Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости18 июля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





IBM готовится начать выпуск своих планшетных ПК к ноябрю

Если верить информации, просочившейся в тайваньские СМИ, IBM готовится выпустить 12,1-дюймовый планшетный ПК, где-то ориентировочно в четвертом квартале текущего года, после ноября.

В тайваньском офисе IBM не подтвердили эту информацию, однако утверждается, что планшеты IBM будут выпущены на заводах южнокорейского предприятия LG-IBM. LG Electronics известна тем, что поставляет планшетные ПК для Hewlett-Packard (Compaq T1000).

IBM довольно тесно сотрудничала с Microsoft в разработке своих новых устройств, но, как сообщается, планшетные ПК IBM будут использовать ПО распознавания рукописного ввода собственной разработки компании.

© iXBT Hardware / DigiTimes Publications, Inc.


Еще один принтер для мобильников

Японский производитель электроники Bandai Co, Ltd представил недавно свою версию портативного принтера [ фото ] для распечатки изображений, полученных на мобильных телефонах со встроенными камерами. Передача данных производится через инфракрасный порт, распечатка идет на листе бумаги, имеющем липкую сторону, т.е. фотография может использоваться в качестве наклейки.

Модель будет продаваться с ноября текущего года по цене около $100. Производитель ожидает выпустить 100 тыс. штук в течение пяти первых месяцев. Целевой аудиторией производитель считает женщин от 13 до 40 лет, продажа принтера будет осуществляться в магазинах игрушек и электроники.

Размеры модели — 108 x 70 x 30 мм, вес 200 г (без аккумуляторов). Размер получаемого фото — 40 x 32 мм, на этой площади можно разместить одну, две или четыре распечатки отдельной фотографии. Питание осуществляется от 4-х элементов типа AA или через AC-адаптер. Отдельно, за $8, будет продаваться набор бумаги и картридж, а также будет предоставляться онлайновый сервис по распечатке и оформлению фото.

© CNews / The Nihon Keizai Shimbun


Dell останавливает поставки своих карманных компьютеров Axim X5, но ОС Windows Mobile 2003 не виновата

Недавно обладатели карманных компьютеров Axim X5 производства компании Dell обнаружили, что после "апгрейда" операционной системы Microsoft Pocket PC 2002 до новой ее версии Windows Mobile 2003 многие приложения стали работать намного медленнее.

На исследование проблемы ушло некоторое время, и вот специалисты Dell Computer вынесли свой диагноз: ОС Windows Mobile 2003 не виновата, а все дело в ошибке в микропрограммном ПО, зашитом в ПЗУ компьютера. Из-за этой ошибки КПК тратит больше ресурсов, чем это необходимо, при кэшировании данных, что автоматически уменьшает объем памяти, доступной для приложений, то есть, снижает скорость их работы.

Теперь Dell предстоит исправить эту ошибку, а до этого момента поставки КПК Axim X5 решено приостановить, хотя заказы на эти компьютеры все равно принимаются. А обладателям старых Axim X5 нужно будет загрузить в ПЗУ новое ПО (когда Dell выпустит заплатку или новую версию).

© Россия-Он-Лайн / Extreme Tech


Nokia укрепила свои позиции на рынке сотовых телефонов, но мало что выиграла в деньгах

Nokia заявляет о худших, чем планировалось, результатах второго квартала с.г. (2Q03) Представители компании заявляют, что слабый доллар окажет негативное воздействие на объем продаж компании во втором полугодии.

Объем продаж сотового гиганта в 2Q03 составил $7,85 млрд., при этом вырос всего на 1% по сравнению с 2Q02. Йорма Оллила, глава и исполнительный директор Nokia так прокомментировал сложившеюся ситуацию: "Перспективы дальнейшего увеличения рентабельности и доли рынка компании были очень обнадеживающие. Компания ориентировалась на два стратегических целевых рынка: рынок США, наш крупнейший рынок сбыта, и мировой CDMA рынок. Наша доля на рынке сотовых телефонов сейчас оценивается в 39%, что больше, чем в 1Q03 и в 2Q02. Однако на объем продаж несомненно оказала воздействие нестабильная экономическая ситуация в мире и слабость американского доллара".

