через сервер оператора без помощи web-интерфейса, предлагаемого сайтом. Так вот, можно создать сообщение, которое полностью блокирует мобильный телефон получателя!

На конференции Black Hat, которая проходила на прошлой неделе, было даже продемонстрировано, как входящее сообщение SMS "убило" мобильный телефон Nokia 6210. "Убило" в полном смысле этого слова, потому что телефон больше не включался. Причем "инфекция" внедрялась в организм мобильного телефона или, говоря проще - в программное обеспечение, которое, к счастью, можно восстановить. Для получения доступа к "зависшему" телефону, нужно вставить SIM-карту в другой, "незараженный" мобильный телефон, на котором вредоносное сообщение и удаляется. Также можно стереть сообщение с ошибкой при помощи ПК - если, конечно, у пользователя есть соединительный кабель и соответствующее программное обеспечение.

По словам Джоба де Хаса, подверженными заражению вирусом оказались мобильные телефоны Nokia 6210, 3310 и 3330. Мобильные телефоны Siemens устояли. Другие терминалы, по словам исследователя, пока еще не были испробованы.

Как говорят представители компании Nokia - это не первый случай, когда так называемые разработчики демонстрировали возможности взломщиков на мобильных телефонах. Однако ранее с тем, что демонстрирует компания ITSX, она знакома не была.

Надеемся, что, и мы с вами с этим лично не познакомимся...

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: The Register


Темные лошадки от Toshiba появятся на китайском и европейском рынках мобильных телефонов

К концу этого года началось прямо таки нашествие производителей мобильных телефонов на рынок Китая. Так мы уже писали о планах Nokia в отношении Китая и о том, что она открыла новую исследовательскую лабораторию в одной из его провинций. На этой неделе новость уже от компании Toshiba, которая тоже откроет "маленький" заводик в Китае, где совместно с Siemens будет производить мобильные телефоны для удовлетворения потребностей местного рынка.

Почему все производители так рвутся в Китай? Да потому что Китай занимает первое место в мире по количеству пользователей мобильных телефонов, которых нынче там 136 миллионов (данные министерство информационной политики по состоянию на конец октября 2001 года). И эта отрасль китайской экономики продолжает расти быстрыми темпами, увеличиваясь примерно на 20% ежегодно. А ежемесячно китайские реализаторы сбывают до 5 миллионов телефонных аппаратов, и если все будет продолжаться (да еще с такими темпами), то скоро каждый китаец будет сверх-коммуникативным. Но это даже хорошо, так как это будет отвлекать китайцев от реального общения, а, следовательно, и чрезвычайно быстрого демографического роста.

Кроме того, у Toshiba наполеоновские планы по поводу европейского рынка, на коем она собирается реализовывать мобильные телефоны, произведенные на тайваньском заводе. Но начнет происходить сие не раньше следующего года. Так что ждем-с 2002 год, а там посмотрим, на то, что способна Toshiba.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Telecom.paper


Paldio 6328 - новый мобильный телефон для Японии

Ведущий японский оператор мобильной связи, компания NTT DoCoMo объявила о том, что с 3 декабря этого года через ее дистрибуторскую сеть на рынок попадет современный мобильный телефон Paldio 6328, правда компания не указывает, чьего он производства. Для нас эта модель, работающая в "чисто" японских сетях PHS представляет скорей эстетический интерес, так как на нашем континенте такой стандарт мобильных сетей не практикуется.

Модель Paldio 6328 имеет очень красивый дизайн, который очень похож на дизайн современной линейки телефонов, выпускаемых для мобильных сетей третьего поколения FOMA, предоставляемых компанией NTT DoCoMo. Отличительная особенность всех этих моделей - это большой цветной жидкокристаллический экран с способностью воспроизведения до 65 тыс. цветов. Кроме того, модель Paldio 6328 поддерживает технологию Bluetooth версии 1.1, что позволяет производить обмен данными на скорости до 62 Кб/сек. Кроме того, есть возможность обмениваться данными, например, записями адресной книги с устройствами, которые поддерживают этот стандарт.

При весе в 99 грамм, телефон имеет размерам 93 х 49 х 26 х мм, но эти цифры верны при сложенных половинках. Время разговора от одной подзарядки - 7,5 часов, которая сокращается до 2 часов, если только использовать Bluetooth. Время пребывания телефона в режиме ожидания - 550 часов, или 180 часов, если задействованы операции с Bluetooth. То есть мы сразу видим огромную разницу между автономным временем работы этого телефона и тем, на что могут надеется наши сограждане.

Посмотреть модель можно здесь (36 Кб).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Теперь Нью-йоркские школьники могут брать с собой в школу мобильный телефон

Для тех, кто знал - с 1988 года американским школьникам не разрешалось брать с собой на занятия мобильные телефоны. По заявлению властей сделано это было из нескольких соображений. Во-первых, звонки, поступающие на мобильные телефоны, отвлекают не только того, кому звонят, но и других учащихся. Кроме того, представители образовательных организаций рассчитывали таким образом уменьшить активность наркоторговцев в школах, для которых неопытные школьники являлись одной из самых привлекательных категорий зависимых клиентов. Хотя, тут же, наверное, надо заметить, что такой метод, мягко говоря, не совсем эффективен, и реальней бороться с распространением наркотиков среди учащихся как-нибудь по-другому.

