Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости19 апреля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Процессоры Intel снова в дефиците, на этот раз мобильный Pentium III 1 ГГц.

Как сообщают западные наблюдатели, ссылаясь на информацию от ведущих производителей ПК, на рынке начинает наблюдаться дефицит мобильных процессоров Pentium III 1 ГГц.

В особо сложном положении оказались компании, использующие модель прямых продаж, предполагающую небольшой объем складских запасов - Dell и Gateway. Чтобы приобрести у них ноутбук на базе упомянутого чипа, покупателю придется ждать около месяца. В качестве альтернативы предлагаются системы на базе Pentium III 900 МГц с 256 Мб памяти и большим жестким диском.

Как считают эксперты, Intel недооценила потенциальный спрос на Pentium III 1 ГГц, и выпустила его, не обеспечив необходимые ресурсы для его производства в значительных объемах, и в то же время переоценила спрос на Pentium III 900 МГц.

Также отмечается, что вследствие сложившейся ситуации не следует ожидать быстрого снижения цен на мобильные процессоры, поскольку это та область, где у Intel пока нет серьезной конкуренции.

© Издательский Дом ITC

Sony и UDC будут сотрудничать в разработке OEL-дисплеев.

Корпорация Sony и американская компания-разработчик технологий производства дисплеев Universal Display Corp (UDC) намерены сотрудничать в разработке органических электролюминесцентных дисплеев (OEL).

Sony надеется использовать технологии UDC для электрофосфоресцентных материалов, которые позволяют добиться большей яркости и тем самым лучшего качества изображения, а также обеспечивают более длительный срок эксплуатации дисплея.

В феврале Sony представила 13-дюймовый OEL-дисплей, который собирается выпускать в промышленном масштабе с 2003 г. OEL-дисплеи особенно перспективны для использования в сотовых телефонах и других мобильных устройствах благодаря небольшой толщине, малому весу и энергопотреблению.

Sony рассчитывает, что сможет использовать новые технологические достижения для улучшения качества изображения и уменьшения времени отклика.

© CNews

Принтер Epson Stylus Photo 785EPX для цифровых камер.

Компания Epson America вчера анонсировала струйный принтер EPSON Stylus Photo 785EPX, специально разработанный для владельцев цифровых камер.

Stylus Photo 785EPX печатает с разрешением до 2880 x 720 dpi благодаря примененной струйной шестицветной технологии Epson Advanced Micro Piezo, благодаря чему размер капли удалось довести до 4 пиколитров. Stylus Photo 785EPX совместим с носителями CompactFlash Type I и II, IBM Microdrive, Memory Stick, Secure Digital и SmartMedia с помощью специальных адаптеров, а также оборудован встроенным слотом PC card для печати фотографий минуя подключение к компьютеру. Для предварительного просмотра фотографий Stylus Photo 785EPX оборудован 1,6-дюймовым цветным монитором (поставляется отдельно, цена $99). Размер печатаемых принтером изображений - 10 х 15 см, 12 х 18 и 20 х 25 см, причем, печать производится без оставления полей. Скорость печати - одна 10 х 15 см фотография в минуту или 20 х 25 см фотография менее чем за две минуты. При печати в черно-белом режиме максимальная скорость - 8 страниц в минуту. Принтер оборудован портом USB.

EPSON Stylus Photo 785EPX появится в продаже в июне, примерная розничная цена - $249.

© iXBT Hardware

Компания Sarnoff представила очередную миниатюрную цифровую камеру.

Компания Sarnoff, специализирующаяся на разработке новаторской видеотехники и электроники, представила на конференции по фототехнологиям Society of Photo-optical and Instrumentation Engineers Aerosense Conference свою очередную новинку - миниатюрную цифровую видеокамеру. Размеры камеры 30 х 25 мм. Как сообщается, ее можно встраивать в мобильные телефоны, в охранные и в автомобильные системы. С ее помощью пользователи мобильных телефонов смогут отправлять и принимать фотографические и видеоизображения высокого качества. Новая камера позволяет получать видеоизображение с частотой 30 кадров в секунду с разрешением 640 х 480 пикселей при 16-битной глубине цвета. При этом потребляемая мощность составляет всего 0,6 Вт.

