Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости27 декабря 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Пинаем бол на экране карманного компьютера

Если слегка перефразировать одно широко известное выражение, то можно с шиком произнести фразу, типа, сначала были игровые автоматы и игровые приставки, а затем появились первые компьютерные игры. Впрочем, эта революция также отразилась и на игровых автоматах, хотя с приходом всеобщей компьютеризации, они и стали менее популярны. Ну, во-первых, они превратились в гораздо совершенные машины, и появилось множество их модификаций, а уже, во-вторых, среди разномастных компьютерных игр, вскоре появились и такие, которые полностью повторяли игры, предложенные игровыми автоматами.

А в данной новости речь пойдет, об игре Pinball (Пинбол), вернее ее разновидности - Bump Attack Pinbal, которую разработала компания iambic для карманных компьютеров, работающих на операционной системе Palm OS. Впрочем, существует несколько игр подобного толка и для настольных систем, которые вышли гораздо раньше. По сути, все разработчики игр типа Pinball как для компьютеров настольных, так и портативных решили пойти несколько дальше от того, что могли предложить игровые автоматы. Совершенно справедливо они предположили, что идея игрового автомата все равно остается весьма и весьма привлекательна, а если ее к тому же скрестить с выдающимися достоинствами компьютера, то результат должен превзойти все ожидания. Во всяком случае, разработчикам игры Bump Attack Pinball это очень удалось, так как портативный Pinball еще никогда не был таким реалистичным.

Точно ударяя шариком по целям на игровом столе, вы сможете выиграть приличное количество очков. Собственно, этим игра и ограничивается. Однако столь очевидная простота вовсе не является недостатком. Дело в том, что сама игра оформлена просто потрясающе. Новая игрушка поддерживает как компьютеры с монохромным экраном, так и с цветным. Кроме того, у пользователя есть выбор между двумя игровыми столами - DeepSea (морское дно) и Mars (планета Марс). Игровой процесс стал более интересным не только потому, что ощущение игры на КПК чем-то отдаленно похоже на маленький игровой автомат, но и потому что сам мяч бегает очень уж гладко, почти как в игровых автоматах, где он реальный, а не прорисованный.

Для тех, кто хотел бы попробовать, предлагаем скачать демо-версию.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: iambic, Inc.


В США закроет двери организация UWCC

В нашей сводке новостей от 25 декабря, присутствовала новость, под названием: "В США будет создана организация по содействию продвижения в этой стране мобильных сервисов 3G". Так вот ее логическим продолжением станет сегодняшняя, в которой речь пойдет о том, как отпала необходимость в дальнейшем существовании американской организации Universal Wireless Communications Consortium (UWCC). Решение это было принято, самими членами совета директоров. Основной задачей этого консорциума являлось регулирование вопросов, связанных с наладкой и эксплуатацией сетей стандарта TDMA. Этот стандарт очень популярен на территории Соединенных Штатов, однако многие операторы уже давно всерьез задумываются о том, что стандарт, в принципе, устарел, и поэтому мобильные сети нуждаются в дальнейшей модернизации. Так, например, ведущий американский оператор, компания AT&T Wireless планировала начать предоставлять сервисы по стандарту GPRS, хотя этот стандарт все же больше распространен в Европе.

Таким образом, операторы и основные участники рынка мобильных телекоммуникаций приняли решение о создании новой организации (пока не известно ее название), которая бы занималась решениями всевозможных проблем, связанных с переходом на мобильные сервисы третьего поколения. А вышеупомянутая организация еще просуществует некоторое время, дабы закончить все дела, а затем плавно перейдет в новообразованную организацию. Напомним, что в нее будут входить представители таких компаний, как AT&T, Cingular, Ericsson, Lucent, Siemens, Motorola и Nokia, и проблемы, которые будет решать организация, связанны с переходом к 3G и будут касаться сугубо американского рынка.

"После недавнего оглашения о создании новой организации, которая бы занималась стандартами TDMA, GSM, GPRS, EDGE, и WCDMA (UMTS) в Америке, мы сделали рациональный шаг, к тому, чтобы закрыть двери UWCC", - говорит Амеш Амин, председатель совета директоров организации UWCC.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: allNetDevices


Большая партия "наладонников" отправится в Африку выполнять благородную миссию

Несколько крупных американских компаний в скором времени начнут новой проект, в ходе которого большая партия карманных компьютеров будут переслана в отдаленные районы Африки. Зачем это нужно, спросите вы, ведь у большинства местных жителей порой вообще нет денег, тем более на такие вещи, как КПК. Однако цель компаний несколько иная - эти карманные компьютеры будет бесплатно переданы медперсоналу, который работает на африканском континенте.

