Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости21 ноября 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Всем готовиться, выходят 3D игры на КПК

Опытные отцы игрового компьютерного мира, потные руки которых долгое время судорожно сжимали мышь и вжимали клавиши клавиатуры, наверно, без особого энтузиазма воспримут нижеследующую новость. Ну и даже частому посетителю всяческих Интернет-клубов мало понравится идея играть в 3D игрушки на дисплее мобильных устройств, будь то даже и экран карманного персонального компьютера, который и будет чуть больше мобильного телефона или какого-нибудь мобильного гибрида.

Но, тем не менее, компания Ardiri, известный разработчик компьютерных игр, объявила о разработке 3D движка, который носит название Deity3D, и который должен помочь мобильному пользователю заработать игровые мозоли на разных частях любимого тела. Но тут завелось маленькое такое "но" - дело в том, что поддерживается только черно-белое изображение. Поэтому красочно разрисованные морды демонов и прочей живности, а также размазанные по стенам и полу эти самые живности, которые по ошибке встали на пути, будут выглядеть не так привлекательно. Но от этого занятие по очищению территории не теряет своей интересности и не уменьшает веры геймера в свою отважность и силу.

Компания Ardiri хоть и объявила о создании движка, но, тем не менее, не хочет выдавать секрет о том, какие же геймы будут представлены мобильным пользователям. Попутно возникает вопрос - будут это синглы или можно играть мультиплеем, что, как известно, намного интересней.

Так что ждем движка, и с ним и библиотеки всевозможных игр, а любезно предоставленные скриншоты Doom'a можно посмотреть уже, что и рекомендуем сделать.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


SMS - последний шанс студента

Те, кто плохо учился, наверное, все еще помнят время, впустую затраченное на повторную сдачу экзамена, когда нужная дата или определение просто вылетало из головы, и спросить было некого, по той причине, что вокруг сидели такие же "отличники". Ну не спрашивать же в этой ситуации преподавателя, тем более что в кармане есть мобильный телефон, и еще раз тем более, когда в Германии скоро начнет действовать новая программа. Согласно ее правилам, учебные заведения будут помогать учащимся в нахождении правильного ответа на запредельные по сложности вопросы. То есть каждый школьник, пользователь мобильного телефона, сможет отправить SMS с интересующим вопросом и затем терпеливо ждать ответ от "того, кто знает".

Зачем это сделано, если честно, непонятно. Может для того, чтобы пропагандировать мобильные телефоны среди учащихся и совсем их отучить от походов в университетскую библиотеку? Логичней было бы запретить школьникам и студентам проносить с собой на экзамен мобильный телефон и вообще отнести его к категории современных мобильных шпаргалок.

Действовать программа будет до конца этого года, и, по словам организаторов, в основном преподавателей этих самых университетов, - эта инициатива ничто иное, как привнесение чуточки света в серые будни немецких учащихся. Хорошо, между прочим, сказано.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Аnanova


Sony дает шанс пользователям КПК Clie сориентироваться на местности

Ценность карманного компьютера определяется не только тем, что он может, но также и тем, что могут продаваемые к нему аксессуары. Поэтому компания Sony, тонко прочувствовав это немудреное положение, стала демонстрировать полезнейшие аксессуары для своих карманных компьютеров семейства Clie. Аксессуары эти вставляются в слот Memory Stick, которым оборудованы практически все модели.

Первым аксессуаром явилась цифровая камера, которую уже можно приобрести в Интернет-магазине Sony. Ее цена составляет $150. Затем прозвучал анонс модуля Bluetooth, который также вставляется в слот Memory Stick. Но пока это устройство не продается, и о цене данных нет.

А вот на этой неделе сайт-энтузиаст РalmInfocenter рассказал о выпуске на японский рынок компанией Sony нового устройства, которое представляет собой модуль GPS (система глобального позиционирования), который, как вы уже догадались, тоже вставляется в слот Memory Stick.

Новое устройство подходит к сериям карманных компьютеров T и N, а вот серия S оказалась не у дел. Модуль этот может использоваться для отслеживания направления движения, прокладки маршрутов, позволяет пользователям наблюдать собственное положение на карте, прокручивать карту с помощью стилуса, создавать и сохранять собственные маршруты с возможностью последующей передачи их на другие КПК.

Питание модуль GPS получает от самого карманного компьютера и его работа рассчитана на 50 минут, если он подсоединен к модели Т-образной серии, и на 75 минут, если его включить в N-образную. Для заинтересовавшихся цена - 20 тыс. долларов или 165 йен. Или наоборот?

