Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости10 января 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Apple iPod получил негласную поддержку разработчиков

Красивый белоснежный МР3-плеер, под названием iPod, выпущенный компанией Apple в октябре прошлого года, похоже, не сходит с наших страниц, а все, потому что в эти дни проходит выставка 2002 Macworld, на которой собрались все почитатели продукции компании Apple, а вот плеер как раз и подходит под эту категорию.

Итак, на этот раз появились сведения о том, что некоторые производители программных продуктов решили заняться модернизацией только недавно выпущенного устройства, хотя сама компания Apple не предоставила им никакой открытой архитектуры. Свои разработки эти компании намерены продемонстрировать на вышеупомянутой выставке. Одной из таких компаний является Mediafour, которая разработала специальную программу для совместимости МР3-плеера с компьютерами, работающими на операционной системе Windows 98 Second Edition, 2000, Me или XP. Бесплатную утилиту можно уже скачать на сайте компании, но это имеет смысл делать только в том случае, если компьютер оснащен портом FireWire. Сама компания Apple пока не объявляла о планах по разработке похожей программы, а на вышеупомянутое вторжение никак не отреагировала.

Другой компанией, которая сумела модернизировать iPod стала ProVue Development. Ее разработка под названием Panorama, это, по сути, база данных, которую можно хранить в памяти плеера. Текстовые данные можно сортировать, например, сделать список артистов, а затем добавить к каждому пункту свой комментарий. Со слов президента компании Джеймса Рея, программа уже пользуется спросом и ее можно приобрести за 20 долларов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet


Мобильные телефоны Motorola будут доверху забиты играми

Согласно отчетам, предоставляемыми исследовательскими компаниями в сфере рынка мобильных телефонов, становится понятно, что игры для мобильных телефонов - это третья прибыльная статья доходов операторов, после развлекательных, информационных и музыкальных услуг. И на сегодняшний день по всему миру насчитывается порядка 42,9 млн. игроманов, которые избрали мобильные телефоны, в качестве игровой консоли (данные компании ARC Group). Поэтому неудивительным покажется и то обстоятельство, что производители стараются по максимуму "нафаршировать" мобильные трубки "интэртэймэнт контентом".

Только вчера мы писали о компании THQ Inc., которой удалось разработать интересную игрушку WWF Mobile Madness (бойцовский клуб) для мобильных телефонов с поддержкой Java. А сегодняшняя новость заключается в том, что вышеупомянутая компания уже нашла производителя, который согласился использовать существующую библиотеку игр, при разработке своих мобильных телефонов, работающих на платформе Java 2 Platform Micro Edition (J2ME). Речь идет об американской компании Motorola, которая намерена предложить своим будущим покупателям игры компании THQ Inc. Ими станут WWF Mobile Madness, Tetris, Intellivision's AstroSmash и MotoGP.

Согласно договору, подписанному двумя компаниями, некоторые игры для мобильных телефонов будут выходить уже преинсталлироваными, другие же будут доступны для скачивания с веб-сайта. Кроме того, компания THQ планирует разработать еще целую серию новых игрушек, специально адаптированных для мобильных телефонов Motorola.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: THQ Inc.


Еще две клавушки для КПК'ашек

Почти одновременно две компании выпустили клавиатуры для карманных компьютеров, правда, для разных моделей. Компания Belkin, известный производитель различных аксессуаров для мобильных устройств выпустила клавиатуры для "наладоников" Palm m500 и m505, Compaq iPAQ H3100, H3600, и H3700 и Handspring Visor Deluxe, Prism, Platinum, Neo и Pro. Клавиатура цепляется снизу на корпус и имеет размеры, соотносимые с величиной самого КПК. Отличительные особенности: наличие горячих клавиш и ее не нужно подзаряжать. Цена - 50 долларов.

Компания ClipKee объявила о том, что в скором времени на прилавках американских магазинов появится новая клавиатура совместимая с карманными компьютерами Compaq iPAQ 3800, 3700 и 3600 серий. По словам производителя, клавиатура будет пристегиваться на корпус, однако фотографий пока нет. Производитель также обещает похожие клавиатуры для других моделей карманных компьютеров.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Belkin Components, EtherAge, Inc.


