Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости11 декабря 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Мобильные телефоны Sagem, по словам руководителя компании, раскупаются на "ура"

Странные дела происходят на рынке мобильных телефонов: в то время как одни производители этих самых мобильных трубок кричат "караул", потому как их продукцию раскупают маленькими "штуками", а не большими партиями, руководство компании Sagem возвестило о значительном росте продаж.

По словам руководителя компании, м-ра Оливера, тогда как в 1-3 кварталах этого года Sagem реализовала порядка 3,7 миллионов терминалов, в этом, четвертом квартале было продано уже около 2 миллионов телефонов. По его уверениям, производственные мощности единственного завода Sagem во Франции, расположенного в местечке Fourgeres полностью загружены. Но как мы понимаем, этот год еще не закончился, более того уже буквально на носу праздники, и обусловленный ими бурный сезон продаж. Как утверждает м-р Оливер, если в этом году будет продано порядка 6 миллионов мобильных терминалов, то это прямо таки не просто хорошо, а очень хорошо в плане суммы прибыли. Кроме того, в то время как другие производители увольняют персонал, Sagem в связи с увеличившимся спросом на свою продукцию, была вынуждена нанять еще порядка 400 новых сотрудников.

Почему так вышло? Если не углубляться в детали, то все мы прекрасно знаем, что Sagem предлагает продукцию, рассчитанную далеко не на богатого покупателя, поэтому приобрести телефон ее производства может практически каждый. Однако и другие производители имеют широкий диапазон моделей телефонов и такой же широкий диапазон цен, скажете вы, и скорей всего окажетесь правы. Возможно и то, что у покупателей включается логическое мышление, которое им подсказывает, что лучше купить за $100 один из самых лучших телефонов компании Sagem, чем за те же деньги, но "средненький" телефон у той же Nokia, например. Так или иначе, но факт остается фактом - Sagem много "подняла" и будем надеяться, что это даст ей стимул для дальнейшей разработки современных моделей mobile phones.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Telecom.paper


Играючи помогаем Санта Клаусу раздавать подарки

Давайте представим себе, что сегодня канун Рождества. Пока все отдыхают, кто вышел на работу? Правильно, Санта Клаус. Но у бедного сказочного Санты столько работы, что он просто не успевает с ней справляться, а ведь надо успеть, всем разнести подарки до рассвета!

Поэтому те из вас, кто готов пожертвовать своим праздничным вечером ради благого дела, смогут помочь Санте в его нелегком деле, и, летая над деревней, живописно утопленной в снегу, разбрасывать подарки ее жителям. Однако надо быть проворным и так их сбрасывать, чтобы попадать как раз на порог дома - ну кому в такой мороз захочется идти по снегу забирать свой подарок, кроме того, и сосед может заволноваться, что это его подарок от Санта Клауса, а тогда вообще случится нехорошая история. Вот поэтому надо стать не только добрым помощником Санты, но еще и умелым "подарко-бомбардиром". Ну что ж, удачи вам! А, чуть не забыли - скачать игрушку можно здесь. Поддерживаются модели карманных компьютеров Compaq iPAQ 3600, 3700 и 3800 серий.

P.S. Понравится игрушка детям и приравненным к ними взрослым.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Numerical Design Ltd.


Коммуникатор Handspring Treo 180 уже можно купить, но...

В середине октября компания Handspring объявила о разработке нового гибридного семейства (ручных персональных компьютеров тире мобильных телефонов), носящих непонятное название Treo. Тут нельзя не заметить функциональное превосходство этих моделей по сравнению, как с КПК, так и с мобильными трубками. Можно, конечно купить и то и другое (и КПК и мобильный телефон), которые, кстати, обойдутся, в ту же сумму, что и модель Treo 180 ($400). Т.е. по сути, вырисовывается новая категория продуктов, которая может конкурировать как с первыми, так и со вторыми устройствами. Кроме того, Treo имеет превосходный дизайн, и очень маленькие габариты, сравнимые по размеру, например, с колодой игральных карт [ фото ].