Объем продаж сотовых телефонов Nokia вырос на 2% по сравнению с 2Q02, достигнув $6,2 млрд.; в то время, как объем продаж в штучном исчислении возрос на 14%. Такая разница объясняется слабостью доллара и увеличением доли продаж телефонов низшей ценовой категории на развивающихся рынках, таких как Индия. Сильный рост объема продаж Nokia в Европе нивелируется снижением продаж в странах Юго-Восточной Азии и США.

Объем продаж сетевого оборудования Nokia составил $1,7 млрд. Возросли продажи оборудования на североамериканском рынке, на европейском рынке объем продаж практически не изменился, а на юго-восточном рынке произошло некоторое снижение продаж сетевого оборудования.

По оценкам компании, в 2003 году следует ожидать 10% увеличения рынка сотовых телефонов по сравнению с прошлым годом, когда было продано 405 млн. сотовых телефонов. Рынок сетевого оборудования, напротив, переживает стагнацию. Инвестиции операторов сотовой связи сократились до исключительно низкого уровня. В Nokia прогнозируют 15% сокращение рынка сетевого оборудования в 2003 году.

© Сотовик / cellular-news


Макдоналдс искореняет очереди с помощью карманных компьютеров

В британской сети ресторанов Макдоналдс внедряется технология сбора заказов на карманных компьютерах с передачей их для обработки по беспроводной сети Wi-Fi.

Новая технология направлена на искоренение очередей за "быстрой едой". В 500 ресторанах Великобритании девочки в фирменных "мак-кепках" уже собирают заказы не на бумажках, а на прочных промышленных компьютерах фирмы Symbol. Заказы мгновенно передаются в центр обработки через сеть Wi-Fi (802.11b), и пока клиент добирается до кассы, его уже ждет еда.

До конца года карманными компьютерами снабдят персонал 1 250 британских ресторанов Макдоналдс.

© Зоопарк ручных компьютеров


Европейская премьера 3G-телефона NEC e808Y

В Великобритании начались продажи телефона NEC e808Y [ фото ], предназначенного для работы в 3G-сетях. Компания Hutchison Whampoa со штаб-квартирой в Гонконге, владеющая 3G-сетями на территории Великобритании и Италии, надеется, что появление новинки привлечет новых абонентов, которые смогут оценить принципиально иное качество мультимедиа-услуг, предоставляемых в рамках сотовых сетей третьего поколения.

NEC e808Y при габаритах 43 x 75 x 20 мм весит 190 г и, в отличие от предшественника, телефона e808, не прячет своего великолепия под складной крышкой, так что полнофункциональная QWERTY-клавиатура всегда готова к использованию. Жидкокристаллический TFT-дисплей разрешением 132 х 162 пикселя обеспечивает передачу 65536 цветов, а встроенная цифровая камера с 2-кратным цифровым масштабированием позволят не только делать великолепные снимки, но даже работает в режиме видеокамеры. Телефон поддерживает режим видеоконференции, позволяет обмениваться мультимедийными сообщениями и SMS-сообщениями.

Из прочих особенностей следует отметить записную книжку на 500 контактов, полифонические мелодии звонка, возможность ведения видеозаписи и использования аппарата в качестве диктофона, благодаря внутренней памяти аппарата емкостью 64 Мб. Заряда аккумуляторов хватает на 3 часа разговоров или поддержание работоспособности телефона в течение 70 часов в режиме ожидания.

Для привлечения новых абонентов новинка, будет продаваться по цене всего 49 фунтов ($89), при условии одновременного подключения по одному из тарифных планов, предлагаемых компанией, владельцем 3G-сети (телефон-предшественник NEC e808 стоил 449 фунтов). Маркетинговый ход предпринят, очевидно, для того, чтобы "оживить" покупательский спрос и ускорить рост абонентской базы, которая за 4 месяца, истекших с момента запуска 3G-Сети в Великобритании, увеличивалась слишком медленно.

