Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости1 декабря 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Тестовая группа GSM компании SnapTrack успешно завершила испытания технологии беспроводного точного определения местоположения.

SnapTrack, дочерняя структура Qualcomm, специализирующаяся в области технологий беспроводного определения местоположения, объявила о завершении европейской серии испытаний технологии по определению местоположения мобильных телефонов.

Испытания, проведенные тестовой группой компании SnapTrack (международное объединение операторов GSM, производителей мобильных телефонов, оборудования и полупроводников), показали, что технология компании способна точно и быстро определить местоположение мобильных телефонов в различных условиях и поддерживать услуги роуминга с мягким пересечением границ.

© CNews

В ноутбуках Compaq Presario 1800 будут использоваться графические чипы RAGE MOBILITY 128.

Компании ATI Technologies и Compaq Computer заключили соглашение по использованию графических и мультимедийных чипов ATI RAGE MOBILITY128 в новейших моделях ноутбуков Compaq Presario 1800 Series с процессорами Pentium III и приводами 8X DVD.

RAGE MOBILITY 128 - компактный, универсальный ускоритель 2D-, 3D-графики и мультимедиа для рынка мобильных систем. Согласно ATU, это самое быстрое в отрасли решение на одном чипе, реализующее обширный набор средств. Его отличают также интегрированная архитектура и низкое энергопотребление. По мнению представителей Compaq Computer, RAGE MOBILITY 128 - подходящее решение для компьютеров Compaq Presario 1800 Series. Поддержка в нем DVD и работы с двумя мониторами (Dual-Display) позволяет превратить ноутбуки Presario 1800 в быстрые и полезные портативные компьютеры: впервые пользователи получают возможность выполнять требовательные к ресурсам компьютерные игры и 3D-приложения, или смотреть DVD-фильм и на другом экране одновременно составлять отчет в текстовом редакторе.

RAGE MOBILITY 128 может поддерживать разрешение UXGA (1600 x 1200) с высокой степенью детализации графики. Встроенные декодер MPEG-2/DVD и iDCT and и компенсацией движения создает минимальную нагрузку на ЦП, что снижает энергопотребление. Кроме того, RAGE MOBILITY 128 имеет 10-разрядных выход DAC на телевизор с качеством, характерным для DVD-плейеров потребительского класса.

© Россия-Он-Лайн

Компания UMC объявила о начале очередной акции.

Компания UMC, ведущий оператор мобильной связи в Украине, объявила о начале новогодней акции, которая продлится до 28 февраля. Акция распространяется на всех новых и существующих абонентов.

На период акции все контрактные абоненты получают 50% скидку на все исходящие звонки в сети UMC, включая абонентов предоплаченного сервиса SIM-SIM.

По словам Богдана Купича, директора по маркетингу и продажам UMC, в декабре компания намерена побить собственный рекорд по количеству подключений за месяц. Предыдущий был в прошлом месяце и составил 50 тысяч новых абонентов.

© Ukrainian Mobile Communications

Sony заявила об отзыве 13 тыс. лаптопов на процессорах Crusoe.

Вчера компания Transmeta сообщила, что бракованные чипы Crusoe могли быть использованы в производстве не только компанией NEC, хотя это и маловероятно.

Компания поставила их таким компаниям как Sony Corp., Fujitsu Ltd. и Hitachi Ltd. Однако возможность того, что они уже были использованы в производстве, невелика. CEO Transmeta заявил, что компания отозвала бракованные чипы от производителей ПК. Hitachi сообщила, что она не обнаружила каких-либо проблем. Компания Sony заявила, что отзовет 13 тыс. лаптопов, хотя вероятность их сбоев очень невелика. CEO Transmeta заявил, что общее количество бракованной продукции "не существенно".

© CNews

Olympus обновляет две линейки цифровых фотокамер.

Продолжателем серии C-2000ZOOM будет CAMEDIA C-2040ZOOM, доступная как в традиционном черном корпусе, так и в подарочном, золотисто-титановом исполнении. Однако главным новшеством станет светосильный (диафрагма 1.8-2.6) объектив с трехкратным оптическим трансфокатором 7,1 - 21,3 мм (10 линз в семи группах, эквивалент 40-120 для 35-мм пленки). Размеры CCD-матрицы и кадра в пискселах остались прежними - 1/2 дюйма и 1600 x 1200 соответственно. Улучшению качества кадров будет способствовать система автофокус на базе iESP (intelligent Electro Selective Pattern) и несколько вариантов замера освещенности в системе TTL.

У C-3030ZOOM также появился преемник - CAMEDIA C-3040ZOOM. Камера оснащена таким же, как у C-2040ZOOM светосильным объективом (эквивалент 35-105 мм у 35-мм камеры). Она имеет буфер 32 Mб, что дает возможность записывать до трех кадров в секунду при максимальном размере изображения (2048 x 1536 пикселов) с CCD-матрицы в 1/1.8 дюйма.

На украинском рынке CAMEDIA C-2040ZOOM может появиться уже в третьей декаде декабря нынешнего года по цене примерно $750-$770, что касается C-3040ZOOM, то это устройство появится в Украине только в феврале и о цене будет объявлено дополнительно.

