Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости29 августа 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





В 2005 году половина ноутбуков будут иметь контроллеры беспроводных сетей

По оценкам специалистов компании Intel, более половины из 45 миллионов ноутбуков, проданных в 2005 году, будут оснащены контроллерами беспроводных сетей.

Как сообщил корреспонденту DigiTimes менеджер по маркетингу компании Intel в Азиатско-тихоокеанском регионе Джерри Као, растущая популярность так называемой мобильной коммерции привела к значительному увеличению спроса на ноутбуки, оснащенные встроенными контроллерами беспроводных сетей. Као подчеркнул, что в настоящее время, когда корпоративные заказчики осуществляют массовый переход с настольных компьютеров на ноутбуки, общая стоимость развертывания беспроводных сетей снизилась на 29 процентов по сравнению с 1998-2001 годами. На потребительском рынке устройства беспроводной связи за этот же период времени подешевели почти на 60 процентов.

По данным аналитической компании IDC, за период с 2001 по 2006 годы количество проданных мобильных персональных компьютеров будет расти на 21,6 процента ежегодно, что на 16,5 процента выше темпов роста продаж настольных компьютеров. Аналитики IDC также считают, что главная причина такого роста заключается в том, что корпоративные заказчики все больше переходят на использование в бизнесе мобильных устройств. Кроме того, определенный рост спроса наблюдается и на потребительском рынке, в том числе, за счет людей, покупающих себе второй компьютер.

© КомпьюЛента


Управляем многозадачностью на PocketPC

Seymour 1.0 компании Jarosoft - очень любопытное приложение для PocketPC. Программа позволяет разделить экран на две части и запустить в них одновременно два процесса. У каждого окошка можно настроить размеры, расположение на экране. Полоску, разделяющую окна, можно окрашивать в разные цвета и накладывать на задний план картинки. Окошки можно увеличивать на весь экран, менять местами. В приложениях, работающих в окнах Seymour, поддерживаются такие стандартные возможности, как копирование в буфер и из буфера обмена. Seymour работает на Pocket PC 2000 и 2002. Заявлена также совместимость со всеми приложениями PocketPC. Кроме того, программа должна работать с такими системными утилитами как Wisbar, GigaBar и прочими подобными.

© CNews / hPC


i700: еще один Pocket PC Phone Edition смартфон от Samsung

Буквально неделю назад мы сообщали о том, что с подачи Федеральной комиссии США по электросвязи (Federal Communications Commission) стала доступна информация о новом CDMA коммуникаторе SCH-i600 от компании Samsung Electronics.

Сегодня из тех же источников просочилась информация о том, что Samsung готовит к выпуску еще один смартфон - PDA под управлением ОС Pocket PC Phone Edition со встроенной камерой - Samsung i700.

Предположительно, первыми покупателями Samsung i700 станут жители США - клиенты сотового оператора Sprint PCS (стандарт CDMA2000 1xRTT).

© iXBT Hardware


Солдаты-миротворцы обзаведутся портативными переводчиками

Несколько подразделений американских миротворческих сил в Хорватии получили образцы электронного портативного переводчика, разработанного группой специалистов из Университета Карнеги Меллон (Carnegie Mellon University). Небольшое устройство, способное осуществлять перевод речи, планируется использовать для общения с местным населением.

Как считает Роберт Фредеркинг (Robert Frederking), руководитель проекта, разработка может сильно облегчить работу военных при урегулировании разного рода конфликтов, вплоть до бытовых. "Например, если американский солдат видит двух дерущихся людей, он не сможет поговорить с ними и выяснить причину драки, - говорит Роберт, - однако при помощи переводчика языковой барьер будет успешно преодолен".

Хорватия была выбрана в качестве "испытательного полигона" по причине того, что тестирование переводчика в реальных боевых условиях была бы гораздо сложнее, подчеркнул Роберт Фредеркинг.

Однако, на сегодняшний день эффективность работы электронного помощника военных оставляет желать лучшего. Добровольцы, взявшиеся за проверку его в деле, заявляют, что система восприятия, перевода и синтеза речи работает слишком медленно.

© CNews


Владельцы КПК Palm m130 подали на производителя в суд

Несколько владельцев КПК Palm m130 подали иск против компании Palm, обвиняя ее в нечестной конкуренции, обмане потребителей и недобросовестной рекламе. Поводом для иска стал официально признанный Palm факт завышения числа цветов, которые может отображать экран m130.

