Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости27 октября 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





IBM Websphere пополнится системой беспроводного удаленного обновления

Программа управления устройствами корпоративного сервера IBM Websphere пополнится системой удаленного беспроводного обновления. По договоренности с IBM, корпорация Bitfone встроит в сервер свое решение mProve, что позволит сервис-провайдерам централизованно устанавливать обновления на мобильных устройствах — КПК и телефонах. Программа управления устройствами Websphere создана по технологии Tivoli.

После дополнения ПО IBM новой системой компании намерены заниматься совместным маркетингом продукта.

© CNews / cellular-news


Toshiba выпускает новые широкоэкранные модели ноутбуков

Компания Toshiba анонсировала несколько новых моделей ноутбуков, в числе которых и широкоэкранные ПК-блокноты серий Satellite P25 и P15.

Например, модель Satellite P25-S509 комплектуется 17-дюймовым широкоформатным экраном. Этот ноутбук позиционируется как замена настольного ПК, поэтому он комплектуется настольным процессором Pentium 4/2,8 ГГц с поддержкой технологии Hyperthreading. Остальная конфигурация тоже внушает уважение: 512-Мбайт ОЗУ типа DDR SDRAM, 80-Гбайт жесткий диск, графическая карта Nvidia GeForce, комбинированный оптический привод DVD-RW/CD-RW и интегрированный чип для подключения к радиосетям стандарта 802.11g. Стоит такая машина $2199.

Размер экрана у другой новой модели — Satellite P15-S409 — поменьше, но его тоже маленьким не назовешь — 15,4 дюйма. Этот ноутбук отличается от P25-S509 менее навороченной моделью графической карты Nvidia GeForce и менее емким жестким диском — 60 Гбайт. В остальном конфигурация такая же, как у P25. Цена — $1899.

Еще одна широкоэкранная модель с 15,4-дюймовым дисплеем — Satellite P10-S429. В ней также устанавливается настольный процессор Pentium 4, но с меньшей тактовой частотой — 2,66 ГГц, объем ОЗУ типа DDR SDRAM составляет те же 512 Мбайт, а емкость жесткого диска — 60 Гбайт, есть также комбопривод DVD-ROM/CD-RW и радиочип 802.11g. Цена такого ноутбука составляет уже $1599.

Среди относительно широкоэкранных моделей есть и недорогие машины — Satellite A35-S159 (цена базовой конфигурации — $1399) и Satellite A10-S169 (минимальная цена — $1199). При этом конфигурация у них вполне достойная. A35-S159 оснащается процессором Mobile Intel Pentium 4/2,3 ГГц, 15-дюймовым дисплеем, ОЗУ типа DDR SDRAM объемом 512 Мбайт, 60-Гбайт жестким диском, комбоприводом DVD-ROM/CD-RW и интегрированным адаптером для подключения к радиосети стандарта 802.11g. Модель Satellite A10-S169, которая на $200 дешевле, отличается от A35-S159 процессором (2,2-ГГц Pentium 4-M), вдвое меньшим объемом ОЗУ — 256 Мбайт и 40-Гбайт жестким диском. Остальное то же самое.

Продажи всех этих ноутбуков с сайта Toshiba уже начались.

© Россия-Он-Лайн / PCWorld


Motorola начала продажи нового телефона V290

Компания Motorola официально представила давно ожидаемую модель V290 [ фото ], произведенную компанией BenQ, сообщает интеренет-издание DigiTimes.

Напомним, что телефон V290 оснащен 4096-цветным ЖК-дисплеем. В аппарате присутствует поддержка языка Java и функций EMS. Новинка обладает встроенным звуковым MIDI-чипом, обеспечивающим 32-голосную полифонию.

Размеры телефона составляют 87 x 47 x 22,4 см, вес — 97 грамм. Стоимость новой модели для тайваньских покупателей составит $228.

