Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости13 декабря 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





PalmSource заключила ряд договоров, направленных на продвижение Palm OS на китайский рынок

Производитель КПК, компания Palm заявила, что подписала соглашение, согласно которому будет поставлять программное и аппаратное обеспечение собственного производства в Китай. Поставки начнутся в конце этого года.

Расположенный в Калифорнии офис программного отдела компании, PalmSource, заключил четырехгодичный контракт, согласно которому будет разрабатывать и поставлять компании Legend Group операционную систему Palm OS 4.2. Речь идет о китайской версии программы. Первое устройство под торговой маркой Legend выйдет в свет в следующем месяце по цене $240. Пока что неизвестно название машины, известно лишь, что она будет оснащена цветным дисплеем, возможностью воспроизведения MP3, словарем, адресной книгой и календарем. Кроме этого, Palm Source заключила договор с Group Sense (International) Limited (GSL), а также поддерживает лицензионные соглашения с Acer, Handspring, Samsung, Sony, Symbol и Kyocera.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


256-мегабайтные xD-Picture Card от Olympus - только в следующем году

Японское отделение компании Olympus опубликовала небольшое сообщение, согласно которому, обещанные ранее карты памяти стандарта xD-Picture объемом 256 Мб, которые должны были выйти в декабре, появятся лишь в конце января следующего года. На фоне общей картины, сложившейся на рынке карт памяти для портативных устройств данное заявление смотрится несколько странно, так как многие производители уже пробили 128-мегабайтный барьер, причем стремились сделать это как можно раньше.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


Motorola представила Bluetooth-гарнитуру для мобильных телефонов и КПК

Во вторник Motorola представила вторую версию своей Bluetooth-гарнитуры для мобильных телефонов на Конференции разработчиков Bluetooth 2002 в Сан-Хосе (Калифорния). Гарнитура подходит не только к телефонам, но и к КПК и компьютерам восьми производителей. Новый вариант работает дольше без подзарядки - до 70 часов в режиме ожидания или 4 часа в режиме разговора, весит меньше 28 г, имеет диаметр меньше 5 см. При выдвижении микрофона в положение для разговора и надевании на голову гарнитура автоматически ищет Bluetooth-устройства в радиусе 10 метров.

Motorola также представит на конференции свой Bluetooth-набор для автомобилей - Bluetooth Car Kit - который при включении двигателя сам присоединяется к мобильному телеtону, имеющему Bluetooth-модуль. Он имеет голосовое управление на 100 команд и систему шумопонижения.

На рынке гарнитура появится в первом квартале следующего года по цене $149,99.

© CNews


"ДКТ" анонсирует акцию для покупателей ноутбуков

Украинская компания "ДКТ" объявила о старте предновогодней акции, направленной на активизацию продаж портативной компьютерной техники.

Согласно условиям программы, которая пройдет с 10 по 31 декабря в розничных магазинах компании, покупатели ноутбуков получат в подарок PDA eBookMan производства Franklin Electronic Publishers.

eBookMan представляет собой гибрид электронной книги и органайзера. Причем, кроме таких традиционных для PDA функций, как календарь и список контактов, он поддерживает воспроизведение музыкальных файлов в формате MP3, а также может работать как цифровой диктофон. Устройство полностью русифицировано.

Кроме того, каждый покупатель ноутбука на базе процессора Intel Pentium 4-M получит карту памяти MMC емкостью 32 Мб.

© Издательский Дом ITC


Siemens не планирует продавать подразделение по производству мобильных телефонов

Немецкая компания Siemens не намерена продавать свое подразделение по производству сотовых телефонов. Это еще раз подчеркнул в интервью финской газете Kauppalehti председатель совета директоров компании Генрих фон Пирер. "Продажа подразделения по производству мобильных телефонов сейчас не стоит на повестке дня", - заявил фон Пирер.

Напомним, что слухи о том, что Siemens хочет избавиться от производства сотовых телефонов, появились в начале октября. Тогда на сайте Crain's Chicago Business появился материал, в котором говорилось о возможности обмена телекоммуникационными подразделениями между компаниями Motorola и Siemens. По этой информации Siemens планировала передать Motorola производство сотовых телефонов, а Motorola отдала бы немецкой компании свой бизнес по производству оборудования для сотовых сетей. Интересно, что Siemens подтвердила факт ведения переговоров, однако к какому-либо результату они, по-видимому, не привели.

