Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости10 января 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Sprint и Warner Music Group предоставят музыкальный контент для абонентов мобильной связи

Американский оператор мобильной связи Sprint и компания Warner Music Group, владеющая студиями Atlantic, Elektra, Warner Bros., Maverick, Lava, Word и Rhino, объявили о заключении партнёрского соглашения по распространению музыкального контента среди пользователей мобильных телефонов. Стоимость сделки не разглашается.

По условиям соглашения, абоненты Sprint получат возможность загружать с сервера компании вызывные полифонические мелодии на мотивы популярных песен, озвучивать входящие звонки голосами различных исполнителей, получать по подписке видеоклипы музыкальных новинок. Стоимость мелодии звонка начинается с $1, 90-дневная подписка на видеоклипы обойдётся абоненту в $3,99. Музыкальный контент представлен следующими исполнителями: B-52s, Michelle Branch, Chicago, Deep Purple, Devo, Disturbed, The Donnas, Lil' Mo, Duncan Sheik и др.

Ранее Warner сообщил о заключении аналогичной сделки по распространению музыкального контента с AT&T Corp.

© CNews


1 Гб карты Sony Memory Stick PRO появятся в марте

На сайте Sony Style появилась первая промо-информация, посвященная предстоящим поставкам новых флэш-карт памяти серии Memory Stick PRO - MSX-256, MSX-512 и MSX-1G, емкостью, соответственно, 256 Мб, 512 Мб и 1 Гб.

Карты Sony Memory Stick PRO начнут поступать в розницу в марте нынешнего года. Карты сравнимы по размерам с вариантами предыдущего стандарта, Sony Memory Stick, однако, оборудованы более быстрым параллельным контроллером. Интересно, что в настоящее время Sony уже поставляет некоторые устройства с поддержкой стандарта Memory Stick PRO, например, цифровые камеры DSC-F 717 и DSC-F 77, отдельные модели ноутбуков серии VAIO.

© iXBT Hardware


Ноутбуки на топливных элементах, уже через год

Две американские компании MTI Microfuel Cells и Intermec Technologies совместными усилиями решили разработать миниатюрную батарею на топливных элементах, которую планируется использовать в качестве источника электропитания для ноутбуков. Причем такие батарейки должны появиться в продаже в начале 2004 г. Во всяком случае, так обещают упомянутые фирмы.

Работает такой топливный элемент на метиловом спирте (не путать с этиловым, последний человечество давно и активно употребляет внутрь, а метиловый спирт - это яд с весьма возможным летальным исходом). Электрическая энергия в топливном элементе получается в результате реакции взаимодействия водорода и кислорода. Работы с топливными элементами ведут сейчас многие компании. На них делают источники питания не только для портативных устройств типа мобильных телефонов и карманных компьютеров, но и для автомобилей. Правда, массового производства топливных элементов придется еще немного подождать. Но перспективы у них большие. Во всяком случае, разработчики топливных элементов для портативной электроники уверяют, что такие источники питания будут работать в 10 раз дольше, чем нынешние литий-ионные батареи.

© Россия-Он-Лайн


Солнечная подзарядка для вашего мобильного друга

На проходящей на этой неделе Consumer Electronic Show компания Iowa Thin Film Technologies продемонстрировала свои PowerFilm интегрированные солнечные модули. Эти модули могут быть с легкостью встроены в такие устройства как сотовые телефоны, КПК, GPS устройства и другие мобильные продукты.

По словам разработчиков, PowerFilm можно использовать и для подзарядки от солнечной энергии, и в качестве постоянного источника питания. Сообщается, что модули для подзарядки АА, ААА батарей, а также аккумуляторов сотовых и КПК уже готовы к продаже и ждут заказов. Однако пока продукцией заинтересовались лишь некоторые компании производители портативных аудио устройств. Тем не менее, активно ведутся переговоры с производителями мобильников, карманных компьютеров, GPS и портативных игровых устройств.

© hPC


Casio представил конкурента миниатюрной новинке от Pentax

Компания Casio представила вчера суперкомпактную 3-мегапиксельную цифровую камеру Exilim EX-Z3 [ фото ]. Ее размеры составляют всего 87 x 57 x 22,9 мм.

Новинка не на много больше камеры OptioS, представленной днем ранее компаний Pentax. Камера оборудована идентичной системой линз Pentax SMC, а также имеет большой 2-дюймовый ЖК-монитор.

Камера поставляется с док-станцией, называемой производителем desk stand (настольная подставка). Ее удобно использовать при применении таких функций Exilim EX-Z3 как часы и календарь.

© CNews


В Австрии оплачивают парковку по мобильному телефону

Австрийские водители получили возможность значительно сократить время оплаты парковки: в Вене начала работу система покупки парковочных талонов посредством сотового телефона.

