Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости12 ноября 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Раlm будет менять неисправные кабели HotSync у моделей Palm m500 и m505

На прошлой неделе мы уже писали о несомненной пользе, которую приносят сайты-энтузиасты, продвигающие, что называется, в массы саги о карманных компьютерах. Напомним, что форум одного из таких сайтов позволил выявить существенную проблему с моделями компьютеров Palm m500 и m505, заключенную в кабель синхронизации с настольным ПК.

Было даже интересно узнать, как быстро производитель, т.е. компания Palm отреагирует на поток жалоб от пользователей, ведь данная ситуация, прежде всего, касается авторитета компании, который, как известно, зиждется на вере в компетентность производителя и на доверии.

Надо отдать должное Palm - реакция последовала незамедлительная - в интервью уважаемому сайту Cnet, руководство компании заявило о начале действия программы по замене неисправных кабелей HotSync. Пользователи модели Palm m500 или m505, обратившись в службу техподдержки, смогут получить исправленного помощника уже через пять тире семь дней. Данная инициатива по понятным причинам бесплатна и Palm гарантирует то, что каждый неисправный "наладоник" будет снова дружить с настольным ПК.

Настораживать может лишь тот факт, что пока на официальном сайте компании Palm никакой информации о начале действия инициативы нет.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet


Два первых новых мобильных телефона от Sony-Ericsson

Первое октября этого года стало знаменательной датой, по крайней мере, по двум причинам. Этот день ознаменовался вводом в коммерческую эксплуатацию мобильных сетей 3G в Японии компанией NTT DoCoMo, и началом деятельности в телекоммуникационной сфере совместного предприятия Sony-Ericsson. У компании NTT DoCoMo пока все в порядке и возможно скоро мы узнаем о планах по расширению мобильных сетей следующего поколения, а вот предприятие Sony-Ericsson продуктов в виде концептуально новых моделей мобильных телефонов не выпускало. Но только до сегодняшнего дня. Так как именно сегодня предприятие заявило о том, что на японский рынок в конце четвертого квартала 2001 года выйдут две новые модели - C1002S и С1001SA. Но и тут не все "чисто", так как две новые модели были разработаны компанией Sony еще до образования совместного предприятия с Ericsson, но дабы произвести благоприятное впечатление и дать хороший старт новому предприятию, обе модели будут выпускаться с нанесенными на них логотипом Sony-Ericsson.

Итак, собственно перейдем к рассмотрению моделей. Оба телефона работают в мобильных сетях CDMA (code division multiple access) и будут реализовываться через японского оператора, компанию KDDI. Модели оснащены цветными дисплеями с поддержкой 65000 цветов, что является нормальным явлением, ведь предназначены они для "продвинутых" японцев. Что касается самого дизайна, то он отнюдь не тривиален, хотя оба телефона и "раскладушки". Цвет корпуса выгодно подчеркивает современные формы, причем модель С1001SA оснащена двумя дисплеями - одним как мы уже говорили цветным, а второй - это строка на крышке. С ее помощью пользователь сможет прочитать время, дату и ID звонящего. Дизайн второго телефона С1002S необычен - телефон имеет усеченный корпус, который чем-то нам напомнил поверхность наушников, например, компании Sennheiser (кстати, рекомендуем).

В сложенном виде размер модели С1001SA принимает следующие значения - 94 x 49 x 24 мм, вес - 101 грамм. Заряда батареи достаточно на 190 часов "давай помолчим" или на 130 минут "пора говорить". Разрешение экрана 120 x 160 пикселей и модель оснащена 576 Кб памяти, 64 Кб из которых отведены под хранение отправленных сообщений электронной почты, а 128 Кб под полученные.