Новинка будет распространяться на рынках азиатского региона, в частности, планируется, что V290 придет на смену устаревшим моделям V3688 и V8088. По сообщению источников внутри Motorola, существует также вероятность начала реализации V290 и на европейском рынке.

К декабрю ожидается выход модели Motorola V295, которая будет обладать схожими техническими характеристиками, но отличается наличием встроенной цифровой камеры.

© КомпьюЛента / DigiTimes Publications, Inc.


SanDisk Connect: наконец-то на европейском рынке

Итак, анонсированные в начале года адаптеры беспроводной связи SanDisk Connect с интерфейсом Secure Digital (SD), наконец-то начали поступать в продажу на европейском рынке. Также SanDisk объявила о том, что совместно с Bitstream будет поставлять пробные версии Web-браузера ThunderHawk вместе с каждым SD Wi-Fi адаптером. Об этом компания объявила на конференции CTIA (Cellular Telecommunications & Internet Association).

Отличительной особенностью ThunderHawk является то, что браузер отображает текст и изображения HTML-страниц горизонтально, в ландашфтном режиме. Розничная цена SanDisk Connect составит около $130.

© iXBT Hardware


Vodafone и Oracle составят совместные мобильные решения для бизнеса

Оператор сотовой связи Vodafone в Лондоне объявил о совместной инициативе с производителем СУБД Oracle, в рамках которой обеими компаниями будут составлены решения мобильного доступа к базам данных для корпоративных клиентов.

Vodafone и Oracle собираются заниматься совместными разработками, маркетингом и планированием деятельности в этой области, объединив "Сетевые службы" первой и СУБД Oracle 10g второй.

Первое решение будет опробовано в ноябре. В тестировании примут участие издательства, информационные агентства, правительственные и здравоохранительные учреждения. Одна из компаний, Scottish Water, планирует попробовать предложение подключить свои центры обработки звонков непосредственно к инженерам, находящимся на выезде, с помощью системы планирования обслуживания заявок в реальном времени от Oracle.

© CNews / RCR News


Архитектура Mobile Extreme Convergence: смартфон в любом портативном устройстве

Motorola Semiconductor Products Sector сообщила о разработке архитектуры Mobile Extreme Convergence (MXC), которая, по ее утверждению, позволит создавать полнофункциональные микроэлектронные модули, предназначенные для применения в разнообразных интеллектуальных устройствах с возможностями беспроводного взаимодействия.

MXC предусматривает объединение на аппаратном уровне средств управления связью и обработки данных с совместно используемой системной памятью, широкое использование технологий аппаратного ускорения и кэширования памяти с целью снижения энергопотребления, и реализацию встроенных средств защиты беспроводных соединений.

По заявлению Motorola, MXC позволит создавать законченные "сматфонные" решения в виде микросхем размером 16 х 20 х 1,4 мм, подходящие практически для любого портативного устройства. Появление опытных образцов таких чипов ожидается во второй половине следующего года.

© Издательский Дом ITC


Портативная двухполосная аудиосистема для iPod

Очередной компанией, выпустившей аксессуары для популярного MP3-плеер Apple iPod, стала американская компания Altec Lansing Technologies, представившая портативную аудиосистему inMotion.

inMotion имеет общую выходную мощность 4 Вт (RMS) — по 2 Вт на канал, диапазон воспроизводимых частот 20-20000 Гц, коэффициент гармонических искажений — 10%, и отношение сигнал/шум — более 75 дБ. Магнитные катушки динамиков выполнены из неодима.

Колонки inMotion можно подключать как к раннему варианту плеера со специальным разъемом iPod Dock, так и к более новым со стандартным FireWire. Через это устройство также можно производить подзарядку аккумулятора плеера, оснащенного Dock-разъемом.

