Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости11 декабря 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Потоковое видео на портативных устройствах уже не за горами

Качественное потоковое видео на КПК и мобильных телефонах станет доступно уже в следующем году. Это станет возможным не благодаря использованию каких либо новый чипов, а благодаря всего лишь новому ПО от Mobile Video Imaging (MVI).

На этом снимке показан наладонник, проигрывающий видео. Новое программное обеспечение обеспечивает проигрывание потокового видео с частотой 25 кадров в секунду через канал с пропускной способностью 25 Кб/сек, однако в полном объеме система будет работать только в 3G сетях. А пока что ПО совместимо с сетями 2.5G по всему миру, включая GPRS в Европе и Азии и WCDMA в США. Система может вполне сносно работать и в сетях GSM. Пока что система была продемонстрирована на O2 XDA и Compaq iPAQ, а в первом квартале будущего года будет выпущена и под аппараты от Nokia и Ericsson.

MVI планирует заключить соглашения с поставщиками услуг связи и телекомпаниями для наполнения сети вещания на портативные устройства. К Рождеству 2003 года планируется запустить трансляцию до 30 каналов, среди которых развлекательные, спортивные, новостные и т.д.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: 3G News


Новый почтовый софт для работы с портативных устройств

Компания 2bAnywhere, занимающаяся предоставлением беспроводных услуг связи, представила бета-версию своего нового беспроводного почтового сервиса для КПК и мобильных терминалов.

Сервис, названный 2bAMail, работает с Palm OS и Pocket PC устройствами, а также с Nokia 7650. ПО дает пользователям возможность работать с корпоративными и персональными почтовыми аккаунтами, используя почтовый клиент, установленный на устройстве пользователя. Работает система через POP3, IMAP, Hotmail, Yahoo! и Exchange. Пользователь может работать одновременно с 10 почтовыми аккаунтами. Имеется удобная опция: сообщения, удаленный с КПК не будут впоследствии загружаться на настольный ПК. Новое программное обеспечение пока бесплатное и работает определенный период. Компания планирует закончить тестирования к началу 2003 года, тогда же и станет известна цена полной версии.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Три новых 3G терминала от NTT DoCoMo

Компания NTT DoCoMo представила три новых мобильных телефона для сетей 3G с достаточно продолжительным временем работы в режиме ожидания в динамическом режиме, примерно 170-180 часов, и еще более продолжительным в статическом режиме - 230-250 часов. Эти показатели почти в 3,3 раза выше, чем у моделей FOMA. Итак, модель N2051 (выход в ближайшие дни), F2051 (выход в конце декабря) и P2102V (выход в начале января). Все модели поддерживают новый сервис компании DoCoMo - i-motion mail, с помощью которого можно через e-mail обмениваться фотоснимками и 15-секундными клипами объемом до 100 Кб.

Теперь чуть подробнее.

N2051 [ фото ]

Время ожидания: статическое - 250 часов, динамическое - 180 часов.
Две CMOS камеры: 300000 и 100000 пикселей
2,21 дюймовый полноцветный (65536 цветов) TFD дисплей
Трекбол для управления курсором на дисплее.

F2051 [ фото ]

Время ожидания: статическое - 230 часов, динамическое - 170 часов,
100000 пиксельная CCD камера,
Камеру можно поворачивать на угол до 270 градусов,
2,2 дюймовый цветной TFT дисплей (65536 цветов)
Автоматическая подстройка контраста, возможность вставлять части одного фотоизображения в другое.
Каждая запись в телефонной книге содержит в себе 5 телефонных номеров, физический/электронный адрес, имена, инициалы, фотографии абонента и т.д.

P2102V [ фото ]

Время ожидания: статическое: 250 часов, динамическое: 180 часов,
Две CMOS камеры: 310000 и 100000 пикселей, 2,35 дюймовый полноцветный дисплей дисплей,
Основной дисплей вращается на 360 градусов, имеется разъем под карты памяти стандарта SD,
Возможность приема/передачи видеоклипов в режиме видеоконференции.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: 3G News


Intel начнет штурм рынка процессоров для сотовых телефонов с выпуска Manitoba

В первом квартале следующего года компания Intel планирует представить микропроцессор следующего поколения на основе архитектуры XScale, известный под кодовым названием Manitoba, с которым она рассчитывает проникнуть в новый для себя сегмент - на рынок чипов для мобильных телефонов, где сейчас доминируют Texas Instruments, QUALCOMM и Motorola.

Согласно имеющимся сведениям, в Manitoba на одном кристалле будут интегрированы непосредственно процессорное ядро и DSP (Digital Signal Processor); при этом с ним также будет состыкована выполненная в виде отдельного кристалла флэш-память.

