Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости9 апреля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Telstra предложила своим клиентам возможность покупать прохладительные напитки с помощью мобильных телефонов.

Австралийская компания Telstra, оператор мобильной связи, и Coca-Cola Amatil начали в экспериментальном порядке предоставлять клиентам Telstra услуги по приобретению напитков Coca-Cola в торговых автоматах при помощи мобильного телефона.

На центральном вокзале в Сиднее установлены специальные торговые автоматы, где указан телефонный номер, куда абонент может позвонить и заказать любой из представленных напитков, который он тут же получает. Стоимость покупки включается в очередную квитанцию об оплате телефонных разговоров, с указанием номера автомата, где была сделана покупка. Результаты этого эксперимента будут использованы для оценки возможностей широкого внедрения подобных услуг.

Напомним, что продукцию Coca-Cola через торговый автомат при помощи мобильного телефона можно приобрести также в Японии.

© CNews

Unimobile готова задушить мобильный спам в зародыше.

Компания Unimobile представила новую платформу для корпоративных сетей и операторов мобильной связи, позволяющую фильтровать потоки электронных и коротких SMS-сообщений. Платформа обмена мобильными сообщениями MMP (Mobile Messaging Platform) - это программное приложение, одной из функций которого является отсеивание несанкционированных текстовых посланий на пути следования в мобильный телефон. Контроль спама производится тремя способами.

Первый подразумевает использование платформы MMP оператором мобильной связи. В этом случае в сеть допускается полный пакет входящих писем, а далее каждое из них проверяется на предмет исходящего адреса. Если число сообщений, отправленных с одного электронного адреса, превышает лимитированное, вся посылка с этого адреса считается спамом и автоматически удаляется.

Если MMP устанавливается на предприятии, фильтрование производится в зависимости от содержания сообщений, то есть сообщение принимается за спам и удаляется, если в его теле найдено одно или несколько определенных ключевых слов. Таким образом, кстати, можно контролировать не только входящий спам, но и исходящую почту, в которой сотрудники компании могут пытаться сообщить кому-то умышленно или случайно важные и секретные корпоративные данные.

Последний вариант подразумевает использование платформы владельцем мобильного телефона. По желанию он может воспользоваться любым или даже обоими вышеупомянутыми вариантами, поскольку какую почту он хочет получать, а какую не хочет, должен определять он сам. Руководство Unimobile рассчитывает на скорую популярность новой разработки, поскольку спам через мобильные телефоны не столько даже надоедает, сколько бьет по карману владельца трубки, зачастую вынужденного оплачивать получение таких писем.

© Зоопарк ручных компьютеров

Унител запустил роуминг с 15 странами.

Оператор IP-телефонии компания "Унител" внедрила автоматический роуминг с 15 странами. Роуминг распространяется на США, Канаду, Австрию, Данию, Финляндию, Францию, Италию, Германию, Голландию, Швейцарию, Швецию, Испанию, Великобританию и Гонконг.

Во всех странах абонентам предоставлены общенациональные бесплатные номера дозвона.

Компания Унител является украинской частью глобальной сети IP-телефонии Delta three. Услуги IP-телефонии компания оказывает с 1999 года как ресселер трафика Инфокома, с середины 2000 года - как самостоятельный оператор. Доля компании на рынке по состоянию на февраль оценивалась в 15%.

Сейчас IP-телефония занимает до 1% всего исходящего международного трафика.

© ИА "Українськi Новини"

Армия США собирается использовать носимый компьютер Land Warrior.

Исследовательская группа Pacific Concultants (PCLLC) по заказу Вооруженных Сил США разработала носимую компьютерную систему Land Warrior, одной из основных особенностей которой является то, что ее компоненты для взаимодействия друг с другом используют технологию USB On-the-Go (OTG) от фирмы TransDimension. Данная технология обеспечивает возможность непосредственного взаимодействия друг с другом устройств, поддерживающих интерфейс USB.

Система Land Warrior включает в себя беспроводной коммуникационный модуль, приемник GPS, блок удаленного приема команд, аудиподситему, набор средств прицеливания, а также хост-контроллер USB On-the-Go.

© Издательский Дом ITC

Британские спецслужбы возьмут на вооружение кейсы для ноутбуков, которые могут выдержать взрыв бомбы.

В последние годы британские спецслужбы столкнулись с новой для себя проблемой. Сотрудники порой теряли или забывали в общественном транспорте свои ноутбуки, а нередко становились жертвами самых обыкновенных воров. В течение четырех лет таким образом оказались утрачены 204 ноутбука, во многих из которых содержалась важная секретная информация.

С этим нужно было что-то делать, и британские власти нашли выход. Вскоре около 15000 сотрудников спецслужб получат специальные кейсы для ноутбуков. Хотя внешне кейс выглядит совершенно обычно и никак не привлекает внимания, он способен выдержать взрыв бомбы, а если вор попытается открыть его, все данные, хранящиеся в ноутбуке, будут уничтожены. Кроме того, в некоторые из них могут быть встроены следящие устройства.

Цена кейса составляет 1000 фунтов стерлингов.

© КомпьюЛента

HandSpring Visor превращается в смартфон.

