Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости18 декабря 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Ricoh Caplio 400G Wide: новый 3,24-Мп цифровик для любительской подводной съемки

В конце января компания Ricoh готовится начать продажи новой водонепроницаемой цифровой камеры Caplio 400G Wide [ фото ], оснащенной 3,24-Мп CCD сенсором.

Новинка выполнена на базе продающейся с сентября модели Caplio 300G, оборудована широкоугольным объективом с 3-кратным оптическим зумом (F2.6-4.3, 28-85 мм в 35 мм эквиваленте), 1/2,7-дюймовая CCD матрица обладает эффективным разрешением 3,24 млн. пикселей.

Аппарат снимает фото с разрешением 2048 х 1536, 1280 х 960 или 640 х 480, видео с разрешением 320 х 240 (до 30 с) или 160 х 120 (до 120 с), дистанция съемки в нормально режиме от 0,3 м до бесконечности, в режиме macro — от 1 см. Камера оборудована оптическим видоискателем и 1,6-дюймовым ЖК монитором. Запись снимков производится на карты форматов SD/MMC, имеется 8 Мб встроенной памяти и интерфейс USB для связи с ПК.

Корпус камеры соответствует 7 классу защиты проникновения влаги и 6 классу защиты от проникновения пыли по японской классификации JIS. Для справки: 7 класс защиты от влаги означает возможность работы на глубине от 1 м до 30 м.

Питание аппарата производится от трех батареек форм-фактора ААА. Габариты камеры — 135 х 69,5 х 75,1 мм, вес без батарей и карт памяти — 355 граммов. Ожидаемая цена Caplio 400G Wide в Японии — порядка $900.

© iXBT Hardware / PC Watch


В мире стало двумя 3G-сетями больше

Конгломерат Hutchison Whampoa совместно с NTT DoCoMo и NEC запустил 3G-сеть в Гонконге. Поставщиком оборудования выступила компания NEC. В настоящее время в сети оператора функционирует раскладной телефон с камерой NEC 616, поддерживающий технологии GPS, Bluetooth, дополнительные карты памяти. К концу декабря NEC планирует поставить Hutchison около 1 млн. телефонов этой модели, еще 1,5 млн. будут поставлены в 1 квартале 2004 года.

Компания Hutchison 3G Hong Kong на 71% принадлежит Hutchison Whampoa, NTT DoCoMo владеет 24% акций, NEC — 5%.

Одновременно стало известно, что оператор O2 Ireland запустил 3G-сеть для ограниченного круга корпоративных и индивидуальных клиентов. Новая сеть оператора охватывает примерно 35% населения страны и работает в городах Дублин, Корк, Лимерик, Гэлуей, Уотерфорд и Килкенни. На данный момент сетью пользуются 25 абонентов, имеющих телефоны Nokia 6650. Более широкое предоставление услуг 3G-связи оператор планирует во второй половине 2004 года, когда будут решены вопросы с поставками абонентских терминалов.

© CNews / cellular-news


Пользователи отвернулись от i-mode

В начале декабря впервые за всю историю существования службы мобильного Internet-доступа i-mode, созданной оператором NTT DoCoMo, в Японии было зарегистрировано снижение количества ее пользователей. Это произошло после резкого сокращения численности вновь подключающихся к i-mode абонентов. Сейчас доля пользователей службы в абонентской базе NTT DoCoMo приближается к 89%.

На протяжении полугодия, предшествовавшего октябрю, среднемесячный прирост численности пользователей i-mode составлял около 300 тыс., но в ноябре уменьшился до 129 тыс. Аналогично, ежемесячный прирост количества абонентов голосовой сотовой связи, составлявший до октября в среднем по 185 тыс., в декабре упал до 63 тыс. Единственным из крупнейших японских операторов, у которого число пользователей голосовой связи и беспроводного Internet в ноябре повысилась, стало дочернее предприятие корпорации KDDI, Au.

