Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости22 ноября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Две новые камеры от Samsung

Компания Samsung анонсировала две новые цифровые камеры: 3-мегапиксельную Digimax V3 и 4-мегапиксельную Digimax V4.

Обе камеры имеют компактный, стильный корпус серебристого цвета, оптика рассчитана на 3х-кратный оптический зум, также есть 2х-кратный цифровой. Диагональ LCD дисплей 1,5 дюйма, он также выполняет роль видоискателя. Камера работает с картами памяти стандарта SD/MMC, питается камера от 2 батарей класса АА. Имеется видеовыход (стандарт NTSC/PAL выбирается пользователем), передача данных на ПК осуществляется через USB порт. Камеры оборудованы встроенным микрофоном и динамиком, то есть имеется возможность съемки видео со звуком. Что касается видео, то камеры имеет возможность съемки в VGA качестве (со скоростью 24 кадра в секунду) с разрешением 320 х 214 пикселей.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DCVIEWS


Мобильный альянс OMA анонсировал восемь стандартов телефонов будущего

На выставке Comdex Fall 2002 международная организация телекоммуникационных компаний Open Mobile Alliance, насчитывающая свыше 300 членов, анонсировала 8 спецификаций для сотовой телефонии.

В их число входят передача мультимедийных сообщений MMS (Multimedia Messaging Service), поддержка цифровой защиты контента (DRM, digital rights management), работа мобильных устройств с DNS (DNS lookup), загрузка контента, уведомление о получении электронной почты, профили пользователей и устройств, а также сервисы срочных сообщений и индикации присутствия в Сети (Instant Messaging and Presence Services, IMPS). Новые стандарты направлены на то, чтобы сделать разработку приложений и сервисов, а также перенос их на различные устройства и в сети различных операторов, быстрее и проще.

Следующим этапом работы OMA станет всестороннее тестирование новых спецификаций.

На выставке Comdex альянс телекоммуникационных компаний объявил также о вхождении в его состав нескольких организаций, занимающихся разработкой стандартов в области мобильной связи - Location Interoperability Forum (LIF), MMS Interoperability Group (MMS-IOP), SyncML Initiative и Wireless Village. О своем намерении присоединится к OMA заявили еще Mobile Wireless Internet Forum (MWIF) и Mobile Games Interoperability Forum (MGIF).

© КомпьюЛента


Евросоюз протестирует единую систему мобильной коммерции

В странах Евросоюза со следующего года начнется масштабное тестирование систем мобильной коммерции. Цель тестирования - создание общеевропейской инфраструктуры электронных платежей через мобильные телефоны и другие устройства с беспроводным доступом в Сеть.

За основу будет принята система "роуминга доверенных транзакций", Trusted Transaction Roaming (T2R), управляемая некоммерческой организацией Radicchio. Тестирование поддержат операторы Vodafone, British Telecom, а также международная платежная система Visa и производитель мобильных систем Ericsson.

Предположительно, под тестирование выделено 60 млн. евро из фонда исследований и развития Евросоюза (Framework Programme for Research and Technological Development), однако CEO организации Radicchio говорит о том, что сумма значительно меньше.

По его мнению, главная проблема развития мобильной коммерции в Европе - разрозненность операторов. Чтобы начать электронную торговлю для мобильных пользователей, продавцам приходится заключать договоры с каждым оператором отдельно, и это тормозит развитие. T2R включит всех операторов-участников в единую систему, что облегчит подключение в систему продавцов.

© CNews


В Украине закончился первый среди стран СНГ чемпионат по SMS

Один из крупнейших операторов мобильной святи в Украине компания UMC подвела итоги уникальной акции - чемпионата UMC SMS Open. Украина стала первой среди стран СНГ, где прошли подобные соревнования.

Чемпионат стартовал 15 октября в эфире Гала Радио во всех городах вещания радиостанции.

В течение 4-х недель со вторника по субботу 6 раз в день, в интерактивном режиме проходили отборочные туры UMC SMS Open. За время чемпионата было получено свыше 38 000 SMS сообщений. Всего же за время проведения чемпионата было обработано более 200 000 SMS сообщений.

