Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости12 июня 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Computex 2001: периферия для мобильных устройств

На выставке Computex Taipei были продемонстрированы портативные устройства, работающие с мобильными компьютерными продуктами. Одним из таких показанных устройств был фотопринтер Funfoto VCP200 компании Akica Phototec Inc. Funfoto печатает фотографии размером 75 х 48 мм с разрешением 203 х 203 точки со скоростью 90 секунд в обычном режиме или 140 секунд в режиме экономии заряда батареи. Фотопринтер оснащен портом USB (версии 1.0), инфракрасным портом, слотом первого и второго типа для сменной карты Compact Flash. Размеры: 100 х 80 х 28 мм. Вес с четырьмя батарейками АА - 350 гр. Начало продаж запланировано на четвертый квартал 2001 года.

Другим продуктом, продемонстрированным на выставке, была сетевая карта USB Convenience для подключения к локальной сети. Операционные системы в которых может работать эта карта - Windows 98/Me/2000 и Linux. Продажа начнется в феврале 2001 по цене $30.

Тайваньская компания Siangsiu Industrial Corp. представила "противоугонное" устройство SH-053 (NBTX) RF Security Alarm для ноутбуков, которое состоит из двух компонентов, сообщающихся через инфракрасные порты: карты, которая вставляется в слот PC card и брелка. На расстоянии более 3 метров между пользователем с брелком и компьютером с картой брелок начинает издавать негромкий сигнал и вибрировать. Компания также планирует выпустить карту, вставляемую в слот Compact Flash Card, которым оснащены многие мобильные устройства, включая карманные компьютеры и цифровые фотоаппараты.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech

Радарное устройство, которое отслеживает работу мобильного телефона, диктофона или камеры

Компания Suresafe представила на выставке Computex 2001 уникальный радар, который перехватывает радиочастотные сигналы работающего мобильного телефона, диктофона или камеры. При перехвате сигнала на передней панели радара SH-055S загорается индикатор первого, второго или третьего уровней, которые обозначают работающий мобильный телефон, диктофон или камеру соответственно. При этом радар также издает еле слышный звуковой сигнал. Однако эту опцию можно и отключить. В этом случае удобней пользоваться комплектом наушников.

Применение радара SH-055S и отслеживание нарушающих установленные порядки пользователей, по мнению компании Suresafe, будет просто незаменимым в местах, где запрещена съемка объектов или использование мобильного телефона (например, в больничных палатах и отделениях или в театрах).

Размер устройства: 87 х 55 х 24 мм. Вес - 85 гр с батарейками (ААА х 4 шт.). В комплект также входит пара наушников.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: COMPUTEX ONLINE

Операторы мобильной связи в Украине проводят акции

Компания "Киевстар" на период с 1 июня по 31 июля на 30% снизила стоимость исходящих звонков внутри сети на трассах Киев - Одесса, Киев - Харьков и Харьков - Симферополь.

Другой оператор мобильной связи - WellCom объявил значительное снижении стоимости международных телефонных переговоров. Теперь звонки с мобильных телефонов в некоторые страны (например, США) стоят дешевле, чем при пользовании городской телефонной сетью. WellCom также отменил ежемесячную плату за передачу факсов и предоставляет льготные минуты и бесплатный городской номер тем абонентам, которые подключатся в июне.

С начала лета компания Golden Telecom ввела для своих контрактных абонентов справочные услуги с помощью информационного интернет-портала, доступного с мобильных телефонов с помощью технологии WAP, сообщается в распространенном компанией пресс-релизе.

Киевские абоненты компании эти информационные услуги могут получить по специальному телефону или с помощью sms-сообщений. Новая услуга позволит оперативно узнать телефоны и адреса компаний и организаций, получить финансово-экономическую информацию, прогноз погоды, гороскоп, информацию о пробках на автодорогах и ценах на бензин, а также заказать товары или услуги.

