Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости25 ноября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





USB-CF адаптер от Netac

Компания Netac представила интересную новинку: USB-CF - USB адаптер с интерфейсом Compact Flash [ фото ].

Карта представляет собой практически обычный носитель стандарта CF, с той лишь разницей, что имеет мини USB порт для подключения к ПК/МАС. С помощью поставляемого в комплекте USB кабеля, имеется возможность работать с устройством как с USB-CF картридером. Новинка применима во всех устройствах с CF интерфейсом, таких как цифровые фото- и видеокамеры, КПК, MP3 плееры, ноутбуки и т.д. Поддерживаются версии USB 1.1 и 2.0. Программная совместимость: Windows 98/Me/2000/XP, Mac 9.x/X. Скорость чтения: 1000 Кб/сек, записи: 900 Кб/сек. Вес примерно 10 граммов. Габариты новинки: 42,8 х 36,4 х 3,3 мм.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Netac Technology Co., Ltd.


Японские операторы мобильной связи проведут исследования влияния электромагнитного излучения на человека

Четыре японских оператора мобильной связи заключили соглашение о проведении полномасштабных исследований биологических эффектов влияния радиоволн, излучаемых мобильными телефонами. Соглашение подписано компаниями Japan Telecom Holdings Co., KDDI Corp., NTT DoCoMo Inc. и Tu-Ka Cellular Tokyo, Inc., исследования будут производиться как в индивидуальном порядке, так и совместными усилиями. Как известно, до сих пор нет окончательного ответа на вопрос о влиянии излучения мобильных телефонов. Участники соглашения продолжат изыскания, начатые специалистами DoCoMo, исследовавшими влияние радиоволн на клеточном и генетическом уровнях.

Лабораторные эксперименты будут проводиться в соответствии с мировыми стандартами и с привлечением сотрудников научно-исследовательского института Mitsubishi Chemical Safety Institute Ltd., где накоплен большой опыт по биологическим испытаниям в сфере промышленной безопасности.

© CNews


Сканер штрих-кодов для Nokia 7650

Финская фирма Rescontrol Ltd изготовила лазерный сканер штрих-кодов для смартфона Nokia 7650.

Трудно представить, что простой потребитель за 525 евро купит сканер, чтобы считывать этикетки с упаковок в своем холодильнике (для универмагов или складов существуют более дешевые решения), но вероятность все же есть…

BR 650 [ фото ] весит всего 50 г (размеры 56 x 56 x 36 мм), надевается на смартфон сверху и взаимодействует с ним через инфракрасный порт. Питается он от собственного аккумулятора, а заряжается от блока питания Nokia 7650. Распознает коды Codabar, Code39, Code93, Code128, EAN 8, EAN 128, Industrial 2/5, Interleaved 2/5, UPC-A и UPC-E.

© Зоопарк ручных компьютеров


Новый PDA от Hitachi с поддержкой беспроводной IP телефонии

Компания Hitachi объявила о планах начать поставки своего нового карманного ПК NPD-20JWL [ фото ], поддерживающего беспроводную передачу данных по через интернет Wireless IP - Internet Protocol).

В настоящее время новинка предназначена лишь для японского рынка, и поэтому предустановленная Windows CE .NET 4.1 будет обладать интерфейсом на японском языке. Новый КПК поддерживает функцию VoIP (voice over Internet Protocol) в беспроводных LAN сетях, поддерживающих такую возможность. Версия 4.1 операционной системы подразумевает совместимость с интернет-протоколом версии IPv6 (Internet Protocol version 6, кстати, уже получившей в Японии некоторое распространение).

Характеристики PDA по нынешним меркам достаточно стандартны: 400 МГц процессор Intel PXA250, цветной 3,5-дюймовый 240 х 320 65К ЖК дисплей, 32 Мб памяти, слот под карты MMC/SD, встроенный беспроводной LAN интерфейс (IEEE 802.11b).

Размеры новинки 77 х 178 х 108 мм, вес 155 граммов. Новый PDA также может использоваться в качестве считывателя штрих-кодов. Появление Hitachi NPD-20JWL ожидается в конце ноября, ориентировочная цена - около $520.

