Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости15 августа 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Ace и Columbia - будущие PDA компании Handspring?

Чтобы хоть как-то возместить себе колоссальные финансовые потери во втором квартале этого года, производители КПК решили представить на суд пользователей новые модели, которые по данным некоторых экспертов появятся уже в этом году.

Первый анонс о разработке новых ручных компьютеров компанией Handspring сделал сайт PDABuzz. По его сведениям эти две новые модели под названиями Ace и Columbia придут на смену ручным компьютерам Visor Deluxe и Visor Platinum. Поэтому, как утверждает сайт PDABuzz, на 19 августа компанией Handspring запланировано снижение цен на более ранние модели. Так цена на Platinum упадет с $249 до $199, на компьютер Edge c $399 до $299.

Однако, кроме как этих слегка странных названий ручных компьютеров, сайту пока ничего неизвестно ни о характеристиках новинок, ни об их ориентировочной цене.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: The Register

"Ручной компьютер Palm сжег мой персональный компьютер" - правда или вымысел?

После того, как практически на всех новостных сайтах появилась новость "КПК Palm причина выхода из строя ПК?", повествующая о том, что после синхронизации данных между ручным компьютером и персональным, сгорела материнская плата последнего, сайт The Register решил провести свое собственное расследование случившегося. В качестве истцов он привлек своих читателей.

Итак, заявление одного из них, занимающегося ремонтом и модернизацией компьютеров, в том числе марки Palm. "У одного из моих клиентов постоянно сгорает серийный порт персонального компьютера. Он имеет обычную персоналку с добавочным серийным портом для соединения с КПК Palm. Каждые два месяца ему приходится менять серийную карту, так как сгорает порт. К нам обращается большое количество пользователей с различными проблемами, и среди них это пока единственный случай такого рода. По моему мнению, причина заключается именно в компьютере Palm" - говорит он.

Мнение читателей разделилось. Одни считают, что дело в статическом электричестве, другие - в колебаниях напряжения.

Есть ли решение у данной проблемы? Есть, - порт USB. По утверждению специалиста технической поддержки компании Dell, проблема может возникнуть только с серийным портом, с USB - никогда.

По данным cайта Macworld UK, к ним уже обращался пользователь в конце прошлого года с похожей проблемой. Тогда ему, было, порекомендовано приобрети адаптер для порта USB.

По мнению Palm проблема могла возникнуть только из-за перепадов напряжения, но никак из-за программы HotSync. Выходит, что таки да, компания недалека от истины.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: The Register

Мобильный телефон, стреляющий пулями 22 калибра

Война сеет не только смерть и разрушения, но и придумывает все новые инструменты убийства. Наглядный тому пример новое устройство, которое случайно было обнаружено Нидерландской полицией во время спецзадания по ликвидации большой партии наркотиков.

Мобильный телефон, который попал в руки полиции, имел обычный вид, однако когда кому-то пришло в голову его разобрать, оказалось, что от мобильного телефона у него только корпус. Внутри же находился специальный отсек для четырех патронов 22 калибра и спусковая чека, и для того, чтобы владельцу произвести выстрел, необходимо лишь нажать на спусковой крючок в виде кнопки на панели мобильного телефона. Вот так мобильный телефон из средства коммуникаций трансформировался в средство убийства.

Этот аппарат был изготовлен на территории бывшей Югославии. И единственного усовершенствования, которого не добились народные умельцы, так это специального индикатора на дисплее мобильного телефона, оповещающего о количестве оставшихся патронов.

Таможенные посты в Штатах, а также правоохранительные службы, после данного факта, ужесточили контроль над проверкой багажа прибывающих граждан в эту страну, и подозрительных на вид мобильных телефонов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: The Register

Смогут ли PDA Toshiba и NEC "отгрызть" лакомый кусочек пирога?