Компания "Украинская мобильная связь" (UMC) с 1 июня ввела новую услугу, которая состоит в том, что абонент иностранного оператора, с которым заключен договор роуминга, зарегистрировавшись в сети UMC, получает текстовое приветственное сообщение.

По словам сотрудников компании, введение такой услуги является "еще одним преимуществом UMC для гостей Украины, поскольку здесь ее предлагает только наша компания".

© ИА "Корреспондент"

Разработан новый DSP для мобильных устройств

Компания Analog Devices, Inc. производитель полупроводниковой продукции для цифровой обработки данных, выпустила новый 16-битный цифровой сигнальный процессор (DSP) семейства Blackfin с тактовой частотой 300 Мгц. Это также первый преобразователь аналоговых сигналов в цифровые, который совместим с платформой Intel Micro Signal Architecture. Процессор имеет 24Мб видеопамяти, а также оснащен серийным портом и портом USB. Он способен масштабировать видео в форматах MPEG2, MPEG4 и JPEG.

Набор логики ALU позволяет процессору обрабатывать до четырех 8-битовых математических операций за один цикл. Этот преобразователь также оптимизирован для работы с большим количеством информации, включая видео и аудио. В одну секунду ADSP-21535 Blackfin обрабатывает до 600 млн. мультикоманд при этом потребление энергии очень низкое, около 42 милливатт (mW). Этот преобразователь компания Analog Devices планирует реализовывать производителям видеоустройств, включая мобильные телефоны, видеотелефоны, веб-терминалы.

Оптовая реализация намечена на конец сентября 2001 года по цене $34 (при покупке не менее 10 тыс. штук).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Analog Devices, Inc.

Palm снижает на 40% цены на свои модели

Похоже, что компании Palm и Handspring переживают не самые лучшие времена: их карманные компьютеры хоть и продаются, но не в тех количествах, которые бы устроили обе компании. Выходит, что реализация отстает от производства, а это ничто иное, как перепроизводство. Следствие этому - переполненные склады новой и ранее выпущенной продукцией. А если учесть и серьезную нехватку оборотных финансовых средств у Palm, то выход из этой ситуации она избрала в снижении оптовых цен на 40-35% для крупных закупщиков в Штатах.

Эта акция будет длиться до 1 августа этого года. Сейчас цена на модели Palm в Штатах следующая:

Модель Цена до скидки Цена после скидки
Palm m100 $165.3 $121.6
Palm m105 $135 $100
Palm lllc $270 $200
Palm Vx $270 $200
Palm lIIxe $165.3 $121.7


И если информацию о снижении цен в Америке закупщики получили 24 мая этого года, и компания уверяла, что зарубежных покупателей эта акция не затронет, то в этот понедельник Palm объявила о снижении цен на 40% и для европейских закупщиков. Эта акция, так же как и в Америке не затронет новые модели Palm m500 и m550, так как, по мнению Palm эти модели будут и так раскупать, в отличие от более поздних.

Европейские цены на модели Palm:

Модель Цена до скидки Цена после скидки
Palm m100 $118.8 $88
Palm m105 $174.1 $129
Palm lllc $241.65 $179
Palm Vx $242.1 $179.40
Palm IIIxe $161.2 $119.40


Компания Handspring избрала тот же путь, что и Palm, и 1 июня этого года объявила о снижении цен и на свои карманные компьютеры:

Модель Цена до скидки Цена после скидки
Visor Prism $449 $381.65
Visor Platinum $299 $254.15
Visor Edge $399 $339.15


Интересен тот факт, что если Palm открыто заявляет вынужденном решении в связи с увеличением залежалой продукции на складе, и нехваткой оборотных средств, то Handspring эту акцию, которая продлиться до 30 июня, объясняет желанием получить больше финансовых средств по окончании первой половины финансового года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: The Register

Новый ноутбук Panasonic семейства ToughBook

Компания Panasonic своим моделям ноутбуков линейки ToughBook дает краткий, но точный девиз. Так вот, модель ToughBook 28 имеет девиз: "Мощь, сила, мобильность". И действительно, если бы можно было сравнить ноутбук с транспортным средством, то этот больше всего похож на Jeep.

