Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости26 ноября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Для итальянцев разработали самую вместительную SIM-карту

Компании Oberthur Card Systems и STMicroelectronics разработали для итальянского оператора мобильной связи TIM сим-карту SIMphonIC 3G MEGA с объемом памяти в 1 МБ. На чипе ST22FJ1M, произведенном STMicroelectronics, размещен 32-битный процессор, работающий под управлением встроенной операционной системы компании Oberthur. Взаимодействие между картой и телефоном осуществляется по протоколу ISO 7816. Карта может работать в сетях стандартов UMTS, WCDMA и GSM.

© CNews / cellular-news


envy:m460 — очередной "шаманский" Centrino-ноутбук VoodooPC

Компаия VoodooPC представила ноутбук, который, по словам самого производителя, является "первым Centrino-решением с графическим ядром, поддерживающим DirectX 9". На самом-то деле, как отмечают обозреватели The Register, Envy m:460 не является "истинным" ноутбуком с поддержкой Centrino — версии ноутбука выполнены на процессорах Pentium M с тактовой частотой от 1,4 до 1,7 ГГц и оснащаются WLAN-картами Intel Centrino 802.11b (о производителе карты Vodoo умалчивает).

Графическое ядро ноутбука — от ATI, Mobility Radeon 9600 Pro, объем видеопамяти системы — 128 Мб (G-DDR2-M SDRAM). В базовой комплектации m:460 оснащается 40 Гб жестким диском Hitachi Travelstar (5400 об/мин), доступны и версии с 60 Гб дисками со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин и 80 Гб дисками на 5400 об/мин. Заказчикам предоставляется возможность выбора оптического привода: DVD-R/CD-RW или DVD-ROM/CD-RW. Объем системной памяти систем может также варьироваться от 512 Мб до 1 Гб. В зависимости от конфигурации цена ноутбуков начинается от $2986. По словам производителя, доступны версии с корпусами различных цветов, а на крышку могут наноситься рисунки по желанию заказчика.

Напомним, что одним из последних представленных компанией решений был ноутбук ENVY m:855, на базе процессора AMD Athlon 64. Модель позиционируется как одно из оптимальных игровых решений.

© iXBT Hardware


Kingmax выпускает 1-Гбайт модуль памяти для ноутбуков

Компания Kingmax Semiconductor объявила о выпуске нового модуля оперативной памяти типа DDR333(PC-2700) SO-DIMM, который предназначается для установки в ноутбуки. Его емкость составляет 1 Гбайт. Этот модуль, который имеет миниатюрный корпус типа TinyBGA, характеризуется пониженным энергопотреблением (его рабочее напряжение составляет 2,5 В). Еще одним его достоинством является хороший теплоотвод.

Поэтому Kingmax ориентирует его на ноутбуки и, в первую очередь, на ПК-блокноты PowerBook G4 производства Apple (таких модулей в PowerBook G4 можно установить 2 штуки).

Отметим, также, что Kingmax предоставляет пожизненную гарантию качества на все свои модули памяти.

© Россия-Он-Лайн / Kingmax


Многофункциональное устройство Lexmark P3150 умеет читать флэш-карты

Lexmark International анонсировала Lexmark P3150 — многофункциональное устройство, ориентированное на домашних пользователей, отличительной особенностью которого является встроенный модуль для считывания информации с флэш-карт (поддерживаются форматы CompactFlash Type I и II, SmartMedia, Memory Stick, Secure Digital, MultiMedia Card и накопители Microdrive).

Аппарат обеспечивает разрешение до 4800 x 1200 dpi (при печати на фотобумаге); при этом отмечается, что отпечаток размером 10 x 15 см можно получить примерно за 60 секунд. Сканирование осуществляется в 48-битном цвете с оптическим разрешением до 600 x 1200 dpi.