Для подключения наушников или дополнительных источников звука inMotion снабжен двумя 3,5-миллиметровыми разъемами. Вес колонок — 420 г.

inMotion питается от четырех элементов типа АА или внешнего адаптера. При этом, по данным производителя, время автономной работы от батареек может достигать 24 часов. В онлайновом магазине Apple колонки Altec Lansing inMotion стоят $149.

© КомпьюЛента / Altec Lansing


Финский клавиатурный коммуникатор Coxion WebBook

Финская компания Coxion OY, специализирующаяся на разработке сотовых модемов и WLAN-адаптеров, выпустила клавиатурный коммуникатор на базе Windows CE .NET. Это поистине сенсационное известие, так как клавиатурные компьютеры класса Handheld PC практически отсутствуют на рынке.

Coxion WebBook [ фото ] выполнен в форме "ракушки", оснащен большим 7-дюймовым (17,8 см по диагонали) сенсорным TFT-дисплеем с разрешением 800 х 480 точек, отображающим 65 тыс. цветов. Компьютер оборудован немалым объемом памяти — 128 Мб ОЗУ + 32 Мб флэш-ПЗУ (в комплект поставки входит CF-карточка объемом 64 Мб), — и процессором Intel StrongArm 206 MГц. Главное же достоинство этого компьютера заключается в полноценной клавиатуре с раскладкой QWERTY и встроенном GPRS-модеме для доступа в Интернет с теоретически возможной скоростью 85 Кбит/с. В комплекте поставляется гарнитура hands-free, обеспечивающая голосовую связь в сетях GSM 900/1800 Мгц. Благодаря 100-мегабитному сетевому адаптеру WebBook может работать в локальной сети, а наличие VGA-разъема позволяет проводить презентации на внешнем мониторе или подключать цифровой проектор.

В состав программного обеспечения входят: браузер Internet Explorer, мультимедийный плеер Windows Media Player, текстовый редактор Microsoft Wordpad, почтовый клиент Inbox (POP3 и IMAP), программа просмотра документов Word, Powerpoint и Excel, программа управления настольным ПК Remote Desktop, программа для работы с SMS-сообщениями.

По данным производителя время автономной работы компьютера составляет 6 часов (в режиме коммуникатора — 2 часа). Размеры 225 х 135 x 30 мм, вес 768 г. Цена довольно "скромная" — €995.

© Зоопарк ручных компьютеров


Hagiwara HNT-MSW1 или Еще один неудачный high-tech проект

Давно мы не вспоминали о всяких гибридах различных high-tech устройств, навроде той самой Memory Stick с поддержкой WLAN от Hagiwara Sys-Com, HNT-MSW1 [ фото ]. Судя по сообщению BrightHand, производитель явно переоценил свои возможности и до сих пор не представил этого решения (в момент анонса датой начала поставок назывался третий квартал). Однако, как отмечают обозреватели ресурса, "представители компании сообщили, что не укладываются в запланированные сроки, но карты появятся на рынке в течение месяца".

Модель будет поддерживать работу в сетях стандарта 802.11b, но вот скорость, с которой будет осуществляться передача данных с карточки в КПК — удручает. Для передачи будет использоваться 1 битная шина, то есть пропускная способность будет намного меньше порога в 11 Мбит/с. Потребляемый карточкой ток в режиме передачи данных — 300 мА, в режиме приема — 250 мА, в режиме ожидания — 20 мА.

Вообще, продукт, кажется, является образцом неудачной разработки. Мало того, что за основу взят формат Memory Stick, так еще и работать карта будет только под Palm OS 5, что отпугнет большое количество потенциальных потребителей. Что-то на память больше не приходит ни одной компании которая сообщила бы о планах "скрещивания" Wi-Fi модуля с MS.

Кстати, эта же компания грозилась представить Bluetooth Memory Stick, а также Wi-Fi и Bluetooth SD-карты. Скорее всего, эти проекты так же пойдут прахом.