Вторая модель С1002S - имеет рост 92, ширину 46 и толщину 28 мм в сложенном состоянии, при весе в 105 грамм. Телефон умеет "говорить" не умолкая 200 минут, и ждать пока ему дадут слово - 200 часов. Разрешение экрана 120 х 160 пикселей, модель оснащена 200 Кб памяти, из которых 58 Кб отведено под хранение отправленных сообщений электронной почты, а 125 Кб под приходящие. Персонализировать телефон С1002S можно, меняя цвета сменной панели, подбирая мелодии звонка, в том числе есть возможность подставить один из 24 цветов подсветки дисплея для определенной категории звонящего.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Мини-ноутбук от Dell уже скоро

В конце сентября сайт Cnet недвусмысленно намекал на то, что компания Dell планирует выпустить новый портативный компьютер, который будет иметь неприлично компактные размеры, но при этом оснащен по последнему слову, сказанному информационными технологиями. По уточненным данным, которые мы опять таки берем у Cnet, становится известно, что данная модель, которая будет принадлежать к семейству Dell Latitude C400, появится уже через несколько дней.

А теперь представьте себе корпус ноутбука с монитором 12,1 дюйма, оснащенного процессором Intel Pentium III-M с тактовой частотой 1,2 ГГц, почти полноценной клавиатурой и имеющего хороший набор беспроводных коммуникационных характеристик. И при этом вес модели составляет 1,6 кг, а толщина 2,4 см. Сразу становится понятно, что данная новинка относится к категории мини-ноутбуков. При этом разбивается наголову теория о том, что в маленький корпус нельзя поместить "большой" процессор по известным причинам. Однако чтобы уменьшить выделяемое процессором тепло, Dell приняла решение об инсталляции дополнительно вентилятора и изымании серийного порта. Для того чтобы распечатать текст необходимо пользоваться корпоративной сетью или использовать принтер, оснащенный USB портом.

Из вышесказанного следует, что больше пользователю нет необходимости тянуть за собой в командировке тяжелые трех- и более килограммовые машинки, когда можно работать не менее продуктивно и при меньших затратах мышечной энергии. Кроме того, и стоимость приемлемая - ориентировочно $2000, т.е. цена ниже среднего для субноутбучной продукции. Заряда батареи достаточно для 3-3,5 часов работы, при этом пользователь может купить дополнительную батарею и тем самым увеличить количество рабочих часов.

Плюс заключается и в том, что сами пользователи склонны покупать меньшие по размерам мини-ноутбуки, так сказать переходные модели между карманными компьютерами и полноценными ноутбуками. И первооткрывателями здесь будут Dell, как впрочем, и Sony вместе с Fujisu и Sharp, которые выпускают похожие модели, предназначенные для японского рынка.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet


Кролики, как известно, это не только ценный мех...

На вопрос что такое мобильный телефон, школьник начальных классов ответил бы нечто вроде - "это такая крутая штука, с помощью которой можно говорить как по обычному телефону с друзьями и родителями, но с любого места". Ответ, согласитесь, более чем исчерпывающий, но в то же время рациональные взрослые-дети понимают, что в то время как телефон молчит, его можно было бы использовать и в других целях. Так, например, те или иные аксессуары мы берем в дорогу в зависимости от ситуации, а мобильный телефон нужен он или нет, у нас всегда при себе.

Поэтому по данным шведского журнала Dagens Nyheter, который проводил опрос среди пользователей мобильных телефонов, "продвинутые" скандинавские мобильщики не отказались бы от мобильного телефона с дополнительными функциями или инструментами.

Так женщины предпочли бы мобильный телефон с выдвигающимся зеркалом. Мужчины хотели бы мобильный телефон плюс зажигалку. Пользователи также предпочли бы мобильные телефоны, которые измеряли расстояния, атмосферное давление, скорость ветра или были оснащены фонариком.

Некоторые пошли еще дальше и захотели мобильный телефон с трубкой для определения количества калорий, содержащихся, например, в гамбургере или салате. Представьте себе картину - посетитель ресторана засовывает в суп антенну от мобильного телефона, а на дисплее загорается количество калорий, которое предстоит съесть.