Вот поэтому, все желающие посмотреть на это новое чудо, были сильно разочарованы, узнав, что появится модель Treo 180 с монохромным экраном только в начале 2002 года, а с цветным - модель Treo 270 только в середине следующего года. Цена модели Treo 270, кстати, будет составлять $600.

Однако те нетерпеливые пользователи, кто уже хотел бы приобрести новинку, смогут это сделать. Но не сильно радуйтесь, не все так просто. Появились модели Treo 180, в виде лота в онлайновом аукционе eBay и представлены они там будут всего десять дней вплоть до 20 декабря. Но цена на них не такая, как мы писали ранее; первый коммуникатор был продан за $850, а, взглянув на сайт, сегодня мы увидели цену уже в $1525 (!). Однако, деньги, вырученные от продажи, пойдут не в "карман" компании Handspring, а на благотворительные цели - они будут отданы благотворительной организации "Big Brothers Big Sisters of America" (прямо какое-то негритянское название).

Затем в этом же онлайновом аукционе будет с 30 декабря по 11 января 2002 года опять таки представлена модель Treo 180. Продаваться модель будет под лозунгом "Bids to Help Kids" и деньги от ее продажи тоже пойдут на благотворительные цели.

Вот что говорит по этому всему поводу вице-президент подразделения маркетинга компании Handspring Карен Сиппрелл: "С того самого момента, когда мы анонсировали коммуникатор Treo, мы ходим просто оглушенные огромным потоком интереса, который проявляли покупатели. Мы очень горды тем, что можем предложить первый продукт такого рода, который, мы думаем, являет собой самое инновационное мобильное устройство, после органайзера Palm Pilot. И мы рады, что смогли представить модель на сайте eBay, в качестве одного из лотов, вырученные деньги, от продажи которого пойдут на благотворительные цели".

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


В начале следующего года появится новый "наладоник" от Palm - модель Palm i705?

Небезынтересную информацию опубликовал сайт-палмовод PalmInfocenter. По данным, которые он получил от анонимного доброжелателя, работающего в компании Staples, имеющей очень разветвленную дистрибуторскую сеть, у них в новом каталоге на следующий год от компании Palm значится карманный персональный компьютер Palm i705. Тем нашим читателям, кто уже забыл об этой модели, напомним, что первое упоминание о ней было 30 августа. Эта модель, имеющая дизайн мало отличающейся от других более ранних моделей, будет, тем не менее, иметь постоянный беспроводной доступ к аккаунту электронной почты, означающей ни что иное, как возможность получения сообщения даже при выключенном устройстве. Кроме того, модель будет оснащена слотом для карт Secure Digital, и иметь универсальный порт (Palm's Universal Connector) подтверждающий то, что большинство аксессуаров и периферии для моделей m500 и m125 подойдет и для новой модели i705.

Но все равно, эта модель показалась нам "невкусной" по ряду причин. Во-первых, у нее монохромный экран. Во-вторых, отсутствуют какие-либо "голосовые" характеристики. В-третьих, нет ничего нового и привлекательного в дизайне. И, наконец, в четвертых, на нее завышена цена, если верна та сумма в $450, о которой упоминает сайт. Конечно новая продукция всегда чуть дороже, но если цена действительно такова, да еще для такой функционально бедной модели, то это по нашему мнению - перебор.

По словам представителя компании Staples, Palm также представит новую клавиатуру к этой модели. Ее цена будет составлять $60.

