Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости16 декабря 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новая прошивка для Kodak Professional DCS 7xx

Компания Kodak выпустила очередную прошивку для своих цифровых камер серии Professional DCS 7xx. Версия прошивки - 3.1.9, скачать ее можно здесь.

В новой версии добавлена поддержка шести языков: китайского (упрощенного), французского, немецкого, итальянского, португальского (бразильского) и испанского. Помимо этого, теперь карты памяти, отформатированные под операционной системой Windows XP не нужно переформатировать в камере.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DCVIEWS


Новый стандарте карт памяти от Sony?

Из достоверных источников стало известно, что компания Sony близка к выпуску новой карты памяти серии Memory Stick еще большей емкости, чем доступные на сегодняшний день. Самое интересное, что по слухам, новые карты памяти не будут совместимы с устройствами, в которых с успехом работали их предшественники.

Новые карты памяти будут носить название Memory Stick Pro. Новинка будет представлена на январском Consumer Electronics Show. Memory Stick Pro будут изготовлены по новой технологии, благодаря которой будут иметь больший объем, нежели существующие карты MS. Объем существующих карт стандарта MS не превышает 128 Мб, тогда как новый тип носителей будет иметь объем от 256 Мб до 1 Гб. Новый стандарт карт будет более приспособлен к работе в устройствах с High End функциями, такими, например, как воспроизведение потокового видео.

Помимо этого, компания заявила, что не планирует в ближайшем обозримом будущем сворачивать производство карт памяти стандартов MS и MS Duo. Так, к 2004 году планируется выпуск 2 GB Memory Stick карт и 1 GB Duo. А через год, планируется релиз 4 GB Memory Stick.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


LG будет использовать в своих терминалах чипы Qualcomm

Компания Qualcomm заявила о том, что LG будет использовать в своих новых 3G-терминалах чипсет MSM6200, являющийся разработкой компании. Чип сочетает в себе MSM6200 Mobile Station Modem (MSM), поддерживающий стандарты WCDMA (UMTS) и GSM/GPRS. Законченное MSM6200 WCDMA решение включает в себя модем MSM6200, а также чипы RTR6200, RFL6200 и RFR6200. MSM6200 поддерживает скорость передачи данных до 384 Кбит/сек в режиме WCDMA/UMTS. RTR6200 включает в себя интегрированный GSM/GPRS приемник, работающий в диапазонах GSM-900 и GSM-1800, а также UMTS передатчик.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Ряды 5-мегапиксельных камер пополнились

Немецкая компания Jenoptik вошла в класс 5-мегапиксельных цифровых камер со своей Jendigital JD 5200z3 [ фото ]. Ниже приведены краткие характеристики новинки:

  • Разрешение: 2560 x 1920, 1600 x 1200, 1280 x 960, 640 x 480 пикселей (VGA)
  • Видео: 320 х 240 пикселей
  • Глубина цвета: 24 бита
  • Сенсор: 1/1,8"CCD, 5.2 миллиона пикселей
  • Носитель: Compact Flash емкостью от 1 до 256 мб
  • Формат файлов: Exif 2,1 (JPEG), DCF, DPOF 1.0
  • Вместимость: 15 снимков в режиме Best, 45 снимков в режиме Fine 300 снимков в режиме Normal
  • Звук: имеется возможность записи видео со звуком или записи звуковых аннотаций для каждого снимка.
  • Видоискатель: оптический
  • Дисплей: 1,8 дюйма, цветной TFT
  • Оптика: автофокусировка, 3х кратный оптический зум, 2х кратный цифровой зум
  • Фокусное расстояние: 40 см - бесконечность, макро: 8 - 40 см
  • Баланс белого: автоматический
  • Автоматическая система энергосбережения
  • Вспышка: встроенная (auto, on/off, auto + red eye reduction, night mode)
  • Эффективное расстояние вспышки: примерно 3 метра
  • Зарядка вспышки: 8 сек
  • Видеовыход: PAL, NTSC
  • Интерфейсы: USB, CF
  • Питание: 4 батареи класса АА
  • Габариты: 116 х 73 х 62 мм
  • Вес без батарей: 280 граммов

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DCVIEWS


Цифровая камера для Jukebox Multimedia

Компания Archos представила цифровую камеру, подключаемую к диску Jukebox Multimedia. Новинка носит название JBM Camera 100 [ фото ].