Генрих фон Пирер утверждает, что в компания планирует добиваться дальнейшего увеличения своей доли на мировом рынке сотовых телефонов. В настоящее время Siemens занимает на нем четвертое место с долей в 7,8%. В ближайшем будущем компания постарается увеличить ее до 8-10%, а в отдаленной перспективе целью Siemens является захват 15% мирового рынка сотовых телефонов.

© КомпьюЛента


Еще один миниатюрный формат карт памяти...

За последний год мы уже трижды сообщали о выпуске производителями уменьшенных форматов карт памяти - Memory Stick Duo, xD-Picture Card и Reduced Size MultiMediaCard (RS-MMC). По электрическим характеристикам эти карты абсолютно совместимы со своими предшественниками (Memory Stick, SmartMedia, MultiMedia Card соответственно), но отличаются от них другим форм-фактором. Такая совместимость "сверху вниз" позволяет, при наличии адаптера, использовать их в старых устройствах и одновременно открывает возможности для применения в новых, более портативных гаджетах.

На этой неделе стало известно, что теперь уже четвертый формат - Secure Digital - получит своего уменьшенного двойника. Об этом заявил руководитель некоммерческого союза SD Association Рэй Крич. По его словам, 520 компаний, входящих в этот союз, организовали рабочую группу для выработки спецификаций нового формата. Уже известно, что в результате должна появиться карта размером с почтовую марку. Помимо самих характеристик ассоциация должна выбрать название и логотип для нового стандарта. Ожидается, что все эти вопросы утрясутся в течение января, тогда же и выйдет новая спецификация.

Известно, что основную скрипку в альянсе играют три компании: Matsushita, Toshiba и SanDisk. Стремление этих компаний выдвинуть на рынок новый формат можно понять. Карты флэш-памяти сейчас получают все большее и большее распространение. А миниатюрный форм-фактор позволит еще больше расширить диапазон их применения. По данным IDC, в 2002 году в мире будет продано 52,7 млн. карт памяти, а в 2006 году - 271,2 млн. При этом выручка от их продажи увеличится с $990 млн. в 2002 году до $2,2 млрд. в 2006 году.

Первые уменьшенные копии карт формата SD выйдут на рынок в конце второго - начале третьего квартала 2003 года. Одновременно с ними появятся и первые устройства, в которые можно будет установить новые карты. Первоначально это будут мобильные телефоны.

© FCenter


Прогнозы продаж КПК весьма радужны

Объемы продаж КПК во Франции, Германии и Великобритании в октябре были достаточно устойчивыми и предположительно, останутся таковыми вплоть до конца года.

Рост особенно заметен для показателей продаж Palm и Sony. Palm удалось закрепить свои позиции лидера на рынке, увеличив долю участия до 46% (в сентябре этот показатель составлял 39%). Подобный результат был в значительной мере обусловлен активными продажами модели sub-э100 Zire. Sony успешно реализует модель Clie SL-10; показатели продаж компании составляют 13% от общего объема продаж КПК.

Компания HP, владелец бренда iPaq, остается на втором месте по продажам, при том, что ее доля сократилась с 29 до 26%. Компания сохраняет сильные позиции на рынке бизнес-приложений, предлагая решения hi-end.

Указанные данные приведены в отчете Context's SalesOut, исследующем объемы продаж, реализуемых посредством различных каналов сбыта (реселлеров, дилеров, розничных продавцов), в сопоставлении с объемами продаж вендоров.

Предварительные результаты по данным за ноябрь-декабрь позволяют констатировать устойчивые маркетинговые позиции Западной Европы.

© CNews


Sony Ericsson проспала елку (очередная задержка P800)

Похоже, компания Sony Ericsson упустила шанс улучшить показатели своих продаж за счет поставок коммуникатора P800 в дни рождественского бума. Согласно последним сообщениям, на следующей неделе продажи телефона P800 начнутся лишь в трех странах - Швеции, Объединенных Арабских Эмиратах и Греции. Почему не в Гондурасе, Мозамбике и на о. Петра I, ведь там тоже не очень много (по сравнению с крупными странами) покупателей? Потому что в Швеции, ОАЭ и Греции есть подходящие сервис-центры для обслуживания этой модели. Весь остальной мир, по заявлению представителей компании, получит возможность покупать P800 лишь в январе-феврале, одновременно с выходом на рынок low-end модели T100.