Несмотря на сокращение абонентской базы i-mode по-прежнему лидирует в Японии — на долю службы приходится почти 60% действующих контрактов на пользование беспроводным Internet. Второе место занимает служба KDDI Ezweb — 21,4% контрактов, третье — служба Vodafone Live компании Vodafone KK: 18,9%.

© Издательство "Открытые Системы"


Броски напряжения больше не страшны

Лишиться мобильника или наладонного компьютера в процессе зарядки может каждый — неожиданный бросок напряжения в питающей сети и... Дабы не приключилась подобная неприятность, компания ON Semiconductor выпустила специальный чип NCP346, предназначенный для защиты электронных устройств от бросков напряжения в питающей сети.

По заявлению разработчиков новинка реагирует на изменение напряжения гораздо быстрее стандартных CMOS-устройств и идеально подходит для защиты сотовых телефонов, цифровых камер, портативных компьютеров и прочей малогабаритной цифровой техники, требующей заряда аккумуляторов от сети.

Новинка поставляется производителям электронных устройств партиями от 3000 штук по цене $0,43 за штуку.

© 3DNews / NE Asia Online


Беспроводные универсалы от SyChip: SD-карты с поддержкой Wi-Fi и Bluetooth

Компания SyChip, известная как разработчик Wi-Fi карты в формате SD, объявила о планах по выпуску мультибеспроводных флэш-карт. По данным сайта CNET News, в недрах SyChip уже создан прототип на базе того же SD-cтандарта, обеспечивающий поддержку Wi-Fi и Bluetooth одновременно. С помощью такой карты можно будет всегда получить доступ в интернет либо по сетям Wi-Fi, либо, используя сотовый телефон с технологией Bluetooth.

Правда, производитель пока не сообщает, с какими именно платформами будет совместима новинка, равно как умалчивает и о цене, и о сроках начала продаж.

Известно только, что SyChip не будет самостоятельно продавать эти карты. Компания лицензирует их производство SanDisk, которая и займется маркетингом и продажей.

В данный момент SyChip также ведет разработки другой многоцелевой карты, которая будет выполнять функции Wi-Fi-проводника и модуля расширения памяти одновременно. Это решение особенно подойдет владельцам карманных компьютеров с одним слотом расширения, поскольку избавит от необходимости постоянно менять карты памяти на беспроводные модули. Никаких подробностей относительно количества мегабайт на борту такого носителя не сообщается.

© hPC


Закон Украины "О телекоммуникациях" подписан

Президент Украины Леонид Кучма подписал Закон Украины "О телекоммуникациях", принятый парламентом 18 ноября 2003 года. Этим законом регулируются правовые основы деятельности в сфере телекоммуникаций, полномочия государства в сфере регулирования данной деятельности, а также права и обязанности физических и юридических лиц, связанных с телекоммуникационными услугами.

Предусмотрено создание нового органа государственной власти — Национальной комиссии по регулированию связи (НКРС). Назначения и увольнения председателя комиссии и членов НКРС по представлению премьер-министра Украины выполняет президент страны. Эта комиссия должна начать свою работу с 1 января 2005 года.

От Госкомсвязи к НКРС переходят функции лицензирования и регистрации в сфере телекоммуникационных услуг, надзора за рынком, разработки предельных тарифов, сбора статистической информации о рынке и выработки на ее основании стратегических рекомендаций по развитию этой отрасли.

Подписанный закон отменяет поправку к старому закону "О связи" — запрет операторам взимать плату за входные звонки. Согласно новой формулировке, потребитель имеет право не оплачивать услуги, которые он не заказывал. Однако, если оплата входных вызовов прямо предусмотрена договором на предоставление услуг, потребитель должен осуществлять ее своевременно. Кроме того, законом предусмотрено бесплатное получение от оператора исчерпывающей информации о стоимости и порядке предоставления телекоммуникационных услуг.

© CNews


Вспышки для макросъемки для Olympus E-System

Olympus расширила линейку аксессуаров для фотокамер E-System (точнее, фотокамеры — Olympus E-1), представив две новых вспышки для макросъемки, контроллер и переходное кольцо для крепления.

