Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости30 июля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





График появления на рынке мобильных процессоров компании AMD

Мобильные процессоры компании AMD постепенно наращивают тактовую частоту. В следующем месяце компанией планируется выпуск процессора mobile Athlon 4 с тактовой частотой 1.1 ГГц, процессоры с тактовой частотой 1.2 ГГц и 1.3 ГГц появятся уже в четвертом квартале этого года.

В третьем квартале выйдет на рынок процессор mobile Duron c тактовой частотой 900 МГц, а ближе к декабрю появится процессор с частотой 950 МГц. Так же как и процессоры Athlon 4, Duron'ы будут основаны на 0.18 мкм ядре Palomino.

В 2002 году процессоры Athlon компании AMD будут выпускаться по 0.13 мкм технологии, и ядро уже будет иметь название не Palomino, а Thoroughbred. Первые такие процессоры увидят свет в феврале. Время подобрано удачно, так как в это время должны появится первые процессоры Intel Mobile Pentium 4 с тактовыми частотами 1.5 ГГц и 1.6 ГГц, изготовленные по 0.13 мкм технологии. Вероятно, что Athlonы будут иметь такие же тактовые частоты, дабы иметь возможность конкурировать на рынке.

Выпуск более быстрых процессоров Athlon 4 и Duron, которые должны скоро появится на рынке - это стратегия компании, направленная в противовес процессорам Intel Pentium III-M, основанным на ядре 0.13 мкм Tualatin. Компания Intel планирует сегодня выпустить процессоры mobile Tualatin, их тактовые частоты будут равны 866 МГц, 933 МГц, 1.0 ГГц, 1.06 ГГц. А процессоры Tualatin с частотой 1.13 ГГц и 1.2 ГГц увидят свет в четвертом квартале этого года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: The Register

Компания Palm будет состоять из двух подразделений

В прошлую пятницу компанией Palm было сделано интересное заявление: вскоре, а именно до конца этого года компания Palm расколется на два подразделения. Одно из них будет производить ручные компьютеры марки Palm, а второе сконцентрируется на усовершенствовании ОС Palm OS.

Новая стратегия, по мнению CEO Карла Янковски (Carl Yankowski) позволит подразделению, занимающемуся Palm OS, во-первых, сконцентрироваться на модернизации операционной системы, а во-вторых, более продуктивно сотрудничать с компаниями, которые приобретают у Palm лицензию на Palm OS.

Аналитики рынка КПК пока не знают, как воспринимать данную новость компании. Одни считают, что это верный шаг, поскольку операционная система Palm OS, которая 1.5 года назад впервые появилась на рынке, с тех пор не претерпела каких-либо существенных изменений. А ее сильный соперник Pocket PC компании Microsoft, дышит, что называется, в спину. Поэтому некоторая самостоятельность подразделения и нацеленность на опережение, возможно, поможет Palm OS удерживать лидерство. Напомним, что в прошлом году доля Palm OS на мировом рынке PDA составляла около 80%, а доля КПК Palm 53% (данные маркетинговой компании IDC). Правильным шагом компании Palm можно считать и ее решение о портировании ОС Palm OS на ядро ARM.

Другая группа аналитиков, считает, что выделение подразделения Palm OS приведет в конечном итоге к его юридической самостоятельности. Как это случилось с самой компанией Palm, которая откололась от компании 3Com. И хотя, СЕО компании Palm заявляют о том, что нынешнее руководство будет контролировать работу обоих подразделений, многие аналитики с трудом этому верят. Другим фактором, сводящим мнение аналитиков о возможном расколе компании, считается конкуренция КПК марки Palm с КПК, которые производят компании, покупающие у нее операционную систему Palm OS. В число этих компаний входят Handspring, Sony и HandEra. Так как, по мнению аналитиков, уход от закупки ОС у своего конкурента, возможно, даст компании Palm больше уверенности в том, что эти производители не заходят "изменить" ее Palm OS, с другой ОС, например, все с той же Pocket PC.

Что касается, компании Handspring, то она никак не прокомментировала данное известие. А СЕО Sony заявили, что они удовлетворены работой ОС Palm OS и предпочтения компании Sony останутся неизменными, вне зависимости от того, будет ли компания Palm состоять из одного или нескольких подразделений.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

Компания Psion обязалась выполнять гарантийные и послегарантийные обязательства

После печального объявления компаниией Psion о прекращении производства КПК и органайзеров многие пользователи компьютеров были обеспокоены о возможном нарушении компанией гарантийных обязательств или, например, трудностями с ремонтом и заменой частей. В связи с этим, как утверждает председатель компании, господин Дэвид Плоттер (David Potter), администрацию компании просто заполонили звонки обеспокоенных пользователей. Поэтому Дэвид решил прояснить ситуацию.