Мобильное совершенство: новый Apple iBook

На выставке 2002 Macworld, которая в эти дни проходит в Сан-Франциско, все ожидали увидеть новые продукты компании Apple. Забегая вперед, можем сказать, что производитель надежд почитателей своей продукции не перечеркнул, однако, давайте обо всем по порядку.

Прежде всего, хотелось бы остановиться на новом легком и компактном полнофункциональном портативном компьютере из семейства iBook, который продемонстрировала компании Apple. Новинка имеет больше памяти - 128 Мб или 256 Мб, более емкий жесткий диск - до 30 Гб (опция - 15 Гб и 20 Гб), улучшенные графические возможности. И, что самое приятное, это никак не отразилось на ее весе - 1,95 кг при габаритах 284,5 х 231 х 34,5 мм. Кроме того, пользователь может выбрать или 12,1 или 14,1-дюймовый монитор. Работает компьютер на базе процессора G3 с рабочей частотой 500 МГц (вариант - 600 МГц).

Новый iBook поставляется на выбор с CD, DVD или CD-RW приводом для удобной записи музыкальных компакт дисков, а также с DVD-ROM/CD-RW приводом для записи компакт дисков и просмотра DVD. Новый iBook выпускается с новой версией iTunes - простой в использовании программой для прослушивания и управления музыкальной коллекцией, iMovie 2 - популярной и удобной программой для редактирования цифрового видео. Видеоподсистема базируется на видеокарте ATI Mobility RADEON с 8 Мб интегрированной памяти DDR и поддержкой 3D графики. Модель оснащена встроенной картой Ethernet 10/100 Base-TX и модемом 56K, имеет порты USB и FireWire, VGA и композитный видео выходы, встроенный микрофон и стерео динамики. Цена модели, начинается с 1299 долларов. Изображение компьютера лежит здесь.

Другой новинкой можно назвать новый компьютер iMac, который хоть и не принадлежит к мобильной технике, однако выглядит очень привлекательно. Вместо системного блока он имеет пластмассовую половинку яблока, из которого торчит стебель с листиком-ЖК-экраном. Вообще зрелище стоит того, чтобы открыть вот эту ссылку.

Что касается карманного компьютера, который все уже долго ждут, то пока его еще не разработала компания Apple. И хотя в западной прессе стали мелькать замечания вроде того, что новый КПК от Apple будет называться iWalk, производитель никак не реагирует на эти статьи.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Apple Computer, Inc.


Handspring Treo 180 появится в продаже 14 января?

В прошлом году компания Handspring анонсировала потрясающие гибриды (карманный компьютер + мобильный телефон), начла продаж которых ждут многие пользователи. Модель Treo 180 по заявлению самого производителя должна будет появиться уже в этом месяце, а более продвинутая модель Treo 270 c цветным экраном ляжет на полки магазинов лишь к середине года.

Так вот модель Treo 180 производитель уже начал реализовывать, но своеобразным способом. Он выставил некоторое количество компьютеров в онлайновом аукционе eBay, где цена на каждый компьютер устанавливалась совершенно спонтанно. Поэтому порой она зашкаливала за две тысячи долларов, что как вы сами понимаете, совершенно баснословные деньги за карманный компьютер с возможностями мобильного телефона.

А аналитиков еще с прошлого года начал мучить вопрос о точной дате выпуска. По просочившимся сведениям первые модели будут официально выпущены 14 января. Эту сплетню стал распространять господин Дэвид Пагуй, который опубликовал весьма удачную статью по поводу этих "наладоников". Так вот в одном из комментариев к статье он и указал дату 14 января (от официальных лиц компании Handspring, как вы понимаете, никакой информации по этому поводу не поступало).

Со слов г-на Пагуя компьютер Treo 180 (модификация Treo 180g имеет не клавиатуру, а Graffiti) будет выпущен с поддержкой сетей стандарта GSM, и в настоящий момент компания работает над CDMA-версией. Цена гибрида составляет 400 долларов [ фото ].

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Мобильный будильник

Интересный продукт предлагает компания JETLOG, который совместим со слотом Springboard module, коим в свою очередь оборудованы некоторые модели карманных компьютеров Handspring Visor. Новинка, носящая название PowerNapping должна заинтересовать тех, кто страдает постоянной сонливостью, но и тех, кто не может вовремя проснуться.