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


MMS подходит для всех мобильных телефонов

Компании Ericsson удалось достичь поистине революционного прорыва в мобильных мультимедийных технологиях. Дело в том, что на этой неделе тысячам зрителей в Англии она демонстрировала возможность получения сообщений MMS (Multimedia Messaging Service) на мобильные телефоны не поддерживающие этот стандарт. То есть, по сути, ей удалось порвать цепь доводов, говорящих о том, что стандарту MMS потребуются годы на то, чтобы вытеснить с рынка SMS (Short Message Service), который набрал невероятную популярность среди пользователей мобильных телефонов. И доводы эти базировались в основном на том, что большинство мобильных телефонов пользователей не поддерживают стандарт MMS.

Но преимуществ MMS по сравнению с SMS достаточно много - отсылать/получать можно не только текст, но и звук, видеоклипы, которые отправляются синхронно с основным сообщением. Например, пользователи MMS смогут отсылать/получать открытки с анимационными гарнирами и звуковыми соусами.

Все члены WAP Forum и 3GPP, куда входят крупнейшие участники рынка мобильных телефонов, в том числе и компания Ericsson, готовы агрессивно продвигать новый мультимедийный стандарт, для чего они уже готовы предложить новые мобильные телефоны и пакет необходимых документов для провайдеров мобильной связи.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Ericsson


Концепт необычной цифровой камеры

Честно говоря, о некоторых концептуально новых продуктах не только приятно читать, но и писать. И хотя они по большей своей части находятся только в стадии между разработкой и выпуском, но, тем не менее, возможно уже вскорости мы о них опять услышим, как о появившихся в продаже.

Так компания Cambridge Consultants Limited (CCL) объявила о разработке маленькой цифровой видеокамеры, которая так и называется "SEE" - смотри (или увидь). И, надо заметить, смотреть есть на что, так как камера имеет совершенно неповторимый дизайн - она кругленькая, чем-то отдаленно напоминающая механические часы, но не на ремешке, а на цепочке. SEE может снимать как видео, так и фотографии, причем она не имеет ни "грамма" памяти, а отснятые кадры можно или отправлять на устройства, поддерживающие технологию Bluetooth или на удаленные сервера, так как устройство поддерживает стандарт мобильной связи UMTS. Но на этом чудеса не кончаются - с помощью SEE можно добавлять интересные спецэффекты - потому как экран сенсорный, то некоторые операции можно выполнять, что называться пальцем. Например, на экране можно нарисовать какое-то сообщение, которое потом "склеится" с фотографией.

Заряда батареи хватает на полчаса работы при запечатлении видео или на одну сотню фотоснимков.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Cambridge Consultants Ltd.


Disney на мобильных телефонах

Конгломерат Волта Диснея, который еще можно назвать развлекательной индустрией в развлекательной индустрии, добрался наконец-то и до мобильных устройств. Дело в том, что в Disney деньги текут не только из знаменитых лэндов и парков, но еще и благодаря огромной "интертеймент"-машине, в которой крутятся фильмы, мультфильмы, выпускаются игрушки до размеров двухэтажного особнячка с нарисованными на них Мики-маусами и другими симпатяшными героями и многому другому.

И вот подразделение Walt Disney Internet Group (WDIG) заключило договор с одним из ведущих американских операторов мобильной связи, компанией Sprint PCS, которая будет предлагать своим пользователям мобильных телефонов три новые игры - Disney/Pixar Monsters Inc., Disney Atlantis: The Lost Empire и ESPN 2-Minute Drill, созданные по мотивам одноименных фильмов и телепрограмм.

Сразу же после заявления, сделанного во вторник, стая аналитиков ополчилась против Disney, посчитав, что такие "примитивные" игры - это даже не вчерашний день и есть прямое торможение процесса развития геймов на маленьких дисплеях. Но в тоже самое время, в эти игры, в которых вообще отсутствует намек на какое-либо насилие с удовольствием играли бы детки, которые очень любят смотреть фильмы Диснея. Но и тут не все гладко - так как не многие детки имеют мобильный телефон и вообще готовы платить денюжку дяде-оператору за несколько интересных минут. Ведь игра на мобильном телефоне и, например, на настольном компьютере - это две большие разницы в денежном отношении. В настольной игре оплата заканчивается после покупки диска, а при игре на мобильном телефоне надо постоянно платить оператору, который не будет делать скидку за возраст.

