Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости9 февраля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Fujifilm представила цифровой фотоаппарат с разрешение 6,03 млн. пикселей.

Компания Fuji Photo Film Co., Ltd. 4 марта планирует выпустить в продажу новую модель цифрового фотоаппарата FinePix6800Z.

Он оборудован системой Super-CCD Honeycomb, которая позволяет записывать картинку с разрешением 3,3 млн. пикселей. Затем с помощью интерполяции достигается разрешение до 6,03 млн. пикселей. Модель оборудована 6,6-кратным приближением (3-кратное оптическое) и стоит порядка $1100.

Вместе с FinePix6800Z будет поставляться PictureCradle - устройство, позволяющее заряжать батареи и передавать данные на ПК через USB-порт нажатием одной кнопки.

В планах Fujifilm запуск нового сервиса "My printer". Клиенты смогут послать фотографию на специальную печатающую машину в любой фотостудии компании через Интернет.

© CNews


Sierra предлагает CDMA-доступ.

Новая модемная РС-карта типа 2 под названием Wireless AirCard 510, выпущенная фирмой Sierra, должна понравиться владельцам портативных компьютеров. Обеспечивая беспроводной доступ по стандарту для сетей сотовой связи CDMA, она позволяет подключаться к Интернету на скорости 14,4 Кбит/с (а со сжатием данных - до 56 Кбит/с) через сеть Sprint PCS Group.

Новинка потребляет всего треть ватта, устанавливается внутри ноутбука, а легкосъемная антенна делает устройство очень компактным и снижает риск его повреждения.

Модем ценой менее $400 способен работать в средах Windows 9x, Windows NT и Windows 2000, однако несовместим с Windows CE. Голосовой связи он не поддерживает, хотя может использоваться для приема факсимильных сообщений и текстового трафика службы коротких сообщений SMS.

© PCWeek


Датские ученые считают, что мобильные телефон не повышает риск заболевания раком.

Датские ученые провели самое крупное в истории исследование влияния мобильных телефонов на риск возможного заболевания раком. Оно было начато 1996 году, и за это время были собраны статистические данные по 420 тыс. человек, пользовавшихся телефоном от 4 до 18 лет.

В результате датские ученые заявили, что даже при регулярном использовании телефона в течение 18 лет риск заболеть раком, лейкемией или раком поджелудочной железы не увеличивается. Однако, они также заявили, что исследовали лишь риск заболевания раком, но не другие возможные последствия, например, заболевания центральной нервной системы, болезни кожи, головные боли, головокружения и потери памяти. Выводы датских ученых подтверждают данные декабрьских исследований Национального института исследования рака США и Американской организации здравоохранения, и становятся очередным аргументов в четырехлетнем споре сторонников и противников вредного влияния мобильных телефонов.

Проводившиеся исследования, стоимость которых составила $373 тыс., частично спонсировались двумя крупнейшими операторами мобильной связи в Дании.

© CNews


Siemens и Intel работают над разработкой устройств беспроводной связи нового поколения.

Вчера корпорация Intel и компания Siemens AG объявили о том, что Intel будет поставлять Siemens свою высокопроизводительную флэш-память для сотовых телефонов и устройств беспроводной связи следующего поколения с возможностью работы в Интернете.

Соглашение, заключенное между Siemens, ведущим поставщиком мобильных телефонов для беспроводной передачи голоса и данных, и Intel, лидером индустрии флэш-памяти, фиксирует обязательство Siemens приобрести в течение трех лет устройства флэш-памяти высокой плотности, в том числе выполненные с использованием передовой технологии Intel StrataFlash, на сумму более $2 млрд. Кроме того, компании договорились о разработке новых беспроводных устройств следующего поколения на основе выпускаемых Intel компонентов, которые обеспечивают передачу аудио, видео, изображений и речи.

© Россия-Он-Лайн


ABBYY интегрировала словарь Lingvo в сканирующую ручку C-Pen шведской компании C Technologies.

Компания ABBYY, российский разработчик систем распознавания и лингвистического ПО, C Technologies, шведская IT-компания, обладающая самыми современными технологиями в области цифровых камер, обработки изображений и цифровых ручек, и компания Galaxy Computers, дистрибутор компании C Technologies на российском рынке, объявили о завершении интеграции системы распознавания FineReader и словаря Lingvo, компании ABBYY в сканирующую ручку C-Pen и начале продаж ручки в России.

C-Pen - это читающая ручка, способная отсканировать до 2000 страниц текста, которые могут храниться в виде файла как внутри ручки, так и быть переданы по инфракрасному порту в компьютер. Встроенная цифровая камера фотографирует интересуемые участки текста, а система распознавания переводит эту картинку в текстовый файл.

