Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости18 ноября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новый КПК от Mitac под управлением Pocket PC

Компания Mitac представила свой новый КПК - Mio338 [ фото ], под управлением ОС Pocket PC. Стоимость новинки - $299, таким образом Mitac стал еще одним производителем наладонников средней ценовой категории.

Устройство оборудовано процессором Intel XScale PXA250 (частота пока не объявлена), 32 Мб памяти, 3,5-дюймовым цветным дисплеем с разрешением 240 х 320 пикселей, отображающим 65536 цветов. Из особенностей новинки стоит отметить возможность воспроизведения MP3 файлов и работу в режиме диктофона. Имеются слоты расширения SD/MMC с поддержкой SDIO. Батарея устройства литий-ионная, управление осуществляется четырьмя аппаратными клавишами с голубой подсветкой.

Корпус новинки серого цвета, также доступны версии в пастельном голубом и розовом исполнении.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PocketPCcity


Эксклюзивные чехлы для наладонников от Gustto

Компания Gustto, расположенная во Франции, представила свою зимнюю коллекцию эксклюзивных чехлов для КПК, в которой впервые применила приемы высокой моды в новом направлении.

Компания предлагает различные нестандартные методы ношения КПК наряду с новыми вариантами креплений и новыми материалами. Но в конечном итоге основным материалом для изготовления чехлов остается высококачественная кожа. К примеру, модель Taska, доступная в черном, коричневом бежевом цветовых решениях, имеет двойную "запахивающуюся" крышку [ фото ]. Модель ориентирована на Palm M5xx, Sony Clie, Compaq iPAQ и Toshiba e570. Напоследок стоит сказать пару слов о ценах... Пожалуй это надо вынести в новый абзац...

Минимальная цена новинок - $300.

Эксклюзив, однако. Спешите видеть здесь и здесь.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Новые чехлы для мобильных устройств от Saunders

Компания Saunders представила три новые категории своих чехлов из серии RhinoSkin: для смартфонов, беспроводных почтовых устройств и веб-планшетов.

Для смартфонов компания представила два универсальных кожаных чехла Universal Leather SmartCases, рассчитанных на устройства Kyocera 7135 и Handspring Treo 270/300. Чехлы также подходят к Siemens X56 и Audiovox Thera Pocket PC. Также компания выпустила специально для модели Kyocera 6035 кожаный, закрывающийся на магнитную клипсу, чехол.

Чехлы, ориентированные на беспроводные устройства, рассчитаны на модели BlackBerry 857/957 и 5810, TravelMate 100/102.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PocketPCcity


Первый шлюз между MMS и i-mode

Компания Intermax, занимающаяся разработкой различных интернет-приложений в Нидерландах, сегодня ввела в строй первый шлюз между сетями MMS и i-mode. Теперь пользователи сети Dutch Ben могут отправлять изображения с помощью MMS на телефоны, поддерживающие технологию i-mode. В скором времени планируется поддержка данного сервиса компаниями Vodafone и O2. Для работы с изображениями используется недавно запущенная технология MySnap.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Общественные фотопринтеры для сотовых телефонов

Компания NEC собирается развернуть в Японии сеть терминалов PRIMODE, на которых пользователи мобильных телефонов могли бы распечатывать в виде наклеек свои фотографии, снятые встроенными камерами или полученные по электронной почте.

Фотографии загружаются в автомат через кабель или с помощью карт сменной памяти, что позволяет использовать вместе с ним и другие цифровые устройства. В меню можно выбрать размер и расположение фотографий на отпечатке. Стоимость одного отпечатка составит около 100 йен ($0,85).

Пробный запуск первых 100 терминалов, которые будут размещены в крупнейших магазинах Японии, начнется в середине декабря этого года. К марту 2004 г. NEC планирует установить более 10 тысяч таких машин и выйти на прибыль от их эксплуатации в размере 5 млрд. йен.

© КомпьюЛента


Iomega выпускает миниатюрный USB-диск

Компания Iomega представила свою очередную новинку - миниатюрный USB-диск. Устройство, в котором реализована технология Active Disk, имеет размеры небольшого ключа. Первые модели, которые компания планирует продемонстрировать на технологической выставке Comdex Fall 2000 (открытие сегодня), будут иметь емкость 64 и 128 Мб и обеспечивать парольную защиту данных.

Для работы Mini USB Drive не потребуется никаких кабелей и переходников: диск подключается непосредственно в порт USB 2.0, а технология Active Disk позволяет начать работу с устройством непосредственно после подключения его к компьютеру. Диск совместим с операционными системами Windows 98SE/2000/Me/XP, Mac OS 8.6 и последующими, а также с Linux 2.4.1. Скорость чтения и записи данных составляет 1 Мб/сек. Стоимость 64 Мб модели - $70, 128 Мб - $100.

