Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости21 декабря 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Равнение на "продвинутую" Швецию, ать-два!

Правительственные органы некоторых стран не просто увещевают, а даже требуют от операторов мобильной связи скорейшей организации мобильных сетей третьего поколения. Впрочем, их цели вполне ясны - это не только поддержание международного авторитета страны, но и возможность первыми оказать пользователям необходимые мобильные сервисы, и, следовательно, быстрое развертывание в стране мобильной инфраструктуры.

Например, Телекоммуникационное Агентство Швеции поставило перед шведскими операторами мобильной связи задачу - наладить сети 3G до конца этого года, с тем чтобы, уже начиная с 2002 года, они могли предоставлять шведским абонентам мобильные сервисы следующего поколения. Первым оператором, который уложился в указанные сроки, стала компания Europolitan Vodafone, являющаяся дочерним предприятием Vodafone, которая удачным образом сумела открыть филиалы практически во всех западноевропейских странах, и даже в Японии (компания J-Phone). Итак, вышеупомянутая компания уже организовала мобильные сети третьего поколения в шведском городе Карлскрона. А помогала ей в этом другая компания, всем известная Nokia. Однако этот год еще не закончился и возможно, что и другие шведские операторы подсоединятся к компании Europolitan Vodafone.

Вот что говорит по этому поводу Джон Рисвелт, директор компании Europolitan Vodafone: "Мы гордимся тем, что нам удалось вложиться в задуманные сроки. Это даже трогательно, работать над таким важным проектом, который позволит Швеции поддержать репутацию одной из лидирующих телекоммуникационных держав".

"Некоторые процедуры, которые мы привыкли делать на наших компьютерах, плавно трансформировались на мобильные телефоны и все большее число пользователей открывают для себя новые возможности, например, такие как быстрая отправка/получение электронной почты или доступ в Интернет, или, например, заказ билетов прямо с мобильного телефона. А с развитием 3G-инфраструктуры все большее количество сервисов будет доступно пользователю, да и скорость связи будет внушительная. И, по-моему, это просто здорово", - закончил свое выступление г-н Рисвелт.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Telecom.paper


Диктофонный модуль для КПК Handspring Visor

"Ну, зачем вам клавиатура для карманного компьютера? И зачем стараться выводить каракули с помощью Graffiti, когда есть другой более простой способ набора текста". Это не наши слова, а компании Admobis, которая пытается нас увещевать и тем самым соблазнить на покупку ее нового продукта. А продукт сей ни что иное, как модуль Springboard, который носит название ProRecord, и который совместим с некоторыми моделями карманных компьютеров Handspring Visor, оснащенных соответствующим слотом.

Новый модуль позволит пользователю набирать текст голосом, который затем он сможет "закинуть" в такие приложения как, Address Book (адресная книга), Date Book (календарь встреч), ToDoList (список дел) и Memo (записная книжка). Встроенной 16 Мб памяти достаточно для 8,5 часов непрерывного разговора с компьютером или для записи 1024 отрывочных сообщений. Качество звука производитель обещает превосходное, а модуль также оснащен системой громкой связи, что, по сути, должно обеспечить нормальное воспроизведение и на расстоянии. Кроме того, есть возможность промотать сообщение или стереть, что тоже удобно. Прилагаемая к модулю программа для настольного ПК, позволит пользователю перекачивать файлы с КПК Visor прямо в компьютер. Единственное, что нас удручило, так это то, что модуль ProRecord питается от самого "наладоника", поэтому пользователю надо будет учесть этот факт и не сильно рассчитывать на долгую автономную работу компьютера. Осталось назвать цену для тех, кто заинтересовался сим продуктом - 99 долларов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Admobis Technology, Inc.


i-mode Европе нужен или не нужен. Вот в чем вопрос

Примерно в сентябре, ведущий телекоммуникационный гигант, японская компания NTT DoCoMo объявляла о том, что она уже заключила контракты с некоторыми европейскими операторами и намерена продвигать популярный в Японии сервис i-mode и в Европе. Тогда же никто из аналитиков серьезно не воспринял это заявление, рассматривая его как интересное, но трудновыполнимое. Однако, после того как голландский оператор мобильной связи, компания KPN Mobile, являющаяся, кстати, партнером NTT DoCoMo, объявила о том, что она намерена вскоре начать предоставление сервиса i-mode, все аналитики всполошились.