По утверждениям самой компании Palm, экран модели m130 способен отображать "свыше 65000" цветов. На самом же деле количество цветовых оттенков, доступных пользователям m130, составляет 58621.

Иск против Palm был подан юридической фирмой Sheller, Ludwig & Badey от лица Яньсы Ауяна и Кастро Вэлли, Джонатана Липнера из Лафайетт-Хилл, штат Пенсильвания, и всех владельцев КПК Palm m130, оказавшихся в аналогичной ситуации.

По словам официального представителя Palm, компания сейчас ищет способы компенсировать владельцам m130 причиненные неудобства. И хотя о замене КПК речи идти не может (меньшее число отображаемых цветов не нарушает работоспособности устройства), компания может принять решение о выплате денежных компенсаций.

Именно на такой шаг в свое время пошла компания Hewlett-Packard, завысившая число цветов, отображаемых одной из моделей КПК Jornada. Что же касается самого иска, то Palm намерена всеми силами противостоять ему в суде.

© КомпьюЛента


Toshiba представила новые проекторы со встроенными функциями Wi-Fi

Toshiba анонсировала две новые серии портативных цифровых проекторов - TLP-T700U/T701U и TLP-T500U/T501U (обеспечивающих уровень яркости соответственно до 2000 и 1600 лм), одной из главных особенностей которых является наличие встроенных средств доступа к беспроводным локальным сетям на основе технологии Wi-Fi (802.11b). Кроме того, модели TLP-T701U и TLP-T501U снабжены интегрированной камерой для проецирования трехмерных объектов, печатных документов и прозрачных пленок.

Помимо упомянутых серий, Toshiba также представила сверхпортативную модель TDP-P5-US, серию устройств начального уровня TLP-T400U/T401U (аналогичную TLP-T500U/T501U, но без выстроенных функций Wi-Fi), и мощный проектор для больших помещений TLP-X4100U.

© Издательский Дом ITC


IBM будет использовать чипы безопасности Cisco в своих ноутбуках

До конца этого года IBM надеется представить ноутбуки со встроенными чипами безопасности, построенными с использованием технологий шифрования и идентификации, которые разработали специалисты Cisco. Компания планирует расширить протокол LEAP (Lightweight Extensible Access Protocol) от Cisco , который применяется для опознавания пользователей, получающих доступ к сетям Cisco из других сетей, на свои чипы безопасности.

По словам директора по безопасности клиентов из подразделения ПК в IBM Клейна Андерсона (Clain Anderson), их специалисты хотят использовать LEAP для защиты систем хранения данных и поддержки системы шифрования. В прошлом году Cisco представила Институту инженеров по электротехнике и электронике (Institute of Electrical and Electronics Engineers, IEEE) этот протокол как 802.11i, расширенный вариант 802.1х.

Кроме LEAP, IBM использовала интеллектуальные наработки по технологиям чипов безопасности, созданные вместе с Trusted Computing Platform Alliance, промышленной рабочей группой, специализирующейся на надежности и безопасности. Как обещает г-н Андерсон, новые разработки появятся позже не только в ноутбуках, но в КПК и телефонах. Портативные ПК с поддержкой LEAP уже поставляются и IBM, и Toshiba.

Надо отметить тот факт, что представители Cisco указали на существование сейчас как минимум двух альтернатив для их протокола, также претендующих на звание стандарта. Это EAP-TLS (Transport Layer Security) и Funk Software EAP-TTLS (Tunneled TLS) компании Microsoft.

© CNews


Palm совместно с BEA Systems создаст веб-сервисы для своих КПК

Palm Inc. заключила соглашение с компанией BEA Systems, благодаря которому будут созданы разные Web-сервисы для карманных компьютеров Palm. Palm будет разрабатывать средства и набор программного обеспечения, выполняющегося на устройстве, которые упростят процесс создания и использования мобильных веб-серсисов. Обе компании вместе будут работать над разработкой BEA WebLogic Server 7.0 и BEA WebLogic Workshop.

Сделка была заключена Palm Solution Group, а не PalmSource'ом. ПО, которое будет создано, позволит увеличить продажи устройств брэнда Palm на корпоративном рынке. Это часть общей стратегии компании по превращению КПК Palm в лучшее средство для доступа к данным посредством локальных беспроводных сетей.

