Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости12 ноября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





FM-радиопередатчик для iPod

Японская компания Sun Denshi выпустила миниатюрный FM-передатчик FMTM-101 [ фото ], позволяющий передавать звуковой сигнал с плеера Apple iPod на внешние звуковоспроизводящие устройства.

Новинка, выполненная в одном стиле [ фото ] с популярным MP3-плеером с жестким диском, осуществляет передачу звуковых сигналов в диапазоне ультракоротких волн на частотах 88,2; 88,6 и 89 МГц, благодаря чему появляется возможность прослушивать музыку на любом устройстве, оснащенном радиоприемником с диапазоном FM (к примеру, на музыкальном центре или автомагнитоле). В целях экономии электроэнергии питание передатчика автоматически выключается при паузе в воспроизведении iPod длительностью в 30-40 секунд.

Устройство имеет линейный звуковой вход и выход на наушники с 3,5-мм разъемами типа миниджек. Электропитание может осуществляться как от двух батареек AAAA, так и от блока питания, рассчитанного на подключение к автомобильному прикуривателю (постоянный ток 3 В, 150 мА). Габаритные размеры минипередатчика составляют 50 х 68,2 х 20 мм, вес — около 75 г.

FM-передатчик Sun FMTM-101 поступит в розничную продажу в Японии 5 декабря 2003 года по рекомендуемой розничной цене в 5980 японских йен (около $55).

© КомпьюЛента / Sun Denshi


SPV 2020 — первый коммуникатор на базе Windows Mobile 2003 Phone Edition от Orange

На прошлой неделе одних из крупнейших европейских операторов сотовой связи Orange анонсировал начало продаж своего первого коммуникатора SPV 2020 [ фото ], построенного на базе обновленной ОС семейства Windows Mobile 2003 — Pocket PC Phone Edition. Коммуникаторы — это класс устройств, представляющих собой гибрид карманного компьютера и мобильного телефона. Внешне эти машинки напоминают КПК. Одно из главных отличий коммуникаторов от обычных наладонников — это наличие встроенного телефонного модуля, выполняющего роль модема и позволяющего осуществлять звонки.

Итак, "телефонная начинка" SPV 2020 обеспечит работу в GSM/GPRS 900/1800/1900 МГц-сетях. Устройство функционирует под управлением процессора Intel XScale с тактовой частотой 400 МГц в связке с 64 Мб памяти; оснащено стандартным дисплеем разрешением 240 x 320 точек, работающим в 16-битном цвете, Bluetooth, встроенной цифровой VGA-камерой, MMC/SD/SDIO-слотом и инфракрасным портом.

Операционная система Pocket PC 2003 Phone Edition обеспечивает поддержку SMS, MMS, популярных "почтовиков" POP3 и IMAP4, а также полноценный доступ к интернету с помощью браузера "карманной" версии Internet Explorer.

Скорее всего, SPV 2020 поступит в продажу в Европе уже в середине декабря по цене около $600.

© hPC / infoSync


Мобильный Prescott: частоты — до 4 ГГц

Процессор Pentium 4 на ядре Prescott, выход которого состоится, по всей вероятности, в январе-феврале следующего года, как известно, будет иметь не только "настольную" версию. По информации интернет-ресурса The Inquirer, будучи адаптированным для применения в ноутбуках, ядро Prescott достигнет частоты в 4 ГГц прежде, чем ему будет суждено уйти со сцены.

Предполагается, что основное отличие мобильных Prescott от их настольных собратьев будет заключаться в лучших тепловых характеристиках, как результат, они будут позиционироваться на рынке в качестве DTR (Desktope Replacement) изделий, подобно существующим на сегодняшний день Socket 754 DTR Athlon 64. Истинно мобильными процессорами будут давно ожидаемые 90 нм чипы Dothan, выход которых намечен на те же зимние месяцы.

Возвращаясь к процессорам Prescott, стоит отметить, что дождаться появления в следующем году обещанных 4 ГГц ноутбучных чипов нам наверняка не удастся — к концу года на рынке может появиться разве что обычный настольный Prescott 3,8 ГГц. По всей видимости, финальные 4 ГГц процессоры появятся лишь в 2005 году, когда свое победоносное шествие начнет преемник Prescott, известный сейчас под именем Tejas.