Так или иначе, но взгляд законодателей на использование мобильных телефонов в школах, в корне изменился после событий, которые имели место в США 11 сентября. Газета New York Post на своих страницах поведала о том, что запрет снят, и теперь каждый школьник штата Нью-Йорк сможет взять с собой в школу мобильный телефон, на непредвиденный случай, то есть для того, чтобы он имел возможность связаться с родителями. Однако репортер газеты, некий господин Леви, утверждает, что школьник проносить телефон может, однако "рот" его он обязан держать на замке, а, говоря проще, ставить его на виброзвонок или вообще отключать.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Аnanova


Клавиатура-крышка для Palm V

Малоизвестная компания с интересным названием Daka выпустила новую мини-клавиатуру, которая совместима с моделью карманного персонального компьютера Palm V. По утверждению производителя клавиатура крепится к защитному корпусу компьютера и таким образом создает ему крышку. И, кроме того, она не требует подзарядки, что очень важно при работе с портативной техникой. Клавиатура имеет стандартную раскладку QWERTY с несколькими "горячими" клавишами, которые можно запрограммировать под быстрый доступ к приложениям. Кроме того, сама концепция клавиатуры такова, что она не вызывает шума при работе, а снизу имеются маленькие такие прокладки-ножки для устойчивого положения на плоской поверхности.

При весе в 60 грамм, клавиатура имеет габариты 115 х 80 х 5,3 мм. Цветовое решение одно - темно-серое. А посмотреть на нее тем, кто заинтересовался можно здесь. Кроме того, компания Daka обещает к началу 2002 года похожие клавиатуры для моделей карманных компьютеров от таких производителей, как Handspring и Casio.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Daka Development Limited


Sony, КПК и скидки

Только вчера мы писали о том, что компания Sony готова выступить в роли Санта-Клауса и бесплатно раздавать подарки, правда, только новым клиентам, на свою карманную продукцию, как сегодня поступила следующая новость. Sony снизила цену на модель карманного компьютера Clie PEG-N610C, оснащенную цветным экраном, которая появилась в продаже в сентябре. Вначале ее цена составляла 400 долларов, а в связи с грядущими праздниками ее уже можно приобрести за 349 долларов.

Кроме того, бесплатный еще пахнущий кожаный чехол, который стоит 40 долларов Sony отдаст покупателю бесплатно. А еще имеется бесплатная доставка, правда, в пределах Соединенных Штатов. Выпускается модель PEG-N610C в двух цветах корпуса - сером и светло-сиреневом. А познакомится с ней поближе, а заодно и прочесть о всех рекламных промоушинах можно на сайте SonyStyle.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Motorola разрабатывает игровую платформу на Java для мобильных телефонов

Компания Motorola в этот вторник заявила, что для создания игровой платформы для мобильных устройств на основе Java ей пришлось объединить усилия с компанией In-Fusio. В результате они занимаются разработкой игрового движка, носящего долгое название - Motorola Embedded Reference Implementation (MERI) Mobile Games Engine. Движок имеет стандартный интерфейс API для разработки игр, используя платформу Java 2 Platform или ее укороченную версию Micro Edition (J2ME). В сети мы тут нашли сайт, на котором есть более-менее полный каталог мобильных телефонов и смартфонов, которые поддерживают данную технологию.

Так, аналитики утверждают, что, когда пользователь работает с деловыми или игровыми приложениями, телефоны с поддержкой Java 2 Micro Edition (J2ME) проще и удобнее в обращении, чем трубки с WAP. Причиной такого удобства считается, что платформа J2ME, разработанная корпорацией Sun Microsystems, позволяет хранить больше информации в самом телефоне, не требуя при этом для доступа к игровым приложениям постоянного подключения к Интернету. Возможности Java также должны помочь пользователям персонализировать свои телефоны с помощью специальных приложений, которые позволяют добавлять к игре дополнительные уровни или специальные эффекты.

Обе компании указывают на то, что производители игр смогут разрабатывать также их "уменьшенные" копии для мобильных телефонов. И что самое приятно, без каких либо компромиссов в плане графики, анимации, спецэффектов, например, вибраций или звуковых эффектов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: allNetDevices


Эх, Palm, куда катимся?

В этот понедельник мы писали о том, что сотрудникам компании Palm стоит ожидать новой волны увольнений. По предварительным данным, уволиться по желанию компании должны были 500 человек, однако сегодня уже стало известно, что "ушли" 250 сотрудников.

Кроме того, многих интересовал вопрос прибыльности компании. Так ее руководство в лице господина Эрика Бенхамои возвестило о том, что доход получен в размере $250-280 миллионов. Однако это "грязные" деньги, т.е. без вычета отчислений, налогов и другой... даже нужное слово подобрать трудно. Будем надеяться, что у Palm останется хоть синица в руке.