© iXBT Hardware


Новые портативные внешние винчестеры Logitec в алюминиевых корпусах

Японская компания Logitec представила новые внешние портативные жесткие диски LHD-PBA40U2, LHD-PBA30U2 и LHD-PBA20U2 [ фото ] с интерфейсом USB 2.0.

Новые жесткие диски выполнены в алюминиевом корпусе для защиты от влажности, пыли и царапин. Кроме того, высокая теплопроводность алюминия обеспечивает благоприятный температурный режим для находящегося в закрытом корпусе винчестера.

В моделях LHD-PBA40U2, LHD-PBA30U2 и LHD-PBA20U2 используется жесткий диск со скоростью вращения 4200 оборотов в секунду и объемом 40, 30 и 20 Гб, соответственно. Объем буферной памяти диска составляет 2 Мб, а среднее время доступа - 13 мс.

Диски могут подключаться по интерфейсу USB к любым компьютерам, работающим под управлением операционных систем Microsoft Windows 98, Me, 2000 или XP, а также Apple Mac OS 8.6 - 9.2.2 или Mac OS X 10.0.4 - 10.2.2 (при работе с Mac OS используется низкоскоростной протокол USB 1.1). Электропитание к внешнему винчестеру подается по шине USB, однако в случаях, если мощности хост-контроллера USB недостаточно для питания жесткого диска, можно использовать сетевой блок питания LA-8W5S-02.

Габаритные размеры всех трех моделей одинаковы: 75,9 х 132 х 13,9 мм, вес - около 180 грамм.

Жесткие диски LHD-PBA40U2, LHD-PBA30U2 и LHD-PBA20U2 поступят в продажу в Японии в конце ноября 2002 года по рекомендуемой розничной цене в 27300, 24000 и 19300 японских йен (около $223, $196 и $158) соответственно.

© КомпьюЛента


Обновление мобильной жилетки

В линии модной мобильной одежды появилось пополнение. На сей раз компания SCOTTeVEST представила спортивный вариант мобильной жилетки, которая получила название SCOTTeVEST Sport Lite [ фото ]. Помимо 16 потайных карманов, созданных с учетом эргономики, в которых можно разместить все гаджеты, у этой модели ряд новых черт. Среди них стоит отметить подкладку Coolmax, Simplified Personal Area Network от TEC, регулируемые манжеты и ряд других инноваций.

В продаже новое творение мобильной моды появится в декабре по цене в $99,99, а пока на сайте компании производителя можно оформить предварительный заказ на новинку. В таком случае обновление гардероба обойдется на 10 долларов дешевле.

© hPC


Agere представила прототип WLAN-чипа для работы на скорости 162 Мбит/c

В то время, как несколько компаний показали на выставке в Лас-Вегасе оборудование для работы в беспроводных локальных сетях по стандартам 802.11 "g" и "a", Agere Systems поразила всех прототипом чипа с утроенной максимальной скоростью обмена - 162 Мбит/с в частотном диапазоне стандарта "а" - 5 ГГц. Компания пообещала представить коммерческую реализацию технологии в конце 2004 года.

Демо-версия скоростного чипа совмещает в себе две технологии - MIMO (множественный ввод-множественный вывод) и OFDM (мультиплексирование с ортогональным разделением частот), самые многообещающие в плане увеличения скорости обмена.

Технология OFDM разделяет частотный диапазон на несколько параллельных подканалов, не создающих помех друг другу. MIMO сильно увеличивает скорость обмена, используя передачу на одной частоте нескольких потоков через параллельно расположенные антенны.

Скорость обмена в 162 Мбит/с была продемонстрирована в начале ноября в голландской лаборатории Технологического университета в Эйндховене. Тогда Agere использовала три антенны, передающие параллельно на одной частоте по 54 Мбит/с каждая.

© CNews


Карт-ридер Panasonic BN-SDCEP3 c интерфейсом USB

Японская компания Matsushita Electric Industrial (владелец торговой марки Panasonic) представила новое портативное внешнее считывающее и записывающее устройство Panasonic BN-SDCEP3 [ фото ] для флэш-карт.