Как вы сами понимаете, концепт "мобильный телефон + ..." зависит только от фантазии создателя. Но возможно в скором времени мы увидим мобильные телефоны со встроенной бритвой, электрозубочисткой (насадка на антенну и включенный виброзвонок), массажером (тот же принцип), расческой, пультом дистанционного управления и т.д.

А вам домашнее задание - придумать, чем бы еще мог стать мобильный телефон.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Reuters


МР3-плеер Motorola для мобильных телефонов

Канадское отделение компании Motorola на выставке Communications 2001, которая проходила в начале ноября в Торонто не могло не представить что-то новенькое и тем самым заставить присутствовавших обратить внимание на свой павильон. Этим порадовавшим глаза зрителей продуктом, стал новый МР3 плеер, совместимый с некоторыми моделями мобильных телефонов производства Motorola. Назовем их сразу - Motorola V.120c, V.60c, и Timeport P270c.

Новый МР3-плеер оснащен портом USB для простой синхронизации с настольным компьютером и быстрой закачки музыкальных файлов. Правда, в релизе не говорится о том, каков может быть объем хранимых файлов. Хорошей функцией можно считать автоматический переход плеера в режим Mute (молчание) в тот момент, когда пользователю поступает звонок на мобильный телефон, а затем такое же автоматическое подключение опять с момента остановки. Motorola предлагает к МР3-плееру диск с программой MUSICMATCH Jukebox Plus для установки на настольный ПК. Программа предлагает удобную организацию музыкальных файлов, а также инструмент для прослушивания музыкальных файлов и работы с новым плеером. МР3-плеер можно использовать совместно с системами "свободные руки", причем набором аксессуаров предусмотрены наушники с FM-радио.

Осталось только назвать цену - 300 канадских долларов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Motorola Canada Limited


Опять шумиха вокруг Palm

Снова в центре внимания аналитиков рынка карманных компьютеров компания Palm. Конечно, компания всегда находилась и находится в поле зрения, однако на сей раз внутри компании бушуют вулканы, отголоски которых явственно слышны снаружи.

Все дело в том, что в конце июля этого года от лица руководства компании небезызвестный ее директор господин Карл Янковски сделал заявление в прессе о том, что до конца этого года Palm расколется на два подразделения. Одно будет заниматься выпуском карманных компьютеров, а второе полностью отдаст себя работе над операционной системой Palm OS.

Но на этой неделе сей господин подал в отставку, и тут же резонно возникает подозрение, а не первая ли это крыса, пардон, бегущая с тонущего корабля. Дескать, пока все было хорошо, Карл тоже чувствовал себя достойно, но теперь, когда компания Palm переживает не самые лучшие свои времена (возможно даже благодаря неумелым руководящим действиям этого господина), он решил уволиться.

Посудачив о Карле, аналитики обратили свои взоры на грядущий раскол. Если раньше большинство из них благосклонно относилось к данной инициативе, в последний момент все они срочным порядком решили пересмотреть свою позицию. Вот основные "за" и "против", которыми они делятся в прессе.

Плюсы:

  • концентрация персонала на работе с конкретным продуктом;
  • эффективная работа с разработчиками.

Минусы:

  • возникшее недоверие со стороны покупателей и партнеров;
  • сложность управления;
  • нежелание некоторых партнеров работать с двумя компаниями;
  • дополнительные финансовые издержки.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZDNet


Cruise Cat touchpad - кошки-мышки на планшете

Компания Сirque с гордостью объявила о выпуске пятого поколения координатных сенсорных планшетов Cruise Cat touchpad. Для тех, кто незнаком ни с одним из поколений, скажем, что это, по сути, уменьшенный в размере планшетный компьютер, который, однако, имеет множество интересных особенностей.