В настоящий момент рынок карманных компьютеров претерпевает серьезные изменения в плане "кадровых" перестановок его ведущих участников, и если компании, которые представили свои продукты с начала его основания, могут надеяться на некую стабильность, то новым игрокам придется изрядно потрудится дабы не оказаться "под каблуком" у более опытных.

Так компании Toshiba и NEC, из которых одна уже представила карманный компьютер Genio, а вторая только собирается, намерены существенно потеснить на рынке такие компании, как Palm, Sharp и Compaq. Вот, например, Tetsuya Mizoguchi, вице-президент компании Toshiba заметил, что новый ручной компьютер его компании нацелен, прежде всего, на корпоративных и бизнес-пользователей, поэтому "притеснение" других компаний будет осуществлено именно в этом рыночном сегменте. Что касается компании NEC, то ее ручной компьютер, анонс которого компания делала 9 июля, появится в продаже ближе к концу года, хотя прототип уже был выставлен на всеобщее обозрение. И в тоже время Katsuichi Tomita, вице-президент компании NEC, считает, что на рынке карманных компьютеров места хватит и для новых продуктов, кроме того, даже новичкам дан шанс обогнать по популярности, уже зарекомендовавшие себя модели.

Новые PDA Toshiba и NEC, кроме того, что оба нацелены на одинаковый рыночный сегмент, имеют похожие характеристики. Обе модели используют процессор Intel StrongARM и работают под управлением операционной системы Microsoft Pocket PC.

Они также оснащены слотами для карт сменной памяти CompactFlash (CF) и Secure Digital (SD). Это означает, что пользователь может иметь доступ в Интернет через карту PHS вставляемую в слот CF и в тоже время работать с файлами, записанными на карте SD. Кроме того, слот CF может быть использован для подсоединения цифровой камеры, миниатюрного жесткого диска или для доступа к локальным сетям через LAN - карту.

Компании Toshiba и NEC тотчас же указывают на этот козырь, который имеют их PDA - а именно два слота. Так как, говорят они, в то время как пользователь использует один слот, он не может в это же самое время пользоваться другим устройством, подключаемым через этот слот или сохранять данные на другой карте сменной памяти.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech

Microsoft Portrait для проведения аудио- и видеоконференций на КПК

Компания Microsoft предлагает пользователям карманных компьютеров, работающих на операционной системе Pocket PC для проведения аудио- и видеоконференций использовать программу, которая, по сути, выполняет те же функции, что и NetMeeting. Она работает как при модемном соединении, так и в локальных и беспроводных сетях даже при скорости сети - 9.6 Кб/сек. Однако, в этом есть свои хорошие и плохие стороны. Хорошим качеством можно считать то, что пользователи смогут пользоваться программой даже при низкой скорости передачи данных сети, а минусом - программа передает только монохромные изображения участников конференции, цветная передача при такой скорости естественно просто невозможна. Пользователи должны иметь в виду, что при проведении видеоконференций оба участника должны иметь web-камеры, подсоединенные к их карманным компьютерам.

Microsoft Portrait имеет простой пользовательский интерфейс, разобраться с которым не составит труда даже новичкам. Для карманных компьютеров марок Compaq iPAQ H3650, HP Jornada серия 540, Casio Cassiopeia E-125 программу Microsoft Portrait можно скачать здесь.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Microsoft Corp.

Стандарт MPEG-4 пока не набрал нужной популярности среди мобильных пользователей

Исследовательская компания Yankee Group задалась целью проанализировать степень популярности формата MPEG-4 среди пользователей карманных компьютеров. Результат исследования рынка показал, что пока популярность MPEG-4 для беспроводных устройств значительно ниже, чем, например, для тех же персональных компьютеров.

Формат сжатия MPEG-4 хорошо зарекомендовал себя для всех типов беспроводных устройств. К тому же Yankee Group утверждает, что этот стандарт вряд ли посадит на обочину другие стандарты кодирования и декодирования потокового видео, разработанные, например, компаниями Microsoft и RealNetworks.