Интеграция словаря Lingvo явилась логическим продолжением русификации читающей ручки C-Pen. До этого ее научили распознавать русский язык, теперь же она приобрела дополнительную функцию - портативного словаря, который действительно всегда под рукой. Больше не требуется тратить время на поиски слова в огромном бумажном словаре или каждый раз запускать электронный словарь на компьютере. Теперь читающая ручка C-pen стала абсолютно "русскоязычна", позволяя не только распознавать русский язык, но и переводить с русского на английский и обратно.

Ручка C-Pen - портативное устройство, а посему, как уже было сказано выше, предъявляет очень жесткие требования к размеру интегрируемого в него программного обеспечения. Под словарь выделено порядка 4.0 Мб. Основной задачей ABBYY, как и при интеграции в C-Pen системы распознавания FineReader, стало максимальное сохранение полноты словаря при отведенном для него скромном объеме. В версию для C-Pen вошел словарь Universal (словарь общей лексики), содержащий около 62000 словарных статей в англо-русской части, и более 50000 статей в русско-английской.

© CNews


IBM анонсировала новый ноутбук серии ThinkPad.

Корпорация IBM анонсировала новый ноутбук из серии ThinkPad - ThinkPad A21e. Его цена в минимальной конфигурации составляет $1499. Предусматривается выпуск нескольких моделей этих ноутбуков с дисплеями размером 12.1, 14.1 и 15 дюймов и записывающим CD-RW дисководом UltraBay 2000 (устанавливается по желанию клиента).

Кроме того, IBM добавила в линию ноутбуков ThinkPad iSeries средства подключения к беспроводным сетям стандарта 802.11. А в качестве дополнительного оборудования покупателям всех ноутбуков серии ThinkPad теперь будут предлагаться плоскопанельные колонки и записывающие CD-RW дисководы UltraBay.

© Notebook


Nokia представила новую сотовую технологию GSM 800.

Корпорация Nokia представила новую технологию сотовой связи GSM 800, предназначенную для замены устаревающих сетей TDMA (AMPS\DAMPS\NAMPS). По мнению Nokia, многие TDMA-операторы заинтересуются возможностью предоставлять более современные услуги связи, на тех же частотах в диапазоне 800 МГц, что и TDMA-системы. Корпорация также предусмотрела возможность дальнейшего перехода к сетям связи третьего поколения - EDGE и WCDMA. С помощью стандарта GSM, Nokia планирует принести 3G-технологии EDGE (Enhanced Data Rates for Global Evolution) и в диапазон 800 МГц, который в основном используется в странах Азии и США. По мнению руководства компании, новая система GSM 800 позволит операторам GSM 1800 или GSM 1900, которые в силу обстоятельств не имеют возможности развертывать сети в диапазоне 900 МГц, улучшить покрытие больших территорий. Как известно, системы сотовой связи с меньшей рабочей частотой имеют большую зону покрытия одной базовой станции, но меньшую емкость и пропускную способность, нежели системы операторам GSM 1800 или GSM 1900.

© CNews


Превратите свой Pocket PC в мобильный телевизор.

Компания SnapStream Media выпустила бета-версию программы PocketPVS, которая позволяет смотреть любимые телепередачи на экране Pocket PC.

Система предполагает наличие персонального компьютера, а в нем присутствие TV-тюнера, который будет записывать выбранную телепередачу. Затем запись кодируется в формат Windows Media (.asf), и файл с выпуском последних новостей можно скачать в Pocket PC и посмотреть по дороге на работу, например, попав в пробку.

PocketPVS является частью персональной системы SnapStream PVS (Personal Video Station), которая стоит $49.99 (только программное обеспечение) и $89.99 (ПО и карта с TV-тюнером).

К сожалению, в настоящее время можно записать программы, которые передаются только в американском стандарте NTSC, но фирма усиленно трудится над созданием международной версии программы. Кроме того, SnapStream PVS поддерживает довольно ограниченное количество производителей плат-TV-тюнеров (например, 3dfx, Voodoo, Matrox, ATi и еще несколько).

© Зоопарк ручных компьютеров


Immobiliser представила систему контроля за перемещением автомобилей с использованием GPS-датчиков и сети Интернет.

Компания Immobiliser Inc. представила первую в мире общедоступную систему для отслеживания перемещения автомобилей с использованием технологий глобального спутникового позиционирования (GPS) и передачи данных по сети Интернет.

Первыми пользователями новой системы GPS Vision будут жители Техаса. Система GPS Vision даст возможность владельцам автомобилей в любой точке мира наблюдать за своими машинами при помощи Интернета.

