Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости12 ноября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новый стандарт карт памяти MMC - RS-MMC

Вчера был официально представлен новый форм-фактор карт памяти стандарта MultiMediaCards (MMC). Новые карты получили название RS-MMC (Reduced Size MultiMediaCards), имеют габариты вдвое меньшие, нежели классические карты MMC - 24 х 18 х 1,4 мм, в то время как старые карты памяти имеют размеры 24 х 32 х 1,4 мм.

Новые карты будут выпускаться членами ассоциации MMCA сначала с емкостями 16, 32 и 64 Мб, а в 2003 году 128 и 256 Мб. Как и в старых картах, новые карточки памяти имеют семь контактов, то есть при наличии адаптера платформы совместимы между собой. Разъемом нового стандарта будут оснащены все мобильные устройства нового поколения.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Новый концепт КПК от Microsoft и Samsung

Microsoft Corp. и Samsung Semiconductor Inc., ведущий производитель решений system-on-a-chip, представили новую концепцию КПК под управлением Pocket PC.

Новые устройства будут оснащены процессорами Samsung ARM9 S3C2410, 3,5-дюймовым QVGA монохромным или цветным дисплеем, NAND Flash, SD и SDIO слотами. Кроме того, дизайн самого устройства подразумевает наибольшую компактность, так устройство с монохромным дисплеем будет иметь габариты 104 х 71 мм и вес 82 г. Концептуальный вид устройства спереди и сзади приведен соответственно здесь и здесь.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: MobiGeeks


Первые чипы wireless USB

Наконец-то на рынке появились первые образцы устройств-представителей технологии WirelessUSB (WUSB). Компания Cypress Semiconductor представила первое решение, названное CY694X. Данное нововведение даст производителям различных устройств ввода информации избавиться от проводов, причем гораздо более дешевым способом, нежели существующие ныне беспроводные интерфейсы.

Новый стандарт работает в диапазоне 2,4 ГГц, позволяет подключать до 7 устройств в радиусе до 10 метров. Задержка в передаче данных не будет превышать 4 миллисекунд при 4 подключенных устройствах и 20 миллисекунд - при максимальном числе устройств. Технология frequency-hopping spread-spectrum даст возможность использовать устройства с интерфейсом WUSB в различных учебных заведениях, больших помещениях с большим количеством оборудования без эффекта интерференции.

Компания планирует выпустить свое детище в массовое производство уже в начале первого квартала будущего года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Мобильный терминал от NTT DoCoMo с двумя цифровыми камерами

Японский мобильный гигант NTT DoCoMо представил новый мобильный терминал, оснащенный двумя(!) встроенными цифровыми камерами. Модель называется P504iS [ фото ]. Представленная ранее в этом году, линейка аппаратов 504 обеспечивает скорость передачи данных до 28,8 Кбит/сек. Аппарат оснащен 2,1-дюймовым цветным дисплеем, отображающим 65536 цветов и 1,1-дюймовым дополнительным дисплеем, на который выводится информация о состоянии терминала и о вызывающем абоненте. Толщина терминала в закрытом состоянии всего 18,8 мм, что делает его самым тонким мобильным терминалом от DoCoMo на рынке.

Что же касается встроенных камер, то первая из них имеет разрешение 110000 пикселей, расположена на тыльной стороне терминала. Вторая камера расположена внутри терминала. Компания заявляет, что первая камера рассчитана на снимки групповых фотографий, в то время как вторая для снимков самого себя.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Светящийся терминал от SonyEricsson для сетей стандарта CDMA2000 1x

Японское отделение компании SonyEricsson представила новый мобильный терминал для сетей стандарта CDMA2000 1x - A1101S [ фото ]. Особенностью терминала является люминесцентный сменный корпус. Цвета корпусов естественно различные. Продажи новинки начнутся в конце ноября. Аппарат оснащен цветным TFT LCD дисплеем, отображающим 65536 цветов. Адресная книга рассчитана на 500 записей. Терминал имеет 40 различных полифонических мелодий с возможностью присвоить каждой мелодии свой цвет свечения корпуса. Кстати, аппарат доступен в трех цветовых исполнениях: Splash White, Infinity Silver и Trance Orange.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Lexus закупит для своей дилерской сети 3 тыс. КПК Palm m500

Компания Palm, Inc. заключила соглашение с Lexus, согласно которому последняя приобретет 3000 КПК m500, которыми планируется оснастить дилерскую сеть. Таким образом Lexus планирует полностью компьютеризировать систему продажи автомобилей. Отныне, вся "бумажная" работа по оформлению заказов на автомобили, гарантийных обязательств и прочая подобная информация будет обрабатываться и передаваться с гораздо большей скоростью.