Компания Sarnoff - это частное подразделение фирмы SRI International. Она уже давно работает по контрактам с правительством США по созданию миниатюрных камер для шпионских применений. Такова и новая камера. Пользователь может носить ее с собой в выключенном состоянии неделями, но когда она понадобится, ее можно очень быстро привести в действие, причем она почти мгновенно реагирует на изменения освещенности предметов.

Предполагается также, что новые камеры заинтересуют автомобилестроительные компании, которые могут встраивать их в новые более интеллектуальные аварийные системы с использованием надувных подушек безопасности. По мнению специалистов фирмы Sarnoff, первые такие автомобили могли бы появиться на дорогах в 2005 г.

© Россия-Он-Лайн

Мобильный офис от BMW.

BMW представила расширенную версию своего салона серии 7, с коммуникационной компьютерной системой для пассажиров на заднем сиденье автомобиля.

Вы сможете использовать все приложения Microsoft Office: посылать и получать e-mail, серфить Интернет - и все это, не выходя из автомобиля. На данный момент прототип четырехколесного офиса имеет монитор с плоским экраном, который можно вызвать нажатием кнопки, а так же набор беспроводных устройств вроде клавиатуры, принтера, трэкбола. Ко всему прочему мобильный офис снабжен аудио-видео системой и холодильником.

© TwoMobile

SMS против угона машин.

В Европе все большей популярностью пользуются новые виды охранных систем, извещающие хозяина о несанкционированном доступе через беспроводные службы. В частности, шведская фирма Hellmertz Elektronik AB предложила решение, основанное на SMS-сервисе. Новое изобретение фирмы - GSM Larm A4 - может уберечь от кражи не только машины, но и дома, яхты и т.д.

Принцип действия системы весьма прост. Небольшой модуль (112 x 80 x 30 мм) вместе с SIM-картой размещается в любом потайном месте автомобиля и взаимодействует с обычной автосигнализацией. При попытке отключить сигнализацию, на сотовый телефон хозяина приходит короткое сообщение о тревоге, которое может дублироваться еще на пять телефонов (или факс, электронную почту).

Если в систему GSM Larm A4 добавить модуль GPS (Система глобального позиционирования), найти угнанный автомобиль не составит труда. Но и без этого в мобильной сети GSM можно узнать относительно точное местоположение SIM-карты, т.е. в данном случае координаты машины.

Система GSM Larm A4 продается в Швеции на заказ и стоит $375. Впрочем, специалисты фирмы утверждают, что GSM Larm A4 может работать и в других странах.

© Зоопарк ручных компьютеров

Корпорация Ericsson вошла в состав Ассоциации 3G.

Ассоциация операторов сетей связи третьего поколения 3G приняла решение о приеме Ericsson в эту некоммерческую организацию на правах ассоциированного члена.

Ассоциация 3G координирует деятельность в области создания единой для всей территории России сети подвижной связи третьего поколения и содействует интеграции перспективных систем связи с существующими сетями связи в стране и мире.

Корпорация Ericsson стала первым зарубежным партнером, принятым в российскую Национальную Ассоциацию операторов сетей связи третьего поколения 3G.

© CNews

Реклама на мобильных телефонах - ближе к реальности.

J-Phone - подразделение Japan Telecom по мобильной связи сегодня объявила о договоре с рекламным интернет-агентством Cyber Communications. Эти компании в мае сделают новое совместное предприятие - компанию Japan Mobile Communications (J-Mobile). Капитализация J-Mobile составит 490 млн. иен или $4 млн. (J-Phone - 54%, Cyber - 46%) а сама компания будет заниматься размещением рекламы на сайтах, совместимых с J-Phone телефонами.