© FCenter


Cinergy 200 USB: мобильный ТВ тюнер от Terratec

Компания Terratec готовит к выпуску миниатюрный портативный ТВ тюнер — Cinergy 200 USB [ фото ], предназначенный, главным образом, для владельцев ноутбуков.

Новинка оборудована интерфейсами USB 2.0 и S-Video, при подключении ТВ антенны позволяет производить захват и запись телепередач на ПК. Помимо этого, Cinergy 200 USB может работать с другим оборудованием вроде видео проекторов или видео камер. В комплекте с Cinergy 200 USB будет поставляться комплект ПО для обработки и записи видео в форматах MPEG 1/2 и DivX, VCD/SVCD/DVD, с поддержкой функции "Timeshifting". Ориентировочная цена Terratec Cinergy 200 USB — порядка 150 евро.

© iXBT Hardware / Clubic


Американцы смогут поменять домашние телефоны на мобильные, сохранив номер

Федеральная комиссия США по связи утвердила новые правила, благодаря которым американцы теперь смогут сменить домашний телефон на мобильный, сохранив при этом номер.

Выпущенные в понедельник правила также позволят некоторому числу абонентов сохранять свои мобильные номера при переходе на обычную проводную связь. Ранее выпущенные правила Федеральной комиссии по связи уже разрешили абонентам сохранять номер мобильного телефона при смене оператора связи.

Новые правила вступят в силу 24 ноября в крупных городах США. Полностью по стране они будут действовать, начиная с 24 марта 2004 года. Глава Федеральной комиссии США по связи Майкл Коппс считает, что новые правила принесут двойную пользу, так как предоставят пользователям большую свободу и одновременно усилят конкуренцию на рынке телефонной связи.

По данным канзасской консалтинговой фирмы The Management Network Group, уже сейчас число абонентов в США, использующих исключительно мобильные телефоны, составляет семь миллионов человек. С введением же новых правил от пользования проводными телефонами, вероятно, откажутся еще девятнадцать миллионов человек.

Новые правила уже встретили единодушное одобрение со стороны мобильных операторов. В то же время, в Американской ассоциации местных телефонных компаний, доминирующих на рынке проводной телефонной связи, справедливо опасаются, что новые правила позволят мобильным операторам переманивать у них клиентов, в то же время, ограничивая провайдерам традиционной телефонной связи возможность привлечения на свою сторону абонентов сотовой телефонии.

© КомпьюЛента


WellCOM открывает филиалы в четырех регионах Украины

Оператор мобильной связи ЗАО "Украинские радиосистемы" (торговая марка WellCOM) завершил регистрацию своих филиалов в Днепропетровске, Одессе, Харькове, Запорожье.

В рамках построения сети мобильной связи на территории Украины компания планирует создать еще около 20 филиалов и отделений ЗАО "УРС".

Филиалы ЗАО "УРС" создаются по решению собрания акционеров компании, для реализации услуг мобильной связи и оказания технической поддержки абонентам сети WellCOM в регионах. Это будут полноценные структуры с собственным штатом технических специалистов.

Для справки. WellCOM предоставляет услуги сотовой мобильной связи стандарта GSM-900 в г. Киеве и Киевской области с октября 1998 г., а также услуги международного роуминга в 44 странах мира. ЗАО "УРС" владеет лицензиями на предоставление услуг GSM-900 мобильной связи по всей территории Украины. В настоящее время компания приступила к построению общенациональной сети мобильной связи. Компания обслуживает около 40 тыс. абонентов.

© УФС


Сети Wi-Fi — домашние или деловые?

Мы уже наслышаны о буме в области беспроводных сетей передачи данных, но не все в курсе, кто их основной пользователь. Недавнее исследование IDC показало, что более трети респондентов (34%) используют WLAN дома и лишь 27% — в офисе (опрашивались члены совета IDC`s Mobile Advisory Council). Таким образом, бизнес-применение Wi-Fi пока заметно отстает от домашнего.

Рэнди Гюсто, вице-президент подразделения IDC Personal Technologies and Services видит причину в тяжелом состоянии западной экономики и связанным с этим низким интересом предприятий к "беспроводке". В то же время, снижение цен на точки беспроводного доступа сделало их доступными для домашних пользователей, использующих их для организации хот-спотов в семье, с соседями и друзьями.