КПК будут оснащены ПО Lexus Vehicle Single Tap, которое ориентировано на работу в сфере продажи автомобилей. Теперь внешние и внутренние "навороты", устанавливаемые на автомобили будут заказываться и демонстрироваться на дисплеях КПК.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Более детально о Nokia 6800

Появилась более детальная информация о новом мобильном терминале от Nokia - Nokia 6800 [ фото ]. Это первый терминал, ориентированный на активную переписку текстовыми сообщениями. Аппарат оснащен высококлассным цветным дисплеем, отображающим 4096 цветов, имеющим разрешение 128 х 128 пикселей, отображающим до 8 строк текста. Имеется поддержка SyncML, электронной почты, JAVA, а также встроенный FM-приемник.

Терминал работает в стандартах GPRS и GSM (900/1800). Думаем, что останавливаться на особенностях раскладной клавиатуры не стоит, отметим лишь, что при открытой клавиатуре картинка на дисплее поворачивается на 90 градусов [ фото ].

Аппарат оснащен WAP броузером версии 1.2.1, почтовый клиент поддерживает протоколы POP3, IMAP4 и SMTP и работает в HSCSD и GPRS сетях. 6800 оснащен портом Pop-Port.

Габариты терминала 119 х 55 х 23 мм, вес 122 грамма. Емкости батареи хватает на автономною работу в течение 3-7 часов в режиме активного использования и на 7-15 дней в режиме ожидания.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Новая версия PocketDBA

Компания Expand Beyond представила вчера последнюю версию для администрирования баз данных с КПК - PocketDBA. Новое ПО поддерживает базы данных Oracle, SQL Server и DB2 UDB. По заявлению компании, новая версия PocketDBA позволит сетевым администраторам с легкостью выполнять различные операции с БД с единственного КПК.

Версия PocketDBA для Oracle и SQL Server доступна уже сегодня, а версия DB2 UDB будет представлена в следующем месяце. Также, новый пакет включает в себя приложение PocketAdmin для сетевых администраторов. Согласно заявлению компании Expand Beyong, приложение PocketAdmin в полной мере обеспечивает все командные и контрольные функции над серверами и сетевыми системами.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Toshiba Sora T15: 2-мегапиксельная мини-камера

Toshiba представила свою новую цифровую камеру серии Sora, T15. Основной особенностью камеры является широкое разнообразие представленных разноцветных корпусов. Начало продаж камеры ожидается с этого месяца, по цене от 33000 йен ($275).

Sora T15 (PDR-T15) продолжает традиции Sora T10, представленной в феврале, но в ней уже применяется 1/2,7" CCD(ПЗС)-матрица с эффективным числом пикселей 2 млн., объектив с 4х оптическим зумом. Фокусное расстояние равно 5,96 мм (что соответствует 38 мм на 35-мм эквиваленте), апертура - F:3,1, светочувствительность - ISO 100/200/400, время выдержки- 1с - 1/500 с. Формат файлов - JPEG/EXIF 2.2, поддерживается также запись видеофрагментов в AVI (Motion JPEG).

Для хранения изображений в Sora T15 применяются карты флэш-памяти Secure Digital, вместе с камерой поставляется карта емкостью 8 Мб, поддерживается интерфейс USB 1.1, вместе с камерой поставляются драйверы под ОС Windows 98/2000/Me/XP и Mac OS 9.0/Mac OS X 10.1. Аккумулятор камеры - литий-полимерный (CD-V3), размеры: 86 х 28 х 72 мм, вес - 120 г.

© iXBT Hardware


Fujitsu и NMS разработали шлюз для передачи мобильного видео

Fujitsu Ltd и NMS Communications совместно разработали шлюз для передачи видео на мобильные телефоны и другие устройства, поддерживающие 3G-стандарт IMT-2000. Система GeoServe SDS позволяет передавать аудио- и видеопотоки в записи или реальном времени одновременно для нескольких телефонов (совместимых со стандартами 3GPP и 3G-324M). В системе используется сервер Primepower от Fujitsu, платформа потокового мультимедиа Convergence Generation от NMS и прикладное ПО, разработанное обеими компаниями. Fujitsu также использовала в системе свое ПО для распространения потоков для системы, встроенной в шлюз. Новую систему использует оператор NTT DoCoMo в своем сервисе потокового видео V-Live.

