Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости6 декабря 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Самый миниатюрный носимый дисплей от MicroOptical

Компания MicroOptical Corp., занимающаяся разработкой и внедрением носимых дисплеев, на симпозиуме Wearable Computers, проходящем в Сиэтле, США, продемонстрировала самый маленький в мире VGA дисплей. Отметим, что MicroOptical плотно сотрудничает с Essilor International в сфере совместной разработки и начала серийного производства носимых дисплеев.

Новинка представляет собой запатентованный комплекс, состоящий из оптики, электроники и микродисплея. Сам дисплей выполнен в виде очков и обеспечивает отображение 24-битных изображений (640 х 480 пикселей, частота обновления картинки 60 Гц). При всем этом пользователь видит отображаемую информацию без потери обзора, то есть картинка полупрозрачная. "Носитель дисплея" видит изображение как бы в нескольких футах от себя.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Nikkei Business Publications Asia Ltd


Verzion Wireless начала продажи нового терминала Audiovox CDM-9500

Компания Verzion Wireless запустила в продажу мобильный терминал CDM-9500 [ фото ] производства Audiovox. Новинка трехстандартная, CDMA2000 1xRTT совместимая, поддерживает сервис 'Get it Now', выполнена в раскладном корпусе, оборудована двумя дисплеями - внутренний может отображать до 9 трок текста, 16-битный цвет; внешний может отображать 2 строки текста в монохромном режиме и служит, как и большинство внешних дисплеев, для отображения в режиме ожидания времени и в режиме звонка - информации о звонящем. При весе в 108 граммов, аппарат оснащен системой определения координат. Аппарат может подключаться к ПК и КПК.

Цена терминала составляет $249,99 с контрактом на 2 года и $100 до 1 января 2003 года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Новый Tablet PC от Legend

Компания Legend Group, крупнейший китайский производитель компьютеров, готовит к запуску новый Tablet PC на базе 866-мегагерцевого Mobile Pentium III.

Новый планшетный ПК, названный Soleil Shangyu T100, оснащен 256 Мбайтами оперативной памяти SDR PC133, жестким диском на 20 Гбайт и адаптером беспроводной связи WLAN. Сенсорный ЖК-дисплей с разрешением 1024 х 768 имеет диагональ в 12", что больше, чем у большинства Tablet PC, и сравнимо с размером экранов ноутбуков. Размер Shangyu T100 составляет 287 х 223 мм, толщина - 21,6 мм, вес - 1,35 кг. Время работы от ионно-литиевого аккумулятора - около 4 часов. Предустановленная операционная система Windows XP Tablet Edition будет иметь поддержку упрощенного (simlified) китайского языка.

В продажу Soleil Shangyu T100 поступит на следующей неделе по цене около 16 тыс. юаней ($2038). Его производством займется тайваньская компания Compal Electronics.

© КомпьюЛента


Почтовый софт от RIM проникает в трубки Nokia

Американская компания Research in Motion (RIM) заключила соглашение с Nokia о лицензировании финско-шведским производителем сотовых трубок и коммуникаторов программного обеспечения пейджеров BlackBerry, а именно беспроводной системы электронной почты.

Nokia намерена с помощью этого ПО упростить корпоративным пользователям работу с сервисами сообщений. Благодаря софту RIM они получат ряд новых возможностей, включая перенаправление корреспонденции. До сих пор им приходилось для работы с e-mail пользоваться "кривыми" сервисами SMS или WAP. В каких именно аппаратах Nokia будет реализована нормальная почтовая функциональность, представители компании сообщить отказались.

© Зоопарк ручных компьютеров


Micronas представила чип MIDI/MP3 декодера для портативных плееров

Гонконгская компания Micronas представила новый вариант чипа-декодера MIDI/MP3 форматов для портативных плееров. Основанный на платформе MAS DSP, MAS 35x5G имеет MIDI-синтезатор на 40 голосов и MP3-декодер аудио и речевых потоков. Чип основан на 20-битном RISC-ядре, которое поддерживается параллельными и последовательными интерфейсами данных, имеет оперативную и постоянную память.