© CNews


MSM6500: поддержка CDMA, CDMA2000 и GSM/GPRS в одном чипе

Qualcomm обнародовала детали своего чипа MSM6500 (Mobile Station Modem) для мобильных телефонов, обеспечивающего поддержку как стандартов CDMA2000 1X и CDMA2000 1xEV-DO, так и GSM/GPRS. Компания планирует выпустить пробные экземпляры своего чипа в первом календарном квартале 2003 года, что означает, что телефоны на новом чипе появятся скорее всего не раньше второй половины следующего года.

Компания надеется, что чип будет востребован рынком и породит спрос на новые решения, обеспечивающие роуминг в различных сетях. MSM6500 поддерживает скорости передачи данных около 2,4 Мбит/с, имеется интегрированный контроллер USB On-The-Go (OTG) для прямой связи с принтерами, цифровыми камерами, клавиатурами и CD-ROM приводами. Построен чип на архитектуре QUALCOMM MSM6100 и имеет в своей основе процессорное ядро ARM926EJ-S с аппаратным ускорителем ARM Jazelle Java для поддержки J2ME. Дополнительно, в чип интегрирован цифровой сигнальный процессора (DSP) QDSP4000 для обработки аудио. При всем изобилии аппаратных функций утверждается, что чип будет достаточно экономичным (а энергопотребление - основной бич аппаратов третьего поколения).

Что до поддержки GSM и GPRS, то MSM6500 построен на основе стандарта GSM/GPRS версии Release 99, поддерживает GPRS class B, multislot class 8, EFR, FR, HR и AMR.

© iXBT Hardware


Archos предлагает портативный накопитель USB 2.0 емкостью 60 Гб

Компания Archos Technology сообщила о выходе 60-гигабайтового внешнего портативного накопителя на жестких дисках QDisk, являющегося, по ее утверждению, наиболее компактным из доступных на рынке аналогичных устройств (в расчете не единицу емкости). Продукт использует интерфейс USB 2.0, обеспечивая скорость обмена данными до 480 Мб/сек.

Рекомендованная розничная цена QDisk установлена в размере $179,95.

© Издательский Дом ITC


Кэш-память мобильных процессоров Athlon XP будет иметь объем 512 Кб

Тайваньский производитель ноутбуков Mitac, по всей видимости, неумышленно, раскрыл один из главных секретов новейшего мобильного процессора AMD Athlon XP 2800+, который даже еще не был представлен: объем кэш-памяти второго уровня этого чипа будет составлять 512 Кб.

Новый мобильный процессор от AMD компания Mitac планирует использовать в одном из ноутбуков серии MiNote 8375. На эту информацию обратил внимание обозреватель норвежского сайта Barbara.no Мохаммед Сурури. На этом сайте есть скриншот с сайта Mitac: вполне возможно, что представители Mitac, осознав свою ошибку, уберут информацию о пока несуществующем процессоре AMD со своего сайта.

Мобильные процессоры AMD Athlon гораздо дешевле сравнимых по производительности мобильных процессоров компании Intel. Руководство AMD надеется, что увеличение кэш-памяти второго уровня с 256 до 512 Кб сделает эти чипы еще более сильными конкурентами продукции Intel.

© КомпьюЛента


NVIDIA выпускает GeForce4 4200 Go!

Еще один недавно возникший слух подтвердился, причем подтвердился почти на все 100% - компания NVIDIA действительно выпустила новый видеочип для ноутбуков, и он действительно оказался несколько более медленной версией настольного чипа GeForce4 Ti4200-8X при полностью сохраненной архитектуре - то есть в нем те же самые 4 конвейера рендеринга по 2 текстурных модуля на каждом, 128-битный доступ к памяти и полная поддержка возможностей DirectX8.

Разница между настольным и мобильным чипами - в тактовых частотах (250/512DDR МГц и 200/400DDR МГц), а также наличии у мобильного варианта чипа-компаньона (output chip modulator), отвечающего за вывод изображения на дисплей ноутбука. Других принципиальных отличий между чипами не наблюдается. Таким образом, компания NVIDIA выпустила вполне адекватный ответ чипу Mobility Radeon 9000, анонсированному в конце лета.

Кстати, в одном появившийся недавно слух относительно этого чипа все-таки оказался неправ - GeForce4 4200 Go анонсирован не во время выставки Comdex Fall 2002, а на четыре дня раньше. Ну, побольше бы таких "неточностей" и в дальнейшем!