Другое дело маркетинговые компании, которые настойчиво твердят о том, что игры на мобильных телефонах вскоре будут очень популярны, и к 2006 году каждый шестой пользователь будет привязан к игре. Поэтому для Disney это нормальный старт, и вскорости на экранах пользователей будут прыгать не только маусы, но и Анджелина Джоли с пушистыми губами, известная под ником Лара Крофт из фильма "Tomb Raider", который и был отснят на студии Walt Disney.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Disney Enterprises, Inc.


"Вооруженная" охрана мобильных транзакций в Малайзии

Кто бы мог подумать, что в Малайзии начнет действовать первая в мире система безопасных транзакций с использованием мобильных телефонов. Система, которая получила название TeleMoney, была организована тамошней компанией Systems@Work, которая предлагает всем хотящим пользователям GSM-телефонов подписаться на сервис и осуществлять платежи, используя кредитные карточки и другие платежные средства. Каждому включенному пользователю присваивается уникальный номер, который он будет вводить перед началом операции, и затем уже можно расплачиваться своими ринггитами (национальная денежная единица по утверждению сайта Yandex) или долларами, которые еще более популярны в этой стране.

Но естественно и то, что данную услугу надо оплачивать, причем процент от суммы перевода не меньше, чем у самого банка. Поэтому в этой связи вся тяжесть счетов, включая за сам исходящий звонок, ложится на плечи делового малазийского пользователя.

Пока программа не получила должной поддержки у мобильных малазийцев, так как их, как, впрочем, и наша, устоявшиеся психология не позволяет переводить деньги на кредитную карточку, а банковский счет скромно держится в кошельке или в кармане. Причем потеря чаще всего не столько существенная, как при разорении банка.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNetAsia


КПК Sharp SL-5000D уже в Штатах

Ранее мы уже писали о привлекательном во всех отношениях карманном персональном компьютере SL-5000D, работающем на операционной системе Linux, производства компании Sharp. Выход данной модели, предназначенной для американского рынка, тем не менее постоянно откладывался. Вначале все ожидали появление новинки в октябре, затем в прессу просочились слухи о том, что наладоник можно будет лицезреть в ноябре. Так оно и оказалось, потому как по свежим данным Sharp уже начала его отгрузку и на полки магазинов он взгромоздится в ближайшие недели.

Отличительная особенность модели, как мы уже говорили - это ОС Linux, веб-браузер Opera и поддержка Java. Кроме того, по утверждению Sharp к доработке модели она широко открывает двери для разработчиков, и если их прельстит возможность доработать то, где Sharp не смогла, то можно говорить о том, что модель будет более чем доработана.

К огромному сожалению, сведений о цене пока нет.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZDNet


Три Bluetooth-продукта от Nokia

Все компании, производители мобильных телефонов много говорят о перспективах Bluetooth, но у одних разговоры не расходятся с делом и они потихоньку выпускают новые продукты, поддерживающие данную технологию, в то время как другие только разглагольствуют. К первым можно отнести компании Ericsson и Motorola, а те, кто много говорит - Nokia, Siemens и Alcatel. Но компания Nokia была не готова только до вчерашнего дня, так как в этот знаменательный день она объявила о разработке сразу трех устройств, поддерживающих спецификации Bluetooth. Итак, в первом квартале 2002 года появятся Nokia Wireless Headset, Nokia Wireless Car Kit и Nokia Connectivity Card.

Эти страшные названия становятся очень понятными при ближайшем рассмотрении.

Nokia Wireless Headset [ фото ] - это красивый наушник, который, прямо скажем, выглядит необычно - наконечник на ухо с прикрепленным к нему микрофоном. В купе с телефонами, поддерживающими эту технологию, наушник можно использовать для разговоров в режиме "свободные руки". К тому же пользователь сможет голосом набрать номер или принять вызов, а также регулировать громкость. Радиус действия наушника и телефона - 10 метров, т.е. по сути, радиус действия Bluetooth. Время работы наушника в режиме разговора 4 часа и в режиме ожидания - 100 часов.

Nokia Wireless Car Kit [ фото ] - это набор громкой связи для мобильного телефона в автомобиле. Установив его в любом месте в салоне автомобиля, можно проделывать те же самые вещи, что и в случае с Nokia Wireless Headset. При этом, выйдя из авто Nokia Wireless Car Kit можно брать с собой.