© Издательский Дом ITC


Ноутбуки Toshiba Satellite M30 и M35 на базе Centrino

Американское подразделение японской компании Toshiba представило новые ноутбуки серий Satellite M30 и M35 на основе мобильной технологии Intel Centrino. Новинки рассчитаны, прежде всего, на корпоративных заказчиков, имеющих беспроводные локальные сети.

Компьютеры оснащены широкоформатными 15,4-дюймовыми дисплеями и контроллерами беспроводных локальных сетей стандарта IEEE 802.11b. Обе модели работают на мобильном процессоре Intel Pentium M с тактовой частотой 1,4 ГГц, имеют память DDR объемом 256 или 512 Мбайт, жесткий диск на 40 или 60 Гбайт и комбинированный привод DVD/CD-RW. Ноутбуки снабжены современным графическим контроллером nVidia GeForce FX Go 5200 с 32 Мбайтами видеопамяти, слотом для флэш-карт формата Secure Digital и стереофоническими громкоговорителями производства известной американской фирмы harman/kardon. Среди портов расширения — три современных высокоскоростных порта USB 2.0 и порт IEEE 1394 (FireWire).

Ноутбуки cерий M30 и M35 — первые портативные компьютеры компании Toshiba с предустановленной программой Microsoft OneNote 2003 для ведения записей, а также с программным пакетом Microsoft Office Small Business Edition 2003. Рекомендуемая розничная цена в США моделей серии M30 начинается с $1700, а моделей серии M35 — с $1800.

© КомпьюЛента / Toshiba USA


DVP-P1: сублимационный принтер Sanyo с функцией защитного покрытия бумаги

Sanyo представила новый сублимационный фото принтер DVP-P1 [ фото ]. Устройство оптимизировано для печати снимков 10 х 15 см без рамки, может использовать несколько типов бумаги для оптимального качества, а кроме того, имеется возможность создания специального покрытия, предотвращающего отпечатанный материал от вредного воздействия прямых солнечных лучей и влаги. Как утверждает Sanyo, отпечатанные DVP-P1 снимки не теряют своего качества в течение 100 лет.

Характеристики DVP-P1:

  • Разрешающая способность: 310 dpi
  • Максимальное разрешение: 12 млн. пикселей
  • Специальная бумага: Sanyo 10 х 16 см
  • Емкость лотка для подачи бумаги: 50 листов
  • Время печати одного снимка: не более 40 с
  • Количество цветовых оттенков: 16,7 млн.
  • ЖК-дисплей: 2,5"x1,8", монохромный
  • Интерфейсы флэш-карт: CF Type 2 и 3-в-1 SmartMedia/SD/Memory Stick
  • Форматы файлов: JPEG / TIFF Format (DCF, DPOF, Exif 1.0-2.2 compliant)
  • Размеры: 189 х 192 х 162 мм
  • Вес: 2,2 кг

© iXBT Hardware / DCVIEWS


Домашний бухгалтер Spb Finance Quicken Edition для Pocket PC

Питерская cофтверная фирма Spb Software House объявила о выпуске бета-версии новой программы. Это самый юный "отпрыск" семейства приложений для домашней бухгалтерии — Spb Finance, построенных на базе популярного настольной утилиты для учета финансов Quicken. До сих пор вышло несколько Quicken-совместимых программ для платформы Pocket PC, выпущенных как фирмой Spb Software House, так и конкурирующим разработчиком LandWare.

Представленная Spb Finance Quicken Edition совместила функциональность отдельно выпускающейся Spb Finance с возможностью синхронизации с программой Quicken на настольном ПК. У приложения переписана "с нуля" программа инсталляции. Теперь процесс занимает меньше времени и проходит стабильнее. В программу добавлена поддержка Quicken 2004, увеличена скорость работы, ликвидированы огрехи старых версий. Добавлены мультивалютная поддержка и развитая система генерации отчетов. Кроме того, во время синхронизации настольного компьютера с КПК десктоп сможет работать и над другими задачами.

Пока разработчик выпустил только 15-дневную бета-версию Spb Finance Quicken Edition 1.0. Демо можно скачать бесплатно, заполнив форму на сайте производителя.

