Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости9 декабря 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Мобильник с функциями рации

Компания Sanyo совместно с оператором сотовой связи Sprint объявила о начале продаж нового мобильного телефона VM4500 [ фото ], оснащенного встроенными камерой и портативной рацией. Новинка выполняется в корпусе-раскладушке серебристого цвета с двумя дисплеями: внешний имеет диагональ в 1 дюйм и отображает 65536 оттенков цвета, а внутренний получил диагональ в 2,2 дюйма и также отображает 65536 оттенков.

Встроенная камера позволяет записывать короткие видеоролики со звуком (с разрешением 96 x 128 точек, длиной до 15 секунд), а также делать статические снимки VGA-разрешения (640 х 480 пикселей). К любой фотографии можно добавить 10-секундный голосовой комментарий, кроме того, кадры можно увеличивать в 4 или 16 раз. Особого внимания заслуживает система Press-to-Talk, благодаря которой мобильник превращается в портативную рацию. В таком режиме для связи с другим аппаратом достаточно нажать всего одну кнопку (кстати, не так давно аппарат со встроенной системой walkie-talkie представила финская компания Nokia). Нужно отметить, что, в перспективе, сервисы наподобие Press-to-Talk могут даже заменить SMS.

Прочие характеристики VM4500:

  • Поддержка WAP 2.0/Java (J2ME)
  • Встроенная вспышка
  • Память на 33 видеоклипа или 30-150 статических снимков (в зависимости от качества)
  • Функция Photo Caller ID (ассоциация изображений с номерами в телефонной книге)
  • Органайзер
  • Ионно-литиевая батарея (3,25 часа в режиме разговора, 10 дней в режиме ожидания)
  • Габариты 90 х 46 х 26,7 мм, вес 110 г

Приобрести Sanyo VM4500 можно уже сейчас, цена аппарата установлена на уровне $400.

© КомпьюЛента / Sprint


ST и TI начинают совместное наступление на Qualcomm

STMicroelectronics и Texas Instruments анонсировали совместный выпуск набора микросхем для мобильных телефонов стандарта cdma2000 1x.

По заявлению компаний, данный чипсет представляет собой комплексное решение для аппаратов на основе высокопроизводительных мультимедийных процессоров ST Nomadik и TI OMAP, которое обеспечивает обширный набор функциональных возможностей, включая поддержку встроенных цифровых камер, цветных дисплеев и полифонических звонков.

Появление первых продуктов на основе нового чипсета ожидается приблизительно через год.

Как отмечают наблюдатели, благодаря своей разработке ST и TI могут серьезно потеснить доминирующую в настоящее время на рынке CDMA-решений Qualcomm.

© Издательский Дом ITC


Vodafone запустил в Германии 3G для бизнеса

Оператор мобильной телефонной связи Vodafone Group объявил сегодня о запуске в Германии мобильного сервиса третьего поколения (3G) для избранных корпоративных клиентов. Представители Vodafone заявили, что они предложат корпоративным клиентам платы размером с кредитную карту для подключения к ноутбуку. Полностью технология 3G будет введена в действие в 2004 году, сообщили представители компании.

Шесть операторов боролись за новый перспективный рынок, потратив €50 млрд. на предоставление клиентам сотовых компаний высокоскоростного доступа в интернет и видео-телефонию в Германии, самом крупном телекоммуникационном рынке Европы. После трех лет борьбы и затрат два оператора откололись и объявили, что они не будут прокладывать новые сети. Оставшийся квартет — Vodafone, T-Mobile компании Deutsche Telekom и немецкие подразделения KPN и mmO2 — не смогли вовремя запустить технологию 3G из-за проблем с громоздкими, дорогими аппаратами со слабыми аккумуляторами, которые обрывали связь, как только пользователь начинал передвигаться.

T-Mobile сейчас отказывается назвать точную дату запуска сервиса до тех пор, пока надежные аппараты не станут общедоступны. Источники в промышленности считают, что компания может последовать примеру Vodafone и обойти, таким образом, проблему с аппаратами.

E-Plus компании KPN, третий по величине оператор сотовой связи в Германии, и немецкое подразделение mmO2 O2, четвертый по величине оператор, объявили, что предложат своим клиентам сервис 3G следующей весной.