В отличие от предыдущих стандартов, разработанных Motion Pictures Experts Group Consortium (MPEG-1 и MPEG-2), MPEG-4 более интерактивен, работает даже при низкой скорости передачи данных в сети, и позволяет разработчикам создавать программы для передачи видео на мобильные мультиплатформы.

"Появление стандарта MPEG-4 обусловлено новыми тенденциями в области формирования и распространения видеоматериала на беспроводные устройства" - говорит Райян Джонс (Ryan Jones), аналитик компании Yankee Group. "Однако стандарт MPEG-4 - это не панацея для всех видов потокового видео, он, например, не затронет потоковую телевизионную мультимедию или другие уже зарекомендовавшие себя стандарты для просмотра видеоматериала через Интернет" - продолжает он.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: allNetDevices

Утилита myWorkbench для КПК - клон программы Windows File Manager

Утилита myWorkbench от компании ToySoft, которая работает под операционной системой PalmOS, предлагает пользователям карманных компьютеров возможность организовывать и упорядочивать файловые массивы на картах сменной памяти Compact Flash, Secure Digital, Multiple Media Card и Memory Stick.

myWorkbench имеет очень удобный пользовательский интерфейс, состоящий из двух окон, наподобие как в программе Windows File Manager. С помощью программы пользователь может перемещать, копировать и удалять файлы на карте сменной памяти. Файлы также можно переименовывать, создавать новые папки и ярлыки, а еще изменять информацию о самом файле в закладке свойства. По умолчанию в левом окне высвечиваются файлы на RAM компьютера, а в правом окне файлы, которые найдет программа на сменном носителе.

MyWorkbench можно приобрести через сайт компании ToySoft, стоимость составляет $13.95.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Toysoft Development Inc.

Дистанционный мониторинг пациентов

Эд Крзистон (Ed Krzyston) перенес три инфаркта, последний из которых произошел шесть лет назад. Состояние его здоровья было таково, что многие врачи считали, что после последнего инфаркта ему осталось жить еще недолго. И так как жизнь Эда постоянно находилась в опасности, то врачи посоветовали ему имплантировать в грудь специальный прибор, который измеряет его кровяное давление, количество сокращений сердечной мышцы и другие показатели и передает эти данные через Интернет на монитор его врачу в Медицинском центре, расположенном в Чикаго.

Прошло уже шесть лет, и Эд перестал бояться, что ему не с того ни с сего станет плохо, так как в любой момент он может отправить данные своему врачу и тот своевременно отреагирует на какие-либо изменения его самочувствия в худшую сторону. Передающее устройство имеет размер кредитной карточки и носится на теле, ближе к грудной клетке. А передача осуществляется простым нажатием.

Система дистанционного мониторинга пациентов приобретает все большую популярность в Штатах. Во-первых, это существенно экономит труд приходящих медсестер, во-вторых, на лицо своевременность поступления информации, которая зачастую спасает пациенту жизнь.

Компания Baxter International, производитель медицинского оборудования совместно с компаниями Microsoft и Cisco Systems приступили к разработке автоматизированных диагностических аппаратов, которые будут отслеживать состояние больного и передавать данные через Интернет на мониторы в медицинские центры. Представитель компании Baxter Паул Бреннер (Paul Brenner) cчитает, что врачи даже смогут настраивать эти аппараты, находясь в медицинском центре, а не на дому у пациента.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

Фото и подробности о Palm m125

Мы уже делали в прошлом выпуске анонс нового ручного компьютера Palm m125. Просочились слухи о том, что компьютер будет оснащен процессором Dragonball с тактовой частотой 33 МГц и 8Мб RAM. Дата выпуска запланирована на 24 августа, а ориентировочная цена будет составлять $250.