Камера оборудована 1,3-мегапиксельной матрицей, возможностью видеозахвата в режиме MP4, 2-кратным цифровым увеличением. Емкости носителя хватит для хранения до 40 часов видео или 40000 снимков. Впервые в мире сочетаются видеокамера, цифровая камера, MP3 проигрыватель и USB 2.0 жесткий диск в одном устройстве. Камера оборудована встроенным цветным LCD дисплеем для просмотра отснятого материала. Цифровая фотокамера имеет автоматический баланс белого, автоматический контроль выдержки и экспозиции, а также систему оптимального определения насыщенности цветов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DCVIEWS


SonyEricsson выпустит свой смартфон P800 в срок

Совместно предприятие по производству мобильных телефонов, компания SonyEricsson сообщила о том, что ее новый смартфон P800 будет выпущен в срок. Еще до конца декабря 2002 года он появится в магазинах восьми европейских и ближневосточных стран: Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании, Греции, Италии, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах, а также в Гонконге. Вероятно, аппарат можно будет купить и в некоторых африканских странах.

Ранее появились сообщения о том, что продажи P800 начнутся до наступления рождественских праздников лишь в трех странах и в очень ограниченных объемах. Представитель SonyEricsson отметил, что эта информация не соответствует действительности. В то же время, он отметил, что количество аппаратов, которые появятся в продаже, будет достаточно небольшим: полномасштабное производство новых смартфонов будет развернуто лишь в январе-феврале будущего года. Тем не менее, компания планирует добиться того, чтобы новые телефоны можно было купить во всех крупных городах вышеуказанных стран.

Сотовый телефон SonyEricsson P800 представляет собой очередной аппарат на платформе SymbianOS. Он оснащается большим цветным экраном, встроенной фотокамерой и функциями, более характерными для КПК. Аппарат является весьма важным продуктом для SonyEricsson - именно с его помощью совместное предприятие планирует отвоевать хотя бы часть утерянных позиций на рынке мобильной связи. Для того чтобы добиться прибыльности, SonyEricsson необходимо контролировать 7-10% мирового рынка сотовых телефонов. Сейчас же доля SonyEricsson составляет всего 4,8%.

© КомпьюЛента


Симулятор скейтборда на телефоне

Наверное, никто не сможет четко провести границу между "умным" мобильным телефоном и смартфоном, но на наш взгляд, Motorola T720 стопроцентный телефон, пусть и многофункциональный. И кто бы мог представить год-полтора назад, что в игры с таким уровнем графики можно будет играть на обыкновенных потребительских трубках (необходимое условие - поддержка приложений J2ME, которая, впрочем, есть даже в очень недорогих трубках Siemens)!

Так вот, известный разработчик игр для различных мобильных платформ Gameloft выпускает для телефона Motorola T720 (для европейской его версии, с поддержкой J2ME) игру Skate & Slam, где владельцу телефона предстоит выступить в роли в скейтбордитса, зарабатывающего деньги показом головокружительных трюков.

Игра начинается в Сан-Франциско, вы - новичок с парой трюков в запасе. В процессе игры нужно будет постоянно тренироваться и повышать сноровку, разучивать новые прыжки, чтобы привлечь споносров. Разобраться с денежной стороной вашего дела поможет ваш агент, который будет с вами с начала игры. Она (агентом будет девушка) станет вашим самым искренним приверженцем, но, если вы не будете на высоте, может и вернуть часть денег, собранных со спонсоров.

Трюки будут весьма разнообразными и с каждым выступлением будут усложняться. За каждый успешно выполненный прыжок вам будет доставаться некая сумма денег. В игре три режима - квалификационный, где можно потренироваться, "спонсорский", где нужно зарабатывать деньги и "свободный", где можно прыгать, просто набирая очки.

Скриншоты здесь.

© hPC


Гибкая клавиатура fxCUBE-Bluetooth от Flexis

Корейская компания Flexis, специализирующаяся на выпуске эластичных сворачивающихся клавиатур, объявила о начале поставок еще одной интересной новинки такого класса, со встроенным интерфейсом Bluetooth.

3-слойная модель fxCUBE-Bluetooth оборудована 86 клавишами, выпускается в оформлении черного цвета, обладает размерами 320 x 110 x 2,5 мм и весом всего 180 граммов, потребляемый ток составляет всего 10 мА.

Клавиатура является продуманным влаго- и пыленепроницаемым устройством, согласно утверждениям разработчиков, ее даже можно мыть под струей воды, правда, предварительно прикрыв левый верхний угол с контактами. Интересно будет также отметить, что fxCUBE-Bluetooth, благодаря своей конструкции и мизерной толщине - 2,5 мм, скручивается в компактную "карманную" миниатюрную трубку.

© iXBT Hardware


Японские пользователи телефонов с фотокамерами недовольны их качеством

Фотокамера, встроенная в мобильный телефон, играет все большую роль в том, что покупатель отдаст предпочтение именно такому аппарату. Однако качество съемки оставляет желать лучшего - к такому выводу пришло японское агентство Nikkei Business Publications в своем отчете по результатам опроса 322 потребителей.