И, наконец, новая Nokia Connectivity Card [ фото ] представляет собой карту, которая совместима с Bluetooth-терминалами и Bluetooth-мобильными компьютерами. К мобильному телефону можно подсоединить до восьми мобильных устройств и таким образом организовать сеть. Каждый пользователь, работающий с одним из устройств, сможет получать/отправлять сообщения по электронной почте, выходить в Интернет, обмениваться файлами и посылать факсы, а также синхронизировать данные с сетевыми устройствами. Новая карта совместима с двумя моделями мобильных телефонов - Nokia 6310 и с новой Nokia 7650.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Количество абонентов Киевстар GSM превысило 1 млн. человек

Украинский оператор мобильной связи Киевстар GSM официально объявил о том, что количество его абонентов достигло рекордной для украинского рынка отметки в один миллион.

С начала года Киевстар подключил 700 тыс. новых абонентов, увеличив их общее количество на 230%. Из 1 млн. клиентов, которых сейчас обслуживает компания, 63% составляют абоненты предоплаченного сервиса Ace&Base и 37% - контрактные абоненты.

В связи с достижением компанией рубежа в 1 млн. абонентов, с 21 по 30 ноября 2001 года проводится акция для всех контрактных абонентов и абонентов Ace&Base - скидка в 51% на исходящие звонки внутри сети.

© Kyivstar GSM


Nokia представила сервер, обеспечивающий работу сервисов по загрузке контента

Nokia представила новое решение - сервер доставки (Nokia Delivery Server), предназначенный для операторов связи, желающих предоставлять своим клиентам сервисы загрузки контента, таких как приложения Java, игры, видеоклипы и изображения. Новое решение легко интегрируется в существующие сети операторов, его поставки начнутся в 4-ом квартале текущего года.

Nokia Delivery Server основан на открытых и стандартизованных технологиях, поддерживает спецификацию Java MIDP, установленную Java Community Process, и, таким образом, способен обслуживать сервисы загрузки контента для широкого спектра мобильных устройств.

По оценке вице-президента Nokia Mobile Software Никласа Савандера (Niklas Savander), к концу следующего года Nokia выпустит около 50 млн. мобильных устройств с поддержкой Java, и в результате использования нового решения компании операторы связи получают возможность создания сервисов по персонализации и хранению контента, которые будут пользоваться стабильным спросом.

Nokia Delivery Server является законченным решением для загрузки контента. С его помощью можно управлять доступом, производить выбор желаемого контента, обеспечивать оптимизацию информационного содержания для конкретного типа мобильных устройств и его стабильную загрузку, а также контролировать тарификацию.

© CNews


Приватизация "Укртелекома" начнется не ранее 2002 года, не продадут в этом году и UMC

По данным УНИАН, приватизация ОАО "Укртелеком" начнется не ранее 2002 года. Сейчас, по словам премьер-министра Украины Анатолия Кинаха, правительство работает только над подготовкой "Укртелекома" к приватизации.

Кроме того, в этом году также не состоится продажа доли "Укртелекома" (51%) в операторе сотовой мобильной связи UMC, о чем на прошлой неделе сообщил вице-премьер-министр Василий Роговой. В данном случае задержка связана с тем, что размер доли акций, предназначенных для продажи, пока не определен: то ли продавать половину, то ли всю долю, принадлежащую "Укртелекому".

Предполагается, что купить долю "Укртелекома" может Deutche Telecom (Германия), как один из учредителей UMC (владеющий 16,3% уставного фонда этой компании), два же других совладельца - компании Teledenmark (Дания) и KPN (Голландия), также обладающие 16,3% UMC, объявили о своем уходе из состава учредителей.

© Издательский Дом ITC


Palm и Handspring опровергают слухи об объединении

Компании Palm и Handspring официально опровергли слухи о возможности их скорого объединения. При этом представители Palm заявили, что такая информация не соответствует действительности относится к слухам, которые Palm никогда не комментирует. В аналогичном ключе высказался и представитель Handspring, который подчеркнул, что никаких переговоров о покупке одной компанией другой в настоящее время не ведется.

Напомним, что слухи о слиянии двух ведущих производителей наладонных компьютеров впервые появились в понедельник, когда газета Wall Street Journal сообщила со ссылкой на компетентные источники о том, что в прошлом году Palm и Handspring всерьез обсуждали возможность слияния. При этом в Wall Street Journal заявлялось, что хотя переговоры и были прекращены, вероятность слияния двух компаний нельзя сбрасывать со счетов. В качестве фактора, благоприятствующего объединению автор статьи указывал на отставку генерального директора Palm Карла Янковского.

© КомпьюЛента