Принцип работы модуля очень прост. Прикрепленный к компьютеру он ведет себя совершенно тихо, и при этом пользователю необходимо поставить руку под заднюю крышку и, конечно же, удобно расположить компьютер и себя. Если наступил глубокий сон и рука пользователя соскользнула, то модуль начинает издавать звуки, прямо как будильник. Модуль PowerNapping можно установить и на время с тем, чтобы проснуться, например, к приходу родственников или как раз к концу рабочего дня. Установленный на время он издает вибрацию, в случае, если пользователь еще держит руку на крышке или звук, если он руку убрал. Можно также прикупить гарнитуру и тогда будильник будет греметь уже прямо в ушах.

Так или иначе, компания JETLOG утверждает, что модуль совершенно безопасен и не вызовет у пользователя никакого привыкания. Кроме того, он окажет несомненную пользу тем, чья работа требует постоянно бодрствования. Стоит сие удовольствие - 100 долларов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: JETLOG Corporation


Новый КПК от Sony или очередной слух от неутомимого PalmInfocenter?

Сайт-палмовод PalmInfocenter никак не может угомониться, и, все время, пытается выяснить, какой же следующий карманный компьютер нам готовит компания Sony. Так в конце года сайт склонялся к мысли, что это будет модель Clie PEG-T615C, но вот на этой неделе это уже модель Clie PEG-S360, которая должна придти на смену наладонику S320, продажи которого компания Sony приостановила в своем онлайновом магазине SonyStyle. Характеристики у модели, о которых уже что-то известно будут следующие: 16 Мб RAM, в то время как модель S320 имела 8 Мб, операционная система Palm OS 4.1.

Так как вероятность появления этой модели равна 50/50, то нам ничего не остается делать, как только ждать ее анонса или какой-либо другой модели, которая придет на смену компьютеру S320. Хотя с другой стороны мы не видим особого смысла, выпускать новую модель лишь за тем, чтобы добавить ей памяти на 8 Мб.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Австралийская больница начала, по заявлению ее представителей, первое в мире экспериментальное исследование долгосрочных последствий использования мобильного телефона на клетки человеческого мозга.

Представители сиднейской больницы Св. Винсента (St Vincent's Sydney's hospital) объявили о начале изучения долгосрочных последствий использования мобильного телефона, называя свое исследование первой в своем роде попыткой получить и систематизировать знания в этой области.

Центр иммунологии, имеющийся в больнице, симулирует уровень радиоактивного излучения мобильного телефона и изучит его долгосрочное периодическое влияние на клетки человеческого мозга. "Такого никогда ранее не делали", - заявил д-р Питер Френч (Peter French), участвующий в исследовательском проекте. По его словам, все предыдущие исследования в этой области рассматривали лишь краткосрочное влияние электромагнитного излучения мобильных телефонов на клетки животных.

Иммунологический центр попытается получить доказательную базу для своей гипотезы, опубликованной в июне прошлого года на страницах специализированного медицинского журнала "Differentiation", согласно которой использование мобильного телефона вгоняет клетки в "стрессовое состояние" и заставляет их вырабатывать особый белок, обычно выбрасываемый в организм в результате травмы или проникновения инфекции. Постоянный и долговременный синтез таких белков в организме, согласно выдвинутой гипотезе, нарушает нормальное функционирование клеток, которые, повреждаясь, могут превращаться в раковые.

"Мы действительно не знаем, какими будут результаты исследования, - добавил г-н Фрэнч. - Клетки могут вырабатывать иммунитет по отношению к длительному периодическому воздействию, однако мы можем обнаружить, что чем дольше мы будем продолжать, тем пагубнее окажется влияние на клетки мозга".

Ответы на вопросы ученых поможет дать экспозиционная камера, которая в точности симулирует излучение от мобильных телефонов. Камера была предоставлена больнице исследовательскими лабораториями компании Telstra, с ее помощью клетки мозга будут ежедневно четыре раза в час подвергаться облучению. Экспериментальная часть исследования продлится от 3 до 6 месяцев, а полученные выводы и результаты Центр планирует опубликовать к концу 2002 года.