© hPC / Pocket PC Thoughts


GSM удерживает лидерство по числу подключений

Ассоциация 3G Americas представила доклад, в котором говорится, что технология GSM является самой популярной среди абонентов двух американских континентов — за период с сентября 2002 по сентябрь 2003 года их число в регионе выросло на 89%.

Только в Латинской Америке число GSM-абонентов выросло за год на 146%. Для сравнения, 29% новых подключений пришлись на сети CDMA, 16% — TDMA. Лидерами в этом регионе являются Бразилия (число GSM-абонентов за год здесь выросло на 4,51 млн., местный GSM-оператор Oi набрал 3 млн. абонентов за 16 месяцев) и Мексика (2,16 млн. новых абонентов за год).

Число GSM-абонентов в Северной Америке увеличилось за год на 66%.

По подсчетам аналитиков, на данный момент в мире насчитывается около 921 млн. GSM-абонентов, они пользуются услугами 685 сетей в более 200 странах мира.

В общемировом масштабе, 8 из 10 новых абонентов мобильных сетей за последние 12 месяцев подключились к GSM-сетям (78,96% всех подключений за 3 квартал текущего года).

© CNews / Global Wireless News


Пленочные камеры Nikon не исчезнут

Несколько дней назад на ряде азиатских веб-сайтов появились заметки о планах компании Nikon, известного игрока фотографического рынка, прекратить производство 35-мм пленочных фотокамер и сосредоточить свои усилия в области цифровой фототехники. Вскоре, однако, появилось официальное опровержение слухов.

Согласно заметке, опубликованной на веб-сайте Nikon, компания не планирует в обозримом будущем прекращать производство пленочных фотокамер, хотя объемы их продаж и снижаются, наглядно демонстрируя тенденции к увеличению доли цифровой фототехники.

Остается отметить, что подобный шаг компании остается, тем не менее, вполне возможным — в силу постепенного уменьшения доли пленочных фотокамер и стремительного развития цифрового рынка и из-за более сильных позиций компании на рынке цифровой фототехники.

© digital times


Испанцы разработали мобильный телефон для слепых и слабовидящих

На ежегодной конференции Techshare 2003 в Бирмингеме, испанская компания Owasys, организованная из бывших сотрудников Ericsson, продемонстрировала свой первый мобильный телефон для слепых и слабовидящих.

Owasys 22C лишен дисплея, но вся информация, которая должна была бы появляться на нем, включая текстовые сообщения, имена или номера входящих звонков, проходит через синтезатор речи. Для набора номера или SMS предусмотрены "говорящие" (буквы и цифры) кнопки.

В Испании телефон поступит в продажу через неделю, в Великобритании — через 3 месяца. Компания надеется, что в розничной торговле Owasys 22C будет стоить не более €360.

Вообще, разработчики считают, что телефон придется по вкусу не только слепым и слабовидящим, но и просто ленивым людям, которым не нужны современные модные "фишки".

© Зоопарк ручных компьютеров


Бортовая навигационная система для SonyEricsson P900

Британские подданные, по совместительству являющиеся владельцами нового смартфона SonyEricsson P900 теперь могут воспользоваться любопытной программой — навигационной системой Traffic-i, которая в реальном времени предоставит информацию о пробках на дорогах Объединенного Королевства. Traffic-i получает информацию через службу Trafficmaster и выводит на экран графическое изображение состояния дорог. Кроме того, приложение предоставит пользователю данные по любому району страны и укажет наилучший маршрут движения.

Traffic-I использует технологию скоростной передачи данных через GPRS и поддерживается всеми операторами мобильной связи в Великобритании. Абонентская плата за пользование системой составляет 39,99 фунтов стерлингов.

© hPC / infoSync


39% всех пользователей сотовой связи живут в Азии, 26,8% — в Европе, 11,79% — в Северной Америке

На долю стран Азии приходится более 39% всех пользователей сотовой связи мира, на втором месте, по количеству пользователей, Европа — 26,8%, на третьем — Северная Америка — 11,79%, — сообщает Washington ProFile.