Разумеется, упущенный сезон новогодних распродаж обязательно скажется на доходах Sony Ericsson. Уж не знаю как задержка с началом продаж P800 покажется покупателям и самой Sony Ericsson, но своему конкуренту - компании Nokia, шведско-японское СП рождественский подарочек уж точно сделало. Nokia, представившая порядка 30 новых телефонов в этом году, к распродажам приготовилась превосходно.

Как бы там ни было, Sony Ericsson продолжает терять рыночную долю, чем прекрасно пользуются другие игроки рынка - Nokia, Motorola, Samsung и Siemens. Нынче Sony Ericsson владеют примерно 5% мирового рынка, хотя, по заявлению представителей компании, для поддержания уровня прибыльности не мешало бы увеличить свое присутствие до 7% - 10%. Разумеется, продажи дорогущей (в рамках $900 - $1100) модели P800 с цветным экраном, сочетающей цифровую камеру, мобильник и PDA, не будут массовыми и не смогут значительно отразиться на прибыльности компании, однако, длительное отсутствие новинок может привести к переориентации покупателей на другие бренды, тем более, что желающие купить P800 запросто могут остановить свой выбор на той же модели Nokia 7650, фактически, с аналогичными возможностями.

© iXBT Hardware


Мобильной связью в Украине пользуются 3,44 млн. человек

В ноябре количество абонентов мобильной связи в Украине увеличилось на 1,6% в то время как ранее ежемесячный прирост составлял приблизительно 36%. Услугами мобильной связи в стране пользуются более 3,44 миллионов.

По словам сотрудников "Кивестар GSM", компания обслуживает 1,75 миллиона абонентов увеличив их количество за месяц почти на 1,4% (в октябре рост составил 4% с начала года - на 60%).

Абонентами UMC являются 1,62 миллиона человек. В ноябре их количество увеличилось на 1,9% тогда как в октябре прирост абонентов составил 3,6%.

С начала 2002 количество абонентов компании возросло на 5,6%.

Услугами мобильной связи Golden Telekom пользуются 42 тысяч абонентов, а ЗАО "Украинские радиосистемы" - 36 тысяч.

Количество абонентов этих компаний в ноябре практически не изменилось.

Напомним, что лицензиями на предоставление услуг мобильной связи в разных стандартах в Украине владеют восемь компаний, из которых только четыре предоставляют эти услуги.

© ИА "Корреспондент"


Недорогой ноутбук от компании Sotec

Sotec приступила к продажам нового ноутбука класса low-end. По сообщению президента компании Саида Шабази, его цена в онлайновой сети продаж Wal-Mart составит всего $899. Модель 3120Х, укомплектованная 12,1-дюймовым монитором, оснащена процессором Intel Celeron 1,2 ГГц, оперативной памятью объемом 256 Мб с возможностью расширения до 384 Мб и жестким диском емкостью 20 Гб. Комбинированный привод ноутбука обеспечивает чтение DVD-дисков и запись на CD-RW. Коммуникационные возможности представлены встроенным факс-модемом 56k и интегрированной сетевой картой 10/100 Еthernet. Ионно-литиевая батарея обеспечивает непрерывную работу устройства в течение трех часов.

На клавиатуре ноутбука есть специальные клавиши, облегчающие работу с интернетом: нажатием одной кнопки пользователи могут получить доступ к электронной почте, поисковым машинам, браузеру, а также любимым сайтам.

3120Х имеет три порта USB 1.0. По утверждению Шабази, будущие модели будут оснащаться портами USB 2.0, а также поддержкой протокола беспроводной передачи данных Wi-Fi. На 3120Х устанавливается операционная система Windows XР Home Edition и программное обеспечение Microsoft Works 6.0, Roxio Easy CD Creator и Intervideo Win DVD.

© КомпьюЛента


Cobra Electronics представил КПК с усовершенствованной поддержкой системы GPS

Американский разработчик решений мобильной связи Cobra Electronics представил линейку КПК с поддержкой системы глобального позиционирования (GPS). Определение местоположения абонента в новых устройствах осуществляется с помощью разработанного компанией протокола ASAP (Accelerated Satellite Acquisition Protocol - протокол ускоренного приема спутникового сигнала), в результате чего скорость определения координат повышена в 2 раза по сравнению с технологиями позиционирования, представленными на рынке в данный момент.