Опция загрузки программы позволяет установить в нем поддержку дополнительных функций, таких как кодирование ADPCM.

Минимальное напряжение - 2,7 В, напряжение ввода-вывода до 1,8 В, дополнительные функции управления питанием и выключения питания. Чип поставляется в упаковке 6 x 8 x 1,2 мм с 40 контактами. Оптовая цена - $3,90 за 3505G (только MIDI) и $4,50 за 3515G (с поддержкой MP3).

© CNews


Palm Tungsten W будет комплектоваться программой MobiWorld

Еще один бонус для будущих владельцев новых беспроводных КПК Tungsten W. Помимо "подарочной" распознавалки рукописных текстов Jot и стандартного набора софта, пользователь получит софт-экскурсовода WorldMate, который пригодится как в туристических, так и деловых поездках.

Эта утилита может похвастаться не только функцией World Clock и картой мира, конвертером мер и весов, но и автоматическим обновлением прогноза погоды, курсов валют при каждой синхронизации с настольным ПК или интернет-соединении. Причем, прогнозы на пять дней вперед будут автоматически загружаться в соответствующий раздел приложения при выходе в Сеть со специально оптимизированного канала The Weather.

Вообще WorldMate подойдет и для всех КПК на базе Palm OC 3.5 и выше. Приобрести эту программу желающие могут за $24,95.

© hPC


ViewSonic недоложила в свой КПК памяти

Компания ViewSonic официально признала, что данные о наличии в 64 Мбайт оперативной памяти в ее наладоннике V35 не соответствуют действительности.

Согласно техническим спецификациям, ViewSonic V35 оснащен 32 Мбайтами flash-памяти и 64 Мбайтами ОЗУ. Но как обнаружил один из его владельцев, реально в устройстве доступны лишь 36 Мбайт, при том, что используемая в V35 операционная система Pocket PC 2002 обычно занимает 4-6 Мбайт.

Происшествие получило широкую огласку в интернете. В форумах стали появляться сообщения людей, ранее желавших приобрести этот КПК, о том, что они отменяют свои заказы.

В конце концов, в компании обратили на это внимание и прислали в The Register письмо, в котором сообщалось, что на самом деле физический объем ОЗУ составляет, все-таки, 64 Мбайта, но часть из них зарезервирована для ОС и никак не может быть использована. Как пообещал в письме глава службы по связям с общественностью Дуэйн Брозек, в ближайшее время необходимые коррективы будут внесены в информацию на сайте, в рекламные проспекты и руководство пользователя.

Недавно в аналогичной с ViewSonic щекотливой ситуации оказалась компания Palm, чей Palm m130 отображал меньше цветов, чем должен.

© КомпьюЛента


Линейка USB-брелоков от Iomega

Один из ведущих производителей разнообразной компьютерной периферии для хранении данных, компания Iomega, с некоторых пор, оценив довольно мощный потенциал рынка портативных USB-устройств с флэш-памятью (т.н. "USB-брелоков"), тоже с недавних пор решила вплотную заняться этой сферой и представила свою первую линейку подобных устройств - Iomega USB Mini Drives.

Эти USB-брелоки комплектуются фирменным ПО - Mini Contorol для удобной организации архива и управления данными, хранящимися во флэш-памяти и утилитой Mini Lock, предназначенной для парольной защиты информации. На данный момент Iomega уже имеет в ассортименте две модификации брелоков: емкостью 64 Мб и 128 Мб, проедающиеся на сайте компании по $70 и $100 соответственно. Вскоре должна появиться и 256-мегабайтная версия. Что касается розницы, то по пока, по непроверенным данным, эта продукция в широкой продаже не замечена. Массовое ее распространение начнется с конца этого начала следующего года.

