Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости8 февраля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Портативная клавиатура для мобильного телефона Alcatel One Touch 511

Тем, кто доволен своим приобретением, а именно мобильным телефоном Alcatel One Touch 511, но хотел бы сделать его еще более функциональным, производитель, компания Alcatel, предлагает приобрести новый аксессуар - портативную клавиатуру [ фото ]. Новинка не просто имеет компактные размеры и привлекательный внешний вид, ее очень просто подсоединить. Она не цепляется снизу на мобильный телефон, как вы могли бы предположить, вспомнив Ericsson Chatboard, а подключается с помощью провода. Клавиатура, которая не носит никакого названия, похоже, совместима только с мобильным телефоном Alcatel One Touch 511 и поэтому вряд ли подойдет ко всей серии Alcatel One Touch 500.

По мнению производителя, одним из самых полезных аксессуаров для мобильных телефонов является именно удобная клавиатура. Особенно это актуально для тех пользователей, которым постоянно приходится работать с текстом и обмениваться данными. Но стоит заметить, что модель клавиатуры не полноразмерная, а портативная, но в тоже время за счет продуманного дизайна, с учетом эргономических показателей, а также функциональной "продвинутости", с ней очень легко работать. Клавиатура имеет несколько "горячих" клавиш, скроллинг, расположенный сбоку, и привычную раскладку QWERTY.

И хотя мы больше привыкли следить за появлениями клавиатур для карманных компьютеров, но все равно подобные аксессуары для мобильных телефонов - это приятное добавление. Новинку уже можно приобрести через онлайновый магазин производителя по цене 38 евро.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Alcatel


Мобильные телефоны Toshiba скоро появятся и на европейском рынке

В конце прошлого года мы уже писали о том, что японская корпорация Toshiba намерена в этом году начать полномасштабную экспансию на рынок мобильных телефонов Европы. Однако эту новость многие аналитики не восприняли всерьез, так как никто толком не знал, что за телефоны будет выпускать японский гигант, и вообще, есть ли ему смысл выходить на рынок Европы, если по всем прогнозным данным азиатский рынок обещает быть намного интересней.

Тем не менее, на этой неделе в западную прессу, опять начали просачиваться данные о том, что Toshiba вполне серьезна в своих намерениях, и первые мобильные терминалы на рынке Европы с торговой маркой Toshiba появятся уже в середине этого года.

Первые телефоны от этого производителя будут поддерживать стандарт мобильной связи 2.5 поколения или GPRS, хотя планы Toshiba простираются гораздо дальше. И свое основное внимание она сконцентрирует на разработке мобильных телефонов третьего поколения, с коими она собирается конкурировать как с европейскими, так и с японскими компаниями. По мнению компании Toshiba, технология 3G обещает быть не только весьма и весьма перспективной, но еще и очень прибыльной для производителей. А когда пользователи попробуют предлагаемые им новые сервисы, то развитие 3G-инфраструктуры будет расти ну просто семимильными шагами.

"Европейский рынок мобильных телефонов очень хорошо организован, но на данном этапе пользователи желали бы получить нечто большее от своих мобильных терминалов", - говорит Сеши Яшинада, представитель подразделения Toshiba's European mobile communications division. "Наша компания четко осознает, какие телефоны нужны пользователям, чтобы они имели возможность работать с новыми сервисами. И свой опыт мы готовы распространить на европейском рынке", - продолжил он.

Компания уже открыла новый координационный центр в Англии, но пока еще не известно где будет расположен завод: в Японии, откуда телефоны будут завозиться или непосредственно в Европе.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Аnanova


SMS только для женщин

В 1969 году в Польше среди женатого мужского населения была распространена анкета, которая позже известным сексологом Ивановым была названа "исповедью поколения". Ее результаты оказались плачевны. Несмотря на то, что в Польше культура секса занимает одно из первых мест в мире, примерно 15% мужчин на вопрос: "Знаете ли Вы, что женщина должна испытывать в сексе приятные чувства?" - со всей откровенностью ответили, что это им неизвестно. А на вопрос: "Знаете ли Вы, что, как и мужчина, женщина в сексе должна испытывать оргазм?" - 47% ответили, что они впервые об этом слышат.