© CNews


Micron поддержала формат Multimedia Card

Micron Technology объявила о вступлении в Multimedia Card Association и о планах начала производства флэш-карт этого формата начиная со второй половины 2002 года.

По заявлению представителей компании, в настоящее время Micron занята разработкой своего собственного техпроцесса для выпуска NOR флэш-памяти и Multimedia Card контроллеров. Как известно, до этого Micron занималась в основном выпуском NOR чипов для Compact Flash карт.

В планах компании - продвижение нового форм-фактора Multimedia Card с размерами всего 24 x 32 х 1,4 мм и 7-контактным интерфейсом, а также карт, работающих с двумя питающими напряжениями - 1,8 В и 3,0 В.

© iXBT Hardware


Sprint представил услуги доступа к электронной почте для мобильных абонентов

Американский оператор мобильной связи Sprint PCS представил новый сервис Sprint PCS Business Connection Personal Edition, позволяющий его абонентам получать доступ к услугам корпоративной электронной почты посредством телефонов Sprint PCS или наладонных компьютеров. Абоненты мобильной связи получат возможность отправлять и принимать электронные сообщения, пользоваться услугами ежедневника и записной книжки, получать доступ к файлам на настольном компьютере. ПО для нового сервиса можно установить с компакт-диска или выгрузить с сервера компании, оно совместимо с Microsoft Outlook и Lotus Notes и позволяет абонентам иметь мобильный доступ к этим приложениям.

© CNews


Компания Toshiba начала продажи Bluetooth-совместимых SD-карт для КПК GENIO e

Компания Toshiba начала продажи Bluetooth-совместимых SD-карт для своего КПК GENIO e. Данные могут быть переданы с/на ноутбук или мобильный телефон через карту, вставленную в соответствующий разъем КПК. Для подключения к телефону, теперь не требуется иметь специального кабеля.

Карта разработана по спецификации Bluetooth Version 1.1, что обеспечивает большую надежность соединения с Bluetooth-устройствами других производителей.

Примерно с марта 2001 года компания проводила демонстрации работы прототипа карты как внутри страны, так и за рубежом, планируя начать продажи уже к концу 2001 года.

© КомпьюЛента


Разыскивая споры сибирской язвы, американская почта ломает электронные устройства

После первых случаев обнаружения спор сибирской язвы в письмах, почтовая служба США начала обязательную проверку каждого письма или посылки, с целью предотвратить дальнейшее распространение заболевания. Как выяснилось, такая проверка может полностью вывести из строя некоторые электронные устройства.

В частности, карты памяти CompactFlash после рентгеновского сканирования, применяемого почтовой службой, теряют все данные. Проверка методов анализа на наличие спор сибирской язвы, применяемого почтовой службой также показала, что рентгеновское излучение может повредить не только полупроводниковые элементы, но и неэлектронные товары, такие как лекарственные препараты, контактные линзы, фотопленку.

Вопрос о легитимности "деструктивного" анализа был поднят ассоциацией Compact Flash. Почтовая служба официально заявила, что будет работать над другими способами анализа, не разрушающими электронику и другие товары. В настоящее время клиенты компаний, входящих в ассоциацию Compact Flash при заказе товара почтой предупреждаются, что такой способ доставки не гарантирует сохранность устройства.

© КомпьюЛента


Minolta DiMAGE X - двухмегапиксельная камера толщиной два сантиметра

Компания Minolta анонсировала цифровую камеру DiMAGE X, основной особенностью которой является то, что объектив с трехкратным оптическим увеличением у нее размещен полностью внутри корпуса; при этом толщина камеры составляет 2 см. По утверждению компании, подобного результата удалось достичь за счет применения уникальной системы фокусировки, в которой перемещение линз осуществляется в вертикальной плоскости.

DiMAGE X снабжена ПЗС-матрицей, обеспечивающей эффективное разрешение 2 млн. пикселей, и поддерживает функцию цифрового увеличения 2X. В качестве носителей информации камера использует флэш-карты Secure Digital (в комплект поставки входит карта объемом 8 Мб). Размеры камеры 84,5 x 72 x 20 мм, вес всего 135 г (без батарей и носителей).

© Издательский Дом ITC