HandSpring объявил о начале розничной продажи в штатах очередного модуля расширения SpringBoard для своего Visor - VisorPhone, блок для передачи через GSM голоса и данных, превращая Visor, в который он установлен, в смартфон.

Правда, при этом, модуль продается только шести штатах, и идет в комплекте с годичным подключением к местному оператору GSM - Cingular Wireless, да и стоит $299... Но когда подобные мелочи останавливали фанатов?

© iXBT Hardware

Microsoft удалось разместить веб-сервер на SIM-карте GSM-телефона.

Исследователям лаборатории Microsoft в Кембридже, Великобритания, удалось разработать миниатюрный веб-сервер, умещающийся на SIM-карте телефона стандарта GSM. В качестве применения новой технологии называется организация платежей через Интернет при помощи мобильного телефона.

Разработка, получившая название WebCamSIM, основывается на платформе MS Smart Card и позволяет любому сотовому телефону, работающему в стандарте GSM, передавать данные на удаленные компьютеры через Интернет. При этом телефон отправляет данные в формате SMS. Эти SMS направляются в специальный шлюз, который переводит данные в формат, понятный компьютерам, подключенным к Сети. Аналогичным образом данные передаются и из Интернета на телефон - шлюз преобразовывает данные, содержащиеся в IP-пакетах, в формат SMS и передает их на телефон.

Для шифрования данных используются стандартные функции GSM. Это является одновременно и достоинством, и недостатком системы. В качестве плюса можно отметить техническую простоту и дешевизну предлагаемого решения - для реализации новых сервисов можно использовать уже имеющееся оборудование и инфраструктуру. Недостатком же является недостаточная безопасность транзакций в сетях GSM, поскольку для кодирования информации используется 40-битный ключ, что по современным меркам явно недостаточно. Уязвимыми данные являются и в момент преобразования из SMS в IP и обратно.

© КомпьюЛента

Цифровая фотокамера помогла прочитать древневавилонские надписи.

В последнем номере журнала New Scientist опубликована статья, посвященная использованию современных методов компьютерной графики в археологии. В исследовательском подразделении компании Hewlett-Packard была проведена цифровая съемка древневавилонской глиняной таблички, возраст которой составляет около 5 тыс. лет. Клинопись сильно пострадала от времени, и разобрать что-либо на табличке было невозможно.

Для восстановления текста было сделано 50 фотографий этой таблички при ее освещении под 50 разными углами. Для этого кроме цифровой камеры использовались 50 ламп, управляемых компьютером. Затем с помощью специального ПО была проведена обработка полученных изображений и восстановлен первоначальный вид этой таблички, которая когда то была полированной. Был выявлен и написанный на табличке текст. Оказалось, что это была расписка, данная в 3100 году до нашей эры шумерским продавцом, которого звали Ур Нингал, с указанием условий возврата полученных им от покупателя денег за товары, если они окажутся негодными.

В общем, гарантийный срок на товары существовал и 5 тысяч лет назад в древнем Вавилоне.

© Россия-Он-Лайн

Новый "внедорожник" от Panasonic - ToughBook 72.

Panasonic Personal Computer, подразделение Matsushita, давно делает защищенные ноутбуки серии ToughBook. Вот появилась новая модель - ToughBook 72 с 700 МГц Pentium III, 20 Гб винчестером, 120 Мб дисководом Super Disk от Imation, CD-ROM'ом, 128 Мб памяти и беспроводным модемом с гибкой антенной, который работает по CDPD.

Но это не главное, сам ноутбук, также как старые версии, очень крепкий - он может выдержать падение на бетон с 1-го метра, на него можно вылить кофе, работа даже возможна при очень сильной вибрации. Корпус укреплен магнием, винчестер покоится на толстой гелевой прокладке, жестко закреплены все комплектующие. Крепкая машина, одним словом.

Ожидаемая цена - $3150.

© iXBT Hardware

Agenda Computing выпустила недорогой карманный компьютер с ОС Linux.

После шестимесячной задержки компания Agenda Computing выпустила Agenda VR3 - первый в мире карманный компьютер, в котором Linux используется в качестве основной операционной системы.

Agenda VR3 использует 66-мегагерцевый процессор VR4181, производимый NEC, и оснащен 8 Мб оперативной памяти и 16 Мб flash-памяти. В устройстве есть встроенный инфракрасный передатчик, благодаря которому наладонник можно использовать в качестве пульта дистанционного управления бытовой техникой, а также передавать информацию с него на принтер или другие устройства. Стоимость компьютера составляет $249.

© КомпьюЛента

Быстрый рост числа мобильных телефонов и пейджеров в Великобритании привел к необходимости изменить систему нумерации телефонов.

Это изменение затронет около 4 млн. ныне действующих номеров, в том числе 1 млн. номеров мобильной связи и пейджеров. Изменение будет довольно серьезным, и не сведется только к добавлению цифры 7 к номеру, как было раньше. Многие номера будут изменены полностью.

Последнее изменение было в апреле прошлого года и коснулось 10 млн. номеров стационарных телефонов. С 28 апреля 2001 г. все старые мобильные телефоны и пейджеры, номера которых не начинаются с 07, будут получать новые номера.

© CNews