И мы наконец-то дошли до вопроса о времени появления новинки на рынке. По предварительным сведениям - это первая-вторая неделя января, что достаточно странно, учитывая, что огромная доля продаж приходится на конец года. Видимо руководство компании решило начать новый год с представления новой продукции. Ну, что ж, как говориться, успехов ей.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Тестирование сетей 3G в Швейцарии

Все чаще в прессе стали мелькать новости о том, что крупнейшие операторы мобильной связи разных стран проводят тестирование мобильных сетей следующего поколения (3G). На территории бывшего СНГ первой такой компанией - стала MTC (Мобильные ТелеСистемы), которая испытания в ноябре проводила совместно с компанией Siemens. Заметим лишь, что сети мобильной связи третьего поколения обеспечат абонентам не только более высокую скорость передачи данных, но и свободный доступ к широкому спектру принципиально новых мультимедийных услуг.

На этот раз швейцарская компания Swisscom Mobile, совместно с компанией Ericsson осуществили голосовой вызов с использованием технологий мобильной связи третьего поколения на тестовой сети мобильной связи стандарта UMTS в Берне. Тестовая сеть компании Swisscom Mobile является полнопрофильной сетью мобильной связи третьего поколения UMTS, в которой и опорная сеть, и сеть радиодоступа реализованы на базе совершенного нового коммуникационного оборудования. В настоящее время оно включает: коммутаторы с функциями коммутации каналов и пакетов сообщений, контроллеры и восемь базовых станций UMTS. По заявлению, оператора, мобильные услуги 3G в Швейцарии он готов предложить уже в середине 2002 года, а к концу обозначенного года 20% пользователей мобильной связи смогут перейти на качественно новый уровень мобильных услуг.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


А была ли мобильная "гейма"?..

По словам экспериментаторов "живущих" в онлайновом журнале Radio Gamer, посвященном играм, многие мобильные порталы, предлагающие пользователям мобильных устройств воспользоваться их услугами, мягко говоря, обманывают своих потенциальных клиентов. Такой вывод они сделали, после того, как, уплатив некую сумму денег в кассу на одном из ведущих мобильных порталов (не указывается его название) за получение доступа к J2ME-игрушке, ее то после всего и не оказалось вовсе.

Итак, все по порядку. На мобильный телефон Siemens SL45i экспериментаторы пытались загрузить J2ME-игрушку, скачивая ее из Интернета. Несмотря на то, что связь несколько раз обрывадась, им это в итоге удалось. Однако файл, который они открыли, содержал не игрушку, а ссылку на URL, где можно скачать эту гейму, и где обиженные геймеры уже были, и откуда скачали этот файл. Чтобы не образовывать замкнутый круг, к чему их ненавязчиво призывал портал, они решили остановиться сразу. В результате на сайте Radio Gamer появилась статья, банально гласящая о том, что не перевелись еще Остапы Бендеры и что надо быть осторожными. Но, конечно же, в данном случае, можно лишь пожаловаться в грубой форме в адрес портала. А возможно и то, что это был единичный случай, и просто людям не повезло.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Сотрудничество Symbol Technologies и IBM в области предоставления мобильных сервисов

В какой-то мере оптимистичным можно назвать подписанный договор о долгосрочном сотрудничестве между компаниями Symbol Technologies, разрабатывающей очень приличные промышленные ручные компьютеры и компанией IBM. Заключенное соглашение открывает совершенно новый этап развития партнерских отношений между этими двумя гигантами в области информационных технологий. Кроме того, обе компании договорились о расширении взаимовыгодного маркетингового сотрудничества, которое позволит максимально раскрыть возможности обеих компаний в плане предложения своим пользователям сервисов партнера. Отдельное соглашение затрагивает вопросы разработки совместных услуг с поддержкой LAN (local area networks), WAN (wide area networks) и PAN (personal area networks).