Линейка новых продуктов включает кольцевую вспышку FS-RF11, "двойную" вспышку TF-22, адаптер для крепления на объективе FS-FR1 и контроллер для управления вспышками FS-FC1.

Кольцевая вспышка FS-RF11 — вещь, в макросъемке незаменимая — легко крепится к объективам Zuiko Digital 14-54mm и 50-200mm, а посредством переходного кольца FS-FR1 — к макрообъективу Zuiko Digital 50mm. Предлагается также комплект FS-SRF11, включающий кольцевую вспышку, контроллер FS-FC1 и сумку для них.

Сдвоенная TF-22 представляет собою, по сути, две вспышки, укрепленные на кольце SR-1. Каждую вспышку можно независимо наклонять и поворачивать, для достижения наилучшего освещения, кроме того, вспышки могут срабатывать как синхронно, так и отдельно, а при одновременном их использовании возможна балансировка мощности импульса до соотношения 8:1 (в 19 шагов) для каждой вспышки. Для TTL-управления TF-22 подключаются к контроллеру FS-FR1. Как и в случае с кольцевой вспышкой, "близняшки" без дополнительных аксессуаров крепятся на объективы Zuiko Digital 14-54 и 50-200 и посредством специального адаптера — на макрообъектив Zuiko Digital 50mm. Так же предлагается комплект из вспышек TF-22 с контроллером FS-FC1 и сумкой для них.

И, наконец, контроллер FS-FC1 представляет собой крепящийся к "башмаку" Olympus E-1 модуль, управляющий работой макровспышек TF22 или RF11.

В продаже макровспышки должны появиться в феврале будущего года, их ориентировочная стоимость пока не известна.

© digital times


В Канаде покупатели MP3-плееров должны платить налог на копирайт

Канадский Cовет по авторским правам (Copyright Board of Canada) принял решения ввести дополнительный налог на продаваемые в стране MP3-плееры.

Нововведение касается плееров, оснащенных несъемной памятью, то есть устройства MP3-CD под него не попадают. За плеер с памятью менее гигабайта придется дополнительно заплатить 2 канадских доллара, от 1 до 10 Гбайт — 15 долларов, более 10 Гбайт — 25 долларов.

Собранные таким образом средства будут распределены между держателями авторский прав, чьи произведения продаются на территории Канады, через организацию Canadian Private Copying Collective (CPCC). Она объединяет Союз композиторов, авторов и издателей (SOCAN) и других представителей этого сферы. По данным организации, с июля 2001 года по июль 2002-го канадцы скачали более 1,1 млрд. треков, из которых легальными были только 3%.

Первоначально CPCC вообще требовала установить максимальный размер отчислений за MP3-плееры в 125 долларов, но против выступили производители и Совет принял компромиссное решение.

© КомпьюЛента


ТВ-тюнер для PocketPC

Тайваньская компания EOps Technology анонсировала телевизионный приемник с интерфейсом CompactFlash для карманных компьютеров PocketPC.

ТВ-тюнер EOps TV CF Card [ фото ] может принимать 68 каналов в метровом и дециметровом диапазонах и показывать передачи на экране КПК в вертикальном режиме (208 х 160 точек) или горизонтальном (320 х 240) с частотой обновления до 30 кадров в секунду.

Тюнер оборудован телескопической антенной и гнездом для подключения внешней антенны. Кроме того, в тюнере есть вход AV ("тюльпан"), к которому можно присоединить видеокамеру, DVD-плеер, игровую приставку, и разъем для стереонаушников (поставляются в комплекте).

Питается TV CF Card от четырех "пальчиковых" батареек типа AAA в течение 2,5 ч или от адаптера питания, который, однако, в комплект не входит.

На прилавках TV CF Card ожидается в марте следующего года. Версия для системы NTSC будет стоить $99. Европейская PAL-версия обойдется несколько дороже — 80 фунтов стерлингов (~$140).