И на этой неделе маркетинговая компания Strand Consult даже сделала громогласное заявление, типа, кому это нужно и по ее утверждениям, для японских телекоммуникационных машин в Европе еще не созданы магистрали. Поэтому, если этот сервис в Японии популярен, то и, слава Богу, а Европе это не к чему. По мнению исследователя в Европе есть службы SMS и протокол WAP, которые требуют доработки и которые, следовательно, и надо созидать. Кроме того, необходимо разработать эту самую единую магистраль, путем интеграции сервисов операторов, налаживания единой инфраструктуры и объединения под одной крышей всех участников, включая контент-провайдеров.

Компания Strand Consult утверждает, что нецелесообразно, имея готовый распространенный протокол, просто перечеркнуть все усилия и начать осваивать новый. Вот в этом месте с ней можно не согласиться, так как сервис i-mode не зря приобрел в Японии такую популярность, кроме того, он значительно эффективнее WAP. Поэтому, возможно и стоит европейским оператором пересмотреть свои позиции, ведь в конечном итоге пока WAP - это сплошная нелепость и стоит ли его дорабатывать, когда можно попробовать i-mode. Так или иначе, но будем надеяться, что в этом вопросе победит здравый смысл, и пользователи получат качественные мобильные сервисы, тем более что на надежность сборки "японских машин" нареканий нет.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: allNetDevices


Отдайте 10 долларов за футляр для флэш-карты

Компания c веселым названием RileyDog (злая собака) выпустила специальный конвертик для хранения флэш-карт. Сам конвертик не больше кредитной карточки и изготовлен из прочного пластика, что обеспечивает сохранность самой карты, которую естественно надо в него поместить. Толщина конвертика соотносима с толщиной трех кредитных карточек.

Кому может понадобиться такой продукт? Ну, прежде всего, тем, кто постоянно теряет флэш-карты, а также тому, кто боится их поломать или, например, поцарапать контакты. Однако, как вы уже поняли и холдер (от англ. слова holder - держатель) не очень то и велик, поэтому есть риск его потерять. Во избежание таких инцидентов компания RileyDog советует конвертик класть в кейс карманного компьютера, если он, конечно, оснащен отсеком для кредитных карточек. Стоит сие удовольствие - 10 долларов и "совместимо" с картами SD/MMC, а позже должны появится и другие холдеры для других видов карт. А после покупки этой штучки, можно будет уже приобрести и новый кейс, а затем специальную сумку для ношения мобильных игрушек. Вот такая вот цепочка, которая началась вполне безобидно - с 10 долларов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: RileyDog LLC


Филипс это, конечно, не Феникс, но возродиться из пепла ей придется... Или уйти с рынка мобильных телефонов

И опять в наше поле зрения попал рынок мобильных телефонов. Кстати, в последнее время что-то совсем компании перестали выпускать что-то действительно стоящее, зато маркетинговых исследований стало видимо-невидимо. А далее пойдет речь о нидерландской компании Philips, изучением состояния которой занималась маркетинговая компания Strategy Analytics. Так вот мировая доля компании Philips составляет всего 2%, причем на рынке мобильных телефонов Западной Европы, который для нее можно считать родным она занимает всего 3%, хотя ранее ей принадлежала 6% доля.

После таких цифр становится ясно, что компании Philips нужно кардинально менять политику, вкладывать больше денег в разработки или искать связей с другими крупными производителя мобильных телефонов. Кроме того, опрос пользователей показал, что большинство из них, мягко говоря, никак не реагируют на марку мобильных телефонов Philips, считая эти изделия не стоящими внимания. Пользователи выражают недовольство касательно размеров и дизайна аппаратов, качеству дисплея и отсутствию каких-либо продвинутых функций.

Другой компанией, которую упомянула на страницах отчета компания Strategy Analytics, стала финская Nokia, которая по всем показателям, конечно, со слов пользователей, обгоняет другого производителя - компанию Motorola. Категорий несколько: размеры/вес, меню и клавиатура. Что касается компании Sagem, то ей принадлежит 15-20% рынка Франции, однако в среднем по всей Европе это только 5% доля.

Вот какое краткое резюме делает Дэвид Кэрр, аналитик компании Strategy Analytics: "Компания Nokia по-прежнему является золотым стандартом на рынке Западной Европы. Здесь ей же принадлежит 63% рынка. Однако в 2002 году она встретит сильную конкуренцию со стороны таких компаний, как Sony- Ericsson, Motorola, NEC, Siemens и Samsung. Что касается качества телефонов, то оно тоже очень высокое по сравнению с другими производителями".