© 3DNews


Repligo — лучший "карманный" стандарт документов?

Разработчик Cerience начинает продвигать новый формат текстового и графического контента Repligo, аналогичный формату PDF, но спроектированный специально для мобильных устройств. Как и в случае с Adobe Acrobat, программа для создания документов Repligo распространяется на коммерческой основе, а viewer можно получить бесплатно. Причем, стремясь сделать Repligo кросс-платформенным стандартом, создатели одновременно выпустили версии этого софта для устройств Pocket PC, Palm OS, Nokia 3650/7650, Sony Ericsson P800 и для всех остальных "умных трубок" на базе MS Smartphones, а также для настольных Windows-компьютеров. Эксперты сайта Pocket PC Thoughts, ставшие одними из первых пользователей нового софта, отмечают, что Repligo является одним из самых удобных инструментов для чтения текстов и просмотра web-страниц и PDF-файлов (разумеется, конвертированных в новый формат).

Софт для создания документов Repligo стоит $24,95. Скачать бесплатный Repligo Viewer для платформ Pocket PC и Palm OS вы можете на сайте разработчика.

© hPC / Pocket PC Thoughts


Миниатюрная цифровая фотокамера Minolta DiMAGE X20

Minolta анонсировала ультракомпактную цифровую фотокамеру DiMAGE X20 [ фото ]. Модель, оснащенная, по примеру DiMAGE X и ее "наследниц", вертикально расположенным в корпусе объективом, является самой маленькой в мире 2-мегапиксельной фотокамерой с 3-кратным оптическим зумом.

Камера очень проста в использовании и в то же время имеет много интересных функциональных возможностей. Производитель особенно отмечает очень быстрое время подготовки к работе — около одной секунды — функции "совмещения" двух изображений и т.п. А некоторые элементы весьма симпатичного дизайна DiMAGE X20 играют не только эстетическую, но и практическую роль — на передней части корпуса, например, предусмотрено специальное зеркало, позволяющее фотографу без проблем фотографировать самого себя с вытянутых рук.

Камера рассчитана на начинающих и неопытных фотографов, потому управление основными съемочными параметрами осуществляется автоматически. Однако фотографу предоставляется множество интересных и простых в использовании эффектов и возможностей. Помимо привычной экспокоррекции и различных настроек баланса белого есть возможность управлять тональностью снимков. А функция совмещения изображений (своеобразный аналог многократной экспозиции) позволяет совместить два снимка, наложив фотографию на подготовленный фон. Для демонстрации снимков на экране фотокамеры или телевизоре предусмотрен режим слайдшоу с разнообразными эффектами переходов — жаль, без фоновой музыки.

В качестве сменного носителя камера использует карты SD/MMC, для связи с ПК предусмотрен интерфейс USB 1.1. Размеры камеры — 86 х 67 х 24 мм, вес — 115 г.

© digital times


Samsung выпустила новые компактные ноутбуки на базе Centrino

Компания Samsung расширила ассортимент предлагаемых ею ноутбуков на платформе Intel Centrino, представив новую серию сверхпортативных устройств Q20 и удешевленную версию X10 — X05.

Семейство Q20 включает в себя две модели: TEC 1100 с ориентировочной ценой $2300 и TLC 1200 ($2600), оборудованные низковольтными процессорами Pentium M с частотами соответственно 1,1 и 1,2 ГГц.

От уже предлагаемых на рынке лэптопов Centrino их отличают малые габариты (27 х 23 х 1,9 см) и масса (1,29 кг). Столь высокая степень компактности достигнута в Q20 за счет выноса оптического привода в опциональную стыковочную станцию SliceDock.

Модели укомплектованы 12,1-дюймовым ЖК-дисплеем, графической подсистемой Intel Extreme Graphics 2, интегрированной в чипсет 855GM, двумя портами USB 2.0, одним 1395, универсальным кард-ридером (Memory Stick, SD и MMC), модемом, адаптерами 10/100Mbps Ethernet и 802.11b. Кроме того, в конфигурацию TEC 1100/1200 входят 256/512 Мб DDR SDRAM и жесткий диск емкостью 40/60 Гб.