Новое устройство, оснащенное интерфейсом USB 1.1, позволяет считывать флэш-карты форматов SD и MMC. BN-SDCEP3 подключается к персональным компьютерам под управлением операционных систем Microsoft Windows 98, Me, 2000 или XP, а также Apple Mac OS 9.0-9.2 и Mac OS X 10-10.2.

Скорость передачи данных в новой модели кард-ридера возросла почти вдвое, по сравнению со скоростью передачи данных в предыдущей модели BN-SDCAP3B. При работе с носителем объемом 64 Мб скорость чтения составляет 900 кб/с, а скорость записи - 800 кб/с.

Габаритные размеры устройства составляют 53 х 71,5 х 16 мм, вес - около 52 грамм.

Cчитывающее и записывающее устройство для флэш-карт Panasonic BN-SDCEP3 поступит в продажу в Японии 26 ноября 2002 года по ориентировочной розничной цене в 4000 японских йен (около $33).

© КомпьюЛента


Hitachi начала выпуск сверхминиатюрного флэша RS-MMC

Совсем недавно, 11 ноября, ассоциация MultiMediaCard Association (MMCA) официально объявила новый стандарт флэш-карт Reduced Size MultiMediaCards (RS-MMC), во всем идентичных MultiMediaCard, но имеющих гораздо меньшие размеры, и уже появился первый производитель карт такого стандарта. Им стала компания Hitachi, объявившая о выпуске карт стандарта RS-MMC емкостью 16 Мб (HB28H016RM2), 32 Мб (HB28D032RM2) и 64 Мб (HB28B064RM2). Пробные поставки карт нового стандарта начнутся уже на этой неделе.

Вес новых карт составляет всего 0,8 грамма, при этом, скорость обмена чтения данных достигает 1,7 Мб/с, скорость записи - 1,0 Мб/с. Потребляемый картами ток в режиме чтения составляет 28 мА, в режиме записи - 33 мА, при напряжении питания 2,7-3,6 В. Разумеется, первое время карты стандарта RS-MMC будут эксплуатироваться через специальные переходники.

В ближайших планах компании Hitachi - выпуск карт RS-MMC емкостью 128 Мб и 256 Мб. Произойдет это уже в 2003 году.

© iXBT Hardware


Novia 1112 - мобильный офис весом 1,2 кг

Компания "НКА-Групп", российский разработчик и производитель компьютерной техники, владеющий торговой маркой iRU, сообщила о выходе на рынок самого компактного из производящихся на данный момент ноутбуков iRU.

Вес новинки составляет всего 1,2 кг (1,39 кг - с аккумулятором). Это ультрапортативный ноутбук с 12-дюймовой матрицей и разрешением XGA, оснащенный всеми необходимыми средствами коммуникаций (сеть LAN10/100, модем v90 56k), интерфейсными портами, включая IEEE 1394 (iLink, FireWare), двумя USB-портами, и PCMCIA-слотом для PC Card, что позволяет пользователю подключить всю необходимую периферию.

Основными особенностями Novia 1112 являются его малые размеры и вес, установленные средства беспроводной сети Wi-Fi, наличие специального набора микросхем Intel M830 для мобильных компьютеров и мобильного процессора Intel Pentium III с технологией Intel SpeedStep, обеспечивающих высокую производительность и надежность и позволяющих экономить энергоресурсы аккумуляторной батареи.

Данный ноутбук входит в серию Novia, которая позиционируется как мобильный офис - решение для руководителей, бизнесменов, представителей творческих и мобильных профессий: журналистов, копирайтеров, специалистов по рекламе и PR , а также тех, кто просто не любит носить тяжести.

Ультрапортативная и сверхлегкая модель Novia 1112 появится в продаже уже на этой неделе.

© CNews


Samsung планирует начать продажу 3G-телефонов в Европе примерно через год

Samsung Electronics сообщила о том, что планирует дебютировать с мобильным телефоном 3G на европейском рынке в третьем квартале следующего года.

Это будет аппарат стандарта W-CDMA, построенный на анонсированном недавно чипсете MSM6250 от QUALCOMM, реализующем расширенный набор мультимедийных функций, включая кодирование/декодирование звука, видео и изображений, обработку дву- и трехмерной графики, интерфейс для мегапиксельной камеры, поддержку Bluetooth и Java.

