Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости9 августа 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





КПК Compaq IPAQ H3100/3600 получили добавочные 64 Мб памяти

Небольшой объем памяти значительно тормозит работу компьютера, а это в свою очередь действует на нервы нетерпеливым пользователям и замедляет процесс работы. Поэтому те, пользователи КПК Compaq IPAQ H3100/3600, кому существенно недостает памяти в их компьютерах, смогут увеличить ее объем до 128 Мб, благодаря новой разработке компаний Portable Computer Enhancements (PCE2000) и Times2 Tech (T2T).

Обе компании предлагают за $349 апгрейт памяти КПК Compaq IPAQ H3100/3600 до 128 Мб. Но пользователи должны сделать заказ предварительно, так как сам процесс инсталляции занимает 3-4 рабочих дня. Директор компании Times2 Tech Мак Баггет (Mack Baggette) делится впечатлениями, рассказывая, что самое трудное с добавлением памяти оказалось перенастройка BIOS, который никак не хотел распознавать добавочные 64 Мб RAM.

Однако пользователи, которые таки решились на апгрейт, должны иметь в виду, что компания Compaq не одобряет всяческие апгрейды своих продуктов, поэтому те КПК Compaq, которые получат добавочную память лишаться гарантийного обслуживания. А гарантия, которую дают компании PCE2000 и Times2 Tech (T2T) на память продлиться 90 дней. В течение первых 30 дней после инсталляции пользователь имеет право отказаться от уже установленной памяти, и вернуть свой КПК Compaq к первоначальным параметрам.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: MobileVillage

Утоли жажду Кока-колой и Интернет

Для беспроводного выхода в Интернет, можно использовать не только различные мобильные средства, но компаниями уже разработаны общественные таксофоны, и даже скамейки. А вот теперь список пополнился автоматами газировки.

Компании Coca-Cola, NTT DoCoMo и Itochu подписали трехсторонний договор, согласно которому в Токио будут установлены автоматы газированной Кока-колы, которые внутри будут оснащены компьютером и специальным программным обеспечением, позволяющим иметь выход в Интернет. Компания Coca-Cola в этом проекте будет предоставлять сами автоматы и пузырчатый напиток, компания NTT DoCoMo сервис i-mode, а компании Itochu отведена роль маркетингового исследователя.

Сервис, который получил название Cmode, обеспечит пользователю выход в Интернет через i-mode, систему, которая была разработана компанией NTT DoCoMo. Поэтому название такие автоматы, также как и сервис, который они предлагают, получили Cmode. С - означает Соса-Соla, а -mode - i-mode компании NTT DoCoMo. Кроме сервиса i-mode, автоматы Cmode оснащены принтером, сенсором и спикерами. Схема работы автоматов очень проста: пользователь кидает монетку в автомат напротив ячейки того, чему бы ему хотелось - толи бодрящего напитка, толи выхода в Интернет, не исключено, что и того, и другого.

Двадцать пять автоматов Coca-Cola начнут предоставлять сервис Cmode 3 сентября. Первые 17 недель работы будут тестовыми, так как компании хотят не только проверить работоспособность автоматов, но и услышать мнение пользователей, а также в дальнейшем автоматы будут оснащены системой идентификации пользователей. Если все пройдет успешно, то компаниями в Токио до конца года будут установлены добавочные автоматы.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: NTT DoCoMo

В Сингапуре муж хочет развестись с женой с помощью SMS

Вот уже в Сингапуре случился первый прецедент - муж решил развестись с женой с помощью сообщения SMS, отправленного ей на мобильный телефон.

Исламский Религиозный Совет в Сингапуре (MUIS), суд Шариата и агентство, регистрирующее акты бракосочетания сделали свое заключение случившемуся, в котором они негативно относятся к такого рода разводам.

В интервью один из членов MUIS утверждает, что это пока первый такой случай в Сингапуре. (Напомним, что в Малайзии уже шла полемика на эту тему, а в арабских эмиратах Дубаи суд даже утвердил законность сообщений SMS в деле развода супругов). Однако, продолжает представитель MUIS, в результате совещания члены MUIS пришли к выводу, что, во-первых, невозможно идентифицировать того, кто на самом деле прислал сообщение SMS о разводе, а во-вторых, сложности возникают и с намерениями, ведь это могла быть и шутка.

Весь сыр-бор разгорелся из-за того, что по законам шариата муж должен три раза оповестить жену или в письменном виде, или телефону недвусмысленным сообщением "Я хочу развестись с тобой". Вопрос в другом - является ли SMS тем же письменным сообщением, только не на бумаге естественно, а на дисплее мобильного телефона?