Сразу надо заметить, что "кошечка" (Cat) не очень покладиста, зато ее приручение может доставить несколько приятных мгновений владельцу. Однако те, кто хотел бы получить устройство, ознакомление с которым занимает не больше 15-20 минут, найдут его не очень занятным.

Итак, об особенностях устройства, размеры которого, кстати, составляют 12,7 х 12,7 х 1,2 см. С помощью Cruise Cat touchpad пользователь получит доступ в Интернет, к аккаунту электронной почты и сможет регулировать мультимедийные параметры, орудуя на панели управления. Четыре кнопки на передней части означают быстрый доступ к вышеизложенным программам и предназначены для настройки. Под одно нажатие кнопки можно установить закладки, ссылки, и другие данные, скорость доступа к которым должна быть максимальна.

Работать с командами можно также весело. Нажатием на определенную кнопку вызывается функция Touch Gestures. При вызванной функции можно рисовать пальцем буквы, которые будут интерпретированы в команды. Ну, например, вывив пальцем на экране букву Х, мы тем самым закрываем приложение, буква F - означает открытие таблицы по финансам, Hi - может означать шаблон письма маме, и так далее. Пользователь может сам выбирать символ и задавать под него команду. Увлекательно, да? Пальцем можно делать и другие интересные вещи, например, кататься по страницам вверх-вниз, вправо-влево, увеличивать определенную область и многое другое. Это кошка, как вы сами догадались, любит играть с мышкой.

Координатный планшет Cruise Cat touchpad оснащен портом USB, поэтому данные можно синхронизировать с настольной системой (Windows 98 или Windows 2000).

Цена новинки составляет $70.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Cirque Corporation


Мобильные устройства Casio можно дополнить электронной ручкой

Компания Casio представила новый аксессуар для своих карманных устройств семейства CASSIOPEIA на платформе Pocket PC и сверхпортативных ноутбуков Fiva. Это электронная ручка E-Pen, разработанная фирмой E-Pen InMotion, позволяющая переводить документы в электронный вид одновременно с их написанием на обычной бумаге. Для этого на компьютер или PDA устанавливается специальное ПО E-Pen DigiWrite, а к используемому листу бумаги прикрепляется миниатюрный передатчик.

Рекомендованная розничная цена E-Pen составляет $179.

© Издательский Дом ITC


Windows CE .NET сертифицирована на совместимость с Bluetooth

Windows CE .NET - встраиваемая ОС Microsoft следующего поколения (ранее обсуждавшаяся под кодовым именем Talisker и ожидаемая позже в этом году) - получила сертификат организации Bluetooth SIG, удостоверяющий ее совместимость с технологией Bluetooth.

Значение Windows CE .NET с точки зрения перспектив платформ Microsoft для ручных компьютеров трудно переоценить. Именно на ядре этой ОС будет основана следующая версия Pocket PC (как известно, родителем Pocket PC 2002 стала Windows CE 3.0).

Сертификация важна в первую очередь с точки зрения гарантий совместимости устройств разных производителей, построенных на одной операционной платформе. Из вендоров Windows CE-устройств и периферии к ним поддержкой Bluetooth оснащают свои разработки компании Siemens (мобильные телефоны) и Socket Communications (карты Compact Flash), носящие титул Windows CE .NET Rapid Development Partner.

Любопытно, что совсем недавно Microsoft отказалась включить поддержку Bluetooth в Windows XP, ссылаясь на незрелость этой технологии беспроводной связи. Теперь, выходит, она созрела?

© КомпьюЛента


Недорогая 2,2-мегапиксельная PDR-M25 от Toshiba

Toshiba объявила о начале продаж со следующей недели незамысловатой 2,2-мегапиксельной камеры PDR-M25, идущей на замену модели PDR-M61.

Новинка с рекомендованной производителем ценой в $279 оборудована объективом с 3х оптическим зумом (35-114 мм в 25 мм экв.) и позволяет делать снимки с максимальным разрешением до 1729 x 1200. PDR-M25 также имеет 1,5-дюймовый LCD монитор и слот для работы с флэш-картами стандарта SmartMedia (в комплекте - 8 Мб карта).