© 3DNews


Японские компании разработали спецификацию hands-free через Bluetooth

Крупные японские автомобилестроители и телекоммуникационные компании разработали спецификацию системы hands-free для мобильных телефонов, имеющих Bluetooth-модули. Спецификация названа "Продвижение автомобильных коммуникационных приложений" (CCAP). Она в деталях описывает процедуры соединения и связи между сотовым телефоном и аудиосистемой автомобиля при помощи Bluetooth. Благодаря этому документу, производители hands-free- систем смогут выпускать свою продукцию, не ориентируясь на конкретную автомобильную компанию. В группу по созданию спецификации вошли Toyota Motor, Denso, NTT DoCoMo, Matsushita Electric Industrial, Nissan Motor и Toshiba. Компании намерены превратить свою спецификацию, имеющую силу рекомендации, в индустриальный стандарт.

© CNews


Каждый пятый изготовленный в 2002 г. дисплей для мобильных телефонов будет цветным

Согласно прогнозам рыночных экспертов, в нынешнем году поставки цветных ЖК-панелей для мобильных телефонов увеличатся в сравнении с прошлым годом на 70% и достигнут 84,4 млн. шт., при общем объеме поставок 402 млн. Объясняется это стремительным ростом популярности аппаратов с цветным дисплеем и интегрированной камерой на японском рынке, причем отмечается, что в 2003 г. данная тенденция распространится и на другие регионы.

Лидером по количеству поставленных телефонных дисплеев (цветных и монохромных) по итогам третьего квартала стала Samsung SDI с рыночной долей 24,4%. За ней расположились Seiko Epson (22,4%) и Philips (19%).

© Издательский Дом ITC


Отмена платы за входящие звонки в Украине: Минэкономики и Минюст разошлись во мнениях

Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции против принятого Верховной Радой закона, отменяющего плату за входящие звонки для всех видов телефонной связи, говорится в аналитической записке ведомства. В то же время Министерство юстиции убеждено в обратном и предлагает Президенту Украины Леониду Кучме подписать утвержденный парламентом законопроект.

В аналитической записке Минюста говорится, что ведомство не имеет замечаний и предложений к данному закону и рекомендует его к подписанию главой государства.

Минэкономики, в свою очередь, считает, что запрет устанавливать плату за входящие звонки для всех видов телефонной связи не согласовывается с существующей в государстве политикой ценообразования и является вмешательством в полномочия органов, уполномоченных устанавливать тарифы.

Напомним, что 21 ноября Верховная Рада Украины приняла закон, которым запрещается устанавливать плату за входящие телефонные звонки для всех видов телефонной связи. Законом запрещается предприятиям объединениями связи всех форм собственности устанавливать плату за входящие телефонные сигналы для всех видов телефонной связи.

Операторы связи дважды обращались к Раде и один раз к президенту с просьбой не принимать этот закон.

В настоящее время все украинские операторы мобильной связи берут плату за входящие звонки. Сейчас в Украине более 3,3 млн. абонентов мобильной связи и более 10 млн. абонентов - фиксированной.

© ИА "Українськi Новини"


Известная real-time стратегия Age of Empires портирована на Pocket PC

Наконец-то, известную real-time cтратегию Age of Empires, о Pocket PC-версии которой так долго говорили интернет-СМИ и компания-разработчик ZioSoft, можно считать портированной. Игрушка появится в продаже в предрождественскую неделю. Так что долгими зимними вечерами можно будет коротать время за стратегией, охватывающей временной период в 10 тысяч лет. Благо, на выбор игрока имеется несколько путей превращения гордого племени в сверхмощную цивилизацию: от банального мирного накопления капиталов до военного вмешательства в дела вражеских государств.