Со своей стороны можем заметить, что тут все четко и понятно, и так как уже конец года, то пора обращать взоры в год следующий, который способен преподнести всяческие сюрпризы.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Выпущен Интернет-пейджер Odigo для КПК на платформе Microsoft Pocket PC

Индийская компания Odigo Ruksun Software Technologies тесно сотрудничающая с другой компанией - Odigo выпустила новую версию популярного Интернет-пейджера Odigo, предназначенного для карманных компьютеров, работающих на платформе Microsoft Pocket PC. Odigo Messenger Force, так же как и версия программы предназначенная для настольных компьютеров объединяет в себе по сути несколько Интернет-пейджеров сразу: ICQ, MSN Messenger, Yahoo! Messenger и AOL Instant Messenger, поэтому пользователю нет необходимости запускать несколько программ.

Odigo Messenger Force по типу других Интернет-пейджеров позволит вам видеть всех пользователей контакт-листа, а также тех, кто просматривает тот же самый сайт что и вы. Имеется возможность общения в режиме чата с одним или группой пользователей. Кроме того, Odigo позволяет обмениваться сообщениями, ссылками, файлами и оставлять записки на сайтах, при этом вся информация о тех, с кем вы контактировали, и вся ваша переписка будут сохранены в архиве.

С помощью Odigo вы можете находить самые популярные сайты, а также производить поиск сайтов в каталоге Odigo по темам, а сам каталог включает более 10 000 категорий, делая очень простым поиск сайтов по интересующей вас тематике или региону. При работе в фоновом режиме, Odigo требует минимальных ресурсов компьютера и пропускной способности Internet-соединения.

Для тех, кто хотел бы попробовать или те, кто уже знает, что это такое по опыту на настольном ПК, предлагаем скачать демонстрационную версию, а полный дистрибутив стоит 25 долларов. Совместимость: карманные компьютеры, работающие на платформе Windows CE 3.0, включая такие модели, как Compaq iPAQ, HP Jornada, the Cassiopeia E-700, Cassiopeia E-750 и Cassiopeia EM500.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Ruksun Software Technologies Pvt. Ltd.


Стоимость SMS в Германии не будет поднята, по крайней мере, в этом году

А это сообщение скорее информативного характера и является продолжением нашей новости за 19 декабря этого года, которая носила название "В германии дешевое SMS? Да, вроде бы, нет". Так вот в этой новости речь шла о том, что операторы в Германии хотели повысить стоимость отправляемых коротких сообщений, причем сделать это они планировали в канун праздников. Напомним, что сейчас средняя стоимость SMS в Германии равна $0,07. Так вот, по заявлению операторов, конечно, встретивших жесткий отпор общественности, в этом году стоимость SMS останется на прежнем уровне, а вот в 2002 году она будет пересмотрена в сторону увеличения.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Telecom.paper


Цифровая камера Nikon Coolpix 5000 была выпущена с дефектом

Компания Nikon срочным образом стала изымать с рынка модель цифровой камеры Coolpix 5000, после того, как были обнаружены проблемы в программном обеспечении. Ошибка оказалась достаточно серьезной для того, чтобы деформировать объектив и проявляла себя только в том случае, если пользователь при включении камеры не снимал крышку объектива, т.е. другими словами объектив выдвигался автоматически при включении камеры, при этом зум-объектив застревал и не хотел возвращаться в исходную позицию.

Майк Рубин, менеджер компании Nikon отметил, что пока не было жалоб от пользователей, хотя компания начала продавать эту модель (ее цена - $1,1 тыс.) только неделю назад и на полки попало не более тысячи штук. Тем не менее, все аппараты этой серии уже удалены с рынка и компания Nikon за свой счет осуществит ремонт камеры тем пользователям, кто столкнулся с проблемой. Так, например, на один из форумов, посвященному фотографированию, уже поступило несколько жалоб.

Так или иначе, но аналитик Андреу Джексон, считает, что данный инцидент никак не отразится на репутации производителя, у которого основная аудитория это фотографы-профессионалы и, конечно же, заядлые фотолюбители. Он отметил лишь то, что компания сумела быстро отреагировать на проблему, и обещает так же быстро ее исправить.

С нашей стороны можем лишь заметить, что это не есть хорошо, учитывая ценовую категорию фотоаппарата, но нам, вслед за г-ном Джексоном не хотелось бы, чтобы кто-то пострадал с той, или с другой стороны.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet


SMS - это сигнал SOS для глухонемых в Англии

Вопрос на засыпку: как глухонемому срочно позвонить, например, в службу 911 с мобильного телефона? Во-во, тут не все так просто, тем более что прохожие не всегда оказываются достаточно учтивыми, и могут принять активную жестикуляцию за признаки буйного помешательства.