ToughBook 28 имеет стильный светло-серый магниевый корпус с резиновыми наугольниками и удобной ручкой. Съемный жесткий диск помещен в металлический кейс с гелиевообразной подкладкой. Ноутбук оснащен процессором Mobile Intel Pentium III 600 Мгц с технологией Intel SpeedStep, видеоконтроллером Silicon Motion 710 с 4 Мб видеопамяти VRAM, оперативной памятью 128 Мб SDRAM (расширяемой до 384 Мб), жестким диском 20 Гб. Ноутбук имеет 13.3-дюймовый (разрешение 1024 х 768 пикселей) цветной сенсорный ЖК дисплей c активной матрицей и антибликовой защитой. Порты: параллельный, последовательный, инфракрасный, USB; слоты PC Card: два II типа, и один III типа. Ноутбук также совместим с технологией Bluetooth. Программное обеспечение - Microsoft Windows 98.

Размеры: 28 х 240 х 290 мм, вес (с батареей L-Ion, FDD и ручкой) - 4 кг.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Panasonic

DuPont и SEL будут совместно разрабатывать OLED-дисплеи

Компании DuPont Displays и японская Semiconductor Energy Laboratory (SEL) намерена совместно разрабатывать новый вариант технологии производства OLED-дисплеев - Active Matrix Polymer Organic Light Emitting Diode (AM Poly-OLED).

В этой технологии используется усовершенствованный Poly-OLED процесс, разработанный дочерним предприятием DuPont Displays компанией UNIAX, и технология poly-Thin Film Transistor (TFT). Дисплеи, произведенные по технологии Poly-OLED, имеет значительные преимущества по сравнению с обычными дисплеями, с точки зрения контрастности, яркости, низкого энергопотребления, высокой скорости обновления изображения.

Использование TFT в качестве подложки может еще больше сократить энергопотребление, особенно в приборах с высоким разрешением.

© CNews

UMC в партнерстве с Siemens открывает сеть GSM в Чернобыле

Компании UMC и Siemens начали новый совместный проект с покрытия сетью GSM Чернобыльской АЭС, города Славутич и прилегающих территорий. Как сообщается, это поможет в реализации на ЧАЭС проекта "Укрытие", стоимостью $758 млн., который планируется завершить к 2007 году.

Полное покрытие зоны ЧАЭС ожидается к июлю 2001 года.

© Ukrainian Mobile Communications

Все телефоны Nokia будут собираться в Германии

Корпорация Nokia объявила о намерении полностью переместить свое производство мобильных телефонов в городе Бохум, расположенном на территории германской земли Северный Рейн-Вестфалия.

При этом, как сообщается, на предприятии Nokia в Бохуме будет осуществляться только конечная сборка телефонных аппаратов, в то время как разработка и производство комплектующих по-прежнему будет производиться на других производственных мощностях корпорации и ее партнеров.

Исполнительный вице-президент компании Nokia Mobile Phones, представляющей корпорацию в странах Европы и Африки, Ансси Ванйоки (Anssi Vanjoki) прокомментировал принятое решение следующим образом: "Нашей задачей является удержание лидерства в производстве мобильных телефонов и дальнейшее расширение нашего присутствия на мировом рынке. В настоящее время нам необходимо любой ценой усилить конкурентоспособность наших товаров, что в первую очередь должно выражаться в повышении уровня качества и ответственности перед нашими клиентами".

© КомпьюЛента

4-Гбайт флэш-винчестер от SimpleTech

Компания SimpleTech сообщила о выпуске флэш-винчестера емкостью 4 Гб, форм-фактора 3,5 дюймов с 50-контактным интерфейсом SCSI-2. Флэш-накопитель от SimpleTech поддерживает набор команд CCS (Common Command-Set), полностью эмулируя работу обычного, "механического" винчестера.