А теперь медленно и внятно. Группа компаний Bay State большую партию КПК оснастит не бизнес приложениями, коих хотела бы основная часть пользователей, а медицинским справочниками, формами, базами данных по препаратам и другой медицинской информацией. С помощью этих миниатюрных устройств, медицинские работники смогут не только получать необходимую информацию, но и делать записи, что называется на ходу.

Кроме этой компании, другая - SatelLife выпустила на орбиту Земли спутник, миссия которого была почти что равнозначна - помочь медицинским работникам в Африке оперативно обмениваться информацией.

Почему это делается, наверное, понимают все: Африка не только страна диких обезьян, но и рассадник инфекций, в то числе вирусов, с которыми даже не знакома медицина других континентов. Поэтому внезапное попадание их в другие страны, может привести к ужасным последствиям. Выход один - изучать все эти явления на их родине, т.е. в Африке. Кроме того, зарубежные медики выезжают в Африку и с целью борьбы с болезнями, которые поражают местных жителей. А так как уровень медицинского образования в Африке очень низок, их помощь просто неоценима и эти люди действительно достойны уважения.

Кроме того, значение карманных компьютеров в странах Африки, которые порой самые отсталые по сравнению с другими, просто невозможно недооценить. Взять, например, во внимание такой факт, как-то, что в Африке практически нет телефонов, а информация проходит очень и очень медленно. Для ведения записей используется бумага, но если она заканчивается, найти ее тоже бывает не так уже и просто. Все это делает работу медицинских работников малоэффективной и затруднительной.

Кроме того, порядка 80 карманных компьютеров попадут в исследовательские институты в Кении и Уганде, базы которых будут так называемыми мозговыми центрами: информация будет аккумулироваться, и направляться в различные точки Африки. Так, например, работники в некоторых деревнях, где нет Интернета, порой вынуждены ждать месяцами, чтобы пришел их коллега с ноутбуком и забрал информацию или принес новые данные.

"К таким инструментам, как карманные компьютеры уже привыкли многие доктора в США, которые уже практически не могут без них обходиться и это, учитывая то, что у нас в стране налажена бесперебойная связь, а в Африке докторам такие средства просто необходимы", - говорит Дэн Тулли, один из членов проекта PDA Project.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Business Today.com


"Билдинговый" экран мобильного телефона растянутый на 18 метров в длину и на 8 метров в ширину

Интересную логическую цепочку можно провести между сегодняшней новостью и бредовыми идеями тех, кто страдает манией величия. А, кстати, хакер чем отличается от человека, который старается привлечь к себе максимум внимания, или пускай не к себе лично, а так сказать опосредованно - к своим проделкам.

А вот собственно о том, о чем... Немецкая хакерская группа, называющая себя Chaos Computer Club (CCC) решила своеобразно отпраздновать свое 20-летие. И с этой целью они решили одно из зданий Берлина, носящее название Haus des Lehrers расположенного на Alexanderplatz превратить в рефлекторный дисплей мобильного телефона [ фото ]. Но нельзя сравнивать, например, обычный дисплей, с тем, что удалось соорудить хакерам. Их дисплей имеет восемь строк, причем каждая равна примерно двум метрам или одному этажу здания.

Выглядит это все достаточно забавно, так как окна здания пришлось закрасить в белый цвет, дабы сделать их отражающими, а сам 144-пиксельный экран имеет сзади специальные лампы-пикселы, которые управляются с компьютера. (Сколько всего ламп - вам должно быть по идее ясно). Процесс включения/выключения лампочек на компьютере идентичен показу/отключению изображения в определенных частях экрана, и при этом получилось, что монохромный экран скорее похож на огромный таблоид, коих Берлине не так уж и мало. По словам группы ССС, у них ушло пять километров (!) проводов на то, чтобы соединить воедино все эти разбросанные окна, которые контролируются, как мы уже говорили, с компьютера.

Набрав мобильный номер Blinkenlights, владельцы мобильных телефонов смогут подсоединиться к компьютеру хакеров и сыграть на этом дисплее в известную компьютерную игру Pong. Можно играть с компьютером, но если к текущей игре присоединяется еще один пользователь, он его заменяет. Когда в Pong никто не играет, что происходит очень редко, учитывая необычность мероприятия, на табло появляются короткие сообщения, посланные пользователями или анимационные картинки, созданные специально для этого экрана.