© FCenter


Новинки в серии HP iPaq Pocket PC: бюджетный PDA и модель с биометрической защитой

О пополнении семейства карманных компьютеров iPAQ объявила компания HP. Она представила две модели: iPAQ Pocket PC H5450 и iPAQ Pocket PC.

H5450 [ фото ] это высокоуровневая корпоративная модель стоимостью $699. Она имеет массу немного больше 200 г, оборудована процессором XScale 400 МГц, 48 Мб ROM, 64 Мб RAM, слотом расширения Secure Digital и двумя адаптерами беспроводного доступа, использующими технологии Bluetooth и Wi-Fi.

Под навигационной кнопкой на лицевой панели H5450 размещен сканер отпечатков пальцев - первое средство биометрической защиты, встроенное в серийно выпускаемый органайзер.

H1910 [ фото ], имеющая общий с H5450 дизайн корпуса, стоит всего $299 и рассчитана на новый сегмент малобюджетных Pocket PC. Конфигурация модели массой 120 г включает XScale 200 МГц, 16 Мб ROM, 64 Мб RAM, слот SD и съемный аккумулятор.

Официальный выпуск обоих устройств состоится в Лас-Вегасе, выставке Comdex, где Dell Computer намерена представить конкурента H1910 - модель Axim с несколько более высокой ценой $349, но зато имеющую и более внушительную комплектацию -- XScale 400 МГц, 64 Мб ROM, 64 Мб RAM, слоты SD и CompactFlash.

© Издательский Дом ITC


StepUp Computing дебютирует с недорогим планшетным ПК

Молодая компания StepUp Computing, образованная в сентябре этого года, представила свой первый планшетный компьютер под управлением операционной системы Linux Lindows.

Новинка, под названием DocuNote [ фото ], будет продаваться по цене всего от $800, в зависимости от установленного программного обеспечения. Для сравнения, первые Tablet PC, представленные HP, Nec, Fujitsu и другими крупными брендами, стоят не менее $2 тыс. В значительной мере этого удалось достичь за счет отказа от покупки лицензий на Microsoft Windows XP Tablet Edition, использовав вместо него альтернативный Lindows, которая позволяет запускать Windows-приложения. При этом DocuNote обладает всеми традиционными функциями планшетного ПК.

Основные спецификации DocuNote:

  • процессор Transmeta Crusoe с частотой 667 МГц;
  • 256 Мб ОЗУ (модули so-DIMM SDRAM);
  • жесткий диск 20 Гб (форм-фактор 2,5 дюйма);
  • сенсорный ЖК-дисплей с диагональю 8,4 дюйма, разрешение 800х600;
  • 4 Мб видеопамяти;
  • аудиосистема стандарта AC'97;
  • Ethenet-адаптер 10/100 Мбит/с;
  • встроенная видеокамера с 0,25-мегапиксельной матрицей;
  • разъем VGA для подключения внешних мониторов, разъем PCMCIA, USB-порт, IrDA;
  • размеры 253 x 187 x 26 мм;
  • вес без батареи 1 кг.

DocuNote полностью совместим с Windows XP, MS Office и другими популярными приложениями.

Производством DocuNote занимается южнокорейская Garnet Systems. Продажа будет осуществляться через работающих с компанией реселлеров и системных интеграторов, на чью долю выпадет предпродажное конфигурирование ПО.

© CNews / hPC


C++ Mobile Edition от Borland Software

Компания Borland представила C++ Mobile Edition - созданный в сотрудничестве с Nokia инструмент разработчика приложений для мобильной платформы Nokia Series 60 под ОС Symbian OS с помощью языка C++. Пакет Borland C++ Mobile Edition будет включен во все версии Borland C++Builder 6 и позволит программистам разрабатывать специализированные приложения для платформы Nokia Series 60. При этом, программисты, работающие с Symbian C++, могут импортировать свои приложения в среду Borland C++ Mobile Edition без переделки кода.

Borland C++ Mobile Edition будет доступен в конце ноября и будет поставляться в составе Borland C++Builder 6 редакций Enterprise и Professional. Пользователи нынешних версий Borland C++Builder 6 могут посетить shop.borland.com и заказать компакт-диск с обновлением. Вся остальная информация о Borland C++ Mobile Edition доступна на страничке сайта Borland - www.borland.com/mobile. Помимо этого, узнать подробности о проекте, а также разжиться Series 60 SDK можно на странице для разработчиков компании Nokia - www.forum.nokia.com/series60.

© iXBT Hardware