По данным маркетингового агентства Baskerville, в 2002 г. количество владельцев сотовых телефонов в странах Восточной Европы и бывшего СССР удвоилось по сравнению с декабрем 2001 г. Ныне в России 32 млн. человек пользуются "трубками". Компания Nokia предсказывает, что к 2008 г. их число достигнет 60 млн. Консалтинговая фирма The Yankee Group пришла к выводу, что в одном 2002 г. жители России приобрели больше сотовых телефонов, чем за последние 8 лет.

По данным International Telecommunication Union, наиболее "сотовой" страной мира являются Тайвань (106,5 телефона на 100 жителей). В первую пятерку также входят Люксембург (105,4), Израиль (92,5), Италия (92,5) и Гонконг (91,6).

Ныне, по данным EMC World Cellular Database, самый распространенный формат сотовой связи в мире — GSM — такими телефонами владеют 71,4% пользователей. На втором месте — CDMA — чуть менее 13,3%, на третьем TDMA — 8,7%.

© УФС


Мультимедийный плеер Thomson Lyra PDP 2860 с 20 Гб винчестером — уже в продаже

Очередная мультимедийная новинка от компании Thomson: аудио/видео плеер THOMSON LYRA Audio/Video Jukebox PDP 2860 со встроенным 20 Гб винчестером начал поступать в европейскую розницу.

Новинка поддерживает многочисленные мультимедийные форматы, в том числе, MPEG-4, MPEG-1, MP3, WMA, с возможностью последующего обновления до поддержки MP3 Pro. Модель PDP 2860 оборудована 3,5-дюймовым цветным ЖК экраном, с возможностью вывода информации о записи, в том числе, поддерживаются тэги ID3. Для подключения к ПК имеется порт USB 2.0, сам плеер при этом распознается ОС как обычный съемный диск и может использоваться в качестве портативного накопителя. Габариты плеера — 135 x 80 x 27 мм, вес — порядка 300 граммов.

Рекомендованная цена модели Lyra PDP 2860 в Европе составляет 749 евро.

© iXBT Hardware


Mio 168 — карманный компьютер со встроенным модулем навигационной системы GPS

Тайваньская компания Mitac International объявила о выпуске карманного компьютера Mio 168 [ фото ], который, по ее заявлению, является первым в мире компьютером на платформе Pocket PC со встроенным модулем спутниковой навигационной системы GPS.

Предназначается он в первую очередь для тайваньских автомобилистов, так как он будет комплектоваться картой, с помощью которой обладатель сможет быстро найти бензоколонки, рестораны и парковки на территории Тайваня. Правда, в комплект поставки будет входить и бесплатная карта памяти MultiMedia Card (MMC) емкостью 32 Мбайта, на которую записана карта США. Однако в США Mio 168 продавать пока не планируется, а карта этой страны предназначается для тайваньских граждан, решивших съездить в США.

Конфигурация у Mio 168 следующая: 300-МГц процессор Intel PXA255, 3,5-дюймовый TFT ЖК-дисплей с поддержкой 65 тыс. цветов, 32-Мбайт ПЗУ, 64-Мбайт ОЗУ типа SDRAM, слот расширения SDIO и встроенный GPS-модуль. Как уже говорилось, работает этот КПК под управлением ОС Microsoft Windows Mobile 2003 Pocket PC. Цена Mio 168 — $352.

Кроме того, Mitac выпустила еще один КПК — Mio 336 [ фото ]. За исключением GPS-модуля он полностью соответствует Mio 168 по аппаратным спецификациям. Стоимость данной модели начального уровня — $216.

© Россия-Он-Лайн / DigiTimes Publications, Inc.