Чтобы воспользоваться системой, водители должны зарегистрировать свой номер мобильного телефона, номерной знак автомашины и предоставить информацию о кредитной карточке. При парковке абонент отсылает на заданный номер SMS с указанием длительности стоянки и получает SMS-подверждение оплаты. Кроме удобства пользования, система обладает и еще одним преимуществом: водитель получает предупреждение за десять минут до истечения срока действия талона.

Новая система оплаты парковки, которая, как заявляют создатели, является первой в мире - отнюдь не единственное применение мобильных телефонов для оплаты товаров и услуг в Австрии. В середине осени минувшего года компания Universal Communication Platform осуществила пробный запуск сервиса продаж при помощи SMS билетов на теннисные матчи. Заказанный через колл-центр билет mobile TIX приходит на телефон абонента в виде картинки (MMS). При проходе на матч информация, зашифрованная в этом изображении, считывается специальным оптическим устройством.

© КомпьюЛента


256 Мб флэш-карты стандарта xD-Picture Card от Fuji Film

Компания Fuji Photo Film официально представила 256 Мб карточки стандарта xD-Picture Card. Как известно, анонс карт этой емкости ожидался еще в декабре, однако, выпуск их по каким-то причинам был отложен.

256 Мб карты xD-Picture Card пополнили собой выпускаемую Fuji Film линейку карт этого стандарта емкостью 16 Мб, 32 Мб, 64 Мб и 128 Мб. Напомним: карты имеют размер 20 х 25 х 1,7 мм, стандарт xD-Picture Card в настоящее время поддерживается, главным образом, несколькими моделями цифровых камер производства компаний Fuji Film и Olympus.

Начало поставок 256 Мб карт xD-Picture Card от Fuji Film ожидается в самом конце января, ориентировочная цена новинки - около $140.

© iXBT Hardware


Две "всепогодные" цифровые фотокамеры от Olympus

Компания Olympus анонсировала две модели цифровых фотокамер - Olympus 300 Digital [ фото ] и Olympus 400 Digital [ фото ], основным достоинством которых можно считать прочный металлический корпус и их полное безразличие к окружающим пользователя во время съемки погодным условиям. Иными словами, новые камеры будут нормально функционировать и в снег и в дождь (если конечно интенсивность снега и дождя "вписывается" в условия IEC-стандарта версии 529 IPX4).

На европейский и американский рынок камеры Olympus 300 Digital и Olympus 400 Digital будут поставляться под разными именами. В Европе новые камеры будут продвигаться под именем "Mju" (именно под этим именем выпускались так хорошо зарекомендовавшие себя 35-мм пленочные камеры Olympus), а на американский рынок новые камеры будут продвигаться под именем "Stylus".

Как и следует из наименования моделей, камера Olympus Mju 300 Digital оборудована CCD-матрицей с 3,2 миллионами эффективных пикселей. Она позволяет делать снимки с максимальным разрешением 2048 x 1536 точек. Камера Olympus Mju 400 Digital имеет уже 4 миллиона эффективных пикселей, и ее максимальное разрешение составляет 2272 x 1704 точек. Остальные технические характеристики новинок полностью совпадают, и мы их приведем одним общим списком. Отличается только цена. 3-х мегапиксельная камера предлагается за $449,95, а 4-х мегапиксельная - за $599,95. Olympus Mju 300 Digital должна появиться на прилавках уже в следующем месяце. Камера Olympus Mju 400 Digital будет доступна, начиная с апреля.

Основные технические параметры новых всепогодных цифровых аппаратов от Olympus выглядят следующим образом:

  • объектив - 3-х кратное оптическое увеличение (эквивалент 35-105 мм) с апертурой F3.1/F5.2;
  • цифровое увеличение - 4-х кратное (5-ти кратное для разрешения снимка 640 х 480 точек);
  • диапазон наводки на резкость - стандартный (от 50 см до бесконечности) и макро (от 20 см до бесконечности);
  • выдержка - от 1/2 до 1/1000 секунды;
  • чувствительность (в единицах ISO) - от 80 до 320;
  • режим непрерывной съемки - один кадр в секунду (не более 4-х снимков с максимальным качеством);
  • просмотровый LCD-монитор - 1.5-дюймовый TFT со 134 тыс. пикселей;
  • запись видеопоследовательности - с разрешением 320 x 240 точек (до 16 секунд) и с разрешением 160 x 120 (до 70 секунд);
  • память - в комплекте идет 16 МБ карта стандарта xD-Picture Card;
  • поддерживаемые стандарты - DPOF, EXIF 2.2, PIM II;
  • питание - встроенный литиево-ионный аккумулятор;
  • интерфейс - USB 1.1, Video Out;
  • габариты - 99 x 56 x 34 мм;
  • вес - 165 грамм.