Он утверждает, что компания Psion будет по-прежнему реализовывать КПК марок Revo, Revo Plus, Psion 618 (китайская версия), Series 5mx, Series 7. По его мнению, тех КПК, что остались на складе должно хватить на 6-12 ближайших месяцев.

Однако, несмотря на уход с рынка КПК компания Psion будет по-прежнему выполнять гарантийные и послегарантийные обязательства вплоть до 2004 года, и на те, компьютеры, которые будут реализовываться из последних запасов компании на складе. И в том случае, если пользователи ее КПК, включая модели Series 3mx и Series 5 будут обращаться в компанию после 2004 года, все проблемы с их мобильными девайсами будут решены.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Psion PLC

Полисиликоновая ЖК TFT панель от Toshiba для мобильных телефонов

Компания Toshiba демонстрировала на выставке FPD Manufacturing Technology Expo & Conference, прошедшей в Японии свое новое изобретение - низкотемпературную полисиликоновую ЖК TFT панель для мобильных телефонов. В настоящий момент компанией уже начато производство панелей со встроенной памятью SRAM.

Диагональ панели равен 2 дюймам (5 см), разрешение 120 х 160 пикселей с шагом 249 мм. Панель поддерживает 4096 цветов со скоростью воспроизведения 40 мс (на свету и в тени).

При показе 4096 цветов, то есть в нормальном состоянии, при выключенной задней подсветке экрана, панель потребляет 25 милливатт. При воспроизведении статической 8-цветовой картинки панель уменьшает потребление до 1.7 милливатт.

Размер панели - 38.3 х 57.4 х 3.6 мм. Вес - 11 грамм.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech

Новый ноутбук серии A360 компании FIC

Новый ноутбук серии A360 оснащен процессором Intel Pentium III с тактовой частотой 933 МГц (опция: Intel Celeron 766 МГц), 14.1-дюймовым ЖК дисплеем с активной матрицей, 10 Гб жестким диском (опция: 20 Гб), 128 Мб ОЗУ (расширяемая до 512 Мб), графическим контроллером S3 Savage4 с 16 Мб интегрированной памяти VRAM. Пользователь сможет выбрать установку привода DVD, CD-RW или CD-ROM.

Для доступа в Интернет ноутбук оснащен модемом 56К, и имеет порты IEEE 1394 и IrDA. Компания также предлагает приобретение модуля Bluetooth.

Размер ноутбука A360: 308 x 268 x 39 мм. Вес - 3 кг.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: First International Computer,Inc.

Модем Minstrel m500 для беспроводного доступа с Palm m500

Модем Minstrel m500, через привод Palm Universal Connector вставляется в слот для карт сменной памяти. Он не требует дополнительной подзарядки Li-Ion батареи, поэтому, подзаряжая компьютер, пользователь сможет автоматически подзарядить и модем. Модем Minstrel m500 совместим с операционной системой Palm OS, но требует установки дополнительного драйвера. А на самом модеме имеется кнопка вкл/вык. С ней удобно входить/выходить из Интернета.

Модем Minstrel m500 поддерживает e-mail протоколs POP3 и IMAP, а Интернет-контент можно будет просматривать в обычном формате HTML.

С помощью модема Minstrel m500 пользователь также сможет выходить в мобильные сети CDPD (Cellular Digital Packet Data). Этими сетями в основном "опутаны" метрополитены. Скорость получения данных в этих сетях составляет 19.2 Кб/сек. Однако за пользование сетями CDPD провайдеры обычно взимают плату равную $25-65. Кстати, стоимость модема Minstrel m500 составляет $369.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: MobileVillage

Модули памяти SDRAM с низким энергопотреблением емкостью 128 Мб для PDA

Компания Infineon начала поставлять 128-мегабайтные чипы памяти SDRAM с низким энергопотреблением, устанавливаемые в карманные компьютеры, имеющие название M-RAM. Анонс этих чипов компания делала еще в начале февраля этого года. Первые экземпляры M-RAM появились во втором квартале этого года.