В GPS Vision используются сеть двусторонней пейджинговой связи SkyTel, разработанная Motorola и MCI WorldCom, а также новые технологии компании Elite Logistics с использованием беспроводного доступа в Интернет. Владельцы машин смогут через Интернет получать данные о местонахождении своего автомобиля (с указанием улицы или в виде цифровой карты), скорости автомобиля и направлении движения. Полученные данные могут служить основой для принятия некоторых решений, которые также можно передать через Интернет. Например, родители могут заблокировать доступ к семейному автомобилю, если во время их отпуска на Багамах ребенок без спроса решил покататься, или можно при помощи мобильного устройства подать через Интернет команду на открытие двери автомобиля, если ключи окажутся забытыми внутри машины.

Новые системы могут быть установлены и на мотоциклах.

Основное применение GPS Vision найдет у владельцев автомобилей, используемых для коммерческих целей, поскольку позволяет прослеживать движение автопоездов и препятствует использованию автомобилей без разрешения владельца.

© CNews


Компания UMC открыла роуминг с 64-й страной мира.

Оператор мобильной связи компания UMC открыла роуминг с Сейшельскими островами, ставшими 64-й страной, в которой украинские абоненты компании UMC могут пользоваться своими мобильными телефонами, - сообщила пресс-служба компании.

По ее информации, абоненты UMC могут пользоваться своими телефонами во всех странах Европы, а в январе текущего года роуминг был открыт с Филиппинами, Саудовской Аравией, Туркменистаном и Индией. Всего компания UMC заключила договора роуминга со 130 иностранными операторами.

© Ukrainian Mobile Communications


Без ноутбука студенту не обойтись...

В Варвикском университете, который всегда славился продвинутостью в технологическом плане, руководство планирует провести беспрецедентную акцию - заставить всех студентов купить компьютер класса ноутбук. Студенты, естественно, недовольны этим решением - учеба обходится им и так недешево. Но ректорат сказал, что в скором времени явка на лекцию без ноутбука будет рассматриваться, как явка без конспекта и ручки.

Прогрессивно!

© iXBT Hardware


Psion просят уйти с рынка PDA.

Инвесторы британской компании Psion рекомендуют ей отказаться от выпуска PDA пока ее не вытеснили с рынка Palm и Handspring.

По их мнению аппаратный бизнес компании стал причиной того, что за год акции Psion упали в цене на 85%. Последним ударом стал отказ Motorola от сотрудничества в создании устройств для доступа в Интернет.

Хотя PDA Psion все еще имеют много сторонников в Европе, в США и на мировом рынке статус стандарта приобрела платформа Palm.

В последнее время компания теряет рыночную долю также из-за роста популярности устройств Pocket PC и Handheld PC, выпускаемых Casio, HP и Compaq.

Инвесторы считают целесообразным сосредоточить ресурсы компании на участии в консорциуме Symbian - разработке аппаратных спецификаций и программного обеспечения для сотовых телефонов третьего поколения и прочих средств мобильного доступа к Интернету.

© Издательский Дом ITC


AirFlash представила интерактивную систему передачи информации на мобильные устройства SmartSMS.

Компания AirFlash, разработчик приложений для пользователей мобильной связи, объявила о создании первой в мире услуги SmartSMS, в которой использован двусторонний обмен короткими сообщениями (SMS) и система определения местонахождения абонента.

Пользователи смогут при помощи своего GSM-телефона или пейджера обращаться с вопросами (в виде SMS) и получать ответы из справочника и адресной книги или маршруты движения, причем информация меняется в зависимости от текущих координат клиента. AirFlash рассчитывает, что ввод SmartSMS в эксплуатацию значительно увеличит сферу использования SMS-сообщений и увеличит трафик мобильной связи.

© CNews


Microsoft прекращает рекламную компанию против Palm.

Спустя десять месяцев Microsoft решила наконец свернуть свою рекламную компанию, которая проходила под лозунгом "Может Ваш Palm делать это?". "Ни один из известных производителей не добился успеха, играя в такие игры", заявил Тим Мэлини, директор по стратегии рекламного агентства Publicis&Hal Riney. "Компания Microsoft только еще больше убедила всех, что она опоздала к началу игры".

Вместо этого компания начнет серию рекламных программ, чтобы сконцентрировать внимание пользователей на беспроводных возможностях PocketPC. "Настало время Pocket PC показать себя тем, что оно на самом деле является", заявил Фил Холден, коммерческий директор подразделения мобильных устройств компании Microsoft. "Наша рекламная компания "Может Ваш Palm делать это?", показала, что устройства Pocket PC и Palm очень похожи. Теперь мы хотим показать то, что Pocket PC действительно может, а Palm нет".

Palm также собирается начать новую маркетинговую стратегию. Согласно заявлению Сатжива Чахила, директора по маркетингу Palm, компания также в середине февраля начнет рекламную компанию по продвижению беспроводных КПК Palm VIIx. До настоящего времени Palm приходилось сдерживать продвижение на рынок серии VII из-за ограниченного запаса данных устройств на складах компании.

© PalmQ Online