Выпущенные компанией КПК моделей GPS 100, GPS 500 и GPS 1000 работают с 18 каналами спутниковой связи (обычно подобные устройства подключаются к 12 каналам), в результате чего подключение к спутнику и определение местоположения абонента происходит заметно быстрее.

Устройства обладают интуитивно понятным интерфейсом, модели GPS 500 и GPS 1000 комплектуются ПО для ориентирования по карте местности и прокладки маршрутов. Продажа новых устройств на территории США начнется в будущем году.

© CNews


ММС-карты "только для взрослых"

Private Media, специализирующаяся на выпуске и поставке продукции эротического содержания, планирует осчастливить пользователей карманных устройств на базе Pocket PC. Компания займется распространением слайдшоу, видеоклипов и игры для взрослых на картах стандарта MMC (подойдут и к SD-cлоту), которые появятся в продаже уже в 2003.

КПК-пользователям, как впрочем, и всем остальным, ничто человеческое ни чуждо, поэтому один из флагманов развлекательной индустрии компания Private Media Group, наконец, обратила свое внимание на открывающийся новый рынок и, к радости или огорчению некоторых, решила плотно заняться этим направлением. Правда, в качестве целевой группы были выбраны только владельцы карманных ПК Pocket PC. Воевать другие платформы Private Media пока не собирается.

По сообщению президента компании Charles Prast, карты, на которых будет выпускаться их развлекательный контент, созданы при непосредственной помощи и участии ведущих мировых экспертов по сжатию видео и разработке ПО для КПК, которые пожелали остаться неизвестными. Так что за качественную сторону продукции можно не опасаться, равно как и за содержательную - в видеороликах и на картинках будут присутствовать исключительно звезды этого бизнеса.

© hPC


Paragon выпускает новые словари для новых моделей карманных компьютерво Palm и Sony Clie

Компания Paragon Software, специализирующаяся на разработке ПО для карманных компьютеров, коммуникаторов и смартфонов, объявила о завершении работ по адаптации популярных программ-словарей СловоЕд и МультиЛекс для новых устройств на базе Palm OS.

Недавно появившиеся на отечественном рынке устройства Palm Tungsten T и Sony Clie PEG-NX60/70 работают на базе новой платформы Palm OS 5.0. Устройства оснащены новым ARM-процессором, дисплеем с высоким разрешением и имеют расширенный набор возможностей по поддержке мультимедиа.

Новая версия словарей СловоЕд и МультиЛекс для новой операционной системы Palm OS 5.0 имеет номер 4.11. Как сообщается, для нее был специально разработан новый улучшенный интерфейс, с учетом поддержки режима Hi-Res новой операционной системой, а также учтены многочисленные пожелания пользователей предыдущих версий.

Компания также выпустила новые словари для Palm OS. В частности теперь в оболочке СловоЕд доступен "Англо-русско-английский толковый словарь по вычислительной технике, интернету и программированию под редакцией Э. Пройдакова и Л. Теплицкого", англо-русско-английский словарь юридических терминов от компании МедиаЛингва, украинско-английско-украинский словарь и др.

В настоящее время компания Paragon Software работает над следующей 4.12 версией словарей СловоЕд и МультиЛекс для Palm OS 5.0, в которой планируется добавить функцию резидентного модуля, пользовательский компилятор баз и учесть некоторые пожелания пользователей. Также появится большое количество новых словарей, в том числе и специализированных: русско-ивритско-русский, русско-англо-русский медицинский, русско-английский по нефти и газу, немецко-русский экономический и другие.

© Россия-Он-Лайн


Nokia: средние отпускные цены могут вырасти

Олли-Пекка Калласвюо, финансовый директор финской компании Nokia, крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов, сообщил, что уровень продаж сотовых телефонов в четвертом квартале будет ниже, чем планировалось - 8,8-9,0 миллиарда евро против ожидавшихся 8,9-9,2 миллиарда евро - однако, в любом случае, выше, чем год назад. В прошлом году объем продаж за аналогичный период составил 8,8 миллиарда евро.

Вместе с тем, финансовый директор Nokia отметил, что средние отпускные цены на мобильные телефоны в будущем будут расти. Ранее уже сообщалось, что средние отпускные цены оказались немного ниже, чем предполагалось, так как экономичные модели продавались лучше моделей высокого класса.

Основные причины снижения объемов продаж, по мнению Калласвюо, заключаются в неопределенности ситуации с мобильными устройствами второго поколения и в трудностях планирования продаж устройств третьего поколения.

© КомпьюЛента