© CNews


Dell планирует вооружить свои ноутбуки технологией Wi-Fi

В конце 2003 года Dell Computer планирует начать выпуск линейки ноутбуков Latitude, использующих технологию Wi-Fi. Компания предполагает также снизить цену на сетевые точки доступа до $50 (в настоящее время цена на единицу оборудования составляет около $120).

Wi-Fi-устройства способны создавать беспроводные локальные сети площадью до 100 кв. м по стандартам 802.11а и 802.11b.

Представители Dell выражают уверенность в том, что беспроводные сети станут столь же обыденными, как и традиционный Ethernet. "В будущем году использование беспроводных коммуникаций станет привычным стандартом", - заявил руководитель отдела маркетинга линии Latitude Тони Бонадеро.

Разумеется, компания Dell не одинока в своем стремлении продвинуть на рынок технологию Wi-Fi. В будущем году компания Intel приступит к выпуску модулей под кодовым названием Calexico для новейших мобильных процессоров Banias.

© КомпьюЛента


UMC могут переименовать

Компания UMC, которую на днях купили россияне, в скором времени может изменить свое название. В статье, посвященной UMC, российская газета "Коммерсант" сообщает о том, что приобретаемые МТС компании впоследствии начинают работать под брендом оператора сотовой связи "Мобильные телесистемы".

Тем не менее, в случае с UMC вопрос пока не решен. Сделка еще не завершена и существуют отлагательные условия, поэтому говорить о дальнейших шагах компании, в том числе в отношении брэнда, преждевременно, заявили представители российской стороны.

Теперь им принадлежит почти 60% акций UMC. Цена пакета - больше 194-х миллионов долларов.

Наблюдатели пришли к выводу, что россияне - одни из наиболее реальных претендентов также и на покупку части акций еще одного украинского оператора связи - компании "Укртелеком".

Основные инвестиции в украинский рынок связи, по информации "Коммерсанта", поступают от крупнейшей в России финансово-промышленной группы "Альфа".

© ИА "Корреспондент"/ Коммерсантъ


Минсвязи России хочет вернуть обязательные разрешения на мобильные телефоны

Министерство Связи РФ направило в Генпрокуратуру ходатайство, в котором просит опротестовать решение коллегии Верховного Суда РФ, признавшей в апреле 2002 г. незаконным обязательное получение разрешения на продажу радиоэлектронных средств.

Как сообщает РБК, Минсвязи в своем официальном заявлении утверждает, что полностью не согласно с этим решением, но вынуждено его исполнять. Министерство приняло к исполнению определение Кассационной Коллегии Верховного Суда РФ о признании незаконным пункта 7 постановления правительства РФ "Особые условия приобретения радиоэлектронных и высокочастотных средств", и управлениям государственного надзора за связью и информатизацией на места было направлено директивное указание о приостановлении производством всех административных дел о реализации РЭС (радиоэлектронных средств) без разрешения. Однако, руководствуясь 12 статьей закона "О связи", на этот раз уже от 1995 года, министерство намерено реализовывать право правительства устанавливать порядок выделения радиочастот, особые условия разработки, проектирования, строительства, приобретения, эксплуатации и ввоза из-за границы радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, а также определять комплекс мер по защите радиоприема от индустриальных радиопомех. В совокупность этих мер входит и реализация средств связи и устройств.

Несмотря на то, что в своем сообщении министерство ссылается на многочисленные запросы операторов и торговых компаний, сами операторы связи не очень понимают необходимость таких разрешений. Как заявил пресс-секретарь компании "ВымпелКом" Михаил Умаров, позиция одного из крупнейших сотовых операторов в отношении выдачи разрешений на сотовые телефоны за последнее время не изменилась. "Практика использования подобных разрешений давно себя изжила и была справедливо отменена, - сказал г-н Умаров. - В компании даже не представляют себе, каким образом к ней можно было бы вернуться - сотовой связью на сегодня в России пользуются более 15 млн. человек, а в одной только Москве - более 6 млн. абонентов. И выдать им всем разрешения просто невозможно. Помимо этого, в свое время все операторы несли определенные расходы на получение подобных разрешений, и никому не хочется тратиться на них опять."

© CNews