© CNews / Reuters


Новый MP3-плеер iRiver с гигабайтом флэш-памяти

iRiver iFP-599T [ фото ], оснащенный 1 ГБ флэш-памяти, включает в себя FM-тюнер с возможностью записи, диктофон, нарукавное крепление (для записи во время упражнений), и батарею, обеспечивающую питание в течение 28 часов. Конечно, преимущество применения флэш-памяти по сравнению с винчестером, в том, что в результате отсутствуют движущиеся детали, а также нет угрозы повредить носитель при занятиях спортом или при работе, однако за это приходится раскошелиться — iFP-599T стоит $450, почти столько же, как и iPod с 40ГБ памяти.

Поддерживаемые форматы — MP3, WMA, интерфейс для связи с компьютером — USB 1.1, линейный вход, оптический выход и, само собой, выход на наушники, которые тоже поставляются в комплекте.

© 3DNews


Нового сторонника завербовала PalmSource в Китае

На пресс-конференции, посвященной выпуску в Китае карманных компьютеров Lenovo P300 и P100 на базе Palm OS, глава компании PalmSource Дэвид Нагель рассказал, что его фирма лицензировала свою систему еще одной крупной китайской компании Founder Technology Group.

По сообщению сингапурского филиала Yahoo Finance, уже в мае Founder Technology выпустит под торговой маркой Foundertech первое устройство на базе Palm OS, предназначенное, в основном, для чтения электронных книг. В будущем компания планирует создать полную линейку "пальмовых" — от органайзеров до смартфонов.

Компания Lenovо, ранее известная под названием Legend Group, выпустила в начале декабря два компьютера — P100 и P300, работающие под управлением китайской версии Palm OS 5.3. В следующем году Lenovo планирует продать 100 тыс. P100 и P300 по цене от одной до трех тысяч юаней (~$120-$360).

© Зоопарк ручных компьютеров


"Киевстар Дж.Эс.Эм." отпраздновал сегодня свое 6-летие на украинском рынке

Один из двух крупнейших операторов мобильной связи Украины, ЗАО "Киевстар Дж.Эс.Эм.", отпраздновал сегодня свое 6-летие на украинском рынке.

"Мы никогда не стремились и не будем стремиться обогнать наших конкурентов по валовым каким-то цифрам, дутым и т.д.", — заявил сегодня президент компании "Киевстар Дж.Эс.Эм." Игорь Литовченко на пресс-конференции по случаю 6 годовщины деятельности компании. По его словам, компания показывает реальные цифры — количество абонентов, покрытие и т.д.

И.Литовченко отметил, что, за шесть лет работы компания "Киевстар Дж.Эс.Эм." стала ведущим национальным оператором мобильной связи. Сотовая сеть компании развернута во всех областных центрах и почти 400 городах Украины, 520 населенных пунктах городского типа и в более чем 11700 поселках и покрывает территорию, на которой проживает свыше 80% населения страны. Площадь радиопокрытия сети составляет большее 70% территории Украины. Абоненты компании могут пользоваться доступными услугами международного роуминга в 107 странах мира. За три квартала т.г. года доход составил $258 млн. Чистая прибыль составила $63 млн. Общий объем инвестиций "Киевстар Дж.Эс.Эм." в украинскую экономику с начала ее деятельности составил свыше $500 млн.

На сегодняшней пресс-конференции представители компании не ответили на интересовавший журналистов вопрос, на сколько снизились доходы компании после введения в сентябре 2003 г. системы бесплатных входящих, сообщив лишь, что за счет этой системы значительно увеличилось количество абонентов.

Для справки. Количество основного конкурента "Киевстара", компании UMC, на начало декабря также составляет 2,8 млн. человек.

© УФС


Миниатюрная 5-мегапиксельная цифровая фотокамера Minox DC5211

Minox анонсировала новую компактную фотокамеру Minox DC5211 [ фото ]. Миниатюрная модель оборудована 5-мегапиксельным сенсором и объективом с 3-кратным оптическим зумом. В расчете на пользователей различного уровня подготовки камера имеет как автоматический, так и ручные режимы управления экспозицией.

Довольно стильный корпус размером 93 х 35 х 58 мм выполнен из металла и весит около 170 г. Матрица размером 1/1,8 дюйма с разрешением 5,25 млн. пикселей создает изображение размером 2560 х 1920 точек. Чувствительность соответствует ISO 100-400. Фотоснимки в формате JPEG сохраняются на карты памяти SecureDigital. Кроме того DC5211 умеет записывать видеофрагменты небольшого по современным меркам разрешения: 320 х 240 или 160 х 120 точек. Высокое качество изображения, как обещает Minox, гарантируется за счет применения объектива Minoctar с 3-кратным оптическим зумом (f=35-105 мм, F2,8-4,7). Питается камера от литий-ионного аккумулятора. Для просмотра отснятого материала и визирования при съемке модель оснащена 1,5-дюймовым ЖК-дисплеем.

