Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости22 декабря 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





В 2004 году Pentium M будет работать на шине 533 МГц

Американская корпорация Intel планирует в 2004 году перевести мобильные процессоры Pentium M, входящие в состав платформы Centrino, на системную шину 533 МГц.

По информации британского интернет-издания Inquirer, это произойдет не раньше четвертого квартала будущего года. К этому времени Intel процессоры Pentium M второго поколения на ядре Dothan (0,09-микронный техпроцесс) практически полностью вытеснят чипы первого поколения на ядре Banias (0,13-микронных техпроцесс).

К четвертому кварталу 2004 года максимальная тактовая частота процессоров Pentium M достигнет 2,13 ГГц. В Intel не забывают и о том, что для закрепления успеха технологии Centrino необходимо охватить и рынок портативных компьютеров эконом-класса: к концу 2004 года тактовая частота бюджетных процессоров Celeron M вырастет до 1,50 ГГц, при этом они сохранят уменьшенную вдвое кэш-память второго уровня (512 кбайт) и будут поддерживать системную шину 400 МГц.

© КомпьюЛента / Inquirer


Fujitsu Siemens Lifebook T комплектуются системой PenReader 4

Представительство компании Fujitsu Siemens Computers в России и СНГ и Paragon Software (SHDD) продолжают совместную работу по адаптации мобильных технологий на российский рынок. В конце ноября закончились работы по созданию системы полной интерфейсной русификации для нового КПК Fujitsu Siemens Pocket Loox 610, а уже в начале декабря был начат еще один совместный проект по разработке системы оперативного распознавания рукописного ввода для нового планшетного устройства.

Недавно Fujitsu Siemens Computers анонсировала Lifebook серии T, объединивший в себе удобство ноутбуков Lifebook и многофункциональность планшетных ПК Stylistic. "К сожалению, разработчиками Microsoft Windows XP Tablet PC Edition предусмотрена поддержка рукописного ввода только для 5 основных западноевропейских языков, — отметил Владимир Колин, директор по маркетингу представительства компании Fujitsu Siemens Computers в России и СНГ. — "Производители ПК оказались в той ситуации, когда дополнительно вынуждены искать решение проблемы, возникающей на национальных рынках стран, языки которых не вошли в "пятёрку избранных". Иначе, как показывает опыт, устройство теряет возможность широкого распространения на национальных рынках".

Решением этой проблемы занялись специалисты Paragon Software, создав специальную версию программы оперативного распознавания рукописного ввода PenReader для планшетного ПК Fujitsu Siemens Stylistic ST 4000. Новые ноутбуки Lifebook серии T уже комплектуются системой PenReader, и обе компании надеются на продолжительное сотрудничество.

© CNews / Paragon Software


Rover Computers выпустила первый российский планшет

Компания Rover Computers приступила к производству первого российского планшетного компьютера RoverBook Partner T210 [ фото ].

Данная модель может быть интересна тем деловым людям, которые пользуются ноутбуками, но привыкли делать рукописные заметки, или предпочитают обычную ручку компьютерной клавиатуре.

RoverBook Partner T210 представляет собой "стопроцентный" планшет с 12,1-дюймовым сенсорным дисплеем с активной матрицей (TFT) и разрешением 1024 х 768 точек. Управление работой мобильного компьютера, а также ввод информации, осуществляется с помощью пера (стилуса). В комплект RoverBook Partner T210 входит система распознавания рукописного ввода PenReader компании Paragon Software, которая без обучения распознает почерк и переводит написанное от руки в текст.

Планшет построен на базе мобильного процессора Transmeta TM8000 с частотой 1 ГГц. Благодаря энергосберегающим технологиям, встроенным в процессор, время работы от батареи достигает 5-ти часов. Объем оперативной памяти составляет от 128 до 768 Мб. За обработку видеоинформации отвечает 128-разрядный 2D/3D/DVD акселератор Silicon Motion 730, который использует часть оперативной памяти (32 Мб) в качестве видеобуфера. Звуковая подсистема RoverBook Partner T210 совместима со стандартом AC'97 2.2, а сам планшет снабжен встроенными динамиком и микрофоном. Для хранения информации используется жесткий диск емкостью от 20 до 80 Гб.