X05 с примерной стоимостью $1800 также предлагается в двух вариантах — XTC 1400 и 1500 — с процессорами Pentium M 1,4 и 1,5 ГГц, 256 и 512 Мб DDR SDRAM и HDD 30 и 40 Гб. Обе системы имеют 14,1-дюймовый дисплей, графику Extreme Graphics 2, встроенный комбо-привод DVD/CD-RW, полный набор средств проводных и беспроводных коммуникаций, порты USB 2.0, FireWire, S-Video и работают от батарей в течение 4,5 часов (Q20 — лишь три часа).

© Издательский Дом ITC


32 Мб и 64 Мб флэш-карты формата MiniSD от Matsushita

Компания Matsushita, последовательный сторонник продвижения флэш-карт формата Secure Digital (SD), объявила о планах начала поставок карт нового подстандарта — miniSD, представленного форумом SD Card Association в марте 2003 года. Помимо miniSD карт емкостью 32 Мб (SS032BJ1K) и 64 Мб (SS064BJ1K), компания также готовит к выпуску переходник SD — miniSD.

Новые карты имеют габариты 21,5 х 20 х 1,4 мм, вес 1 грамм, скорость обмена данными составляет порядка 2 Мб/с. В будущем компания планирует представить карты емкостью до 512 Мб, со скоростью обмена данными до 10 Мб/с.

Известно, что поставки 32 Мб и 64 Мб miniSD карт от Matsushita начнутся в первых числах августа. О ценах данных пока нет.

© iXBT Hardware


С кошкой разговор короткий

Японский производитель игрушек Takara готовится возвестить о начале новой эры общения человека с кошками, выпустив устройство, которое переводит мяуканье на человеческий язык.

Устройство Meowlingual [ фото ], наделяющее хозяина кошки способностями доктора Дулиттла по распознаванию эмоций своего питомца [ фото ], поступит в продажу в Японии в ноябре. Год назад фирма выпустила Bowlingual — аналогичное устройство для перевода на человеческий язык собачьего лая. Оно состоит из беспроводного микрофона, который крепится к ошейнику собаки, и терминала, анализирующего и сопоставляющего каждое "Гав" с набором готовых фраз. Устройство определяет эмоции пса: удовольствие, раздражение, печаль и т.д. — и выводит их на ЖК-дисплей в соответствующих выражениях.

Meowlingual будет работать примерно так же, но стоить почти вдвое меньше своего собачьего предшественника: 8800 иен ($75), вместо 14800 иен ($120) за переводчик с собачьего языка. Takara утверждает, что, несмотря на высокую цену, компания не успевает удовлетворять спрос на Bowlingual и за шесть месяцев с момента выпуска устройства в сентябре прошлого года продала 300 тыс. собачьих разговорников. Теперь они продаются в Южной Корее, а в августе дебютируют в США.

Фирма надеется на аналогичный успех Meowlingual и планирует выйти на тот же уровень продаж к 2004 году. "Мы пока не собираемся продавать продукт на экспорт, но не исключаем такой возможности", — сказала представительница компании.

© ZDNet


Ноутбук с возможностью замены графической подсистемы

Канадская компания Voodoo, специализирующаяся на производстве ноутбуков, объявила о выпуске первого ПК-блокнота с модульной графической подсистемой, которую пользователь при желании сможет "апгрейдить".

Ноутбук называется VoodooPC Envy M:460. Он относится к машинам высшего класса, так как внутри у него имеется процессор Pentium 4-M/2,6 ГГц, 512-Мбайт ОЗУ типа DDR, 60-Гбайт жесткий диск, комбинированный оптический привод DVD/CD-RW и та самая модульная графическая система на базе чипа класса high-end ATI Mobility Radeon 9600 с 64 Мбайтами графической памяти DDR SDRAM/333 МГц (правда, сколько времени уходит на процедуру замены этой графической системы, не сообщается). Ко всему этому имеется 15-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением SXGA+.