В минувшую субботу, в киевском ночном клубе "Бинго" собрались призеры отборочных туров со всей Украины, чтобы сразиться за титул Чемпиона, и стать счастливым обладателем супер-приза суммой в 25 000 гривен.

Также, в призовой фонд Финала вошли мобильные телефоны Siemens M50 и два скутера CPI. Поддержать финалистов пришли болельщики и представители масс-медиа.

"Мы чрезвычайно удовлетворены результатам Чемпионата. Наша услуга SMS становится все более популярной, и не только для обмена сообщениями, но также и как средство игры в интерактивные игры по привлекательным ценам. Тот факт, что мы провели эту игру в Украине первыми, еще раз подтвердил, что UMC предлагает абонентам инновационные и оригинальные услуги", - сказав Эрик Франке, Генеральный директор UMC.

"Мы планируем проводить такой чемпионат каждый год. Возможно, в скором времени мы увидим украинских чемпионов на всемирном чемпионате SMS", - добавил он.

© ИА "Корреспондент"


Компания PhysTechSoft объявляет о выпуске русификатора PaPiRus 2.20

Компания PhysTechSoft выпустила очередную версию своего популярного русификатора PaPiRus 2.20. Свежая редакция программы обеспечивает полный перевод интерфейса и встроенных приложений карманных компьютеров SONY CLIE PEG-NR70 и SONY CLIE PEG-T665C. Все ошибки, обнаруженные в предыдущей 2.17-версии, исправлены.

Напомним, что PaPiRus - это:

  • русские системные шрифты;
  • возможность работы с различными кодировками русских шрифтов;
  • уникальная схема русского граффити, обеспечивающая максимальное сходство росчерков граффити с русскими буквами;
  • русская экранная клавиатура;
  • поддержка внешней раскладной клавиатуры Palm Portable Keyboard для Palm V/Vx и множество других функций для полноценной работы с русским языком на карманных компьютерах Palm.

Одно из преимуществ PaPiRus заключается в том, что процедура его загрузки происходит до момента установки остальных приложений, что практически исключает возможные конфликты.

Полный список поддерживаемых КПК можно посмотреть здесь. Легальные пользователи бесплатно получают новую версию на странице www.PhysTechSoft.com/ru/PaPiRus/upgrade.html. Демо-вариант можно cкачать здесь.

© hPC


Борьба за рынок мелодий для сотовых телефонов обостряется

20 ноября было объявлено о заключении целого ряда соглашений между компаниями-участниками рынка мелодий для сотовых телефонов. Sony Music Entertainment сообщила о приобретении компании Run Tones, сумма сделки не разглашалась. Конкурирующая с Run Tones компания Zingy заключила лицензионное соглашение с Microsoft Corp., согласно которому вызывные мелодии и экранные заставки для сотовых телефонов будут распространяться посредством онлайн-сервиса MSN. Moviso LLC, подразделение Vivendi Universal, занимающееся распространением мелодий для сотовых телефонов, сообщило вчера о начале продаж телефонных карт с номером доступа к различным мелодиям в национальной сети розничных магазинов 7-Eleven и Wherehouse Music.

Музыкальная индустрия, понесшая значительные убытки из-за невнимания к рынку онлайновой музыки, желает наверстать упущенное на рынке мелодий сотовых телефонов. Оплата за мелодии звонков для телефонов включается обычно в счет за телефон, что более привлекательно и просто для пользователей, нежели абонентская плата за доступ к музыкальным ресурсам сети, по мнению аналитиков, рынок мелодий сотовых телефонов ждет большое будущее. Оборот европейского сегмента данного рынка оценивается в $1,5 млрд. Каждый месяц в Северной Америке через интернет приобретается более 1,5 млн. мелодий. Исследовательское агентство ARC Group предсказывает, что к 2003 году 10% всех абонентов мобильной связи будут постоянно приобретать мелодии для своих телефонов.