Ключевым элементом соглашения является использование новой технологии Palm - Reliable Transport technology. Она должна обеспечить защищенный способ передачи данных XML между сервером и КПК.

© hPC


Европейским мобильным операторам разрешат совместно строить сети третьего поколения

Европейская комиссия дала предварительное согласие на сотрудничество компаний mm02 и T-Mobile International в области развертывания сетей сотовой связи третьего поколения в Германии. Решение относительно аналогичного сотрудничества в Великобритании появится в течение ближайшего месяца. Отметим, что T-Mobile International является дочерней структурой Deutsche Telekom, а mm02 ранее входила в состав British Telecom в качестве подразделения мобильной связи.

В рамках сотрудничества компании будут строить и использовать одни и те же базовые станции и антенны. Возможно, что регулирующие органы позволят операторам использовать один и тот же участок радиочастотного спектра. Подобные меры позволят компаниям, находящимся не в самом лучшем финансовом положении, сэкономить до 30% средств, необходимых на развертывание сети 3G. Регулирующие органы, в свою очередь, пытаются добиться, чтобы меры по снижению издержек не пошли в ущерб потребителям.

Нужно отметить, что в настоящее время многие европейские сотовые операторы, затратившие миллиарды долларов на покупку 3G-лицензий, вынуждены идти на сотрудничество при строительстве этих сетей. Ситуация усугубляется тем, что услуги сотовой связи пока не вызывают бурного энтузиазма у абонентов, на что операторы в свое время рассчитывали. Окончательное решение по поводу сотрудничества mm02 и T-Mobile в Германии и Великобритании должно быть принято властями ЕС в октябре.

© КомпьюЛента


Palm OS 5 будет в 3 раза быстрее четвертой

Волнения по поводу скорости работы новой Palm OS не напрасны. Совсем недавно на рынке появились КПК PocketPC с новыми процессорами XScale, однако никакого ощутимого прироста производительности эти новые мощные процессоры не принесли. Очевидно, что ОС PocketPC просто не была оптимизирована под XScale, и современные XScale КПК работают в специальном режиме совместимости с процессорами ARM.

По словам Майкла Мэйса (Michael Mace), специалиста в компании PalmSource, разрабатывающей новую Palm OS 5, новая ОС специально оптимизирована под процессоры StrongARM. Первые предварительные испытания показали, что основные приложения работают в среднем в три раза быстрее чем в четвертой версии. Разработка Palm OS 5 ведется в тесном сотрудничестве с Intel, Motorola и TI. Особое внимание уделяется новым проектам компании ATI, посвященным графическим ускорителям для мобильных компьютеров. Что касается обратной совместимости с приложениями, написанными под процессоры Motorola, то, по мнению Майкла Мэйса, они будут работать быстрее в большинстве случаев, если разработчики следовали инструкциям по оптимизации работы этих приложений.

Таким образом, объясняет Майкла Мэйс, переход на новую систему не будет ни силовым, ни принудительным. Поддержка 4-ой версии не будет прекращена, и как производители, так и пользователи смогут выбрать для себя требуемое решение.

© CNews / hPC


SPARCbook 5000 - рабочая станция с ОС Solaris в корпусе ноутбука

Компания Tadpole Technology объявила о выпуске нового ноутбука SPARCbook 5000, который отличается от прочей массовой продукции тем, что он работает под управлением ОС Solaris 8, имеет мощность полноценной рабочей станции, но при этом остается довольно компактным (толщина - 4,6 см, вес - 3,2 кг, предыдущая модель ноутбука от Tadpole, которая называлась UltraBookIIe, была на 20% тяжелее и на 30% больше по габаритам).

Как сообщается, ноутбук SPARCbook 5000 полностью бинарно совместим с настольными ПК и серверами производства Sun, и на нем можно запускать все приложения, написанные для ОС Solaris. Он комплектуется процессором UltraSparc IIe/500 МГц, 15,1-дюймовым ЖК-монитором с разрешением XGA или SXGA, 2 Гбайтами ОЗУ, съемным жестким диском емкостью до 80 Гбайт, дисководом CD-RW/DVD-ROM, двумя Ethernet-портами, разъемами PC Card, стереоколонками, Sun-совместимой интегрированной клавиатурой и самыми разными портами (сетевым, видео, последовательными, параллельными, PS2, USB и пр.).