По словам представителя SimpleTech Гэри Дросселя (Gary Drossel), компания гарантирует сохранение информации на носителе в течение, как минимум, 10 лет. Помимо этого, флэш-накопитель от SimpleTech отличается низким потреблением энергии и достаточно высокой для флэш-винчестеров с интерфейсом SCSI скоростью записи/чтения информации: 5,3 Мб/c и 4,3 Мб/c соответственно.

© iXBT Hardware

Новый сверхпортативный проектор Panasonic для беспроводных презентаций

Компания Matsushita Electric Industrial представила новый сверхпортативный проектор Panasonic TH-L712NTJ, предназначенный для проведения презентаций с использованием беспроводных локальных сетей. Масса TH-L712NTJ составляет 4 кг, что делает его самым легким проектором с подобными возможностями. Связь осуществляется по стандарту IEEE 802.11b (Wi-Fi). Контрастность проецируемого изображения достигает 400:1, а яркость 1600 ANSI люменов. С устройством поставляется программное обеспечение Wireless Manager, отвечающее за обмен данными по беспроводной сети, и JPEG Converter для обработки изображений и файлов программ презентационной графики. Начало продаж проектора на мировых рынках состоится в течение месяца после появление его в Японии, которое намечено на 1 августа.

© КомпьюЛента

Вице-президент подразделения корпорации Microsoft, специализирующегося на разработке программного обеспечения для мобильных устройств, объявил о своей отставке

9 июня один из топ-менеджеров корпорации Microsoft, старший вице-президент подразделения Mobility Group, занимавшегося выпуском портативных мобильных устройств, Пол Гросс (Paul Gross) объявил о намерении уйти в отставку. Как сообщается, П.Гросс сотрудничал с Microsoft с сентября 1996г. Ранее он занимал пост старшего вице-президента по развитию в корпорации Borland International. В Microsoft П.Гросс изначально перешел на пост вице-президента подразделения по разработке интернет-платформ и инструментария. Позднее ему было сделано предложение стать одним из руководителей Mobility Group.

В течение того времени, что будут рассматриваться варианты приглашения новых претендентов на должность вице-президента, обязанности П.Гросса будет занимать вице-президент Mobility Group Боб Маглиа (Bob Muglia).

Главной причиной своего ухода П.Гросс назвал высокий уровень ответственности и большую нагрузку. Как сообщил журналистам экс-вице-президент, которому в мае исполнилось 40 лет, теперь он намерен проводить больше времени со своей семьей.

© КомпьюЛента

Английские любители SMS-сообщений напишут в соавторстве целую книгу

Как и было обещано, телекомпания BBC на своем канале BBC1 провела прямую телевизионную трансляцию необычной акции, названной The Joy of Text ("Текстовое удовольствие"). Суть ее состояла в том, что сотни пользователей мобильных телефонов могли поучаствовать в написании книги. Причем, это была книга, скорость написания которой, будет, скорее всего, занесена в Книгу рекордов Гиннеса. А для ее написания использовалась технология коротких текстовых сообщений SMS, которую сейчас поддерживают практически все операторы сотовых сетей телефонной связи.

Книга будет издана компанией Transworld, она так и будет называться "The Joy of Text". Ее редактором является Дуг Янг (Doug Young), который раньше уже занимался "скоростными" проектами. Например, он был редактором поваренной книги, в которой содержалось 100 рецептов блюд, а выпущена она была за 48 часов.

В написании SMS-книги в итоге приняли участие около тысячи писателей, но это были только те из нескольких миллионов потенциальных авторов, которые прошли через сито отбора. В проведении этой акции BBC поддерживали несколько английских операторов мобильной связи.

© Россия-Он-Лайн