Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости7 декабря 2000

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Nokia представила Bluetooth Connectivity Kit для мобильных телефонов Nokia 6210.

Компания Nokia представила свое первое предложение на основе технологии Bluetooth для организации беспроводной связи между сотовым аппаратом Nokia 6210 и ПК.

В набор Nokia Connectivity Pack входят специальный аккумулятор массой 52 г для установки в сотовый терминал и ответная часть для ноутбука - Connectivity Card с адаптером PC Card.

Батарейка с Bluetooth для Nokia 6210 также будет продаваться отдельно - ее ресурса достаточно для передачи данных со скоростью до 43,2 Кбит/с в течение 100 мин., 2-4 часов телефонных разговоров или от 45 до 170 часов в состоянии ожидания в зависимости от условий связи.

Nokia Connectivity Pack предназначен для расширения функций Nokia 6210 и обеспечивает возможность использования его в качестве GSM-модема на расстоянии до 10 м от ноутбука. Кроме того, набор позволяет синхронизировать календарную и контактную информацию между ПК и Nokia 6210.

В продажу в Европе и Азии новый продукт Nokia поступит в первом квартале 2001 г.

© Издательский Дом ITC

Сетевые игры для пользователей мобильных телефонов.

Американская компания CellPoint и шведский разработчик компьютерных игр фирма It's Alive! объявили о планах сотрудничества в области создания сетевых игр для пользователей мобильных телефонов. Предполагается, что в эти игры смогут играть обладатели телефонов, поддерживающих технологию передачи коротких сообщений SMS или доступ в Интернет по протоколу WAP. Так как игры эти не автономные, то предполагается, что ими заинтересуются в первую очередь операторы мобильной связи, желающие предложить своим пользователям дополнительные услуги.

Кроме того, как сообщается, разработчики собираются создать такие игры, в которых будут использоваться специфические для мобильных телефонов функции, в том числе возможность определения местоположения такого телефона. По заявлению исполнительного директора компании It's Alive! Тома Содерлунда (Tom Soderlund), эти игры будут рассчитаны на пользователей, которые уже знают, что такое игровые машины Playstation, и которых трудно удивить.

Как сообщается, после тестирования новые игры будут интегрированы в платформу CellPoint Mobile Location, а затем предложены операторам служб мобильной связи.

© Россия-Он-Лайн

Новогодняя акция Киевстар GSM для абонентов ACE&BASE.

В течение декабря 2000 года компания Киевстар GSM предлагает своим абонентам новогодние подарки - стартовые пакеты ACE&BASE со скретч-картой с дополнительным эфирным временем на сумму в 21 гривню.

Кроме того, все скретч-карты из такого стартового пакета участвуют в лотерее - вы можете выиграть один из мобильных телефонов Ericsson A2618s или главный приз - портативный компьютер Hewlett Packard OmniBook XE2 F20055W. Подробнее об условиях акции читайте на сайте оператора.

© Kyivstar GSM

Разработана спецификация SyncML для синхронизации данных между мобильными устройствами и обычными компьютерами.

В начале этого года ряд компьютерных компаний выступил с инициативой создания стандарта для синхронизации данных между мобильными устройствами с одной стороны и настольными ПК или серверами с другой стороны. Эта инициатива получила название SyncML. Именно так и названа разработанная спецификация. Ее официальное представление состоится в четверг 7 декабря. На пресс-конференции, которая будет устроена по этому поводу, будут присутствовать представители некоторых компаний-разработчиков - Nokia, IBM, Ericsson, Psion, Palm и Motorola. Отметим также, что недавно к этой инициативе присоединились компании Intel и America Online, а всего ее поддержало около 500 компаний.

Целью создателей была разработка спецификации, определяющей обмен данными и совместимость между самыми разными устройствами и службами с использованием различных технологий.

© Россия-Он-Лайн

Toshiba все еще думает над Crusoe.

Toshiba так до сих пор и продолжает колебаться - использовать ей Crusoe в своих ноутбуках, или нет, - "Мы все еще рассматриваем пригодность Crusoe для PC и все еще не решили, будем мы его использовать, или нет".

Напомним, что на сегодняшний день большинство японских производителей ноутбуков представили свои модели на базе этого процессора, американские крупнейшие производители - нет. IBM и Compaq, имевшие планы по выпуску подобных моделей, в последний момент от них отказались. Впрочем, по мнению аналитиков, даже несмотря на последние события со сбоями в Crusoe, Toshiba просто вынуждена обновлять свой мобильный ряд и скоро мы еще увидим ее модели ноутбуков на этом процессоре.

© iXBT

Parthus представила комбинированные решения на базе Bluetooth.