Появление первых аппаратов на основе Manitoba ожидается ближе к концу 2003 г.

© Издательский Дом ITC


Японские студенты списывают на экзаменах при помощи мобильников

Администрация престижного токийского университета Хитоцубаси наказала 26 студентов за использование на экзаменах мобильных телефонов. Как оказалось, они использовали функции работы с электронной почтой для получения ответов на вопросы тестов. Преподаватели заподозрили неладное, обнаружив совершенно одинаковые ответы с совершенно одинаковыми ошибками в нескольких десятках работ. Всех замеченных в списывании студентов заставили пройти переэкзаменовку, и 26 из них, показавшие плохие результаты, были наказаны.

Этот инцидент произошел на экзамене по электронной коммерции, который сдавали около пятисот студентов. По мнению проректора университета Такехико Сугиямы, один из студентов, успешно сдавший экзамен, вышел из аудитории и начал рассылать на мобильники своим плохо подготовившимся к экзамену товарищам электронные письма с ответами на вопросы экзаменационного теста. Администрация университета, впрочем, решила не применять к студентам жестких санкций, ограничившись переэкзаменовкой, на которой 26 студентов получили неудовлетворительные оценки.

Нужно отметить, что использование мобильных телефонов для получения подсказок не является изобретением японских студентов. Такой способ сдачи экзаменов активно практикуется и в отечественных вузах. При этом присутствие телефона на парте часто аргументируется наличием в нем встроенного калькулятора. Зачастую, однако, вместо вычислений студенты набивают на телефонах SMS с номером билета или имеющимися "при нем" вопросами. Сообщение затем отправляется товарищу, у которого под рукой есть учебник или конспект. Подходящий ответ отсылается обратно точно также - посредством SMS. Единственной помехой (кроме преподавателей) для использования подобных шпаргалок нашими студентами являются ограничения формата SMS (160 символов без картинок). Их японским коллегам, чьи телефоны имеют полноценный доступ к электронной почте, в этом смысле несколько проще.

© КомпьюЛента


Поставки 256 Мб флэш-карт стандарта XD-Picture Card от Fujifilm перенесены на январь 2003

Мы продолжаем отслеживать судьбу объявленного летом компаниями Fujifilm и Olympus нового стандарта миниатюрных флэш-карт XD-Picture Card. Как известно, стандарт был представлен компаниями в конце июля, в начале осени на рынке появились (пока что, главным образом, в комплекте с новыми цифровыми камерами от Fujifilm и Olympus) первые карты XD-Picture объемом 16 Мб, 32 Мб, 64 Мб и 128 Мб. На декабрь было обещано начало поставок 256 Мб карт, на начало 2003 года - 512 Мб карт, а версии емкостью 1-8 Гб должны были появиться в течение первого полугодия 2003.

По какой причине Fujifilm перенесла поставки 256 Мб карт на конец января 2003 года, в коротеньком - на несколько строк иероглифов, пресс-релизе, не уточняется. ОК, примем это сообщение за обычное уточнение сроков выпуска.

© iXBT Hardware


Появилась недорогая альтернатива Bluetooth

Компания Signia Technologies анонсировала микросхему, в которой объединены модем и трансивер частоты 2,4 ГГц. По мнению представителей компании, в ней реализованы все критически важные радиочастотные компоненты, позволяющие передавать данные в диапазоне ICM.

Новинка рекламируется как недорогая альтернатива технологии Bluetooth для беспроводных приложений, не требующих универсальности соединения или высоких скоростей передачи данных, которых позволяет достичь Bluetooth. Недорогая КМОП-микросхема SGN5210 оснащена также системой автоматической калибровки, позволяющей избежать проблем с настройкой и сопутствующих ей технологических проблем и затрат.

Компания предлагает также эталонные образцы новой микросхемы SGN5210 и инструментальные средства для разработки приложений на базе новой микросхемы, включая описание эталонной архитектуры, спецификации материалов, исходный код на языке С, а также готовые модули на ее основе. По сообщениям разработчиков, микросхема позволяет обеспечить обмен данными на расстояниях до 20 метров со средними скоростями передачи, позволяющими использовать ее в игровых контроллерах, беспроводных мышах и клавиатурах, а также в домашних охранных системах.

Ожидается, что серийное производство SGN5210 начнется в первом квартале 2003 года по цене до $2 за штуку в партиях, превышающих 1 млн. экземпляров.