© iXBT Hardware


Cмартфон Motorola MPx200 в роли модема для ПК

Компания Motorola опубликовала на своем сайте инструкции по использованию своего смартфона MPx200 как GPRS-модема для персоналок на базе Windows. Владелец этой "умной трубки" может, соединив ПК с телефоном при помощи кабеля mini-USB, подключаться к Сети без помощи ActiveSync.

Подобная функция также доступна пользователям смартфонов SPV, впрочем, и характеристики этих двух моделей схожи. Сердцем MPx200 служит чип TI OMAP 200 МГц, несущий на борту 32 Мб RAM. Трубка выполнена в складном форм-факторе и, несмотря на мощную "начинку", имеет вполне телефонные габариты (48 x 89 x 27 мм) и вес (113 г). Cмартфон работает на базе ОС Smartphone 2002 и комплектуется приличным набором ПО, в который входят всевозможные электронные планировщики и органайзеры, а также Pocket Internet Explorer, MSN Messenger, Windows Media Player и т.п. Правда, продвинутых пользователей, вероятно, разочарует, что из всего многообразия софта, написанного для платформы от Microsoft, телефон совместим только с теми программами, которые сертифицированы компанией Orange. Цена устройства в США — $290.

© hPC / infoSync


FinePix S7000 — шестимегапиксельная камера от Fuji Film

23 ноября компания Fuji Photo Film Co., Ltd. начнет продажи новой цифровой фотокамеры FinePix S7000 [ фото ]. Ожидается, что стоимость 7000-ной на японском рынке составит 90000 йен (около 850 долларов).

Новая камера использует 6,3-мегапиксельный CCD сенсор (Super-CCD) размером 1/1,7" (разрешение кадра 4048 x 3040 пикселей), систему объектива Super-EBC FUJINON LENS с 6x кратным оптическим увеличением (диафрагма F2.8-3.1, фокусное расстояние 35-210 мм), низкотемпературный 1,8" TFT дисплей и USB 2.0 интерфейс для передачи данных на компьютер.

Все фото и видео снимки записывается на xD Picture или Compact Flash Type II карты памяти. Питается S7000 от четырех батареек типа AA. Габариты — 121 x 97 x 81,5 мм, масса — 600 грамм.

© 3DNews


Смартфон Siemens SX1 ожидается к Рождеству

После нескольких отсрочек выхода первой "умной трубки" от Siemens на базе платформы Series 60 (аналогичная задействована в телефонах Nokia 3650/7650) немецкие разработчики все же подтвердили новую дату начала поставок. SX1 [ фото ] появится на прилавках в начале декабря — едва начнется рождественский ажиотаж. Напомним, что выход этой модели был запланирован на третий квартал нынешнего года, но непредвиденные осложнения с разработкой ПО для нее вынудили компанию отложить старт продаж.

Производитель позиционирует данное устройство, как "универсальное решение, хорошо подходящее как для решения различных бизнес-задач, так и для развлекательных целей". За счет необычного расположения цифровых клавиш (по бокам корпуса), модель удалось оснастить достаточно крупным ЖК-дисплеем, поддерживающим до 65,5 тысяч цветов, сохранив при этом более-менее компактные размеры и вес (110 г). В SX1 будет встроена цифровая камера и FM-приемник.

Также разработчики обещают полную поддержку J2ME, что порадует любителей игрушек этого стандарта.

© hPC / infoSync


Zebra выпустила новый мобильный принтер

Компания Zebra Technologies представила первые на рынке мобильные принтеры, доступные по IP-сетям. Модель QL220, входящая в состав семейства принтеров Zebra QL, представляет собой рассчитанную на двухдюймовые этикетки версию аналогичных принтеров — трехдюймового QL320 и четырехдюймового QL420. Она рабоотает в беспроводной сети стандарта 802.11b. Версия QL220 для локальной сети имеет полную IP-адресацию и доступна для передачи данных и управления точно так же, как любая фиксированная станция печати в сети. У принтера есть собственная веб-страница, которую можно просматривать дистанционно через кабельное или беспроводное сетевое соединение, так что пользователь видит общее состояние устройства, линии связи и батареи. Новинка поддерживает общеупотребительные протоколы шифрования и аутентификации — WEP (wired equivalent privacy), LEAP и Kerberos. Ее габариты 181,6 х 90,7 мм, вес — 590 г с батареей 802.11b.