RoverBook Partner T210 снабжен факс-модемом (V.92/V.44) и Ethernet LAN-адаптером (10/100 Мбит/c). Дополнительно может быть установлен модуль беспроводной связи Wi-Fi. Возможности планшета существенно расширяются за счет слота PCMCIA Type II, портов USB 2.0 и FireWire.

RoverBook Partner T210 комплектуется предустановленной лицензионной операционной системой Microsoft Windows XP TabletPC Edition и рядом дополнительных программ.

Габариты ноутбука составляют 220 х 294 х 24мм, а вес 1,5 кг. Срок гарантии — 1 год.

Рекомендованная розничная цена в конфигурации: TM-1Ггц/256Мб/40Гб/LAN/факс-модем/Windows XP составляет $1795.

© Зоопарк ручных компьютеров


До 2007 года абонентами мобильной связи станут 13,7 млн. украинцев

По прогнозам экспертов, к 2007 году в Украине будет 13,7 миллионов абонентов мобильной связи. Об этом сообщил президент и исполнительный директор норвежской компании Telenor Mobile Арве Юхансен.

Среднегодовой рост мобильной абонентной базы в Украине в период с 2002 по 2007 год можно ожидать на уровне 29%. При этом Арве Юхансен не исключил, что темпы роста могут оказаться и более высокими.

Как сообщили в информационно-аналитической службе Госкомсвязи Украины, в настоящее время в стране насчитывается около 6 млн. абонентов мобильной связи, тогда как в начале 2003 года их было 3,8 млн. Более 98% абонентов пользуются услугами UMC и "Киевстар Дж.Эс.Эм.".

Число абонентов стационарной телефонной связи в Украине составляет около 11 млн. человек.

© ИА "Корреспондент"


Creative NOMAD MuVo2 — 4 Гб модель под Новый Год

Creative Technology решила под Новый Год порадовать пользователей новой версией MP3-плеера NOMAD MuVo2, выпустив модель с 4 Гб памяти. Рекомендованная производителем цена устройства составляет около 300 долларов. Судя по тому, что на сайте Creative, посвященном этой линейке плееров, ссылка с анонсов 4 Гб модели ведет на технические характеристики, от предыдущих версий, новинка отличается только увеличенным объемом памяти и весом (1,5 Гб модель с аккумулятором весила около 90 граммов) — он теперь составляет 79 граммов без аккумулятора и 101 грамм с аккумулятором.


Интерфейс USB 2.0
Поддержка аудиокодеков MP3, WMA, WAV
Память 4 Гб (для записи данных доступно 3,78 Гб)
Питание литий-ионный сменный аккумулятор
Время работы от аккумулятора до 14 часов в режиме воспроизведения
Размеры 66.5 x 67 x 20 мм
Соотношение сигнал/шум до 98dB
Выходная мощность выход наушников: 1 x 1/8" stereo minijack, 30 мВт
Гармонические искажения < 0.05%

© iXBT Hardware


Интернет-телефония: обманутые ожидания

Не все новые технологии, даже прогрессивные, завоевывают себе место под солнцем. О разработке VoIP (Voice over IP, или "голос через интернет") говорят уже много лет. Более того, этот протокол достаточно успешно используют некоторые провайдеры, но вот массовой интернет-телефония пока не стала. Подробнее взглянуть на ситуацию вокруг VoIP решили эксперты из Solomon-Wolff Associates.

Сначала всем казалось, что эта технология даст возможность совершать неограниченное количество звонков в любую точку света за постоянную ежемесячную плату, что позволит всем существенно сократить расходы на стационарную и сотовую связь. Однако, как показывают исследования, пользователи стараются уменьшить расходы, связанные со стационарной связью, но практически ничего не предпринимают для сокращения затрат на сотовую.