© CNews


GoBook II - самый радиофицированный из "бронебойных" ноутбуков

Компания Itronix представила новую модель Gobook II [ фото ] из серии ПК-блокнотов GoBook, которые предназначаются для работы в полевых условиях при любой погоде (заключен даже контракт на поставку этих компьютеров в ФБР, где их должны выдать агентам, работающим в "поле").

О прочности ноутбуков GoBook II говорит хотя бы тот факт, что Itronix для их сертификации использует требования, предъявляемые к оборудованию военными ведомствами. Например, компьютер GoBook II должен выдерживать 26 падений на покрытый фанерой цементный пол с высоты 0,9 м. Но при этом его весогабаритные характеристики не сильно отличаются от аналогичных параметров "тепличных" ноутбуков: корпус размером 30,5 х 22,9 х 6,0 см, вес - 3,6 кг (как у Satellite Pro 6100 от Toshiba или Inspiron 8200 производства Dell).

Конфигурация GoBook II тоже не представляет собой ничего необычного: 1,8-ГГц процессор Mobile Celeron или 1,7-ГГц Pentium 4-M, 128-Мбайт ОЗУ, съемный жесткий диск емкостью 20 Гбайт, 12-дюймовый сенсорный экран.

Зато GoBook II по полной программе оснащен средствами беспроводной связи, ведь с ним придется работать на улице и иногда даже в весьма отдаленных местах. Поэтому в нем есть поддержка радиосетей разных стандартов: 802.11b, Bluetooth и GPRS/CDMA. Причем одновременно в этот ноутбук можно установить три разных модуля радиосвязи.

Правда, за расширенные возможности радиосвязи и "бронебойные" свойства придется заплатить немалые деньги. Младшая модель с 1,8-ГГц процессором Mobile Celeron стоит $4495, а с чипом Mobile Pentium 4-M - и того дороже.

С января продажи ноутбуков GoBook II начнутся в США, а в марте они должны появиться в Европе.

© Россия-Он-Лайн


Карт-ридер Green House GH-MA4AD, выполненный в виде PC-карты

Японская компания Green House представила новый многоформатный карт-ридер GH-MA4AD [ фото ], выполненный в виде PC-карты.

Карт-ридер GH-MA4AD способен записывать и считывать флэш-карты четырех форматов: Secure Digital (SD), Multimedia Card (MMC), Smart Media и Memory Stick. Устройство предназначено для подключения к компьютерам, работающим под управлением операционных систем Microsoft Windows 95, 98, Ме, 2000, XP, CE, а также Apple Mac OS 9.x и Mac OS X 10.1.3 и выше. Карт-ридер соответствует формату PC-карт типа 2.

Новый карт-ридер работает со стандартным драйвером для PC-карт, который входит в комплект поставки операционной системы: для использования устройства не требуется установка специализированного драйвера.

В отличие от обычных внешних карт-ридеров, новое устройство имеет ряд ограничений при работе с флэш-картами: невозможно использовать функцию magic gate карт Memory Stick, функцию защиты от копирования карт Secure Digital, а также нельзя воспользоваться всеми функциями идентификационного номера в картах Smart Media. Кроме того, карт-ридер не позволяет работать с картами, рассчитанными на напряжение в 5 вольт.

Карт-ридер Green House GH-MA4AD поступит в продажу в Японии 10 декабря 2002 года.

© КомпьюЛента


Hewlett-Packard выпустил программу для печати с любых карманных компьютеров Pocket PC 2002

hp mobile printing for pocket pc - программа бесплатная, поддерживает печать основных документов, а именно, электронных писем, задач, контактов, встреч, файлов Pocket Word и RTF, картинок (BMP, JPG, PNG) через Bluetooth, инфракрасный порт, локальную сеть (при наличии на сервере ПО HP Mobile Enterprise Printing Solution), порт Jetdirect 9100.

Конечно, в первую очередь, подразумевается печать на принтерах HP, - на монохромных и цветных лазерных, на струйных принтерах DeskJet, OfficeJet и PhotoSmart, а также на некоторых устройствах других производителей.

С помощью программы Westtek ClearVue можно распечатать и другие документы - DOC (Microsoft Word), XLS (Microsoft Excel), PPT (Microsoft PowerPoint), PDF (Adobe Acrobat).

hp mobile printing for pocket pc можно скачать здесь (~ 1 Мб), требуется регистрация.

© Зоопарк ручных компьютеров


Первый 3G-телефон Fujitsu на базе Symbian OS

Компания Symbian сообщает, что Fujitsu завершила разработку первого смартфона на базе Symbian OS для 3G-сети FOMA японской NTT DoCoMo. Это будет первый 3G Symbian-смартфон в Японии и в мире. Ожидается, что вскоре начнутся поставки этого телефона для DoCoMo.