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Reuters

Говорящие собаки

Для более полного понимания хозяином поведения и эмоций его собаки, а именно выражаемые лаем, японская компания Takara Co, разработчик всевозможных игрушек выпустила специальный гаджет. Новое устройство, состоит из микрофона и приемника с ЖК монитором. Микрофон вешается собаке на ремешок, и он способен распознать 6 различных степеней лая собаки, от дружеского потявкивания до злобного рыка. После того как прибор определяет эмоциональное состояние собаки по ее лаю, он его отражает словами на дисплее, которые внесены в эго память. Кроме того, написанное можно будет также услышать, если правильно настроить приемник. Размеры устройства: 8 х 6 х 2 см.

Стоит такой гаджет 12800 йен ($102).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Japan Today

Samsung выпустила новые чипы памяти SRAM для мобильных телефонов

Компания Samsung Electronics освоила технологию изготовления чипов памяти SRAM, используя при производстве 0.13 мкм технологический процесс.

Новые чипы памяти, которые будут применяться в мобильных телефонах, имеют размер на 30% меньше, чем существующие чипы памяти, изготовленные по 0.15 мкм технологии. Экономия размера чипов памяти повлечет за собой и снижение веса самих мобильных телефонов.

По заявлению компании Samsung Electronics первые образцы чипов памяти SRAM, емкостью 8 Мб уже поступили в продажу, а массовое производство начнется не раньше четвертого квартала этого года.

В будущем году Samsung планирует начать выпуск чипов памяти SRAM, выполненных по 0.10 мкм технологии и к 2003 году освоить 0.08 мкм технологию, что позволит компании удерживать лидирующее положение на формирующемся рынке памяти для мобильных телефонов третьего поколения. Ориентируясь на производителей мобильных телефонов, Samsung планирует освоить выпуск 16Мб SRAM на основе 0.13 мкм технологии.

Корейский производитель планирует в этом году от реализации памяти SRAM выручить порядка 1.8 млрд. долларов. В планы компании также входит к 2002 году захват этого рынка на 30%.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PCWorld

Робот-администратор

Можно ожидать, что скоро в Японии в некоторых гостиницах и аэропортах приветствовать приезжающих будут не люди, а гуманоидные роботы.

Исследователи японской компании Symbiotic Intelligence Group (SIG) разработали робота, который тоже носит название SIG. Гуманоидный робот имеет микрофоны в ушах, поэтому он без труда может определить, кто к нему обращается или откуда идет звук. Кроме того, встроенные камеры и база данных позволят роботу определить кто перед ним. Если робот хоть один раз видел человека, то он его уже никогда не забудет.

Технология, примененная при изготовлении робота, позволяет ему без труда двигать руками, головой и туловищем. Но разработчики пока не "пришили" SIG ноги, поэтому встать и поприветствовать гостей он пока не может. Что он сможет так это пожать руку, зрительно сосканировать человека, стоящего перед ним, и даже поселить его в гостинице, без помощи администратора.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Network of the World

Компания Deutsche Telekom решила проблему отправки сообщений SMS на проводные телефоны

Компания Deutsche Telekom приобрела лицензию на новый продукт компании Bogen Communications International - платформу Speech Design Thor system. Теперь пользователи мобильных телефонов смогут отсылать сообщения SMS на любой проводной телефон. Когда пользователь мобильного телефона отсылает сообщение SMS не на мобильный телефон, рецепторы системы моментально его распознают и пересылают на новую платформу SMS-to-voice, которая интегрирована в систему Speech Design Thor. Затем система вызывает запрашиваемого абонента, и после того как он поднял трубку (или включился автоответчик), диктует ему сообщение SMS синтезированным голосом.

Сотрудничество Deutsche Telekom, одной из самых больших телекоммуникационных компаний с Bogen Communications International началось с начала этого года. Тогда-то и была впервые применена система Speech Design. Только вначале она имела две составляющие Vanity Number Service и T-Net-Box, которые позволяли пользователям мобильных телефонов иметь доступ к голосовой почте, e-mail и факсу. Третьим звеном в цепи усовершенствований услуг компании Deutsche Telekom стал сервис SMS-to-voice.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: MobileVillage

Компания WinBook выпустила на рынок серию новых моделей ноутбуков

Компания WinBook, американский производитель ноутбуков, выпустила на рынок серию новых моделей.