По данным опросов, более половины респондентов знают о возможностях VoIP и почти треть из них желает их использовать. Но это в основном те, кто имеет большие затраты на "дальнюю" связь. Заинтересованность же в VoIP абонентов, пользующихся в основном "местной" связью, значительно ниже, а активные потребители услуг мобильных операторов вообще не рассматривают VoIP как вариант.

© hPC / Mobilemag.com, Inc.


Новый GSM телефон Toshiba VM4050 с цифровой камерой

Незадолго до Нового Года американский оператор мобильной связи Sprint объявил о начале продаж нового мобильного телефона Toshiba VM4050 [ фото ].

Раскладной телефон VM4050 оборудован встроенной цифровой камерой и может пересылать изображения или 15 секунд видеозаписи, цифровая камера имеет 4-х кратное цифровое и 2-х кратное оптическое увеличение. Основной дисплей 2,2" TFT с разрешением 310 x 350 пикселей и отображением до 260K (18-бит) цветов, наружный дисплей — 1" STN с отображением 16-битного цвета.

Дополнительные функции VM4050 — спикерфон, управление голосом, обучение голосовым сообщениям. Также в телефон встроена GPS система для экстренного определения местонахождения. Компания Sprint продает телефоны Toshiba VM4050 по цене $330.

© 3DNews


SMSactive Technologies придумала, как отвечать на SMS, присланные с ПК

Канадская компания SMSactive Technologies объявила о создании оригинального приложения Reply Recognition, позволяющего отвечать с мобильного телефона или беспроводного устройства на SMS-сообщения, присланные с обычных ПК.

Новый софт поддерживает двусторонний обмен сообщениями в сетях GSM, CDMA и TDMA и должен быть установлен в системе управления сообщениями мобильного оператора или корпоративного пользователя. Reply Recognition распознает адрес отправителя и позволяет отправить ответное сообщение ему на ПК или на любое другое указанное отправителем мобильное устройство.

Новое приложение уже встроена в SMS-сервис компании-разработчика и доступно подписчикам по адресу www.smsact.com.

© Зоопарк ручных компьютеров


Panasonic выходит на рынок цифровых фотоуслуг

Компания Panasonic сообщила о намерении в феврале 2004 г. открыть первые цифровые фотоцентры в рамках проекта Panasonic Digital Photo Studio. С первого февраля 4 центра начнут работу в Москве, а уже в конце первого полугодия 2004 года, как планируется, сеть Panasonic Digital Photo Studio будет насчитывать 35 офисов в крупнейших городах России: Санкт-Петербург, Новосибирск, Н. Новгород, Екатеринбург, Самара, Уфа, Челябинск, Волгоград, Ростов на Дону, Пермь, Красноярск, Воронеж, Саратов, Тольятти, Ижевск, Ульяновск, Краснодар, Владивосток, Ярославль, Барнаул, Иркутск, Хабаровск, Новокузнецк, Оренбург, Пенза, Рязань, Тула, Набережные Челны, Тюмень, Омск.

© CNews


Американская медицина и КПК: цена вопроса

Карманные компьютеры и смартфоны уже довольно давно используются американскими медиками и, похоже, этот рынок производители КПК могут записать на свой счет. Новейшее исследование компании Scyscape, провайдера мобильных справочных систем по лечению и уходу за больными, показало, что 85% из 900 врачей, принявших участие в опросе, считают, что КПК помог уменьшить число ошибок при лечении. При этом более половины респондентов заявили, что процент ошибок уменьшился на 4-5%.

Известно, что в США медицинские ошибки ежегодно обходятся системе здравоохранения в 2 миллиарда долларов. Таким образом, применение американскими врачами КПК позволяет сэкономить больше 100 миллионов долларов только на уменьшении числа неправильных назначений лекарств.

Однако до сих пор меньше 20% медиков интегрируют свои КПК с более мощными информационными системами больниц, которые содержат истории болезней, назначений и т.д.