Доступны автоматическая и ручная фокусировка (минимальная дистанция съемки — 9 см). Есть "базовые" сюжетные программы, просто автоматический режим работы, а для опытных пользователей предусмотрены режимы приоритета диафрагмы и выдержки и ручная установка экспопараметров. Имеется и функция установки баланса белого по образцу.

© digital times / DCVIEWS


Планшетный компьютер HP TC1100

Японское подразделение американской компании Hewlett-Packard (HP) представило на японском рынке новый планшетный компьютер HP Compaq Tablet PC TC1100 [ фото ] на основе мобильной технологии Intel Centrino.

Предыдущий планшетный компьютер компании HP, TC1000, был построен на базе процессора Transmeta Crusoe TM5800 1,0 ГГц, а в новинке используется более современный чип Intel Pentium M 1,0 ГГц со сверхнизким энергопотреблением, а также набор системной логики Intel 855PM. Несмотря на то, что TC1100 — это бесклавиатурный планшетник, к нему при помощи док-станции могут подключаться внешняя клавиатура и мышь, в результате чего планшет превращается в компактный настольный компьютер. Еще одно новшество — применение в дисплее технологии магнитного резонанса фирмы Wacom: благодаря этой технологии электропитание на перо передается непосредственно с дисплея, поэтому отсутствует необходимость в размещении в пере дополнительных источников питания, то есть, батареек.

Планшетник TC1100 оснащен 10,4-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем с разрешением XGA (1024 х 768 точек) и возможностью рукописного ввода, оперативной памятью DDR333 (PC2700) объемом 512 Мбайт (с возможностью расширения до 2 Гбайт), жестким диском (5400 оборотов в минуту) на 60 Гбайт и "ноутбучным" графическим контроллером Nvidia GeForce4 420 Go с 32 Мбайтами видеопамяти. Компьютер имеет встроенный контроллер беспроводных локальных сетей стандарта IEEE 802.11b (Intel Pro/Wireless 2100), сетевой контроллер, модем и адаптер Bluetooth 1.1, инфракрасный порт, два порта USB 2.0, слот для PC-карт типа II, слот для флэш-карт формата Secure Digital, а также аналоговый видеовыход на внешний монитор. Заявленное время автономной работы планшетника от стандартной ионно-литиевой батареи — порядка 4,5 часа. Габаритные размеры новинки составляют 274 х 216 х 20 мм, вес — около 1,4 кг. Машина работает под управлением операционной системы Windows XP Tablet PC Edition.

TC1100 поступит в розничную продажу в Японии в конце декабря 2003 года по рекомендуемой цене около $2211.

© КомпьюЛента / HP Japan


Ekahau Positioning Engine: новое решение для крупных корпоративных Wi-Fi сетей

Компания Ekahau, объявила о том, что теперь программный пакет Ekahau Positioning Engine (EPE) для беспроводных сетей Wi-Fi поддерживает работу с PalmTungsten C.

EPE обеспечивает точность до 3,5 футов (около 1 м) определения местоположения беспроводных PDA, ноутбуков, TabletPC и другого оборудования, работающего в стандарте 802.11. Эта версия позволяет более быстро и точно определить положение устройства. Также компания предлагает для разработчиков и своих OEM- партнеров новый протокол Ekahau Yax, который позволяет запрашивать локальные координаты Wi-Fi устройства из любого приложения.

Этот пакет может быть использован в сфере продаж, на складах, в больницах и на производстве. Кроме определения местоположения платформа позволяет также организовать получение на клиентские устройства необходимой информации и программного обеспечения, в соответствии с данными о локализации работника.

Компьютеры PalmTungsten C уже используется в качестве клиентских Wi-Fi терминалов в американских больницах. А недавно российская сеть ресторанов McDonalds объявляла о планах оснастить своих официантов этими устройствами для обеспечения более быстрого и эффективного обслуживания клиентов.

© hPC / Ekahau


dynabook SS M200 140/L2X — 12,1" планшетный ПК Toshiba

Компания Toshiba сообщила о выпуске очередного 12,1" планшетного ПК, dynabook SS M200 140/L2X [ фото ]. Модель оснащена 1,4 ГГц процессором Pentium M, 512 Мб системной памяти (PC2700, максимальный объем — 2 Гб), 60 Гб жестким диском. Графический контроллер ПК — GeForce FX Go5200.