Однако, по словам представителей самой Samsung, первоначально из-за достаточно высокой цены, обусловленной большой стоимостью упомянутого чипсета, и относительно малых темпов внедрения технологии W-CDMA в Европе спрос на ее новые телефоны все-таки будет ограничен.

На текущий момент в Европе 3G-аппараты предлагаются только NEC; кроме того, в следующем году ожидается дебют продуктов от Motorola и Nokia.

© Издательский Дом ITC


Ноутбуки Sharp на основе мобильного процессора AMD Athlon

Японская компания Sharp представила новые ноутбуки PC-FS2-C3M [ фото ] и PC-FS2-C3E [ фото ] на основе мобильного процессора AMD Athlon.

Модель PC-FS2-C3M оснащена 15-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем с разрешением XGA (1024 х 768 пикселей) и жестким диском объемом 40 Гб, а модель PC-FS2-C3E - 14-дюймовым дисплеем с разрешением XGA и жестким диском объемом 30 Гб. Остальные технические характеристики этих двух моделей идентичны: мобильный процессор AMD Athlon 1400+, оперативная память объемом 256 Мб (с возможностью расширения до 768 Мб), сетевой контроллер, слот для PC-карт типа 2, четыре порта USB (два порта стандарта USB 1.1 и два порта стандарта USB 2.0), порт IEEE 1394 (FireWire), а также ТВ-выход S-Video.

Габаритные размеры обеих моделей также идентичны: 330 х 282 х 39 мм. Вес ноутбука PC-FS2-C3M составляет около 3,5 кг, а модель PC-FS2-C3E на 100 грамм легче.

На ноутбуки предустанавливаются операционная система Microsoft Windows XP Home и офисный программный пакет Office XP Personal.

Ноутбуки Sharp PC-FS2-C3M и PC-FS2-C3E появятся в продаже в Японии 7 декабря 2003 года по ориентировочной розничной цене в 185000 и 175000 японских йен (около $1508 и $1427) соответственно.

© КомпьюЛента


Миниатюрный Bluetooth адаптер от Comet Labs с интерфейсом USB

Компания Comet Labs, специализирующаяся на выпуске различных сетевых решений, представила миниатюрный [ фото ] Bluetooth модуль с интерфейсом USB, способный поддерживать соединение с 7 Bluetooth устройствами.

Новый адаптер соответствует спецификациям Bluetooth 1.1, интерфейс USB - спецификациям версии 1.1.

Поставляемое в комплекте с адаптером ПО позволяет автоматически обнаруживать Bluetooth устройства и устанавливать защищенные соединения с запросом пароля, PIN-кода, со 128-битным шифрованием.

Поставляемое в комплекте ПО работоспособно в системах под управлением Windows 98SE/Me/2000/XP, MacOS X.1/X.2. Рдиентировочная цена адаптера - около 70 евро.

© iXBT Hardware


ASUS начала поставки новой модели ноутбука L3Tp

Компания ASUS объявило о начале поставок новой модели ноутбука из серии L3000 - ASUS L3Tp [ фото ]. Он относится к рынку относительно недорогих решений для замены настольного ПК и отличается, по словам официальных представителей, компактным дизайном "все-в-одном", широкой функциональностью и высокой производительностью: "... при весе 3,3 кг и размере 37-49 мм ASUS L3Tp имеет 15-дюймовый экран. Все необходимое, включая устройства DVD/CD-ROM/CD-RW, дисковод гибких дисков, модем//Ethernet, возможность обновления до поддержки беспроводного стандарта 802.11b, GPRS и Bluetooth..." размещено в одном корпусе.

Модель оснащена процессором Pentium 4 2,4 ГГц, 256 Мб DDR-памяти (с возможностью ее увеличения до 1 Гб), 40 Гб HDD, 15-дюймовым ЖК-дисплеем и предоставляет богатые возможности для подключения разнообразной периферии: два порта FireWire, SPDIF- и TV-выходы. Кроме того, поддерживается и функция Audio DJ, позволяющая воспроизводить любимые компакт- или DVD-диски без включения системы с помощью фронтальной панели управления. Ориентировочная розничная цена составляет примерно $2300.

© 3DNews