Согласно исследованию Scyscape, респонденты указали, что применение КПК приносит им значительную выгоду, позволяя больше времени уделять своим пациентам. При этом улучшается не только общее качество обслуживания (в 90% случаях), но и увеличивается число ежедневно принимаемых пациентов (на 2-3 человека).

Исследование показало, что больше 88% врачей пользуются своими КПК по крайней мере 4 раза в день, а 15% — прибегают к их помощи свыше 25 раз в день. При этом 72% врачей утверждают, что применяют КПК при лечении больных. В основном они используют наладонники как справочники по лекарствам и симптоматике, а также в качестве руководства по применению лекарств и лечению.

Компания Skyscape также обнаружила, что при выборе назначения в каждом конкретном случае врачи не полагаются на единичное обращение к КПК.

© hPC / PDA Street


Доля Canon на рынке компактных цифровиков в 2004 году составит 25%

По сообщениям информационных источников, компания Canon планирует продать в 2004 году минимум 12,5 млн. компактных цифровых камер, что почти на 50% больше, чем в этом году — 8,5 млн. штук. В это количество, как отмечается, не включены 500 тыс. SLR-камер, которые компания планирует продать в этом году.

По оценкам специалистов компании, в 2004 году Canon будет контролировать 25% рынка компактных цифровых камер — стабильный 5% рост по сравнению с текущим годом (около 20% рынка); в 2002 году рыночная доля компании составляла 15%. Планы, откровенно говоря, амбициозные: по словам руководителя бизнес-группы, занимающейся цифровой фототехникой, "25% — независимо от того, насколько вырастет рынок. Если рынок составит 50 млн. камер, наша доля — 12,5 млн. штук, если 55 млн., то все равно, четверть рынка — наша".

По предварительным оценкам в 2003 году японские производители поставят в общей сложности 40-44 млн. цифровых камер; по данным японской ассоциации Camera and Imaging Products Association (CIPA), в прошлом году ими было поставлено 25 млн. камер. Если говорить о планах Canon на будущий год, то в 2004 году компания планирует представить 18 новых моделей компактных цифровых камер (в этом году — 9 моделей). Кроме того, в 2003 году японский производитель представил 2 цифровых SLR-камеры, включая EOS Kiss Digital.

© iXBT Hardware


ASBIS Ukraine содействует развитию бизнеса по сборке ноутбуков

ASBIS Ukraine распространила пресс-релиз о наличии на своем складе полного спектра комплектующих для сборки ноутбуков. Как отмечают в компании, предлагаемые компоненты позволяют дилерам достаточно быстро и просто начать бизнес по производству и продаже мобильных компьютеров.

В настоящее время соответствующий портфель ASBIS включает: мобильные процессоры Intel, barebone-системы Mitac, FIC, Asus, A-Open, модули памяти Compal, Kingston, PQI, мобильные винчестеры Hitachi, Toshiba, Fujitsu, Seagate, накопители на оптических дисках Lite-On, Teac и Nec, беспроводные сетевые решения Intel, Canyon.

Кроме того, компания предоставляет необходимый сервис по всей Украине, услуги по сборке и маркировке мобильных систем, обеспечивает содействие в продвижении продукции клиентов.

В ближайших планах ASBIS Ukraine — проведение технического семинара "Построй свой ноутбук!", на котором будут представлены решения для сборки мобильных ПК на базе платформ ведущих производителей с использованием технологии Intel Centrino.

© Издательский Дом ITC


Снижение цен на КПК Palm Zire 71

PalmOne снизила цены на уже не новый наладонный компьютер Zire 71. Теперь стоимость 71 модели с MP3 Kit составляет всего 225 долларов.

Для тех, кто впервые слышит о данном компьютере, приводим краткую техническую характеристику Zire 71 [ фото ]: ARM процессор — OMAP310 от Texas Instruments тактовой частотой 144МГц, дисплей цветной, разрешение экрана — 320 x 320 пикселей, имеется встроенная цифровая камера.