Разрешение экрана SS M200 140/L2X — 1400 x 1200 точек(SXGA+); экран ПК усилен за счет листа поликарбоната. Набор портов системы — стандартный (два USB 2.0. слот PC Card, слот SD, модем, Ethernet и т.п.) Время работы от аккумулятора, по словам производителя, 5 часов. При размерах 295 x 249 x 33,2-36,9 мм вес SS M200 140/L2X составляет 2,1 кг.

© iXBT Hardware / PC Watch


Версия LindowsOS для портативных компьютеров

Компания Lindows, основанная бывшим исполнительным директором MP3.com Майклом Робертсоном, представила новую версию своей одноименной операционной системы. Основной отличительной особенностью данной ОС на базе открытых исходников, напомним, является совместимость с наиболее популярными Windows-приложениями.

Новая версия LindowsOS Laptop Edition рассчитана на использование в портативных компьютерах. Среди основных отличий пакета от стандартных дистрибутивов производитель выделяет следующие моменты. Во-первых, при закрытии крышки ноутбука или нажатии на специальную клавишу компьютер автоматически переводится в спящий режим, характеризующийся пониженным энергопотреблением. Во-вторых, в LindowsOS Laptop Edition появился индикатор заряда батарей, информирующий владельца об оставшемся времени автономной работы. В-третьих, производитель реализовал в операционной системе расширенную поддержку устройств беспроводной связи. Наконец, в-четвертых, ОС позволяет работать с "горячими" клавишами, посредством которых запускаются наиболее часто использующиеся приложения, вроде почтового клиента или интернет-браузера.

Приобрести LindowsOS Laptop Edition можно несколькими способами: в предустановленном виде вместе с ноутбуком, на компакт-диске или же через сайт разработчика. Стоимость пакета установлена на уровне $50.

© КомпьюЛента / Lindows


UMC предлагает тарифный пакет за 0 грн.

Оператор мобильной компания UMC с 8 по 31 декабря 2003 г. проводит подключение к новогоднему тарифному пакету "UMC-Святковий подарунок", — сообщает пресс-служба компании.

Плата за пакет- 0 грн., 10 минут ежемесячно — бесплатно, без платы за соединение.

Исходящий звонок по Украине — 1,5 грн.
Звонок на номера абонентов UMC и SIM-SIM — 1 грн.
Услуга UMC- Семья на три номера UMC — 0,44 грн.
Нет платы за соединение в рамках пакетных минут.

Все цены указаны с учетом НДС.

"UMC-Святковий подарок" действует до 30 июня 2004 г., с автоматической сменой на UMC Cвятковий 1 июля 2004 г.

© УФС


Sharp разрабатывает систему вывода документов на мобильные телефоны

Известный японский производитель бытовой электроники компания Sharp и канадская софтверная фирма BitFlash объявили о разработке системы, с помощью которой можно будет просматривать документы на экране мобильного телефона. Эта технология позволяет выводить на экран мобильника текстовые файлы, электронные таблицы и презентации с нужным коэффициентом увеличения изображения для наиболее удобных условий просмотра.

Кстати, месяц назад Sharp анонсировала ПО, с помощью которого можно настраивать высоту и ширину символов на дисплее мобильного телефона без искажения их формы. Это ПО использовано и в новой технологии просмотра документов. Правда, прежде чем выводить документы на экран мобильника, их нужно на сервере, где они хранятся, сначала преобразовать в формат масштабируемой векторной графики SVG-T.

Sharp намерена встроить эту технологию в свой мобильный телефон V601SH [ фото ] с 2-мегапиксельной камерой.

© Россия-Он-Лайн


Spirent и Anite объединились для разработки тестовых 3G-терминалов

Компании Spirent Communications и Anite объявили о начале совместной работы в области тестовых систем мобильной связи 3-го поколения. В своем заявлении по поводу партнерства, компании заявили, что индустрия 3G-связи нуждается в более удобных системах тестирования, особенно накануне намеченной на 2004 год спецификации тестовых приборов.

Spirent внесет в альянс свою Автоматическую тестовую систему UMTS (U-ATS), проверяющую сети на предмет соответствия спецификациям 3GPP (Проекта партнерства 3G). Anite будет продвигать систему на рынок в составе своего портфолио вместо своей, менее совершенной, U-RAMS 3G, а также осуществлять техническую поддержку продукта. Кроме того, компания встроит в U-ATS свою тестовую систему 2G SAT.

© CNews / cellular-news