При этом многие мужчины ничего не знают про календарную таблицу, в связи, с чем вынуждены даже в совершенно безопасные для зачатия дни пользоваться презервативами, чем ослабляют собственные ощущения и лишают женщин той пользы, которую дает их организму мужские гормоны.

Но с того времени прошло почти полстолетия, и естественно, что многое переменилось. И на сегодняшний день польские женщины могут воспользоваться новой услугой текстовых сообщений, которая поможет им избежать нежелательной беременности (по данным польской газеты Super Express). Т.е. в пришедшей на мобильный телефон SMS будут указаны дни, когда сексом заниматься без предохранения рискованно. А подписаться на сервис можно на польском сайте www.supersms.pl. Кроме того, данным сервисом можно пользоваться и тем женщинам, кто наоборот, хотел бы завести ребенка.

Как мы все помним, компания Samsung тоже выпускает мобильный телефон, в котором специальное приложение поможет разграфить месячный цикл женщины - это мобильный телефон Samsung SGH-A400. Так что вся полемика на тему "нужны ли чисто женские телефоны и сервисы" - сплошное пижонство, напрямую зависящее от уровня развития сексуальной культуры общества.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Аnanova


Одноразовые мобильные телефоны стандарта CDMA?

О том, что в Америке продаются одноразовые мобильные (use-and-toss) телефоны наши постоянные читатели уже знают. Так, например, мобильный телефон от компании Hop-On Wireless с одноименным названием имеет всего две кнопки - Call и End. Следовательно, что для того, чтобы позвонить, надо нажать первую кнопку, а для окончания разговора - вторую. При этом отсутствует возможность получить входящий звонок, а это согласитесь очень плохо, несмотря на то, что телефон Recyclable.

Однако, компания Hop-On Wireless похоже не собирается останавливаться на достигнутом, и в этот вторник подписала соглашение с компанией Holley Communications, согласно которому они вместе будут строить новый одноразовый мобильный телефон для Америки. Новинка будет работать в мобильных сетях стандарта CDMA. Почему в качестве партнера была выбрана компания Holley Communications? Так осенью прошлого года стало известно о том, что полупроводниковое подразделение Philips уходит с рынка CDMA-чипсетов и продает соответствующее подразделение (персонал и все технологии) китайской компании Holley Communications Group.

Так что в Штатах появилась новая модная тема - одноразовые мобильные телефоны, которая грозится перекинуться и на рынки других стран. Кстати, дизайн телефона Hop-On Wireless весьма необычен, чего нельзя сказать о других одноразовых мобильниках, которые выглядят как дешевые детские игрушки. Будем надеяться, что и новинка от Hop-On Wireless не будет такой, как они.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: WirelessWeek.com


Сервис i-mode появится в Германии

Похоже, что ведущий японский оператор мобильной связи, компания NTT DoCoMo не намерена отступать от ранее намеченных планов в отношении внедрения сервиса i-mode в Европе. Она уже заключила партнерские соглашения с некоторыми европейскими операторами на тему апробирования в их сетях вышеупомянутого стандарта. А первой компанией, которая решилась на эти опыты, стал нидерландский оператор мобильной связи компания KPN Mobile. 20 декабря он начал тестовые испытания сервиса в мобильных сетях стандарта GPRS с небольшой группой абонентов, с тем, чтобы в скором времени начать и коммерческую эксплуатацию. По предварительным планам коммерческий запуск намечен на весну этого года.