© Зоопарк ручных компьютеров


B241 — WLAN-карта со 128 Мб флэш памяти от TwinMOS

Недавно мы сообщали о GN-WLBZ201, USB-накопителе и WLAN модуле "в одном лице" от Gigabyte. Пожалуй, стоит упомянуть и об аналогичной разработке другой не менее известной у нас компании, TwinMOS.

B241 [ фото ] (серия Netkey) в терминах производителя именуется USB Flash WLAN Card; размеры устройства — 109,9 x 34,31 x 11,45 мм, вес — 15 грамм. Как карта для WLAN модель поддерживает работу в сетях стандарта 802.11b (2,400-2,4835 МГц).

  • Напряжение питания — 3,3 В±5%, 5,0 В±5%
  • Потребляемый ток — 350 мА — номинал, максимальный ток — 650 мА
  • Поддерживаемые ОС — Windows 98/98SE/ME/NT/2000/XP
  • Поддерживаемый протокол доступа — CSMA/CA с ACK
  • Сетевой протокол — TCP/IP, IPX, NetBEUI
  • Модуляция:
    • 11 Мбит/с — CCK
    • 5,5 Мбит/с — CCK
    • 2 Мбит/с — DQPSK
    • 1 Мбит/с — DBPSK
  • Шифрование — 64/129 бит WEP
  • Покрываемый диапазон — 100-300 м на открытых пространствах, 30-100 м внутри помещений

Характеристики устройства как флэш-накопителя:

  • Емкость — 128 Мб
  • Максимальная скорость чтения данных — 1000 Кб/с
  • Максимальная скорость записи данных — 600 Кб/с
  • Количество циклов перезаписи — 100 тыс.

© iXBT Hardware


Samsung начала поставки смартфона на базе Linux

Samsung запустила в продажу в Китае свой первый смартфон на базе Linux — SCH-i519 [ фото ]. Аппаратная часть CDMA 1xRTT смартфона (то есть работающего в мобильных сетях третьего поколения) та же самая, что и у SPH-i700 под управлением Windows Mobile.

Пакет прикладных программ, поставляемых с ОС Linux, включает полноценный браузер, почтовый клиент, MP3-плеер и мобильные аналоги Word, Excel, PowerPoint. Также имеется возможность просматривать документы в формате PDF, работать с MSN и интернет-пейджером ICQ и синхронизировать почту с Outlook. Установленная в новинке версия операционной системы поддерживает распознавание рукописного ввода на китайском языке и включает двусторонний китайско-английский словарь.

"Умная трубка" обеспечивает голосовое управление телефонной книгой, включая полный голосовой контроль как на английском, так и на китайском языках без обучения.

© hPC / PDA Live


Turkcell выходит на украинский рынок GSM

Один из лидеров турецкого рынка GSM-связи компания Turkcell заявила о своем выходе на украинский рынок через приобретение за $50 млн. 51% акций СП, образуемого ею совместно с украинским оператором Digital Cellular Communication (DCC). Turkcell говорит о том, что будет проводить свои операции на Украине через полностью принадлежащую ей дочернюю компанию Turktell.

Turkcell — крупнейший оператор GSM-связи в Турции, уже работает в Азербайджане, Грузии, Казахстане и Молдавии.

© CNews / Reuters


Ноутбук iRU Stilo 1214 на Crusoe TM5600

Российская компания "НКА-Групп" объявила о начале продаж нового ноутбука iRU Stilo 1214, построенного на основе процессора Transmeta Crusoe TM5600 со сверхнизким энергопотреблением. По утверждению разработчика — это первый портативный компьютер на этом процессоре не только в линейке ноутбуков iRU, но и на российском рынке. В модели Stilo 1214 используется чип с тактовой частотой 633 МГц, энергопотребление которого составляет всего 6 Вт. Кроме того, новинка может похвастаться практически бесшумной работой: ноутбук оснащен конвекционной системой вентиляции и в нем отсутствует система активного охлаждения.