Эрик говорит по этому поводу, что выручка, в принципе, неплохая, учитывая показатели прошлого квартала, в котором она составляла $214 миллионов. Скажем только, что аналитики предсказывали $420 миллионов. Итак, во сколько же сейчас оцениваются акции Компании Palm, стоимость которых, как известно в этом году уменьшилась на 90 процентов и из которой ушел ее лидер и духовный наставник - Карл Янковски. Итак, акция Palm стоит $3,41, а год назад было $57,56.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Reuters


NEC и Matsushita совместно будут производить мобильные телефоны следующего поколения

В то время как одни производители мобильных телефонов, что называется, по привычке, продолжают выпускать новые-старые мобильные телефоны, не отличающихся от традиционных моделей, другие производители избрали для себя другой, тернистый путь. К таким компаниям, например, можно причислить японских NEC и Matsushita, выпускающих мобильные телефоны 3G на японском рынке, которые уже нашли своих покупателей среди абонентов FOMA. Но, как мы понимаем, к этому их вынудила жестокая конкуренция на рынке мобильных телефонов и низкий уровень продаж. Поэтому резонней, наверное, устремлять свои планы вперед, тем паче, что сегодняшние мобильные телефоны еле распродаются.

Новость заключается в том, что эти самые NEC и Matsushita решили организовать в Китае совместное предприятие по разработке мобильных телефонов третьего поколения (3G). Продукция эта будет в основном нацелена на китайских пользователей, где обе компании готовы увещевать операторов о преимуществах стандарта мобильной связи WCDMA (wide-band code division multiple access), который уже использует NTT DoCoMo.

По утверждению китайского правительства полномасштабный переход на 3G планируется на 2003 год. Но, впрочем, это и не плохо, так как оба производителя заблаговременно смогут устранить погрешности новых телефонов, которые имеют место быть, причем, регулярно.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Asia.CNet


Samsung и Shanghai Bell создадут совместное предприятие по производству мобильных телефонов

Южнокорейский гигант по производству электроники компания Samsung Electronics сообщила, что она создаст совместное предприятие по производству мобильных телефонов с китайской компанией Shanghai Bell, чтобы увеличить свое присутствие на мировом рынке мобильной техники. Samsung сообщила в заявлении, что она получила разрешение китайского правительства на открытие совместного предприятия по производству CDMA-систем в Китае с ведущим китайским производителем телекоммуникационного оборудования. Начальный капитал составит $12 млн. (13,7 млн. евро), 49%-ная доля в новом предприятии будет принадлежать Samsung, а Shanghai Bell Samsung Mobile Communications и Shanghai Bell будут владеть оставшимися 51%. Две компании также инвестируют в совместное предприятие $29 млн. для разработки, производства и маркетинга CDMA-систем, говорится в заявлении.

© CNews


Infineon и Solectron займутся разработкой и выпуском мобильных устройств

Infineon Technologies и Solectron, ведущий поставщик услуг электронного производства, объявили о создании партнерского альянса, целью которого будет разработка и выпуск коммуникационных устройств на основе стандартов GSM и GPRS, включая сотовые телефоны и персональные электронные секретари с функциями мобильного доступа.

По достигнутому соглашению, упомянутые продукты будут разрабатываться компаниями совместно на основе чипсетов и сопутствующего ПО от Infineon. Выпускать их планируется на производственных мощностях Solectron; кроме того, она возьмет на себя решение задач по логистике и сервисному обслуживанию.

© Издательский Дом ITC


Компания NTT-AT представляет новую систему идентификации пользователей мобильных телефонов

Глава корпорации NTT Advanced Technology заявил о том, что с сегодняшнего дня на рынок будет выпущена система идентификации пользователей, MobileSAFE, которая даст пользователям мобильных телефонов с поддержкой Java возможность получать безопасный доступ к корпоративным сетям и сайтам электронных магазинов.

В системе реализован метод "одноразового пароля", называемый Simple & Secure (SAS) authentication system, которая была совместно разработана NTT-AT и одним из профессоров Технологического университета Кочи.

Версия на 25 пользователей стоит около 3024 долларов, корпоративная версия на 1000 пользователей - около 50000 долларов, что достаточно недорого - цена аналогичных систем в 2-3 раза больше. На начальном этапе система будет реализована только в телефонах NTT DoCoMo, поддерживающих i-mode и i-motion.

© КомпьюЛента


Bluetooth и 802.11b одним блоком

Тайваньская компания Wistron NeWeb выпустила модуль формата Mini PCI Type IIIa для ноутбуков, реализующий поддержку сразу двух стандартов беспроводных сетей - 802.11b и Bluetooth 1.1. Это один из первых модулей такого типа; по прогнозам аналитиков, в ближайшем будущем рынок комбинированных адаптеров значительно расширится. Адаптер Wistron поставляется OEM-партнерам; его стоимость при покупке партии из 10 тыс. штук составляет $70.

Ноутбуки, укомплектованные таким модулем, появятся в начале будущего года.

© Издательство "Открытые Системы"