© 3DNews


Siemens уполномочен заявить: Push-To-Talk идет в массы

Компания Siemens объявила о своем намерении активно продвигать на рынок технологию Push-To-Talk (PTT). Суть ее заключается в том, что телефоны, находящиеся вблизи друг от друга, могут устанавливать связь по принципу раций walkie-talkie. Таким образом, трубки приобретают новую функциональность, а пользователи существенно экономят в средствах, например, при разговорах внутри офисного здания или при обеспечении связи во время массовых мероприятий.

Согласно заявлению представителей Siemens, к 2005 году все телефоны средней ценовой категории будут обладать возможностями для связи по принципу walkie-talkie. По мнению производителя, это должно способствовать увеличению спроса на мобильники и оживлению рынка сотовой связи в целом.

Напомним, что еще в ноябре мировой лидер в производстве сотовых телефонов, финская компания Nokia, объявила о выпуске телефона Nokia 5140 с аналогичной функцией.

© hPC / PDA Live


Ноутбуки Hitachi Flora 220W и 270W

Японская компания Hitachi представила новые ноутбуки Flora 220W и Flora 270W Slim [ фото ].

Двухшпиндельный ноутбук Flora 220W построен на основе чипсета Intel 855GME со встроенным графическим контроллером и оснащен широкоформатным 12,1-дюймовым дисплеем с разрешением WXGA (1280 х 800 точек), оперативной памятью DDR333 (PC2700) объемом 256 Мбайт (с возможностью расширения до 768 Мбайт), жестким диском на 30 Гбайт и съемным 24-скоростным приводом CD-ROM. В старшую модификацию устанавливается мобильный процессор Pentium M c тактовой частотой 1,50 ГГц, а в младшую — мобильный чип Celeron c тактовой частотой 800 МГц.

Компьютер имеет встроенные модем V.90 и сетевой контроллер, слот для PC-карт типа II, слот для флэш-карт Compact Flash, три порта USB 2.0, порт IEEE 1394 (FireWire), аналоговый видеовыход D-Sub на внешний монитор, а также цифровой аудиовыход S/PDIF. Заявленное время автономной работы компьютера от стандартной ионно-литиевой батареи — 2,6 (с процессором Pentium M) или 2,7 часа (с процессором Celeron). Дополнительно компьютер может оснащаться контроллером беспроводных локальных сетей стандартов IEEE 802.11b/g, комбинированным приводом DVD/CD/RW или многоформатным DVD-рекордером. Габаритные размеры ноутбука составляют 296,8 х 215 х 29,3 мм, вес — около 1,83 кг.

Ноутбуки серии Flora 220W поступят в розничную продажу в Японии в январе 2004 года. Модель с процессором Pentium M будет продаваться за 232000 японских йен около 2155 долларов США), а компьютер с процессором Celeron — за 212000 йен (около 1969 долларов).

Двухшпиндельный ноутбук Flora 270W Slim построен на базе набора системной логики Intel 855GM во встроенным графическим контроллером и снабжен 15-дюймовым дисплеем с разрешением XGA (1024 x 768 точек), мобильным процессором Pentium M с тактовой частотой 1,40 ГГц, оперативной памятью DDR266 (PC2100) объемом 256 Мбайт (с возможностью расширения до 1 Гбайта), винчестером на 30 Гбайт и съемным 24-скоростным приводом CD-ROM. Дополнительно машина может оснащаться комбинированным приводом DVD/CD-RW, контроллером беспроводных локальных сетей стандарта IEEE 802.11b, модемом V.90 и адаптером Bluetooth 1.1 с интерфейсом USB.

Компьютер имеет три порта USB 2.0, порт IEEE 1394 (FireWire), последовательный и параллельный порты, слот для двух PC-карт типа II и видеовыход на внешний монитор. Заявленное время автономной работы от стандартной ионно-литиевой батареи — порядка 2 часов. Габаритные размеры компьютера — 330 х 281 х 33,2 мм, вес — около 2,8 кг.

Ноутбук Flora 270W Slim поступит в розничную продажу в Японии 9 января 2004 года по рекомендуемой цене в 231000 японских йен (около 2145 долларов США).

© КомпьюЛента / Hitachi