Основные технические характеристики Stilo 1214 (по данным производителя):

  • Процессор: Transmeta Crusoe TM5600 с тактовой частотой 633 МГц
  • Набор системной логики: ALi 1535+
  • Оперативная память: SDRAM PC133 объемом 128 Мбайт
  • Дисплей: 14 дюймов с разрешением XGA (1024 х 768 точек)
  • Графический контроллер SiS 315E с 16 Мбайтами видеопамяти
  • Жесткий диск: 20 Гбайт (ATA-66/100 Ultra DMA)
  • Оптический накопитель: 24-скоростной CD-ROM
  • Звуковой контроллер: C-Media CM9739A
  • Встроенные стереофонические громкоговорители
  • Порты ввода-вывода: выход на внешний монитор, ТВ-выход S-Video, линейный аудиовыход и микрофонный вход, параллельный порт, четыре порта USB 2.0, модемный и сетевой порты
  • Встроенный сетевой контроллер Ethernet 10/100 Realtek RTL8139
  • Встроенный факс-модем HSP56
  • Контроллер Wi-Fi стандарта 802.11b
  • Ионно-литиевая батарея; время автономной работы — до 3,5 часа
  • Предустановленная операционная система Linux
  • Габаритные размеры: 326 х 268 х 34 мм
  • Вес: 2,6 кг
  • Гарантия: 2 года

Рекомендуемая розничная цена ноутбука iRU Stilo 1214 — $734.

© КомпьюЛента / iRU


SiSM741 — новый чипсет для ноутбуков на базе Athlon XP

Silicon Integrated Systems (SiS) сообщила о выходе нового интегрированного чипсета для мобильных систем на базе микропроцессора AMD mobile Athlon XP — SiSM741.

Данный чипсет поддерживает частоту внешней шины 333 МГц, память DDR400 и интерфейс AGP 8x, причем, как отмечают разработчики, благодаря технологии Ultra-AGPII обеспечивается скорость обмена графической информацией с ОЗУ до 3,2 Гб/с.

SiSM741 предназначен для использования в сочетании с микросхемой южного моста SiS963 (реализующей функции Serial ATA) и может быть дополнен чипом для беспроводного сетевого взаимодействия SiS162.

К поставкам анонсированного чипсета SiS планирует приступить в первом квартале следующего года.

© Издательский Дом ITC


Philips Semiconductors и Texas Instruments грозят поднять цены на GPRS чипсеты

Philips Semiconductors и Texas Instruments собираются поднять цены на свои GPRS чипсеты на 10-15% в первом квартале 2004 года.

GPRS-чипсеты — наборы микросхем базовой логики для телефонных аппаратов сотовой связи второго с половиной поколения (технология второго, цифрового, поколения GSM с поддержкой General Packet Radio Service), не содержащие интерфейса MMI (man-machine interface, интерфейс взаимодействия человека с аппаратом) сейчас стоят около $20.

В качестве основной причины повышения цен на чипсеты называется слишком высокий спрос на них и невозможность выполнения всех заказов. Напомним, что тайваньские "кузницы" чипов TSMC и UMC уже в сентябре начали отставать с выполнением заказов на производство микросхем, в том числе для сотовой связи. Особенно остро ощущается нехватка чипов базовых процессоров, усилителей мощности, высокочастотных модулей, предложение которых отстает от спроса на 20% и более.

Соответственно, растет спрос на сами аппараты и дело дошло до того, что некоторые вендоры сообщают об отставании от спроса на 50%. Повышение цен на чипсеты, определенно, должно будет привести к повышению цен на телефоны, в основном, правда, среднего и старшего ценового диапазонов.

В этой ситуации, скорее всего, выиграет Qualcomm, поставщик CDMA-решений, которой нет нужды повышать цены, да и на слишком высокий спрос компания тоже не жалуется, а наоборот, стремится его всячески стимулировать.

© iXBT Hardware / DigiTimes Publications, Inc.