Предназначается такая крутая машина для инженеров-конструкторов, сотрудников отделов продаж, военных и разведчиков. Стоит он тоже впечатляюще: младшая модель - $6 тыс., а старшая - $12 тыс.

© Россия-Он-Лайн


Siemens увольняет 700 человек из подразделения мобильной связи

Компания Siemens объявила о намерении провести дополнительное сокращение персонала в подразделении IC Mobile, специализирующемся на мобильной связи. В дополнение к ранее объявленному сокращению 4600 рабочих мест компания намерена уволить еще 700 человек. Все новые увольнения будут проводиться в будущем финансовом году и завершатся к 30 сентября 2003 г.

Реализация мер по сокращению издержек уже позволила мобильному подразделению Siemens уменьшить объем убытков. В частности, за завершившийся 30 июня третий финансовый квартал чистые убытки IC Mobile составили 21 млн. евро против 511 млн. евро годом ранее. Новые увольнения должны обеспечить подразделению дальнейшее сокращение издержек и выход на получение прибыли.

Нужно отметить, что еще более масштабную кампанию по сокращению штатов Siemens проводит в подразделении ICN, ответственном за выпуск оборудования для фиксированных линий связи. В дополнение к 15600 рабочих мест, ликвидированным ранее, компания намерена уволить еще 4000 работников. Это уже привело к недовольству сотрудников ICN, которые недавно потребовали отставки главы подразделения Фолькера Юнга.

© КомпьюЛента


Panasonic E-Wear - 30 часов MP3 на одной AAA батарее

Маленький, легкий и эргономичный, сконструированный для удобного и быстрого управления, ультра-портативный плеер SV-SD50 компании Panasonic может работать 30 часов всего от одной батарейки ААА. Поддерживаются форматы MP3, WMA1 и AAC2. В комплект входит USB-ридер для карт SD, которые и являются накопителем для плеера. Для быстрого переноса музыки на носитель можно использовать специальное ПО Panasonic Media Manager.

Возможности SV-SD50 включают в себя: воспроизведение музыки, остановка воспроизведения, переход к следующей композиции, поиск, переключение режимов воспроизведения (обычное, повтор одной композиции, повтор всех композиций, воспроизведение случайной композиции), режим эквалайзера и паузы. Удобные кнопки управления дают пользователю возможность управляться с плеером с помощью одного пальца. На ЖК-дисплее отображаются название трека, имя исполнителя, название альбома и время воспроизведения. Поскольку плеер не содержит механических частей, музыка не прервется ни при каких условиях.

Плеер SV-SD50 будет поставляться в комплекте с наушниками и дополнительным кабелем-удлинителем для них, также в комплект входит ремешок для ношения плеера на шее [ фото ], карта SD на 64 Мб, программное обеспечение на CD и считывающее USB-устройство. За рубежом новый плеер поступит в продажу в начале сентября по рекомендованной цене $149.95.

© CNews / hPC


Недорогая цифровая фотокамера Creative PC-CAM 750

Сингапурская компания Creative представила новую недорогую цифровую фотокамеру PC-CAM 750. Фотокамера Creative PC-CAM 750 может работать в качестве компьютерной веб-камеры, а также в качестве автономной цифровой фотокамеры.

Основные технические характеристики:

  • 2,1-мегапиксельная матрица
  • Встроенная флэш-память объемом 16 Мб
  • Максимальное количество снимков, которые можно записать на встроенную флэш-память: 20 с разрешением 1600 х 1200 точек, 85 с разрешением 1034 х 768, 200 с разрешением 640 х 480 точек
  • Встроенный монофонический микрофон
  • Возможность записи до 75 видео со звуком или до 60 минут звука
  • Объектив с фиксированным фокусным расстоянием
  • В комплект поставки входят пакет Microsoft NetMeeting для проведения видеоконференций, программа Ulead Photo Express 4.0 MCE для редактирования фотографий, а также программа Ulead Video Studio 5.0 SE DV для редактирования видео

Новая фотокамера Creative PC-CAM 750 уже поступила в продажу в азиатских странах по ориентировочной розничной цене в 149,99 долларов США.

© КомпьюЛента