Чипам M-RAM требуется всего 20% энергии, потребляемой стандартным модулем SDRAM объемом 128 Мбайт с напряжением 3.3 В. Экономия была достигнута за счет снижения рабочего напряжения до 2.5 вольт и внедрения цепи управления питанием, которая способна периодически отключать функцию самообновления отдельных блоков памяти. Чипы имеют корпус FPGA, в результате чего микросхемы экономят занимаемую площадь почти на 34%.

Эта технология естественно не была придумана компанией Infineon, она разработана организацией JEDEC, диктующей стандарты изготовления электронных устройств. Например, компания Micron выпускает чипы памяти BAT-RAM емкостью 64 Мб для PDA с начала этого года. Они имеют корпус, рекомендованный JEDEC. Компания Samsung тоже выпустила чипы памяти под названием utRAM.

Но в отличие от чипов памяти компании Micron, микросхемы памяти M-RAM от Infineon имеют два энергосберегающих элемента, в то время как модули компании Micron только один.

Чипы компании Infineon выпускаются в двух видах: 8 Мбайт х 16 конфигураций и 16Мбайт х 8 конфигураций по цене $15. Массовое производство и поставки чипов начнутся в конце этого года. А выпуск линейки объемом 256 Мбайт планируется к 2002 году.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: The Register

По данным Dataquest во втором квартале 2001 года наметилось значительное снижение покупательского спроса на КПК на западноевропейском рынке

По данным маркетинговой компании Dataquest, которая является подразделением маркетинговой корпорации Gartner, во втором квартале 2001 года наметилось значительное снижение покупательского спроса на КПК на западноевропейском рынке. По сравнению со вторым кварталом 2000 года спрос вырос всего на 7.1%.

Как утверждает аналитик Томас Рейнер (Thomas Reuner), работающий в Gartner, в этом квартале наметилась тенденция снижения поставок КПК, хотя все прошлые годы, выражался явный рост. Это положение, по его мнению, можно отчасти объяснить увеличением продукции на складе компаний. А это в свою очередь является признаком недальновидной политики производителей КПК.

Таблица 1. Количество поставок КПК на западноевропейский рынок PDA во 2 квартале 2001 года (штук)

Компания Поставки во 2 квартале 2001 года Доля на рынке во 2 квартале 2001 года, (%) Поставки во 2 квартале 2000 года Доля на рынке во 2 квартале 2000 года, (%) Рост/снижение, (%)
Palm 164,029 32.3 282,117 59.5 -41.9
Compaq 153,112 30.2 21,100 4.5 625.6
Psion 49,925 9.8 86,000 18.2 -41.9
Handspring 41,656 8.2 20,000 4.2 108.3
Hewlett-Packard 33,135 6.5 37,381 7.9 -11.4
Casio 19,855 3.9 4,400 0.9 351.3
IBM 8,157 1.6 7,130 1.5 14.4
Другие 37,550 7.4 15,700 3.3 139.2
Всего 507,419 100.0 473,828 100.0 7.1

Из Таблицы 1 видно, что компания Palm все еще занимает лидирующие позиции на рынке, хотя во 2 квартале этого года, по сравнению с таким же кварталом прошлого, поставки уменьшились на 41.9%.

Palm успешно догоняет Compaq. Разница в количестве поставок составляет 10.917 единиц. Третьей за ними следует компания Psion. Однако, заявление о том, что компания уходит с рынка PDA, неминуемо откинет ее на последние строки в рейтинге, и на третье место переместится компания Handspring.

Таблица 2. Количество поставок PDA на операционных системах во 2 квартале 2001 года на западноевропейский рынок (штук)

Операционная система Поставки во 2 квартале 2001 года Доля на рынке во 2 квартале 2001 года, (%) Поставки во 2 квартале 2000 года Доля на рынке во 2 квартале 2000 года, (%) Рост/снижение, (%)
Palm OS 214,842 42.3 310,097 65.4 -30.7
Windows CE 207,402 40.9 63,581 13.4 226.2
Epoc 50,725 10.0 86,480 18.3 -41.3
Другие 34,450 6.8 13,670 2.9 152.0
Всего 507,419 100.0 473,828 100.0 7.1

Что касается операционных систем PDA, то лидирующие позиции пока занимает Palm OS (см. табл.2.). Однако во втором квартале 2001 года по сравнению со 2 кварталом 2000 года, количество КПК на ОС Palm OS уменьшилось на 30.7%, в то время как КПК на ОС Windows CE увеличилось на 226.2%. Операционная система Windows CE неуклонно догоняет Palm OS. И их разрыв составляет всего 7.44 единиц.