Компания Parthus Technologies, специализирующаяся на разработке полупроводниковых решений для мобильных Интернет-устройств (на уровне интеллектуальной собственности), продемонстрировала несколько интегрированных платформ, использующих технологию Bluetooth.

В их числе отмечаются две платформы. Первая представляет собой комбинацию платформ Parthus BlueStream (реализующей функции Bluetooth) и Parthus MediaStream (реализующей функции цифрового аудио). Она обеспечивает разделяемый доступ к MP3-файлам через беспроводные соединения.

Что касается второй платформы, то она объединяет в себе возможности уже упоминавшейся BlueStream и платформы NavStream, реализующей функции GPS.

© Издательский Дом ITC

Ведущие японские производители электроники начинают производство цветных жидкокристаллических дисплеев для мобильных телефонов.

Ведущие японские производители электроники, надеясь выиграть от скорого развертывания сетей третьего поколения, начинают производство цветных жидкокристаллических дисплеев (LCD) для мобильных телефонов. О своем намерении инвестировать 10 млрд. йен в начало производства цветных LCD-панелей сообщила компания Toshiba Corp.. Также в прошлом месяце начали производство Hitachi Ltd. и Matsushita Electric Industrial. Кроме того, о совместной разработке и выпуске весной LCD-панелей сообщили NEC Corp. и Casio Computer. После развертывания сетей третьего поколения мобильные телефоны смогут работать с видеоданными и, соответственно, ожидается резкое увеличение спроса на LCD-панели. Этот рынок, как ожидается, достигнет почти 400 млрд. йен к 2001 году против нынешних 200 млрд. В настоящий момент лидерами на нем являются Sharp Corp и Seiko Epson Corp.

© CNews

Nokia в течение следующего года должна убедить клиентов продолжать покупать телефоны со старой технологией.

Nokia, производитель мобильных телефонов N1, находится в необычной ситуации: в течение следующего года она должна убедить клиентов продолжать покупать телефоны со старой технологией.

Дело в том, что мобильные телефоны с более быстрым серфингом в Интернете не появятся до второй половины 2001 года, давая клиентам повод задержать покупку. Тем временем Nokia предлагает существующие телефоны с такими новыми особенностями, как цветные экраны и водонепроницаемые корпуса. Motorola и Ericsson также ожидают появления более быстрой службы. Но большая доля рынка мобильных телефонов у Nokia (27,5%) делает финскую компанию особенно уязвимой. Nokia получает 72% продаж и 81% текущей выручки от создания телефонов. Nokia утверждает, что люди будут продолжать покупать телефоны. Сначала из-за новых особенностей на существующей технологии, затем, когда появится система пакетной радиосвязи общего пользования (GPRS), - чтобы путешествовать в Интернете.

© Инфо-Бизнес

MP3-плеер и игрушки для... цифровых камер.

Неплохим новогодним подарком для владельцев Kodak DC220, DC260, DC265 и DC290 может стать MP3-плеер для этих камер. Программа с очень простым пока интерфейсом умеет воспроизводить MP3-файлы в формате 11 кГц 15 бит моно. Приложение было переработано из MP3-плеера FreeAmp для платформ DOS и Linux. Плеер можно бесплатно скачать здесь.

Впрочем, музыка - это еще цветочки. После напряженной съемки, несомненно, следует отдохнуть - поиграть. Для этого на камеру можно поставить игрушку BoulderSmash - ремейк классической игры Boulder Dash, в оригинале появившейся на Commodore 64. Скачать ее можно здесь. Тут же можно найти игрушки Sokoban и BombSweeper.

Любители более активных развлечений смогут поставить на свою камеру Kodak или HP настоящий (насколько он вообще может настоящим на цифровой камере) Doom. Идея со стрелялками для ручных компьютеров уже прижилась, но вот пострелять в монстров на цифровой камере... Найти Doom для конкретной цифровой камеры можно здесь.

© Зоопарк ручных компьютеров

Ericsson представила мобильный телефон A2628 стандарта GSM с поддержкой WAP.

Корпорация Ericsson представила новый мобильный WAP-телефон стандарта GSM A2628 на выставке TelecomAsia в Гонконге. Вес телефона - 140 г. По заявлению компании, A2628 является моделью низшей ценовой категории, которая будет выступать в качестве преемника телефона A2618. Планируется, что продажи нового телефона начнутся уже в первом квартале 2001 года.

Модель A2628 стала седьмой в ряду WAP-телефонов Ericsson, поддерживающих версию WAP 1.1. По мнению компании, вывод на рынок недорогих моделей телефонов с поддержкой WAP-технологии будет способствовать дальнейшей популяризации мобильных информационных услуг во всем мире.

© CNews