Для создания таких вот картинок хакеры из Chaos Computer Club разработали специальную програму-редактор. В рождественские дни среди анимаций присутствует трехмерный куб, тетрис и сцены из Библии. Среди тех, кто увлекся необычностью этого дисплея, оказалась и поп-певица Кайли Миноуг, которая использовала его в своем клипе к синглу Can't Get You Out Of My Head.

Группа ССС даже устроила соревнование на лучшую анимацию и лучшую программу для создания таких изображений. Победитель будет объявлен 29 декабря, а сам дисплей будет мигать на верхних этажах Haus des Lehrers до февраля 2002 года. Что дальше входит в планы хакерского клана пока не ясно, возможно они решат, что на этом можно заработать, и продадут идею.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: BBC


Новая модель Sony Clie T615C скоро поступит в продажу в Америке?

Сайт Рalminfocenter стал распространять слухи о том, что в онлайновом магазине Best Buy в скором времени будет реализовываться новая модель карманного компьютера, производства компании Sony. Кстати, модель Sony Clie T615C о которой мы говорим, уже давно фигурировала в западных изданиях, однако точную дату выпуска не знает никто.

Напомним, что данная модель является американской "сестрой" КПК Sony Clie T600C, который производитель уже начал реализовывать в Японии. Его основные характеристики: цветной активноматричный дисплей с разрешением 320 х 320 пикселей, способный воспроизводить 16-битную глубину цвета, объем памяти - 16 Мб, и компьютер работает под управлением операционной системы - Palm OS 4.1. Подразумевается, что модель T615C будет практически идентична. Ее цена будет составлять примерно 400-415 долларов.

Кстати, на сайте SonyStyle, который тоже является онлайновым магазином, но уже самой Sony, модель КПК Sony N610C значится как уже распроданная, поэтому возможно, что новинка станет ее, так сказать, прямой наследницей.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Аппетитный телефон из Италии

Итальянский производитель мобильных телефонов, компания Drin.it только недавно организовавшаяся, тем не менее, уже успела выпустить пару новых моделей мобильных телефонов. Новинки, надо заметить имеют удивительно разный дизайн, но конечно, если бы они еще имели, кроме привлекательного дизайна, и "дефицитную начинку", мы бы тогда удивились еще больше. Может быть даже, что компания уже определилась с аудиторией, которая согласиться приобрести мобильные терминалы малоизвестного производителя. Но одно такие покупатели выгадают точно: сэкономят на цене.

Новая вещь компании Drin.it - это двухдиапазонный мобильный телефон GSG 500фото ], имеющий небольшой по нынешним меркам набор функциональных достоинств. К ним можно причислить виброзвонок, 19 мелодий звонка, телефонная книга на 200 ячеек (кроме памяти SIM-карты), кодеки FR/EFR/HR, календарь, часы и будильник. Заряда 600 мАч литий-ионной батареи достаточно для 2-часового пребывания телефона в режиме разговора или 60-150 часового в режиме ожидания.

Что касается дизайна, то телефон GSG 500 оборудован внешней антенной и активным флипом. Дисплей с разрешением 128 х 64 пикселей имеет зеленую заднюю подсветку. Размеры: 105 х 43 х 18,4 мм, вес - 82 грамма. Цена модели будет составлять 200 евро.

P.S. Кстати, некоторые модели мобильных телефонов можно сравнить с пиццой. Так производитель покидал в него составляющих, "запек" все это в корж-корпус и готов подавать все это, как диковинное блюдо обалдевшему от необычности его дизайна пользователю.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Radiolinja провела испытания оборудования Nokia для определения местоположения абонентов

Radiolinja, финский оператор мобильной связи, первым в мире запустивший в 1991 году сеть стандарта GSM, провел полевые испытания оборудования для определения местоположения абонента компании Nokia. Тестирование проводилось на территории Финляндии и Эстонии, в городских и сельских районах, большинство тестов проводилось в движущемся транспорте. Местоположение абонента было определено с точностью от 50 до 100 метров.

На территории Эстонии также была успешно протестирована система мобильного доступа в Интернет.