А на этой неделе компания NTT DoCoMo объявила о подписании соглашения с другим европейским оператором, немецкой компанией E-plus. Договор тоже касается стандарта i-mode, который обе компании планируют внедрить в сетях оператора. И хотя условия договора не обсуждаются компаниями в прессе, по данным японского информационного издания Nihon Keizai Shimbun дебют сервиса i-mode в Германии намечен на март этого года. По мнению издания, в данном сервисе будут использоваться мобильные терминалы, производства компании Toshiba, а контент будет обозначен новостями, электронной почтой и банковскими услугами.

Ну а для простых смертных сия новость означает лишь то, что возможно вскоре Европа откроет для себя новый сервис, который придет на смену никуда не годному WAP'y. Кроме того, новая услуга позволит европейским операторам безболезненно перейти к предоставлению мобильных сервисов 3 поколения (3G).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZDNet


Мобильный интернет-портал MSN станет доступен во Франции и Германии

Корпорация Microsoft объявила о запуске мобильных версий Интернет-портала MSN, которые специально оптимизированы для маленьких цветных экранов портативных карманных компьютеров. Два новых мобильных портала начнут действовать во Франции и Германии и воспользоваться контентом смогут пользователи карманных компьютеров на платформе Pocket PC, имеющие доступ к Сети посредством мобильной связи или беспроводной технологии WLAN. Компания также сообщила о том, что в ближайшее время также будут запущены мобильные Интернет-порталы MSN в Великобритании и Испании.

Комментируя запуск новый версий портала, представитель Microsoft заявил следующее: "Состоявшийся запуск свидетельствует о том, что впервые весь контент проекта MSN будет доступен для портативных мобильных устройств".

Порталы будут иметь адрес отличный от привычного URL'а, которым привыкли пользоваться пользователи настольных компьютеров. Кроме того, компания Microsoft MSN уже подписала ряд соглашений с поставщиками мобильного контента, который они будут предлагать посредством мобильного портала. Интернет-портал MSN не только будет предлагать услуги получения/отправки SMS, но также откроется сервис Instant Messenger, работающий по схеме SMS.

Оплата за пользование сервисом, скорей всего, будет входить в месячный пакет пользователя, по крайней мере, за это ратуют европейские операторы мобильной связи, которые пока еще не придумали другую эффективную схему биллинга.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZDNet


Настольный Intel Pentium 4 появится в ноутбуках Toshiba, Gateway и Compaq?

Только вчера затронутая нами тема использования настольного процессора Intel Pentium 4 в портативных компьютерах, похоже, получила дальнейшее развитие на сайте Cnet, где этот парадокс активно обсуждали несколько экспертов. Связано это не только с тем, что крупные производители ноутбуков стали оснащать свои изделия вышеупомянутым процессором, а то, как это вообще может повлиять на ход событий на рынке мобильных процессоров.

Итак, кто уже сделал это. Во-первых, компания Toshiba, выпустившая на рынок Канады портативный компьютер на базе процессора Intel Pentium 4, а для американского рынка подобная система появится уже в середине этого года. Ее примеру последовали компании Fujitsu-Siemens и Mitac International. И по предварительным прогнозам, компании Gateway и Compaq Computer тоже планируют выпустить мобильные системы на новом процессоре для настольных ПК. Естественно, что новые системы - это так называемые компьютеры, полноценные замены настольным ПК, и только лишь этим можно оправдать их вес, достигающий трех килограммов, а порой и выше.

С чем связано такое внимание производителей портативных компьютеров к Intel Pentium 4? Конечно, в первую очередь приходит на ум, предположение о том, что производители стараются шокировать потребителей, продавая портативные системы, которые по производительности не ниже настольных систем. Кроме того, Intel Pentium 4 имеет привлекательную стоимость, например, процессор 1,6 ГГц Pentium 4 стоит на 133 доллара, а 1,8 ГГц - на 193 доллара дешевле, чем мобильный 1,2 ГГц Pentium III-M. Например, модель для Канады у Toshiba, оснащенная процессором Pentium 4 - Satellite 1900 - стоит примерно 1700-1800 долларов, что, как вы понимаете, очень дешево. И, наконец, многие производители компьютеров не желают ждать появления на рынке нового мобильного процессора Pentium 4, когда можно попробовать на прочность уже выпущенный настольный Pentium 4.