Неудивительно, что такой большой игре требуется много места в памяти КПК. Процесс инсталляции Age of Empires разделяется на три этапа: сначала идет основная игра, затем сценарии к ней и так называемые кампании. Игроку требуется установить для начала собственно саму игру, а затем, если потребуется, либо сценарии, либо кампании к ней. В процессе, если вы понимаете, что задействованный в данный момент программный "довесок" вам не пригодится, можно смело удалить его. Разработчики предусмотрели и такую возможность.

Age of Empires оптимизирована под процессоры ARM и MIPS. Основная игра занимает около 7,9 Мб на ARM-устройстве и 8,1 Мб на MIPS. Кампании обойдутся вам в 5,1 Мб свободного пространства, а сценарии - в 1,2 Мб. Однако, для запуска игрушки потребуется пожертвовать 10 Мб RAM.

Какой суммой придется располагать, чтобы приобрести игру, на сайте ZioSoft пока не сообщается, однако ранее речь шла о $30.

© hPC


Wi-Fi шагает по планете

Во время проходящего сейчас в Санта-Кларе мероприятия под названием 802.11 Planet Fall Conference & Expo отраслевые аналитики поделились с общественностью своими соображениями по поводу перспектив развития технологий беспроводных локальных сетей в будущем, а также возможностей их коммерческого применения.

Как выяснилось уже в ходе практического использования устройств 802.11b, потенциал технологии, на основе которой они созданы, настолько велик, что она уже уверенно выходит за рамки офисных и домашних локальных сетей. Специалисты утверждают, что Wi-Fi можно применять и для потоковой передачи голоса между абонентскими терминалами, больше похожими на телефоны, чем на компьютеры, и в военной сфере, и даже в игрушках.

В ходе конференции были сформированы основные требования, которые обеспечат успешное развитие технологии в будущем. Первое требование заключается в том, чтобы новые чипсеты, выходящие на рынок, были обратно совместимы с чипсетами старых стандартов. Например, в следующем году будут утверждены окончательные спецификации стандарта 801.11g (54 Мбит/с на частоте 2,4 ГГц), и покупатели, приобретая новые устройства, должны быть уверены, что их инвестиции, осуществленные в инфраструктуру старого поколения не пропадут. Это понимают все, а потому можно быть уверенными, что все будущие устройства будут использовать именно гибридные чипсеты. Другое требование к беспроводным сетям - это их безопасность.

Несмотря на все улучшения, сделанные в этой области, например, внедрение аппаратных криптографических схем при передаче данных, общественность очень напугана сообщениями о легкости несанкционированного доступа к корпоративным сетям через беспроводные адаптеры. К настоящему моменту можно с уверенностью сказать, что отрасль справилась с этой проблемой, и теперь задача защиты информации должна полностью лечь на плечи сотрудников IT-отделов, которым необходимо всего лишь правильно настроить свои системы.

По данным аналитиков, наибольшее распространение WLAN-устройства получили в США, там продается 65% всех беспроводных чипсетов, производимых в мире. Благодаря большому количеству большому количеству беспроводных клиентов именно там инфраструктура WLAN развивается лучше всего. Как было отмечено выше, использование Wi-Fi не ограничивается домашними и офисными локальными сетями, и тому есть реальное подтверждение.

В четверг компании Intel, IBM AT&T и еще два венчурных инвестиционных фонда объявили о создании компании Cometa Networks, которая займется строительством сети беспроводных точек доступа, охватывающей все крупные города США. Эта инициатива, ранее известная как Project Rainbow, станет действительно масштабным проектом. Его организаторы говорят, что к 2004 году установят 20000 точек доступа стандарта 802.11a и 802.11b. Они будут размещены в крупных торговых центрах, отелях, университетах, аэропортах и других местах скопления людей. Особенность проекта заключается в том, что для доступа ко всем эти точкам будет использоваться единый пароль, а перемещение между ними должно быть незаметно для пользователя. Одновременно с США подобные общественные беспроводные сети разворачиваются в странах Европы. Однако такой масштаб пока могут себе позволить лишь американские компании.

© FCenter