© CNews


МТС и Siemens провели демонстрацию сети мобильной связи стандарта UMTS

Оператор сотовой связи "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) совместно с департаментом "Мобильные сети связи и передачи информации" (IC Mobile) компании Siemens провели демонстрацию работы фрагмента опытной сети третьего поколения стандарта UMTS. Демонстрация проводилась в рамках технических семинаров Национальной Ассоциации операторов сетей связи третьего поколения 3G.

Как сообщается, во время этой демонстрации были выполнены голосовое соединение между мобильными станциями и между мобильной станцией и ISDN телефоном, передача данных, а также продемонстрированы услуги сетей третьего поколения:

  • мобильный доступ в Интернет со скоростью 64 Кбит/с;
  • услуги, зависящие от местоположения абонента (интерактивный путеводитель на основе решения Сity-On-Air, разработанного Siemens);
  • "видео телефония" с использованием приложения Microsoft Net Meeting, реализуемое при помощи карманного PDA-устройства, web-камеры, цветного экрана высокого разрешения;
  • передача потокового видео в формате MPEG4.

© Россия-Он-Лайн


DellSystems продвигает свои ноутбуки с помощью дорогих подарков

Компания DellSystems, уполномоченный дистрибьютор корпорации Dell Computer в России, в преддверии праздников анонсировала маркетинговую акцию по продвижению ноутбуков Dell Latitude C810.

В период с 26 декабря 2001 года по 31 января 2002 года все покупатели ноутбука Dell Latitude C810 получат в подарок дополнительную батарею, стильную кожаную сумку и (!) 15" XGA TFT-монитор Dell 1503FP. Цена с включением таких достаточно дорогих подарков составит 3599 у.е.

Подарки будут вручены каждому покупателю Dell Latitude C810 в следующей конфигурации: Pentium III-M 1,13 ГГц с кэш-памятью L2 512 Kбайт, дисплей 15" UXGA (разрешение 1600 x 1200 32-бит), оперативная память 512 Мбайт SDRAM PC133, видеоподсистема 4XAGP NVidia GeForce2 Go 32 Мбайт DDR VRAM, жесткий диск 2.5" EIDE ATA-100 30 Гбайт, оптический привод DVD/CD-RW (combo drive), внутренний модем со скоростью передачи данных 56 кбит/сек., внутренняя сетевая карта NIC 10/100 и предустановленная Windows 2000 Professional RUS.

© КомпьюЛента


Представитель Daewoo Хванг Ин Дэ возглавил WellCOM

Представитель корпорации Daewoo, владеющей 49% компании "Украинские радиосистемы" (сеть WellCOM), Хванг Ин Дэ начал управлять компанией.

Напомним, что 19 декабря Подольский районный суд Киева по иску Daewoo признал незаконным назначение Юрия Курмаза исполняющим обязанности генерального директора УРС и восстановил в этой должности Хванг Ин Дэ.

По словам пресс-секретаря "Украинских радиосистем" (УРС) Ирины Леличенко, Курмаз продолжает работать в компании на должности заместителя генерального директора.

Выборы нового правления УРС должны пройти на собрании акционеров в январе 2002 года.

Согласно уставу компании Daewoo имеет право назначать 3 из 5 членов правления - генерального директора, финансового и технического.

© ИА "Українські Новини"


"Кофейные" Li-Ion батареи от Sony

Sony на выставке Echo Products, которая проходила в Токио, показывала обычные на первый взгляд литий-ионные аккумуляторы. Только вот при изготовлении катода (негативного электрода) в этих батареях применяется "отработанная" кофейная гуща - сырье, которое, как можно догадаться, всегда в изобилии.

По некоторым подсчетам в одной лишь Японии за год выбрасывается 300 тыс. тонн кофейной гущи. Никакого эффективного метода переработки гущи пока не придумали. До недавнего времени...

Sony заявила, что предложенная технология готова к массовому производству. Естественно, нормальные литий-ионные аккумуляторы выигрывают у "кофейных". Из кофейной гущи получается низко выкристаллизовавшийся углерод, который по всем параметрам проигрывает у промышленного графита с его высокой степенью кристаллизации. Цена производства электрода из кофейной гущи может снизится вполовину. Однако суммарная стоимость производства батареи снизится максимум на 10%, что, впрочем, тоже неплохо.

Рынком новым аккумуляторам может стать рынок запасных батарей, где важна эта самая стоимость производства, которая может серьезно повлиять на цену для конечного потребителя.

В Японии, скорее всего, такие батареи будут покупать не из-за стоимости, а именно из-за "кофейности".

© iXBT Hardware