Вот тут-то на помощь приходит SMS и дальновидность английских полисменов, которые предложили новую схему работы с такой категорией мобильных пользователей. Так вот, любой глухонемой, набравший текст SMS, а скорей всего это будет уже заготовленный шаблон и отправивший его в полицию, сможет ожидать помощь. При этом полиция на всякий случай, отправит встречное сообщение по электронной почте, которое придет на телефон пользователю в виде SMS. Если поступит подтверждение, то полиция срочным образом выйдет на вызов. Однако этот сервис пока начнет действовать только в округе West Midlands, и если он окажется эффективным, то можно рассчитывать на то, что система получит в Англии широкую распространенность. Что касается наземной связи, то обычно люди с нарушениями слуха используют технологию Minicom, трансформирующую звук в текст и наоборот.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


В Китае 140 млн. пользователей мобильных телефонов

Все мы знаем, по количеству пользователей мобильных телефонов на первом месте стоит Китай, а за ним уже идут Соединенные Штаты. Так вот по состоянию на ноябрь оба оператора мобильной связи Китая - China Mobile Communications и China Unicom Group возвестили о том, что суммарное количество пользователей мобильных телефонов в этой стране достигло отметки 140 млн. человек. Для сравнения: в США по данным телекоммуникационной ассоциации проживает порядка 123,2 млн. пользователей мобильных телефонов.

Однако Китай начал снижать темпы по количеству новоприбывших абонентов, и если раньше в среднем их было порядка 5 млн. человек, то в ноябре их количество снизилось до отметки - 4 млн.

Самое интересное, что если тенденция не измениться, то в Китае примерно через 1-2 года количество мобильных пользователей превысит количество пользователей наземной телефонии, которых в Китае насчитывается порядка 177 млн. человек. При этом количество новых пользователей, подписывающихся на этот сервис, составляет примерно 40 млн. человек в год.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Asia.CNet


Патент на систему ускоренного набора текста Graffiti компании Palm придется покупать у Xerox

Десятого октября мы уже писали о запутанной тяжбе, которую уже долгое время не могут между собой решить компании Xerox и Palm/3Сom, несмотря на уже неоднократное обращение первой в суд. Так компания Xerox утверждает, что схема ускоренного написания текста Unistrokes идентична с системой Graffiti, которую использует компания Palm в своих карманных компьютерах, и что последняя была попросту скопирована без как-либо на то оснований. Пару раз суд склонялся на сторону Palm, но на этой неделе суд вынес свой вердикт в пользу компании Xerox и выходит, что и Palm Inc. и 3Com проиграли, как это им и не горько признавать.

Осталось суду решить дилемму: или Palm будет выплачивать компенсацию или вообще лучше ей запретить использовать данную систему ввода. Со своей стороны компания Xerox согласна с обоими условиями, хотя первое для нее более привлекательно, ведь все эти судебные издержки влетают в копеечку, кроме того, если она так долго и самоотверженно борется, так патент на эту технологию надо продать подороже, тем более, что есть кому. Но опять-таки время "выкачки" денег из Palm тоже было выбрано не совсем подходящее, учитывая то, что компания терпит убытки и возможно не имеет достаточное количество свободных наличных средств для таких вот случаев. Конечно, она сможет их впоследствии вернуть, увеличив стоимость лицензии на свою операционную систему Palm OS, на которой выпускают свои продукты другие производители. Однако если она не заплатит компании Xerox, что ей придется отказаться от Graffiti. Все это очень похоже на замкнутый круг, и посмотрим чем оно, в конце концов, закончится.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Компания Matsushita Electric представила легкий портативный принтер

Компания Matsushita Electric представила легкий портативный принтер размером 85 х 30 х 68 мм. В продажу модель поступит 20 января 2002 года.

Принтер оснащен разъемами для карт SD и MultiMedia. В качестве источника питания для принтера может использоваться либо обычная сеть, либо аккумулятор, что позволяет печатать снимки прямо на месте съемки (метод печати - термопечать). Наличие USB-порта позволяет подключать принтер и к персональному компьютеру.

Размер отпечатанного изображения - 203 х 203 dpi. На печать снимка требуется около 70 секунд. Размер бумаги для принтера - A9 (69 х 38 мм). Цена модели - около 181 доллара.

© КомпьюЛента