Т.е., по большому счету, сотрудничество касается интересов обеих компаний в области предоставления беспроводных сервисов корпоративным клиентам, которые, как для одной, так и для другой компании являются основным рынком сбыта своей продукции.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet


Twin Card - итальянский "близнец" SIM-карты

Абоненты, которые имеют несколько мобильных устройств, позволяющих иметь беспроводной доступ, обычно приобретают сразу две SIM-карты, одну из которых они применяют в мобильном телефоне, а другую используют, например, в карманном компьютере. Но если абоненты имеют одну карту, то они автоматически получают связанные с этим неудобства. Конечно, можно иметь и две отдельные карты или каждый раз переставлять SIM-карту из одного устройства в другой, но оба эти решения, что называется, чреваты последствиями. Во-первых, необходимостью покупать две карты. А во-вторых, тем, что частая перестановка быстро надоест и, что еще хуже, со временем приводит к выводу из строя слотов и самих SIM-карт.

Решение предлагает компания Tim, являющаяся итальянским оператором мобильной связи. По ее словам, в январе должны появится на рынке карты Twin Card, которые, по сути, клоны SIM-карты. Эта карта позволит иметь две SIM-карты на один номер телефона: одну "настоящую" и другую - ее близнеца или Twin. Благодаря такой инициативе, две карты можно будет использовать по своему усмотрению - например, одну вставлять в мобильный телефон, а другую использовать в карманном компьютере для выхода в Интернет, чтения электронной почты, или для подсоединения к локальной сети офиса. Или еще одна схема: одну можно использовать в мобильном телефоне в автомобиле для получения звонков, и в тоже время с карманного компьютера получать сводки о траффике на дороге или о возможных услугах, что называется, в пути.

По словам компании, этот сервис был в основном организован для корпоративных пользователей, которые согласятся купить своим сотрудникам вторую карту GSM (или Twin) с тем же телефонным номером, функциями и тарифным планом, что и первая карта. Две карты, по идее, идентичны - можно осуществлять/принимать звонки, получать сводки.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Вулканы могут дать необходимые элементы для работы зарядных батарей мобильных телефонов

Человечество на протяжении уже достаточно долгого времени находится в состоянии поиска альтернативных источников энергии. Производители мобильных телефонов, тоже постоянно ищут способы продления работы мобильного телефона. Причем тенденция эта имеет одну направленность - все более-менее новые батареи позволяют телефону работать дольше, по сравнению, с предыдущими моделями. Но конечно эти требования диктуют, прежде всего, пользователи мобильных трубок.

А вот эксперты-геологи полагают, что вулканы могли бы предоставлять редкий элемент, как раз, используемый в аккумуляторных батареях мобильных телефонов. Геолог Адриан Финч, работающий в университете St. Andrews нашел тантал при раскопке лавы вулкана в Гренландии, который был активным примерно один миллион лет тому назад. Этот редкий металлический элемент используется для максимизирования заряда, получаемого при подзарядке мобильного телефона. Наиболее доступный источник получения этого редкого материала находится в Демократической Республике Конго. Однако политическая нестабильность внутри этой страны, вынудила производителей искать альтернативные источники залежей этого элемента. Возможно, некоторым покажется, что добыча тантала среди ледников Гренландии не слаще добычи тантала в ДРК, но, тем не менее, нашлись несколько фондов, которые не прочь инвестировать экспедиции геологов в Гренландию.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Аnanova


Российская сотовая сеть "Сонет" будет продана

Компания "Персональные коммуникации", работающая на московском сотовом рынке под брендом "Сонет", будет продана своим нынешним владельцем, холдингом "Система-Телеком", в ближайшие месяцы. На состоявшейся в Санкт-Петербурге пресс-конференции, посвященной началу подключения абонентов к сети МТС в Санкт-Петербурге, президент "Система-Телеком" Александр Гончарук заявил, что решение о продаже компании уже принято.

Г-н Гончарук отказался сообщить, кому будет продана компания. По его словам, об этом будет объявлено только тогда, когда удастся окончательно договориться о параметрах сделки. Как заявил г-н Гончарук, сумма сделки будет "равна всем затратам на строительство сети "Сонет" (компании "Персональные коммуникации") - и не более того, так как мы считаем этот проект неперспективным. Поэтому Совет Директоров "Сонет" принял решение о прекращении развития инфраструктуры сети".