Президент J-Mobile Йоносукэ Накагомэ (Yonosuke Nakagome) сказал, что хорошие отношения J-Phone с Vodafone и BT помогут его компании выйти за пределы японского рынка.

© iXBT Hardware

19 апреля Compaq iPAQ Pocket PC отметил свою первую годовщину.

Удостоенный многочисленных отраслевых наград компьютер Compaq iPAQ Pocket PC, который был назван в "Книге рекордов Гиннеса" "самым мощным в мире PDA", отметил свою первую годовщину. За прошедшее с момента выпуска этого продукта время карманный компьютер iPAQ не раз получал положительные отклики покупателей и достаточно высокие оценки в отраслевых обзорах.

Корпорации Compaq удалось создать целое семейство продуктов iPAQ Pocket PC, предоставляющих пользователям разнообразные функции и возможности беспроводного доступа. Выпустив в апреле прошлого года серию H3600 с цветным экраном и ОЗУ емкостью 32 Мбайта, Compaq вскоре начала поставки моделей, отвечающих самым разнообразным требованиям покупателей, включая iPAQ H3100 с цветным экраном и недавно выпущенные модели H3670 с памятью 64 Мбайта. Compaq предлагает также разнообразные дополнительные принадлежности - от модулей расширения Expansion Pack до решений iPAQnet Mobility Solutions, обеспечивающих беспроводный доступ к Интернету, электронной почте, Web-приложениям и корпоративным сетям.

Достоинства iPAQ Pocket PC были отмечены и на Мировом экономическом форуме в Давосе. С его помощью участники конференции следить за ее событиями, получать доступ к своей личной электронной почте или Интернету. В числе наград iPAQ - CNET Editors' Choice Award, ZDNET Tech Trendsetter Award, Fortune Magazine Technology Guide "Product to Watch", eWEEK Labs' Analyst Choice, PC Magazine Editors' Choice, PC Magazine Editors' Choice: Wireless Devices, CNET Consumer Electronics Top Ten Must Haves, PC Magazine Technical Excellence Award Finalist, Guinness Book of World Records "Most Powerful PDA" Mobile Insights Mobility Awards Product of the Year.

© Россия-Он-Лайн

Ассоциация операторов CDMA Украины.

Созданная 16 марта в Одессе "Ассоциация операторов CDMA Украины" по инициативе киевской компании "ITC" ("Интернешенел Телекомьюникешен Компани"), владелца официально зарегистрированной торговой марки "CDMA Украина", а также одесской компании "Интернациональные Телекоммуникации", пополнилась новым членом. Им стала компания "Велтон-Телеком", предоставляющая услуги фиксированной сотовой связи в стандарте CDMA.

Первоочередными целями создания Ассоциации являются продвижение стандарта CDMA на рынок связи, а также его широкая пропаганда среди населения Украины.

© Проект "Мобильный Офис"

Японская Access начнет продажи браузера для мобильных телефонов в Европе.

Японская компания Access Со., разработчик веб-браузеров для мобильных телефонов, намерена открыть в апреле дочернее предприятие в Германии, которое с осени будет продавать в Европе программное обеспечение.

Access уже имеет аналогичные компании в Испании и намерена создать еще одно в Великобритании или во Франции. Access намерена продавать Compact Net Front - браузер, используемый в телефонах с поддержкой режима i-mode, применяемого сейчас в сетях японского оператора NTT DoCoMo.

NTT DoCoMo планирует осенью открыть в Европе услуги связи, аналогичные режиму i-mode, при поддержке своих европейских партнеров, в частности, KPN Mobile. Браузеры компании Acсess установлены на 24 млн. мобильных телефонах (это составляет 80% всего нынешнего рынка). Access в текущем финансовом году намерена получить доходы от продаж в размере 4,2 млрд., а к 2004 г. увеличить продажи за рубежом до 25% от общего объема продаж (в настоящее время этот процент почти равен нулю).

© CNews