IDC считает, что надо подождать, поскольку спрос со стороны мобильных работников, которым критически важно всегда быть на связи, приведет таки к росту бизнес-применения Wi-Fi. Главными кандидатами на внедрение Wi-Fi служат офисные приложения, такие как e-mail, личные информационные системы, доступ в Интернет и интранет. В домашних условиях движителями Wi-Fi станут информационные и развлекательные приложения.

IDC утверждает, что интерес к общедоступным хот-спотам высок, но ценовые ожидания пользователей оказались не совсем оправданными. В основном популярны хот-споты на транспортных узлах и в кафе, а также в университетах. Самая распространенная сейчас платформа доступа — ноутбуки.

© Зоопарк ручных компьютеров


Новые модификации фотокамеры Olympus Camedia X-250

Известный японский производитель фототехники, компания Olympus выпустила две новых модификации цифрового фотоаппарата Camedia X-250, которые отличаются от базовой модели вставками оранжевого [ фото ] или синего [ фото ] цветов.

Фотоаппараты оснащены 3,2-мегапиксельной ПЗС-матрицей, объективом с трехкратным оптическим трансфокатором и 1,8-дюймовым цветным жидкокристаллическим дисплеем. Фокусное расстояние объектива — от 5,8 до 17,4 мм (эквивалентно 35-105 мм для 35-мм пленочных фотоаппаратов). Камера позволяет получать снимки в формате JPEG с разрешением 2048 х 1536, 1024 х 768 или 640 х 480 пикселей, а также записывать видеоролики в формате QuickTime (15 кадров в секунду) с разрешением 320 х 240 пикселей (до 15 секунд) или 160 х 120 пикселей (до 60 секунд).

В качестве носителя для хранения снимков используются миниатюрные флэш-карты формата xD Picture Card. Камеры поддерживают стандарт PictBridge, обеспечивающий максимально реалистичную цветопередачу при печати цифровых фотоснимков. Новинки имеют порт mini-USB и ТВ-выход. Габаритные размеры и вес фотоаппаратов составляют 108 х 40 х 57,5 мм и 170 грамм, соответственно.

Новые модификации фотоаппарата Olympus Camedia X-250 поступят в розничную продажу в Японии 21 ноября 2003 года и будут продаваться по той же цене, что и базовая модель — за 38000 японских йен (около $350).

© КомпьюЛента / Olympus


Бюджетная модель цифровой фотокамеры для подводной съемки

В последнее время на рынке цифровых фотокамер стали появляться недорогие модели способные работать под водой. Сегодня компания Ffreefire выпустила такую, трехмегапиксельную камеру EC300WP.

Максимально допустимая глубина погружения в воду Ffreefire EC300WP — 5 метров. Аппарат имеет 1/2 дюймовую сенсор типа CMOS, 1,8 дюймовый LCD дисплей, слот для Secure Digital карт памяти. Оптического видоискателя не предусмотрено. Габариты EC300WP — 70 x 101 x 35,2 мм. В качестве элементов питания — две пальчиковые (AA) батарейки. Стоимость цифровой фотокамеры составляет всего 200 долларов.

© 3DNews


Sceptre HPE: новый EDGE Class 10 чипсет Agere

Agere Systems представила новый чипсет EDGE Class 10 (пропускная способность более 200 Кбит/с), Sceptre HPE. Чипсет также способен работать в EDGE Class 12 сетях.

Sceptre HPE состоит из двух чипов: контроллера несущей, узла управления мощностью и обработки смешанных сигналов, а также управляющего микропроцессора на ядре ARM946E-S с интегрированной кэш-памятью и выполняющего также некоторые функции цифрового сигнального процессора (DSP), работающего на тактовой частоте 100 МГц и выше. Форм-фактор и назначение выводов Sceptre HPE совпадают с анонсированным в сентябре чипсетом Sceptre HP (показан на фото). Площадь чипов, входящих в состав Sceptre HPE, составляет 164 кв. мм. и, по утверждениям компании, примерно на 20% меньше, чем конкурирующие решения. Энергопотребление Sceptre HPE достаточно для обеспечения времени разговора 180 минут и времени ожидания до 600 часов при работе от 600 мАч-аккумулятора.