© FCenter


Microsoft представила Media2Go - платформу для портативных мультимедийных плейеров

Во время своего выступления на открывшейся в Лас-Вегасе выставке International Consumer Electronics Show Билл Гейтс (Bill Gates) представил новую платформу для портативных мультимедийных плейеров Media2Go, а также первый прототип использующего ее устройства [ фото ].

Упомянутая платформа обеспечит реализацию таких функций, как проигрывание аудиофайлов, воспроизведение DVD-видео и программ, предварительно записанных с помощью персонального видеорекордера, а также просмотр цифровых снимков. Для хранения информации в Media2Go-совместимых устройствах предполагается применять встроенный жесткий диск емкостью 20 Гб.

Media2Go основана на операционной системе Windows CE и поддерживает широкий диапазон форматов, включая Windows Media Audio, Windows Media Video и MP3.

Базовый дизайн устройств на новой платформе разработает Intel (он будет предусматривать применение ее микропроцессоров XScale), а о планах выпуска готовых продуктов к предпраздничному сезону 2003 г. уже сообщили такие компании, как Samsung Electronics, ViewSonic, SANYO Electric и iRiver.

© Издательский Дом ITC


Lite-On IT получил заказ от Acer на производство 1 млн. тонких приводов

По данным китайского издания Economics Daily News, Lite-On IT объявил о получении заказа от Acer на производство 1 млн. тонких комбинированных приводов. Подобные носители используются только в ноутбуках. Комбинированный вариант подразумевает совмещение функций приводов для CD-RW- и DVD-ROM-носителей.

Майкл Гонг (Michael Gong), руководящий подразделением приводов для оптических носителей, заявил, компания приступит к массовому производству уже в первом квартале, и по предварительным прогнозам во втором квартале среднемесячный объем выпускаемой продукции составит более 800 тыс. единиц. Стоимость одного носителя составит $90, и постепенно будет понижаться, в среднем на $5-10 в квартал, чтобы на конец года составить менее $70. Таким образом, маржа Lite-On IT сократится с текущих 30% до 10%.

Помимо того, компания поставит 1 млн. приводов материнской компании - Lite-On Technology. Предположительно, в результате этих заказов компания получит NT$6,3 млрд. прибыли, что составит 12,6% от общего дохода в NT$50 млрд.

Переориентация производства компании в 2003 году стимулирована, в первую очередь, падением цен на приводы для CD-ROM, CD-RW и DVD-ROM.

© CNews


Линейка 30X скоростных карт CompactFlash от Transcend

Компания Transcend Information представила линейку своих скоростных карт памяти Ultra Performance 30X стандарта CompactFlash, в вариантах емкостью 128 Мб (TS128MFLASHCP), 256 Мб (TS256MFLASHCP), 512 Мб (TS512MFLASHCP) и 1 Гб (TS1GFLASHCP).

Как известно, 1-кратной скоростью обмена для флэш-памяти считается 150 Кб/с. Согласно представленным Transcend характеристикам, новая серия Ultra Performance 30X способна поддерживать запись данных со скоростью до 4,0 Мб/с, чтение данных - до 4,8 Мб/с. Карты Transcend Ultra Performance 30X CompactFlash работают при напряжении питания 5 В +/-10% или 3,3 В +/-10%, поставляются с пятилетней гарантией производителя.

© iXBT Hardware


Президент Motorola прогнозирует рост глобального рынка мобильных телефонов в 2003 г. на 8-10%

Президент и административный директор корпорации Motorola Майк Зафировски (Mike Zafirovski) заявил, что в 2003 году мировой объем продаж мобильных телефонов вырастет на 8-10%. Данный прогноз согласуется с недавним заявлением Nokia. Г-н Зафировски также пообещал, что все подразделения компании по итогам года будут прибыльными.

Motorola сумела закончить 3-й квартал в октябре прошлого года с чистой прибылью, до этого 6 кварталов подряд компания была убыточной. Прогноз доходности акций компании на 4-й квартал снижен с 14 до 10 центов на акцию.

По словам президента, Motorola прекратила всяческие переговоры с Siemens AG по поводу продажи сетевого подразделения компании или возможности создания альянса.

© CNews


Новая версия Bluetooth Wireless Headset компании Motorola

Motorola сообщает о выпуске второго поколения беспроводных Bluetooth-гарнитур Bluetooth Wireless Headset [ фото ].

В новой версии гарнитуры поддерживается безопасное соединение и сохраняются настройки до восьми различных устройств, с которыми приходится работать (телефонные аппараты, КПК или ПК). Диаметр наушника чуть меньше 5 см, вес - около 28 г, время работы при разговоре - до 4 часов и до 70 часов в режиме ожидания.

Продажи Bluetooth Wireless Headset должны начаться в первом квартале текущего года по рекомендованной розничной цене $150.

© iXBT Hardware