Что касается потребления энергии, то новый процессор Pentium 4-M будет намного "прожорливее" Pentium III-M, при этом разница в энергопотреблении между ним и процессором Pentium 4 для настольных систем не столь велика.

В итоге в проигрыше может оказаться компания Intel, задерживающая выпуск нового процессора Pentium 4-M для ноутбуков. Ведь мобильные процессоры всегда долларов на 200 дороже настольных. Однако руководство компании смотрит в будущее с оптимизмом, логично считая, что мобильные системы нужно комплектовать процессорами для них предназначенными. Это, прежде всего, связано с тем, что в мобильных процессорах используются энергосберегающие технологии и схемы (например, во время работы от батарей или в спящем режиме), кроме того, они гораздо меньше и легче настольных процессоров. И такие производители, как IBM и Dell полностью согласны с мнением компании Intel.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Asia.CNet


Распространение мобильных телефонов привело к отказу авиакомпаний от встроенных в пассажирские кресла телефонных аппаратов

Некоторые американские авиакомпании приняли решение прекратить обслуживание телефонов, встроенных в кресла авиалайнеров, по причине их непопулярности. Такая услуга была представлена многими авиакомпаниями несколько лет назад, и позволяла совершить звонок в полете с помощью встроенного в кресло телефона и кредитной карты.

Однако, с распространением мобильных телефонов, популярность встроенных телефонов пошла на убыль, преимущественно из-за высоких тарифов на разговоры. Представитель компании American Airlines заявил, что работа встроенных в пассажирские кресла телефонов будет прекращена 31 марта этого года. Как сообщил представитель компании, с момента внедрения услуги связи в 1996 году, популярность телефонов постоянно снижалась, в настоящий момент ей пользуются не более трех человек в сутки в каждом самолете. Компания SouthWest Airlines прекратила предоставление данной услуги еще 1 августа прошлого года по той же причине.

© КомпьюЛента


NotePAC - "экстремальный" ноутбук с интегрированным принтером

Калифорнийская фирма Dolch Computer Systems представила производственный ноутбук NotePACфото ], оснащенный встроенным полноцветным струйным принтером [ фото ].

По утверждению разработчиков, данная система может использоваться в самых экстремальных условиях (один из приводимых Dolch примеров - оперативная распечатка пожарными планов горящего здания). От внешних воздействий ее защищает жесткий металлический корпус. Кроме того, отмечается, что используемый NotePAC принтер тоже обладает значительным "запасом прочности" и способен печатать даже на оберточной бумаге.

© Издательский Дом ITC


SeaLife Cameras выпустила подводный цифровик

Компания SeaLife Cameras представила камеру для подводной съемки, под все за себя говорящим названием ReefMaster Digitalфото ].

Новинка имеет стандартные для младших цифровых мыльниц характеристики: матрица с 1,3 мегапикселя, 1,8" LCD экран, 2x кратный цифровой зум. У камеры есть три режима работы - под водой, с внешней вспышкой и обычный режим наземной съемки. В режиме подводной съемки камера автоматически компенсирует недостаток света путем увеличения экспозиции. Водонепронецаемый корпус-оболочка позволяет снимать на глубине до 60 метров.

ReefMaster Digital можно при необходимости извлечь из чехла, при этом камера снимает в обычном режиме и ничем не отличается от большинства недорогих цифровиков. Следует отметить, что SeaLife выпускает также макро и микро конвертеры и две внешние вспышки специально приспособленные для подводной съемки. С поставляемым NiMH аккумуляторами при выключенном LCD мониторе камера способна работать около двух часов.