Размер внутренней кэш-памяти составляет 16 Кб, имеется интегрированный контроллер USB, инфракрасный порт, SD и MMC, Bluetooth. Sceptre HPE может работать в любом из четырех частотных диапазонов GSM 850/900/1800/1900 МГц, поддерживают кодеки HR/FR/EFR/AMR. Программное обеспечение соответствует спецификациям GSM Release 99 и стандартам GCF 3.11.1 и NAPRD 2.10.0.

Пробные экземпляры Sceptre HPE будут доступны начиная с этого месяца, массовое производство должно начаться в 2004 году.

© iXBT Hardware


Новый плеер на флэш-памяти от BenQ

Не прошло и полгода с момента анонса MP3-плеера на флэш-памяти Joybee 120 от компании BenQ, как компания эта объявила о новой его реинкарнации — Joybee 150 [ фото ].

Основное достоинство новинки заключается в том, что она имеет возможность (крайне редкую еще для плееров на флэш-памяти) самостоятельно кодировать звук, поступающий от внешних источников, в формат MP3. Согласитесь, линейный вход на таких малютках — вещь пока нераспространенная.

Дизайнерские изыски BenQ на этот раз проявились в зеркальном покрытии передней панели плеера (на ней хорошо будут видны отпечатки ваших пальцев) и большом дисплее, на котором пользователь сможет разместить, в качестве фона, любую понравившеюся ему фотографию.

Что касается возможностей плеера, то они стандартны: воспроизведение файлов в формате WMA и MP3, FM-тюнер с возможностью фиксирования 30 радиоканалов, диктофон, 10-ти часовая батарея.

© FCenter


Принят стандарт 3D-графики на Java для мобильных устройств

Промышленный консорциум Java Standards Community, в который входят такие компании, как Nokia, Siemens, ARM Holdings, Sony Ericsson и Motorola, одобрил стандарт трехмерной графики для мобильных устройств Mobile 3D Graphics API.

В основу Mobile 3D Graphics API, получившего в списке Java-стандартов номер JSR 184, легла технология Swerve. Ее разработала компания Superscape Group при поддержке ARM Holdings. Клиентская часть Swerve оптимизирована для работы на процессорах с архитектурой ARM 9 или более новой. На сегодняшний день процессоры этого типа преобладают в новых КПК и смартфонах и одинаково популярны как на платформе Microsoft, так и на платформе Palm. Поддержка более низкоуровневого API OpenGL ES позволит Mobile 3D использовать любые функции аппаратного ускорения графики, доступные в устройстве.

Для разработки приложений с Mobile 3D Graphics API компания предлагает пакет Swerve Studio на базе широко используемого 3D Studio Max.

© КомпьюЛента / Superscape


Производители смартфонов в погоне "за двумя зайцами"

Представленные сейчас на рынке модели смартфонов поголовно оснащены встроенными цифровыми камерами. Это, конечно, повышает пользовательский интерес к подобного рода устройствам, но и сказывается на продажах в корпоративном секторе, заставляя бизнес-пользователей серьезно задуматься прежде, чем совершить покупку. "Мобильные профессионалы" (так еще называют данную целевую группу) не всегда делают выбор в пользу "умных трубок", поскольку проносить подобные аппараты в офисы крупных компаний, как правило, запрещено. Дело в том, что корпорации опасаются за сохранность конфиденциальной информации в связи с участившимися случаями кражи ценных данных. Таким образом, производители поставлены перед выбором — какой частью потенциальных покупаталей пожертвовать: теми ли, что хотят иметь возможность фотографировать и пересылать фото своим знакомым или же корпоративными клиентами. Очень часто это одни и те же люди.

На компромисс в этом отношении идет компания Samsung, которая собирается реализовать программную возможность отключения камеры в смартфоне i700. Но такая мера предосторожности может показаться недостаточной для служб безопасности многих компаний.

Вероятно, именно поэтому palmOne собирается поступить еще радикальней — выпустить версию смартфона Treo 600 вообще без камеры.

К сожалению, о сроках выхода трубок от этих производителей пока ничего не сообщается, так что многие крупные компании уже сейчас закупают смартфоны серии Blackberry от канадской компании Research in Motion, которые "от рождения" лишены фотоаппарата.