© CNews


Украинский парламент отменил плату за входящие звонки для всех видов связи

Верховная Рада Украины приняла закон, которым запрещается устанавливать плату за входящие телефонные звонки для всех видов телефонной связи. За принятие решения проголосовали 246, против 6 из 351 народного депутата, принявших участие в голосовании.

Законом запрещается предприятиям объединениями связи всех форм собственности устанавливать плату за входящие телефонные сигналы для всех видов телефонной связи.

Также предусматривается, что абоненты могут использовать счетчики учета продолжительности услуг электросвязи для проверки правильности начисления предприятиями связи оплаты за предоставленные услуги.

Абоненты могут использовать счетчики, которые имеют сертификат соответствия и периодически проводить метрологическую проверку счетчиков.

Закон вводится в действие после подписания Президентом Украины.

Напомним, что это решение обосновывается тем, что взимание платы за входящий звонок расценивается депутатами как оплата за не заказанную услугу связи. Забота народных избранников о тех, кто их избрал и стремление защитить права потребителей, безусловно, радуют, однако следует учесть, что подобное государственное регулирование может привести к весьма негативным последствиям, о чем, кстати, дважды предупреждали Верховную Раду украинские операторы связи.

© ИА "Интерфакс-Украина"


256 Мб и 512 Мб флэш-карты Secure Digital от TwinMOS

Сегодня компания TwinMOS объявила о выпуске флэш-карт стандарта Secure Digital объемом 256 Мб и 512 Мб (SD256 и SD512), дополнившие уже выпускаемую компанией линейку карт SD емкостью 32 Мб, 64 Мб и 128 Мб.

Новые карты, в соответствии со стандартом, поддерживают криптографическую защиту данных, имеют размеры 32 x 24 x 2,1 мм, вес около 1,5 г, напряжение питания составляет 2,7 В.

В российской рознице новые карты Twinmos SD256 и SD512 ожидаются в начале декабря, предполагаемые розничные цены - соответственно, $180 и $400.

© iXBT Hardware


Британский оператор O2 нашел ошибки в ПО для Nokia 7210

Британский сотовый оператор O2 прекратил тестирование нового модного телефона Nokia 7210 после того, как обнаружил в программном обеспечении ряд ошибок.

Представитель Nokia подтвердил наличие одной ошибки - проблемы с передачей больших по размеру изображений с Nokia 7650 на 7210, а остальные пять отнес к проблемам с сетью у самого оператора.

O2 нашла пять ошибок, а именно: частая перезагрузка при удалении текстового сообщения, проблемы с MMS, полное зависание, потеря сети после смены соты и невозможность позвонить или принять звонки, несмотря на то, что мобильник регистрирует наличие сети.

Nokia 7210 уже продается в британских магазинах, в том числе через оператора Vodafone, но рекламаций пока не поступало.

© CNews


Технологии удаленного управления бытовой техникой с мобильного телефона

Финская Nokia и японская Matsushita будут совместно разрабатывать новый сетевой стандарт, нацеленный на тесное объединение мобильного телефона и домашней бытовой техники.

Во вторник компании объявили о своем решении объединить усилия в области совершенствования технологий обмена данными между мобильными телефонами и бытовыми устройствами. Впервые подобные идеи взаимодействия были выдвинуты в августе этого года. Такие разработки призваны обеспечить, например, удаленное наблюдение за домом, возможность проверять содержимое холодильника, записывать нужную программу на видеомагнитофоне и многое другое посредством одного лишь мобильного телефона.

Обе компании будут работать над технологиями обмена данными между бытовыми устройствами. В частности, ожидается, что новый стандарт позволит не только мобильным телефонам, но и бытовой технике осуществлять обмен текстовыми, графическими, звуковыми и видеофайлами с использованием MMS (Multimedia Messaging Service).