Сама компания Voodoo называет этот компьютер Gamebook, поскольку он демонстрирует достойную работу с современными играми со сложной графикой. А для игр по сети в этом ноутбуке есть 56-Кбит/с модем, 10/100 Ethernet адаптер и средства подключения к радиосетям стандартов 802.11a и b (Wi-Fi). Игровое назначение этого компьютера проявилось и в раскраске корпуса (есть следующие варианты цветов: черный, синий, желтый, оранжевый, красный и зеленый). Правда, о ценах информации нет.

© Россия-Он-Лайн / The Register


Эксперты: Новый закон "О телекоммуникациях" выгоден для Украины

По мнению экспертов отрасли, закон "О телекоммуникациях", принятый Верховной Радой 9 июля, позволит украинским телекоммуникациям снять фактически все барьеры для нормального для развития, поскольку максимально учитывает интересы всех участников рынка.

Так, по мнению президента компании "Киевстар Дж.Эс.Эм." Игоря Литовченко, новый закон "выгоден для Украины", поскольку старый, действовавший еще с 1995 года, закон "О связи" на данный момент сильно устарел и сдерживал коммуникационную эволюцию, а участники рынка постоянно "боролись" с несоответствием между развитием новых технологий и регулирующим эту отрасль устаревшим законодательством.

Как отмечает газета ДН, принятие закона специалисты связывают с приходом на ключевые посты в отрасли молодых грамотных управленцев с опытом работы в большом бизнесе, которые будут работать на рынке по нормальным правилам и стремиться развивать одну из стратегически важных отраслей Украины.

По словам экспертов компании, одним из основных новшеств закона является разделение функций государственного управления, и регулирования в сфере телекоммуникаций для чего будет создана Национальной комиссии регулирования связи (НКРС).

Подобный опыт в Украине уже есть — именно так работают такие отрасли, как масс-медиа и энергетика.

Одна из главных функций НКРС, в состав которой войдут представители операторов и государства, — контроль тарифов и качества предоставляемых услуг на рынке телекоммуникаций. Кроме того, специалисты считают, что решения комиссии не будут пересматриваться, поскольку в новом законе даны определения, которые устранят даже малейшую возможность каких-либо разночтений.

К тому же, создание Нацкомиссии по связи является обязательным условием предстоящей приватизации "Укртелекома" и вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО), отмечают эксперты.

Еще одной сильной стороной принятого документа являются регламентированные правила предоставления услуг: дана четкая характеристика мобильному оператору, оператору фиксированной связи и оператору с фиксированным радиодоступом (связь стандарта CDMA).

На рынке все еще нет полной определенности по поводу операторов последнего типа, поскольку CDMA, как и другие компании, предоставляющие мобильную связь, заявляют о своем статусе как "сотового" оператора.

По мнению экспертов, это вполне справедливо с точки зрения принципов построения сети, но именно они (CDMA) несанкционированно увеличивают число "мобильных" пользователей (в своем стандарте). Этот факт вызывает обеспокоенность в настоящих операторов мобильной связи, которые справедливо усматривают в этом угрозу для своих инвестиций.

Они отмечают, что на законодательном уровне работа CDMA не регулировалась, а значит, операторы этой связи предоставляли данный вид услуг не законно (до сих пор они работали без лицензии, без получения радиочастот и без уплаты налогов).

Теперь, после вступления в действие закона о телекоммуникациях, где четко прописаны процедуры контроля над соблюдением лицензионных условий и механизмы приостановления, а также отзыва лицензий в случае нарушений, подобных недоразумений можно будет избежать.

И самое главное: по словам экспертов, новый закон в первую очередь защищает права потребителя. С 9 июля украинцам, как и европейским потребителям телекоммуникационных услуг, гарантированы своевременное получение услуг, выбор вида и количества услуг, выбор оператора и компенсация убытков в результате невыполнения последним своих обязанностей, право отказа от оплаты тех услуг, которые потребитель не заказывал.

© ИА "Корреспондент"