ReefMaster Digital с водонепроницаемым корпусом появится в продаже в ближайшее время, ожидаемая цена составит $549,95, что близко к цене дешевой мыльницы.

© 3DNews


Новая версия платформы Pocket PC ожидается в марте

По сообщению eWeek, Microsoft планирует нанести очередной удар по Palm OS в марте. Ответом на только что анонсированную бета-версию Palm OS 5.0 станет новая версия платформы Pocket PC, которую Microsoft представит на выставке CTIA Wireless в Орландо.

По словам руководителя отделения мобильных продуктов Microsoft Эда Суванджиндара (Ed Suwanjindar), в новую версию будет включена поддержка передачи данных и голосовых коммуникаций, добавлена программа для набора телефонных номеров и некоторые другие приложения. Апгрейд операционной системы запланирован на первое полугодие 2002 года, одновременно с выпуском новых беспроводных КПК.

Как минимум, три производителя карманных компьютеров представят на выставке новые продукты. Audiovox покажет похожий на Maestro Pocket PC со встроенными средствами мобильной связи третьего поколения (CDMA 2000 1XRTT). В Америке эти устройства будут продавать сотовые операторы Sprint PCS и Verizon Wireless. Hewlett-Packard выставит компьютер со встроенным модулем GSM/GPRS, похожий на Jornada 568; его поставки в Европу ожидаются в первой половине года. Слухи о HP Jornada 928 находят подтверждение? Compaq расскажет о своих планах по созданию iPAQ со встроенными средствами беспроводной связи, а пока с марта начнет продажи трехдиапазонного GPRS-"жакета".

© Зоопарк ручных компьютеров


Toshiba будет использовать GeForce4 в ноутбуках

Компания Toshiba объявила о том, что будет использовать мобильный чип GeForce4 440 с 32 Мб DDR в новой модели ноутбука Satellite 5005-S507. Этот портативный ПК основан на Pentium III 1,1 ГГц, имеет 512 Мб SDRAM и оснащён 15-дюймовым UXGA активно-матричным дисплеем с разрешением 1600 x 1200.

Кроме того, Satellite имеет DVD/CD-RW привод, жесткий диск на 40 гигабайт, сетевой контроллер 10/100 Ethernet, V.90/56K модем и на него предустанавливается Windows XP Home Edition. Ноутбук будет продаваться с февраля по цене $2000.

© 3DNews


CAD на PDA? Запросто!

После почти двух лет разработки и многомиллионных затрат, корпорация GiveMePower выпустила систему двух- и трехмерного CAD-проектирования для карманных ПК - PowerCAD CE.

Компания утверждает, что устройство является полноценной CAD-системой, которую можно свободно приобрести в магазине и применять для работы с DWG, DXF и FLX файлами на карманных ПК под Windows CE (впрочем, об этом можно было догадаться и по суффиксу СЕ после названия).

Всего будет выпущено три версии PowerCAD CE: PowerCAD CE Viewer (стоимостью $99), PowerCAD CE Classic (стоимостью $249) и PowerCAD CE Pro (стоимостью $495), позволяющие, соответственно, просматривать, помечать, редактировать, создавать и совместно работать над проектами и чертежами. Для передачи данных PowerCAD CE использует интерфейс Microsoft ActiveSync, позволяющий передавать файлы настольным ПК и ноутбукам, в том числе по беспроводным каналам связи.

Для увеличения скорости работы на большинстве популярных КПК (Compaq iPAQ, Hewlett Packard Jornada, Casio Cassiopeia и многих других), ядро PowerCAD CE было значительно облегчено.

PowerCAD CE - полностью самодостаточная система CAD для PDA. Система имеет почти 200 интуитивно понятных команд и функций, соответствующих промышленным стандартам. Расширенные функции PowerCAD CE Pro позволяют настроить систему под пользователя любого уровня при помощи редактора рабочего стола и меню (Desktop and Menu Editor, DME) и использовать языки программирования LISP и C/C++.

© iXBT Hardware