© CNews


Портативный видеоплеер "все-в-одном" от Micro Solutions

Американская компания Micro Solutions выпустила многофункциональный портативный видеопроигрыватель RoadStor, позволяющий работать практически с любым видом видеоданных.

Новинка Micro Solutions уникальна по своим возможностям — она объединяет в себе комбопривод, читающий CD/DVD и записывающий CD, DVD-проигрыватель, флэш-ридер и цифровой фотоальбом. Все эти устройства уже довольно давно выпускаются по отдельности или в различных комбинациях (например, внешние CD-рекордеры, объединенные с карт-ридером, устройства, выводящие фотографии с флэш-карт на экран телевизора и т.д.), однако Micro Solutions первой свела все вместе.

Комбопривод RoadStor может читать, записывать и перезаписывать CD со скоростями 4х-24х и читать DVD со скоростью 8х. Среднее время доступа составляет 90 мс для компакт-дисков и 110 мс — для DVD. Карт-ридер поддерживает запись и чтение шести типов карт — SD, SM, CF I/II, MMC, MD и MS. Возможности работы с фотографиями включают масштабирование, вращение изображения и просмотр в режиме фотоальбома. Поскольку одним из основных назначений RoadStor является вывод изображения на ТВ, устройство снабжено беспроводным пультом ДУ.

Устройство оснащается композитным видеовыходом "тюльпан", разъемом S-Video, аудиовыходом и интерфейсом USB 2.0 (к сожалению, FireWire отсутствует, что немного снижает универсальность RoadStor).

Габаритные размеры RoadStor без ионно-литиевой батареи, которой хватает на два часа работы, составляют 35 x 138 x 170 мм. При ее установке длина устройства увеличивается до 210 мм. Вес также получился довольно большим — 670 г.

В США рекомендованная розничная цена RoadStor составляет $250. Подробнее об этом устройстве можно узнать на сайте производителя здесь.

© КомпьюЛента / Micro Solutions


И снова VGA! Sharp Zaurus SL-6000

Вслед за выходом наладонника с VGA-экраном от Toshiba компания Sharp обнародовала информацию о подготовке к выпуску аналогичного КПК. Объявлено, что следующая модель линейки Zaurus будет оснащена 4-х дюймовым LCD экраном c разрешением 640 x 480 пикселей, выполненном по оригинальной технологии CG-Silicon. Это уже второй КПК от этой японской компании с VGA-экраном. Первым был Sharp Zaurus SL-C700, выполненный, правда, в другом форм-факторе — с горизонтальной ориентацией экрана.

Как и вся серия Zaurus, новая модель, получившая название SL-6000, будет работать под управлением Linux с интерфейсом Trolltech Qtopia, поддерживающим работу как при горизонтальном, так и при вертикальном положении экрана, с возможностью переключения этих режимов "на лету". Информации о мощности процессора и объеме памяти пока нет. Зато уже точно известно, что в SL-6000 будет присутствовать встроенная клавиатура, модули беспроводной связи Bluetooth и Wi-Fi, слоты SD и CompactFlash. О габаритах модели пока что не сообщается, но очевидно, что машинка будет больше предыдущих КПК компании Sharp.

Наладонник планируется снабдить корпусом повышенной прочности, что, по словам представителей Sharp, убережет электронику даже при падении с высоты одного метра.

Ориентировочная цена SL-6000 пока еще неизвестна. Но, несмотря на то, что модель находится в стадии разработки, на сайте Zaurus User Group уже размещено множество фотографий ее прототипа.

© hPC / Brighthand