После анонса компанией Palm портирования операционной системы Palm OS на ядро ARM и о сотрудничестве с компаниями Intel, Motorola, Texas Instruments и ARM, скорей всего поможет ей удерживать лидирующие позиции. А иначе, она их быстро потеряет, возможно, даже уже в третьем квартале этого года.

Среди стран Западной Европы, первое место занимает Великобритания по количеству поставок PDA производителями - 116 тысяч (22.7%). Следом за ней стоит Германия - 109 тысяч. На третьем месте Франция - 92 тысячи PDA.

В третьем квартале компания Gardner прогнозирует рост количества поставок PDA, в основном за счет удешевления услуг GPRS операторами мобильной связи в Западной Европе.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Gartner

Король Иордании заказал глушилки для звонков мобильных телефонов

Два месяца назад король Иордании Абдулла очень рассердился, когда в мечети во время молитвы у кого-то зазвонил мобильный телефон. По счастью у короля был знакомый в американской компании Image Sensing Systems. Этой компании он и заказал создать устройство, которое блокировало бы звонки сотовых телефонов. Через две недели компания представила королю работающий прототип этого устройства, названия которому пока не придумано.

А на днях компания Image Sensing Systems заявила о том, что получила заказы уже на 5000 тысяч глушилок от клиентов из разных стран мира.

В разных странах по-разному относятся к отвлекающим звонкам мобильников в общественных местах. Кое-где существуют законы, обязывающие пользователей отключать сотовые телефоны там, где они могут помешать окружающим. Кипят страсти и по поводу мобильников в руках водителей автомобилей.

Но не все хотят ждать, пока правительство или парламент примут законы по поводу мобильных телефонов. К тому же, еще неизвестно, что это будет за закон, и как его будут исполнять граждане. Вот и король Иордании, несмотря на возможность издать любой закон, проблему эту намерен решить кардинально, то есть технологически.

© Россия-Он-Лайн

Bluetooth Congress 2001

На конгрессе, который недавно прошел в Токио, компании-участники пытались всем доказать, что Bluetooth 1.1 - это уже объективная реальность. Семь компаний показывали свои одночиповые Bluetooth решения: Cambridge Silicon Radio, Infineon, Broadcom, Zeevo, Transilica, STMicroelectronics, Alcatel. Из них выделилась Infineon, которая показывала беспроводную передачу MPEG4 видео (камеру сделала Toshiba).

Еще одним акцентом конгресса, безусловно, стало создание новых групп по разработке новых Bluetooth стандартов. Тут, похоже, перестарались - было создано 12 рабочих групп, 3 исследовательские и 2 экспертные группы. Рабочими группами был предложен стандарт Radio2, со скоростью передачи более 1 Мбит/с. У этого стандарта будут две подгруппы - "Radio1.0 Improvements" с максимальной скоростью передачи данных в 2 Мбит/с, которые не требуют изменений в аппаратном обеспечении, а также "High Rate", максимальная скорость передачи которого будет превышать 10 Мбит/с, но для этого нужны будут другие чипы.

© iXBT Hardware

NEC представляет ультрапортативный ноутбук с дисплеем, рассчитанным на использование вне помещения и процессором от Transmeta

Компания NEC Computers представила свою новую модель NEC Versa DayLite, ультрапортативный ноутбук, сочетающий в себе энергосберегающий процессор Transmeta Crusoe 600 Мгерц, передовую литий-полимерную батарею и подсвеченный дисплей диагональю 10,4 дюйма, отражающий свет. Такой дисплей позволяет сберегать энергию при работе днем вне помещений, а в условиях затенения включается искусственная подсветка.

Устройство ориентировано на мобильных пользователей, людей, которым приходится часто и подолгу работать с компьютеров в различных условиях. В этой модели компания делает акцент на функции энергосбережения, легкость и портативность устройства, а также емкую батарею.

В Versa DayLite установлена внутренняя литий-полимерная батарея на основе технологии желеобразных полимерных элементов питания, которая занимает меньше места, чем литий-ионные батареи при сходных характеристиках. Versa DayLite может работать с обычными приложениями до 7,5 часов при выключенной подсветке и до 4 часов при включенной подсветке и максимальной яркости экрана.

В устройство встроен модем и сетевая карта, дополнительно поставляются внешние приводы CD-ROM и флоппи-дисков.

NEC Versa DayLite уже продается по цене около $2500 в комплектации с 128 Мбайт оперативной памяти, винчестером 20 Гбайт, 10-скоростным приводом CD-ROM и Microsoft Windows 200 Pro.

© КомпьюЛента