Посмотреть фотографии нового PDA можно здесь.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Geek.com

nVidia анонсировала чип для портативных графических станций

Корпорация nVidia вчера представила графический чип Quadro2, предназначенный для обеспечения профессионального уровня быстродействия при работе с графикой на мобильных компьютерах.

По заявлению nVidia, Quadro2 Go является первым мобильным графическим процессором, основанным на решениях для рабочих станций.

Quadro2 Go предлагает полный набор возможностей профессионального чипа Quadro2, в том числе аппаратную реализацию T&L второго поколения и сглаживания линий (antialiasing), поддержку OpenGL-оверлеев, двухстороннего освещения полигонов. Кроме того, Quadro2 Go полностью совместим с OpenGL 1.3 и комплектуется драйверами для Linux, оптимизированными для OpenGL 1.2.

Продукт сертифицирован для работы со многими профессиональными пакетами, включая Discreet 3ds max, Autodesk AutoCAD, Dassault Catia, SDRC I-DEAS, Newtek Lightwave 3D, Alias|Wavefront Maya, PTC Pro/Engineer и др.

© Издательский Дом ITC

Globalstar сократит штат вдвое

Компания Globalstar, оператор спутниковой связи, сообщила о намерении сократить персонал на 50% (или 175 сотрудников). Сокращения предпринимаются с целью улучшения финансовых показателей компании. Одновременно Globalstar опубликовала финансовые результаты второго квартала в которых отражен рост доходов от продажи услуг, чистой прибыли, а также общего числа абонентов и телекоммуникационного трафика. Для консультаций при проведении реструктуризации Globalstar пригласила компанию The Blackstone Group.

Компании-операторы глобальной спутниковой связи за последние годы оказались на грани банкротства или же обанкротились. Globalstar, в отличие о своих конкурентов ICO и Iridum осталась на плаву и даже несколько улучшила финансовые показатели. Доходы от продажи услуг составили $2,3 млн. (рост 13% по сравнению с предыдущим кварталом), а чистая прибыль $1,8 млн. (рост 21%). Объем коммуникационного трафика вырос на 33% до 5,4 млн. минут, а число абонентов увеличилось на 27% до 51600 к концу квартала. По состояниию на конец июля общее число абонентов Globalstar достигло 55 тыс. Запасы наличных средств (и их эквиваленты) составляют $98 млн., и этих сумм, по утверждению компании, должно хватить для поддержания работоспособности сети глобальной спутниковой связи по крайней мере до конца 2001 г.

© CNews

UMC поменяла директора по маркетингу и продажам

С 1 сентября директор по маркетингу и продажам компании UMC Богдан Купич увольняется из компании. Купичу уже найдена замена. По мнению генерального директора UMC, после прихода нового человека на это место маркетинговое направление компании значительно усилится.

Как сообщил генеральный директор компании Эрик Франке, Богдан Купич возвращается в Канаду. По словам Франке, новым директором по маркетингу и продажам UMC станет Адам Вояцкий. 35-летний Вояцкий до этого занимал должность директора по маркетингу и продажам крупнейшего польского оператора мобильной сотовой связи Era GSM.

По мнению Франке, после прихода Вояцкого маркетинговое направление UMC значительно усилится. В UMC также остается вакантным место технического директора после увольнения в апреле этого года Ларса Андерсена.

© ИА "Українськi Новини"

Американские работники совсем "мобилизируются"

По оценкам компании Cahners In-Stat Group, к концу этого года около 47% работающих американцев будут иметь доступ к беспроводным устройствам (пейджерам, телефонам и КПК). В 2004 году этот показатель, как ожидается, вырастет до 60%.

Расходы корпораций на беспроводную связь также вырастут - с $37 млрд. в этом году до почти $74 млрд. в 2005-м. Большинство бизнес-пользователей такой связи составят сотрудники маленьких (до ста человек) фирм. Это связано с доступностью и широким распространением средств мобильной связи.

© КомпьюЛента