Размеры камеры - 104 х 66 х 56 мм, вес - около 256 грамм. Интерфейс - ставший уже стандартным для камер такого рода USB. Питание осуществляется от четырех батареек форм-фактора AA.

© iXBT Hardware


Собака - друг человека? Не всегда...

Неутомимые компании, занимающиеся статистическими исследованиями, нашли благодатную тему: вычисление количества "погибших" за последнее время мобильников.

Итак, что же свеженького за прошедший год?

  • около трех миллионов сотовых телефонов встретили свою смерть под колесами транспорта;
  • еще три миллиона сломано детьми;
  • около 300 тысяч "пропало без вести" в песках пляжей;
  • около 10 миллионов мобильников было по случайности вытряхнуто из пакетов или сумок на асфальт или бетон, еще 4 миллиона просто упущено из рук "с приличной высоты";
  • около 8 миллионов телефонов были забыты в публичных местах;
  • около 7 миллионов было украдено;
  • еще 7 миллионов трубок было уронено в воду;
  • как минимум, один миллион сотовых телефонов попросту разжеван собаками.

Подумать только - миллион яростных ненавистников сотовой связи!

© iXBT Hardware


NTT DoCoMo расширяет зону покрытия первой в мире сотовой сети третьего поколения

Крупнейший в Японии оператор сотовой связи, компания NTT DoCoMo объявила о планах по дальнейшему расширению своей сети третьего поколения, которая была запущена 1 октября. Уже к 1 декабря получить доступ к 3G смогут абоненты NTT DoCoMo, проживающие в южной части области Канто, расположенной вокруг Токио, а также в Иокогаме. Кроме этого, сервисы третьего поколения запустят в своих сетях региональные операторы DoCoMo Tokai и DoCoMo Kansai. DoCoMo Tokai обеспечит 3G абонентов города Нагоя, а DoCoMo Kansai - Осаку, Киото и Кобе. К середине будущего года NTT DoCoMo обещает запустить сети третьего поколения во всех без исключения крупных городах Японии.

© КомпьюЛента


GSM Association и WAP Forum объединяются во благо беспроводного Интернета

Ассоциация GSM (GSM Association) и WAP Forum заявили о создании альянса в целях усиления рабочих отношений в области развития беспроводных технологий.

"Сотрудничество" рассчитано на три года и имеет целью продвижение международных стандартов в области беспроводных телекоммуникационных устройств.

В частности, как отметил представитель Ассоциации, совместная деятельность направлена на развитие беспроводного Интернета. Важным моментом сотрудничества является и возможность проведения совместных семинаров и встреч, а также обмен конфиденциальными документами.

В ходе сотрудничества будут выработаны следующие положения: определение сетевых операторов и требований к провайдерам услуг, требования к использованному оборудованию, протоколам и приложениям, разработке системы роуминга и биллинга, разработка WAP-спецификаций и т.п.

© КомпьюЛента


Новые 5 Гб винчестеры форм-фактора Type2 PC Сard

Японская Melco анонсировала начало продаж с середины ноября винчестеров серии RHDC, выполненных в форм-факторе Type2 PC Card.

"Начинка" новых винчестеров - от Toshiba. Всего под торговой маркой Buffalo будет выпущено три модели: RHDC-1G (1 Гб, 22000 иен, $180), RHDC-2G (2 Гб, 32500 иен, $270), RHDC-5G (5 Гб, 49500 иен, $410).

Винчестеры имеют скорость вращения шпинделя 3990 об/мин, 256 Кб буфер и время доступа порядка 15 мс при максимальной скорости передачи данных до 5,2 Мб/с. Размеры новинок - 54 х 85,6 х 5 мм, вес 55 грамм.

© iXBT Hardware