© hPC / Brighthand


Цифровая фотокамера Special Edition EX-S20 уже в продаже

Как и было обещано еще в прошлом месяце, компания Casio выпустит в ноябре две специальные редакции компактной цифровой фотокамеры EX-S20. Обычная камера S20 отличается от SE только тем, что имеет более высокую стоимость и оригинальный цвет корпуса.

В данный момент на территории Европы уже идут продажи Special Edition EX-S20 желтого цвета [ фото ]. В скором времени в розничной продаже должен появится и синий вариант EX-S20. Стоимость желтой Special Edition EX-S20 составляет 299 евро (около 340 долларов).

© 3DNews


Sony анонсировала карманный видеоплеер с HDD 20 Гбайт

C 22 ноября корпорация Sony начнет продажу на японском рынке портативного видеоплеера PCVA-HVP20 [ фото ] со встроенным жестким диском.

Он оснащен 3,5-дюймовым TFT-дисплеем, а наличие дополнительного видеовыхода позволяет использовать для просмотра обычный телевизор.

На жестком диске емкостью 20 Гбайт может храниться до 31 часа видеозаписи (MPEG-1, 1,41 Mbps). Поддерживаются также видеоформаты Sony Giga Pocket, MPEG-2, WMV и AVI (DV), причем два последних при переносе с компьютера автоматически преобразуются в MPEG-2 (4 Mbps).

Устройство имеет размеры 84 х 28 х 120 мм и весит всего 300 г. Оно оборудовано быстродействующим интерфейсом USB 2.0 для связи с ПК под управлением Microsoft Windows 2000/XP/Me и может использоваться в качестве внешнего накопителя.

Встроенные ионолитиевые аккумуляторы обеспечивают работу плеера в течение приблизительно четырех часов.

Ожидаемая розничная цена PCVA-HVP20 в Японии составляет $460.

© Издательский Дом ITC


Acer TravelMate C300 — рабочая станция в корпусе планшетного ПК

Московское представительство компании Acer объявило о начале поставок в Россию планшетных ПК новой серии — TravelMate C300 [ фото ] с 14-дюймовым экраном и встроенным оптическим накопителем. Новая модель дополнит существующий ряд планшетных ПК компании Acer, который включает ультракомпактную серию TravelMate С110 на базе технологии Intel Centrino, а также модель TravelMate 250PXCi.

TravelMate серии C300 предназначены для часто путешествующих профессиональных пользователей мобильных ПК, которым необходимы функциональность планшета и рабочей станции.

TravelMate серии C300 построены на платформе Intel Centrino и поставляются с процессорами Intel Pentium M с частотой от 1,4 ГГц. Универсальный отсек Acer Media Bay позволяет разместить оптический дисковод, либо второй жесткий диск емкостью 60 ГБ или дополнительный батарейный блок.

Набор портов ввода-вывода включает порты S-Video и IEEE 1394, модуль для работы с картами флэш-памяти 4 типов, а также разъем для подключения репликатора портов.

TravelMate С300 оснащены 14-дюймовым экраном с разрешением 1024 x 768 пикселей, который может быть перевернут на 180° и размещен на клавиатуре. Рукописный ввод осуществляется при помощи электромагнитного пера. Впервые в мобильных ПК Acer реализована система автоматической установки яркости экрана в зависимости от освещенности помещения, в котором находится ноутбук.

В TravelMate серии С300 использована эргономичная изогнутая клавиатура Acer c 4 клавишами быстрого запуска приложений. Основной жесткий диск ноутбука емкостью 60 ГБ защищен от повреждений технологией DASP (Disk Anti Shock Protection). Все модели TravelMate серии С 300 поставляются с системой контроля доступа с использованием смарт-карт.

Время автономной работы TravelMate серии C300 со стандартным батарейным блоком составляет до 6,5 часов, а с одновременно установленными дополнительным и стандартным батарейными блоками — до 13 часов.

В настоящий момент в Россию поставляется одна модель новой серии — TravelMate C302XMi на базе процессора Pentium M 1,6 ГГц, накопителем DVD-RW и поддержкой протокола Bluetooth. Рекомендованная розничная цена TravelMate C302XMi в России — $2995.

© CNews / Acer