"...немецкие товарищи [совладельцы] нас критикуют, что это мы "за пазухой держим непонятный проект"? - пояснил г-н Гончарук. - Еще когда этот проект попал к нам в собственность, можно было бы его прикрыть, но в тот момент мы потеряли бы деньги. Вместо этого мы предпочли сценарий, по которому ограниченное развитие должно было завершиться продажей. Мы идем по этому сценарию", - сказал президент "Системы-Телеком".

Сделка состоится в ближайшие месяцы.

© CNews


Русификатор "ЭльбРУС 9210" прошел сертификацию компании Nokia

Компания МакЦентр сообщила о завершении процедуры сертификации русификатора "ЭльбРУС 9210", предназначенного для устройства Nokia 9210 Communicator, в тестовой лаборатории компании Nokia Mobile Phones.

Русификатор "ЭльбРУС 9210" успешно прошел все необходимые испытания на совместимость с аппаратурой и программным обеспечением, и ему первому из российских программ присвоен знак соответствия Nokia OK. Этот знак присваивается программам и оборудованию сторонних производителей, успешно прошедшим тестирование на соответствующем оборудовании.

Русификатор полностью переводит на русский язык операционную систему Nokia 9210, а также Интернет-браузер, программы электронной почты и факса. В русификаторе "ЭльБРУС 9210" стандартно поддерживаются все основные кодировки (Windows 1251, KOI8-r, MacCyrillic, ISO-8859-5) и предусмотрены средства оперативной перекодировки фрагментов текста.

По заявлению разработчиков, "ЭльбРУС 9210" прост в установке, не меняет внешний вид операционной системы, не влияет на быстродействие, совместимость и другие важнейшие показатели КПК. При необходимости "ЭльбРУС 9210" можно быстро и полностью удалить с диска коммуникатора.

Русификатор распространяется на диске CD-R, комплектуется автоматической программой-установщиком и специальной накладкой на клавиатуру телефона с нанесенными русскими буквами.

© Россия-Он-Лайн


Creative PC-CAM 600 - почти мегапиксельная Web-камера

Очередную недорогую многофункциональную камеру (для съемки фотографий и видеоклипов со звуковым сопровождением в автономном режиме и будучи подключенной к компьютеру) выпустила фирма Creative Technology.

Video Blaster PC-CAM 600 стоимостью $150 использует 0,75-мегапиксельный (XGA) сенсор прогрессивного сканирования (интерполируемый до 1,3 млн. пикселей), объектив с фиксированным фокусным расстоянием, встроенную вспышку с функцией устранения эффекта красных глаз.

Помимо улучшенного качества получаемых изображений PC-CAM 600 отличается от предшествующей VGA-модели Creative PC-CAM 300 также увеличенным вдвое - до 16 Мб - объемом памяти, достаточным для хранения 20 снимков максимального размера (1280 x 960).

© Издательский Дом ITC


Новая модель 2-мегапиксельной цифровой фотокамеры за 207 долларов. Casio меняет планы

7 декабря компания Casio объявила о переносе изначально установленной даты поступления на рынок новой модели цифровой фотокамеры QV-2100. По заявлениям компании появления нового продукта на рынке не стоит ожидать раньше 24 января 2002 года.

В плане технических характеристик фотоаппарат не выделяется ничем особенным из общей массы аналогичной продукции и представляет собой типичную любительскую модель. Представленная фотокамера с системой 2-кратного цифрового увеличения оснащена 2-мегапиксельной ПЗС матрицей, 16 Мб встроенной flash-памяти и поддерживает работу с картами Secure Digital и MultiMedia (ММС). Размеры QV-2100 составляют 108 х 44 х 67 миллиметров, масса - 190 грамм.

Прогнозируемая цена новинки в отличие от технических характеристик говорит в пользу QV-2100. Так, в настоящее время предполагается, что цена модели на японском рынке не превысит 25000 йен (около $207).

© КомпьюЛента