Новый ноутбук WinBook Si 850 с его быстрым процессором, современным дизайном и доступной ценой идеален для студентов, представителей малого бизнеса и для дистанционной работы. Ноутбук, работающий на базе процессора Intel Pentium III с тактовой частотой 850 МГц, оснащен 128 Мб памяти SDRAM (расширяемой до 512 Мб), 20 Гб жестким диском UltraDMA, приводом CD-RW. Модель комплектуется 14.1-дюймовым TFT дисплеем с разрешением 1024 х 768 пикселей. Пользователи смогут подключить ноутбук к Ethernet-сети через дополнительную карту формата Ethernet PC card, иметь беспроводное подключение по протоколу 802.11b с помощью wireless LAN PC card. Цена модели WinBook Si 850 составляет $1599.

Новое предложение от компании WinBook - это модель семейства WinBook J1 (ориентировочная рыночная цена- $1999 в зависимости от конфигурации).

Это портативный компьютер с наилучшим соотношением "цена-производительность" и конструкции "все в одном": привод DVD-ROM (по желанию заказчика - CD-RW), дисковод 3.5", сетевая карта wireless LAN, модем 56К.

Эта модель ноутбука специально разработана как для домашнего, так и офисного применения, и он также представляет собой полностью интегрированный ноутбук для беспроводных сетей. Это решение дает возможность малому бизнесу - с соответствующим оборудованием - легко создавать беспроводные сети по доступной цене.

Ноутбук WinBook J1 работающий на базе процессора Intel Pentium III-M с тактовой частотой 1.1 ГГц, оснащен жестким диском объемом 30 Гб, 128 Мб ОЗУ (расширяемой до 512 Мб), 14.1" XGA TFT дисплеем с разрешением 1024 х 768 пикселей.

В этой серии появился на рынке еще один ноутбук - WinBook J1 800. Этот ноутбук, работающий на базе процессора Intel Celeron с тактовой частотой 800 МГц, оснащен 14.1 дюймовым XGA TFT монитором с разрешением 1024 х 768 пикселей, 10 Гб жестким диском, 64 Мб оперативной памяти SDRAM и модемом 56К. Для подключения к WLAN компания WinBook предлагает приобрести карту за 99 долларов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: WinBook Computer Corporation

Корея наращивает экспорт GSM продукции

Корейские производители мобильных телефонов - Samsung Electronics и LG Electronics, в последнее время активизировались на внешних рынках и значительно увеличили экспорт GSM моделей. По данным корейской печати, Samsung Electronics заявила, что во втором квартале 2001 года доля экспорта сотовых GSM телефонов составила 63% от общего числа зарубежных поставок.

Как известно, в Корее используется стандарт CDMA, и, соответственно, все GSM аппараты идут на экспорт. Поставки Samsung распределяются следующим образом: 19% GSM моделей поступает на рынок Северной Америки, 12% потребляет Латинская Америка, на долю Европейского Союза приходится 31%, на Юго-Восточную Азию - 18% и 20% - на Китай. В планах Samsung - в ближайшие два-три года выйти на третье место в мире по объему продаж GSM телефонов.

LG Electronics также проявляет живой интерес к экспорту мобильных телефонов. Как заявляют в компании, до 50% экспорта уже в ближайшее время составят GSM продукты.

© iXBT Hardware

Билл Гейтс продемонстрировал программный диктофон для карманного компьютера IPaq

На Международной конференции по искусственному интеллекту (International Joint Conference on Artificial Intelligence), которая проходит сейчас в Сиэтле, с основным докладом выступил председатель совета директоров корпорации Microsoft Билл Гейтс. Он выступил не с дежурной речью об успехах и радужных перспективах информационных технологий, а продемонстрировал достижения исследовательского подразделения своей компании в области распознавания речи, то есть в довольно интеллектуальном занятии. Он показал работу "программного диктофона" для карманного компьютера Compaq IPaq, который, как известно, построен на базе платформы Microsoft Pocket PC. Этот интеллектуальный "диктофон" называется MSR Power Toy. Он преобразует надиктованную речь в текстовый файл.

Билл Гейтс сказал, что программа MSR Power Toy будет распространяться бесплатно, и широкая публика сможет насладиться ею уже в конце августа - в начале сентября, скопировав ее с Web-сайта Microsoft. Правда, для того чтобы получить на экране текстовую запись своих слов, нужно будет сначала приобрести радиомодем для сетей 802.11b (Wi-Fi). С помощью этого радиомодема компьютер IPaq нужно будет подключить к настольному ПК, поскольку для такого сложного занятия как преобразование речи в текст у карманного компьютера мощности все же не хватит. А на настольном ПК нужно будет иметь офисный пакет Office XP, в котором есть встроенная поддержка распознавания речи.

Но и после выполнения всех вышеперечисленных условий, текста без ошибок не получится. Во всяком случае, во время демонстрации без них не обошлось.

© Россия-Он-Лайн