© Издательский Дом ITC

Интернет может не справиться с нашествием мобильных пользователей, считает вице-президент Nokia.

Один из руководителей фирмы Nokia, старший вице-президент и генеральный менеджер отделения Nokia Internet Communications Кент Эллиот (Kent Elliott), считает, что глобальную сеть Интернет ожидают тяжелые времена.

Инфраструктура сети, по его мнению, сейчас не готова воспринять массовый наплыв пользователей мобильных устройств. С ростом числа мобильных устройств третьего поколения и осознания этих новых возможностей клиентами в сети появятся сотни миллионов новых пользователей.

В настоящее время в сети почти отсутствуют специальные сайты для мобильных пользователей, а традиционные серверы не смогут обслужить такое количество посетителей.

Имеющиеся WAP-cерверы лишь переводят в более доступные для мобильных абонентов формы информационное содержание, хранящееся на обычных серверах, но в конечном итоге все равно приходится обращаться к основному серверу. Необходимо предпринять специальные меры по подготовке инфраструктуры сети к подобному взрывному росту числа пользователей.

© CNews

Matsushita объединилась с Lucent и Nortel для развития мобильных сетей третьего поколения.

В среду компания Matsushita Electric Industrial Co Ltd. сообщила, что совместно с Lucent Technologies Inc. и Nortel Networks Corp. будет заниматься разработкой технологий беспроводных сетей третьего поколения.

Этот ход - часть стратегии Matsushita, благодаря которой компания надеется увеличить свою долю на рынке мобильных телефонов с нынешних 5,5% до 15% к 2004 году. Компания планирует производить телефоны, совместимые с 3G сетями Nortel и Lucent.

© CNews

Компания Computer Associates International выпустила новую антивирусную программу для органайзеров Palm.

Программу InoculateIT для Palm можно скачать бесплатно (некоторое время) на сайте фирмы. Согласно заверениям специалистов CA, программа обеспечивает полную защиту органайзеров Palm от всех известных сегодня вирусов, в том числе PalmOS.Liberty.A, PalmOS.Phage.A и PalmOS.Vapor A.

InoculateIT разработана для устройств на базе PalmOS 3.0 (или более поздними версиями), например, с Palm III, Palm V, Palm VII, Palm m100, Handspring Visor.

© Зоопарк ручных компьютеров

Компания Golden Telecom GSM на зимний период снижает цены на звонки между абонентами своей сети.

Украинский мобильной связи компания Golden Telecom GSM с 1 первого декабря 2000 года по 28 февраля 2001 года снижает на 50% тарифы на звонки внутри своей сети.

Двукратное снижение тарифов, как сообщает пресс-служба компании, будет распространяться как на контрактных абонентов, так и на тех, кто подключится к Golden Telecom GSM в течение декабря этого года.

Скидки будут распространяться на все предоставляемые Golden Telecom тарифные планы.

© Golden Telecom GSM

Комбинированный чипсет для работы в Bluetooth- и локальных радиосетях.

Компании Intersil и Silicon Wave занимаются совместной разработкой чипсетов, которые объединят в себе возможности работы в Bluetooth-сетях и в локальных радиосетях (Wireless Local Area Network, WLAN) стандарта IEEE 802.11b. Причем Intersil занимается WLAN-частью чипсета, а Silicon Wave - его Bluetooth-функциями.

Цель создания такого чипсета - дальнейшая миниатюризация комбинированных устройств связи, так как в обеих технологиях (IEEE 802.11b и Bluetooth) можно использовать одну и ту же антенну. Первые комбинированные чипсеты будут поддерживать стандарты карт PCMCIA и MiniPCI.

О сроках выпуска хотя бы прототипов будущих чипсетов пока не сообщается.

© Россия-Он-Лайн

Новый фотопринтер Epson Stylus Photo 790.

Компания Epson представила новую модель фотопринтера - Epson Stylus Photo 790. Благодаря применению технологии обеспечивается разрешение печати до 2880 х 720 dpi.

Epson Photo 790 оснащен фирменной системой Epson PerfectPicture Imaging System, служащей для значительного увеличения качества печати и заметного улучшения цветопередачи и печати мелких деталей. Чтобы реализовать столь необычные аппаратные возможности, компании пришлось разработать Epson Natural Image Color - новую программную технологию, расширяющую спектр видимых цветов, которые не могут быть полноценно переданы на мониторе или экране цифровой камеры, улучшающую насыщенность тонов, а, следовательно, и качество снимков. В частности, система умеет различать и разделять оттенки синего и зеленого на снимках природы - неба, воды, леса - и качественно создавать полутона для печати, предоставляя возможность точнейшей передачи, например, пейзажа на бумаге.

Еще одной возможностью новинки, способной порадовать любителей фотопечати, можно считать функцию печати без полей.

При печати монохромного текста на листе формате А4 в экономном режиме принтер работает со скоростью 7,8 стр/мин. Фотографию размером А4 при высшем качестве принтер печатает около 210 секунд.

Принтер можно использовать для печати не только цифровых фотографий, в нем встроена специальная технология, позволяющая качественно распечатывать снимки из Интернета или, например, PDF-документы.

© Зоопарк ручных компьютеров