Украина: снова о бесплатных входящих

На прошлой неделе Верховная рада Украины приняла новую редакцию закона "О телекоммуникациях". Она отменяет действующий закон "О связи", по которому телефонным операторам Украины запрещалось брать плату за входящие звонки. Тем не менее украинские сотовые компании, не раз публично заявлявшие, что бесплатные входящие приносят им убытки, обещают сохранить в своих сетях принцип "платит звонящий".

В Украине услуги сотовой мобильной связи предоставляют четыре оператора: UMC (в стандартах GSM900/1800 и NMT-450I) , "Киевстар GSM" (GSM900/1800) , Golden Telecom (GSM1800) и WellCOM (GSM900). На конец октября 2003 года они обслуживали в сумме около 5,4 млн. абонентов.

В Украине уже давно спорят, брать или не брать деньги за входящие звонки. В феврале этого года Верховная рада приняла поправки к закону "О связи", по которым с сентября 2003 года все входящие звонки для всех видов связи должны быть бесплатными. Поправки поддержал государственный фиксированный оператор "Укртелеком". А сотовые операторы написали президенту Леониду Кучме, в Госкомсвязи и Верховную раду коллективные письма с просьбой пересмотреть закон, "с введением которого они потеряют до 50% прибыли".

В конце июля украинские парламентарии вняли доводам сотовых компаний и приняли закон "О телекоммуникациях", разработанный депутатами Валерием Пустовойтенко, Юрием Луценко, Николаем Кухарчуком и Игорем Шкирей, отменяющий обязательные бесплатные входящие. Однако в середине августа Кучма наложил на него вето. Таким образом, деятельность телекоммуникационного рынка стала регулироваться февральским законом "О связи" и с 19 сентября сотовые операторы перестали взимать деньги за звонки на телефоны абонентов. Одновременно Госкомсвязи выпустил приказ N 166, временно (до конца года) устанавливающий параметры отчислений, которые операторы проводной и сотовой связи должны платить друг другу за пропуск исходящих звонков абонентов.

А в прошлый вторник Рада по второму разу приняла закон "О телекоммуникациях". На этот раз в нем учтены некоторые замечания и пожелания, высказанные Кучмой. Но пункта об обязательных бесплатных входящих в нем все же нет. За это проголосовало 296 депутатов при необходимых 226. Таким образом, если закон будет подписан президентом, сотовые операторы смогут вернуться к прежней модели бизнеса, устанавливая плату за любые звонки.

Однако теперь сотовые операторы говорят, что хотят сохранить бесплатные входящие. "Если учесть, что Украина стремится в Европу и намерена стать членом ВТО, нам придется считаться с европейским опытом и продолжать работу по принципу "платит звонящий", — говорит президент "Киевстар GSM" Игорь Литовченко. "Украинский рынок очень положительно воспринял ввод этого принципа, поэтому мы не будем от него отказываться", — вторит ему генеральный директор UMC Эрик Франке.

Единственное, что беспокоит операторов, это как изменятся с нового года правила взаиморасчетов между операторами. "Если, например, Госкомсвязи отменит тариф 1,2 гривны в минуту за звонок со стационарного телефона на мобильный, мы, конечно, пересмотрим наши взгляды на бесплатные входящие", — говорит Франке. А Литовченко добавляет, что размер компенсации за прием звонков из сети "Укртелекома" нужно увеличить. "1,2 гривны в минуту не в полной мере компенсируют затраты мобильных операторов. Должно быть хотя бы 2 гривны — без НДС", — поясняет он. В Госкомсвязи говорят, что пересматривать правила из приказа N 166 до конца года не планируют.

Исполнительный директор консалтинговой компании FKG Ukraine Олег Стрельников не верит в искренность операторов. "После введения бесплатных входящих сотовые компании понесли серьезные убытки. Это они пролоббировали новый закон, а теперь просто играют на публику, ожидая, когда закон одобрит президент", — говорит он. В октябре доходы украинских операторов от предоставления услуг мобильной связи уменьшились на 20,12% по сравнению с сентябрем — до 314,501 млн. гривен.

© Сотовик / Ведомости