Пока точные характеристики продукта не известны, но некоторые детали все же просочились в прессу: у телефона будет усовершенствованный по сравнению с более ранними моделями графический пользовательский интерфейс, встроенная цифровая камера с поддержкой записи видеофрагментов.

Как утверждают сторонние источники (компания Psion), рыночная доля телефонов на базе Symbian OS составляет порядка 80% от всего числа сотовых телефонов, представленных на рынке.

© iXBT Hardware


Gateway выходит на рынок Tablet PC

Около месяца прошло с того момента, как на рынок вышли первые устройства Tablet PC. Напомним, что от обычных ноутбуков их отличает форм-фактор, при котором клавиатура либо отсутствует вообще, либо является необязательным компонентом, так как данные вводятся пером прямо на экране, а также специальная версия операционной системы Windows XP. Gateway предлагает свой новый компьютер с клавиатурой (из-за того, что при таком форм-факторе площадь экрана получается больше) и стыковочной станцией, которая позволяет подключать к нему различные периферийные устройства. Компьютер поставляется с встроенным адаптером для беспроводных сетей 802.11b, толщина его составляет не более одного дюйма, а вес - всего 1,35 кг. В комплекте идут 2 пера, позволяющие вводить информацию на 12,1" LCD-дисплей.

На самом деле данную модель разработала не Gateway. Она ее просто выбрала из имеющихся предложений на рынке. Этот Tablet PC создан компанией Motion Computing и уже продается под ее маркой. Gateway всего лишь переклеила ярлычки. Разница же между моделями от Gateway и Motion Computing заключается лишь в наборе предустановленного программного обеспечения.

Базовая конфигурация компьютера состоит из мобильного процессора Pentium III с частотой 866 МГц, 256 МБ SDRAM, жесткого диска объемом 40 ГБ и внешнего комбо-привода DVD/CD-RW. Стоимость устройства - $2799. Очевидно, что такая цена выводит "таблетку" от Gateway в верхний ценовой диапазон. Тот же самый компьютер, продаваемый под маркой Motion Computing стоит $2599, правда для него стыковочная станция продается отдельно за $299. Вряд ли с такими ценами этот компьютер выйдет за пределы Соединенных Штатов, ведь на рынке существуют и другие более интересные предложения, например, Compaq Tablet PC производства HP с процессором Transmeta Crusoe TM5800, 256 МБ памяти, 30 ГБ жестким диском и ценой $1799.

© FCenter


Bluetooth и Wi-Fi в одном флаконе

Американская компания Pico Communications разрабатывает точку мобильного доступа в интернет, которая объединит сразу два конкурирующих стандарта беспроводной связи - Bluetooth и 802.11b.

Pico считает, что этот продукт будет востребован компаниями-операторами сетей беспроводного доступа и крупными корпоративными пользователями. Для добавления в свою сеть поддержки Bluetooth им понадобится лишь заменить используемые точки доступа без необходимости устанавливать дополнительное оборудование, прокладывать кабели и менять программное обеспечение.

Как и другие точки доступа от Pico, новая разработка поддерживает работу виртуальных частных сетей (VPN), протоколы аутенфикации RADIUS и TACACS+ и удаленно управляется по SNMP-протоколу.

Выпуск PicoBlue II намечен на первый квартал 2003 года. Устройство будет демонстрироваться на проходящей в калифорнийском городе Сан-Хосе выставке Bluetooth Developers Conference.

© hPC


Camera Headset HS-1C: цифровая камера от Nokia

Компания Nokia начала поставки интересного комплекта Nokia Camera Headset HS-1C [ фото ], представляющего собой миниатюрную легкую цифровую VGA камеру, подключаемую непосредственно к совместимому телефону от Nokia через разъем Pop Port. После съемки можно просмотреть фото на экране своего телефона, а также переправить его в сопровождении текстового комментария.

Спецификации Nokia Camera Headset HS-1C:

  • Вес: 60 граммов
  • Размеры: 72,7 x 28,4 x 18,4 мм
  • Длина кабеля: 850 мм до разъема и 700 мм до оголовья
  • Цвет: Light Champagne
  • Интерфейс: Pop-Port
  • Разрешение: VGA (640 x 480)
  • Размер снимка: 30 Кб (Higher), 12 Кб (Lower)
  • Глубина цвета: 24 бита
  • Светочувствительность: 30 Люкс
  • Диапазон рабочих температур: -30oC - +70oC

© iXBT Hardware