Опрос показал, что пользователям нужны камеры, умеющиe делать качественные фотоснимки при плохом освещении и способные одинаково хорошо фотографировать как ближние, так и отдаленные предметы. Обычно опрошенные японцы пользуются телефоном-камерой после работы (с 7 до 8 вечера) и на выходные. Они резко критиковали качество CMOS-сенсора и заявили о предпочтении CCD-сенсору, которому не нужна большая яркость. Более 60% предпочли бы иметь в телефоне еще и фотовспышку. 45,5% заявили о намерении заменить старые модели с разрешением 300 тыс. пикселей на мегапиксельные и больше, а 39,5% удовлетворились бы и 500 тыс. - 1 млн. пикселей. 300 тысяч пикселей, по их мнению, недостаточно для качественной съемки на расстоянии с цифровым увеличением.

© CNews


Производители озаботились проблемой утилизации старых мобильных телефонов

Группа ведущих компаний, занимающихся выпуском мобильных телефонов, включая LG, Matsushita, Mitsubishi, Motorola, NEC, Nokia, Philips, Samsung, Siemens и Sony Ericsson, подписали декларацию "Initiative for a Sustainable Partnership on Environmentally Sound Management of End-of-life Mobile Phones", в которой объявили о намерениях сотрудничать с Секретариатом Базельской Конвенции и другими профильными организациями в области решения проблемы утилизации использованных аппаратов.

Никаких конкретных целей и сроков их реализации не пока обнародуется. Однако, по словам специалистов, речь идет о выработке программ и создания соответствующей базы (промышленной, правовой, и т.д.), которые в конечном итоге позволят осуществлять переработку старых телефонов и повторно использовать большинство применяемых в них материалов.

© Издательский Дом ITC


Samsung будет производить для Dell ноутбуки с 14,1-дюймовыми дисплеями

По информации интернет-издания DigiTimes, южнокорейская компания Samsung Electronics получила от американской фирмы Dell Computer заказ на производство ноутбуков с 14,1-дюймовыми дисплеями. До последнего времени эта южнокорейская компания не поставляла Dell полноразмерные ноутбуки.

С третьего квартала 2001 года Samsung поставляет Dell жидкокристаллические панели и сверхтонкие ноутбуки Latitude X200 с 12,1-дюймовыми дисплеями. Эти же сверхтонкие ноутбуки выпускаются Samsung под собственной торговой маркой (модель SENS 760) и под маркой Gateway (модель 200). Компания Dell продает две модели сверхтонких ноутбуков с 12,1-дюймовыми дисплеями: Latitude X200 и C400. Модель Latitude C400 по заказу Dell производит тайваньская фирма Wistron.

В мае 2002 года компания Quanta Computer получила заказ от Dell на производство 3,5 миллиона сверхтонких ноутбуков с 14,1-дюймовыми дисплеями (кодовое имея Bondai). Поставки этих компьютеров будут продолжаться с начала 2003 года до середины 2004 года. По данным источников DigiTimes, соглашение с Samsung не отменяет этот заказ.

По прогнозам специалистов, в 2003 году 65 процентов всех произведенных в мире ноутбуков будут выпущены тайваньскими компаниями. При этом аналитики обращают внимание на тот факт, что южнокорейские компании LG Electronics (LGE) и Samsung стали получать крупные заказы на производство ноутбуков. В четвертом квартале 2001 года LGE подписала контракт на выпуск ноутбуков для Hewlett-Packard (HP), а во втором квартале текущего года - для IBM.

© КомпьюЛента


В Японии стартует проект цифрового спутникового телевещания на мобильные устройства

Японская корпорация Mobile Broadcasting обнародовала в субботу программу первого в мире цифрового спутникового вещания с подачей сигнала непосредственно на мобильные телефоны, переносные телевизоры и карманные устройства.

Экспериментальный этап проекта начнется в следующем ноябре в Токио, а с 2004 года его планируется развернуть в масштабах всей страны.

Суть услуги сводится к тому, чтобы, например, пользователи мобильной связи (их число в Японии составляет около 70 млн.) могли смотреть спутниковые телеканалы с экранов своих сотовых трубок.

Помимо обладателей мобильников, еще одной, наиболее массовой категорией потенциальных клиентов фирма считает владельцев автомобилей, которые имеются практически в каждой японской семье. Президент компании Тэцуо Матии сообщил, что только среди автолюбителей число подписчиков на мобильную спутниковую связь может достичь 10 миллионов.

Mobile Broadcasting уже испытывала новую систему подачи сигнала на телеприемник в машине, которая ехала по столичным улицам. Опыт показал, что качество изображения и звука было несравнимо выше, чем у обычных телевизоров, устанавливаемых сегодня в автомобильных салонах.

Ожидается, что стоимость портативных устройств карманного размера не будет превышать $500, а телевизоров для машин и того меньше - в пределах $200-$300.

© CNews