Между прочим, в прошлом году Nokia заключила аналогичное теперешнему соглашение с компанией Sony. Целью этого союза также является разработка middleware, которое должно обеспечить доступ к бытовым устройствам с мобильного телефона. Однако, по словам представителя Nokia, такие договоренности не следует расценивать как взаимоисключающие, поскольку в то время как целью союза Nokia и Matsushita является разработка технологий непосредственно для продуктов Nokia и Matsushita, сотрудничество с Sony направлено на создание стандартов более широкого плана.

© КомпьюЛента


Началось бета-тестирование Kaspersky Security для PDA 4.0

Kaspersky Security для PDA - это система защиты КПК различных типов от вирусов и несанкционированного доступа к данным. В программе реализован комплексный подход к процессу антивирусной фильтрации, включающий проверку мест хранения данных, в том числе карт расширения. Контроль доступа к устройству организован при помощи надежной системы паролей, а также шифрации данных на уровне приложений.

В новую версию продукта добавлена поддержка платформ Pocket PC и Pocket PC 2002. Две компоненты предыдущей версии - Kaspersky Anti-Virus для Palm OS и Kaspersky Security для Palm OS - дополнили еще две: Kaspersky Security для Pocket PC и Kaspersky Anti-Virus для Pocket PC. Теперь программа полностью совместима с карманными компьютерами работающими не только под управлением операционной системы Palm OS, но и Windows CE.

Новая версия продукта позволяет создавать и работать с криптографически защищенными папками на Pocket PC; изменять пароль доступа к папкам; сканировать файлы и базы данных устройства на предмет наличия в них вирусов; удалять зараженные объекты и создавать их копии в каталоге Infected.

Ознакомиться с условиями и процедурой участия в бета-тестировании продукта можно в специальном разделе сайта "Лаборатории Касперского". Наиболее активные участники бета-тестирования будут награждены полнофункциональными версиями продукта.

© Зоопарк ручных компьютеров


Hewlett-Packard выпускает ноутбук Presario с большим экраном и настольным процессором Pentium 4

Компания Hewlett-Packard выпустила две модели своего ноутбука Compaq Presario 3000, которые оснащаются 16-дюймовым TFT ЖК-дисплеем с разрешением SXGA (1280 х 1024 пикселей) и процессором Pentium 4, предназначенным для настольных ПК. Понятно, что такой ноутбук тяжелее и больше по размерам, чем традиционный. Но он и не предназначается для постоянного ношения с собой. Hewlett-Packard ориентирует его на тех пользователей, которые в основном работают за столом и лишь иногда переносят ноутбук с места на место.

Понятно, что настольный процессор греется гораздо сильнее мобильного. Но Presario 3000 - не первый "настольный" ноутбук от HP, поэтому, скорее всего, Hewlett-Packard уже научилась бороться с перегревом.

Presario 3000 выпущен в двух жестко фиксированных конфигурациях, каждая из которых по прайс-листу компании стоит $1799. Весьма конкурентоспособная цена, правда, это со скидкой в $100. Компьютеры сходной конфигурации других производителей стоя дороже: Satellite 1955-S803 от Toshiba - на $900, а Vaio PCG-GRV550 от Sony - на $200.

Модель Compaq Presario 3008CL оснащается 2,4-ГГц процессором Pentium 4, ОЗУ объемом 512 Мбайт типа DDR SDRAM, 40-Гбайт жестким диском и комбинированным приводом DVD/CD-RW. Конфигурация второй модели Presario 3005US отличается только тактовой частотой процессора - 2 ГГц.

© Россия-Он-Лайн


Корейские операторы связи строго наказаны правительством

Министерство информации и связи Кореи наказало оператора SK Telecom запретом подключать новых абонентов в течение 30 дней, начиная с конца прошлой недели. Еще два оператора - KTF и LG Telecom - не будут принимать новых абонентов в течение 20 дней. Фирмы провинились в том, что продавали новым клиентам телефоны со скидками, превышающими установленные законом.

Кроме того, SK Telecom была оштрафована на миллиард вон ($1 = 1209 вон) за нарушение условий сделки с Shinsegi Telecomm.

Это первый в истории Кореи (а, возможно, и первый в мире) случай, когда сотовых операторов штрафуют подобным образом.

© CNews