Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости24 января 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Будет ли Handspring по-прежнему выпускать Визоры? Мнения на этот счет разделились

После того, как компания Handspring объявила о разработке новой линейки гибридов Treo, аналитики с уверенностью предрешили судьбу ее более ранних продуктов - "наладонников" Visor. И, таким образом, большая часть западных средств массовой информации с полной серьезностью заявила о том, что компания прекратит производить Визоры и полностью сосредоточится на удовлетворении спроса на новые продукты, тем более что спрос на них обещает быть просто ажиотажным.

Однако на этой неделе руководство компании Handspring долго "терпевшее" такие высказывания наконец-то решило их завершить, и Джефф Хэйкинс (один из создателей Handspring) объявил о том, "что все это злые языки раздувают нелепости вокруг компании и выпускаемой ею продукции". С его слов Handspring будет продолжать производить карманные компьютеры Visor. И так будет продолжаться до тех пор, пока на них будет спрос. "Естественно, что по мере спада спроса, мы будем уменьшать количество выпускаемой продукции, а также менять территориальную структуру их распределения", - заявил он в интервью.

Весь сыр-бор, кстати, разгорелся после того, как Донна Дубенски, руководитель Handspring заявила о том, что компания с просто производителя карманных компьютеров перерождается в компанию, производящую беспроводные коммуникационные устройства. Так что, оказывается, аналитики просто неправильно ее поняли.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZDNet


Sony купит подразделение Palm OS?

Только вчера мы писали о том, что компания Palm наконец-то закончила волокиту с разделом своей империи на два отдельных подразделения, как сегодня в западной прессе прошла лавина всяческих сплетен по этому поводу.

Начало снежному кому положил некий Роберт Х. Крингели, работающий в информационном издательстве InWorld. По его словам, компания Palm раскололась с одной единственной целью - продать подразделение по разработке операционной системы Palm OS в надежные руки. Компания, имеющая эти крепкие руки - Sony, которая как раз выпускает "наладонники" на этой платформе.

Не спешите осуждать г-на Крингели - на самом деле просто сказал вслух то, о чем размышляют многие аналитики рынка карманных компьютеров. И, естественно, что такая возможность ими никогда не отметалась, как совсем невероятная. В свою очередь хотелось бы заметить, что если Palm и согласилась бы продать подразделение, то вряд ли сама Sony пойдет на такой шаг, для которой тесное сотрудничество с Palm было бы гораздо интересней. Так что, как там будет дальше - посмотрим.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: InfoWorld Media Group, Inc.


Еще раз про крутого Сэма

Мы, наверное, повторимся, если скажем, что для карманных компьютеров на платформе Palm OS выпущена новая игрушка под названием Serious Sam - ведь это мы уже говорили в ноябре. Однако, наверное, среди отечественных геймеров есть немало таких, кто прямо-таки без ума от игры Serious Sam и их, вероятно, заинтересует новость о том, что компания Globalstar Software выпустила "миниатюрную" версию популярного шутера. Демо-версию можно скачать здесь, а вот полный дистрибутив стоит 20 долларов.

Сюжет такой же, как и в релизе для настольных ПК: в будущем люди столкнутся с проблемой, когда их начнут выгонять с собственной территории пришельцы и человечество ничего не сможет противопоставить наглым захватчикам. Но самые умные смогли просчитать время, когда пришельцы прибыли на Землю и оказалось, что они были здесь еще со времен Древнего Египта. И вот именно туда и засылают последнюю надежду человечества, человека по имени Самюэль Стоун или просто - Serious Sam, роль которого и придется играть вам.

Что такое Serious Sam? Это бешенный экшн от первой лица, изумительная графика, великолепные звуки, "незаурядный" сюжет, короче говоря, просто хит. В этой игре не нужно думать, здесь нужно DOOM'ать. На самом деле, это игра для спинного мозга и для рук, но от этого она не становится безвкусной. Здесь не нужно, только ходить с чейном и отстреливать выскакивающих изо всех углов монстров, которых здесь просто уйма, здесь надо действовать, причем быстро и хладнокровно! Вот и действуйте!

Особенности:

  • продвинутый 3D-движок;
  • 15 масштабных уровней;
  • возможность игры от первого лица;
  • много ужасных монстров;-)
  • поддержка монохромных и цветных экранов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Global Star Software Ltd.


Глюк, который унес с собой Vodafone

Итак, в этот вторник абоненты британского оператора мобильной связи, компании Vodafone оказались отключенными от мобильной связи. Причем они не только не могли принять или совершить звонок, но и получить/отправить SMS. Как позже выяснилось, проблема заключалась в том, что у оператора вышло из строя оборудование, которое повлекло за собой сбой во всей работе компании.

Но все бы было ничего, если бы, конечно, не огромное количество абонентов, которое подписано на сервис этого оператора - 12 миллионов пользователей. И естественно, что это просто негоже, настолько популярному оператору ставить такие препоны в желании пользователей поговорить по мобильному телефону.

Однако, связь уже наладилась, по крайней мере, представитель компании, который вызвался урезонить разбушевавшихся пользователей, выразил сочувствие всем морально пострадавшим, и заметил, что проблема исчерпана и компания приложит все усилия для того, чтобы ничего подобного не повторилось.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Аnanova


"Потрясный мобильник" от Nokia, но для Японии

Компания Nokia еще раз доказала, что она действительно лидер в телекоммуникационной сфере. И подтверждение оному модель мобильного телефона, которую она представила на японский рынок, которая не только не уступает подобным моделям, производства японских компаний, но и в какой-то степени даже круче их. Смотрим фото.

Новый телефон Nokia J-NM02, пришедший на смену модели H-NM-1 имеет существенные отличия - цветной экран и встроенную цифровую камеру. При этом телефон, имеющий дизайн типа "раскладушка", не потерял своей формы (49 x 94 x 25 мм) и не набрал вес (100 граммов). Цветной экран модели имеет диагональ 2 дюйма, разрешение 320 х 200 пикселей и способен воспроизводить до 65536 цветов. Кроме того, эта модель имеет не один, а два дисплея: внешний, расположенный на крышке, имеет пять цветов подсветки, зависящий от категории звонящего, и вмещает одну строку текста.

Встроенная цифровая камера имеет таймер на 10 секунд, а фотографии можно ротировать вплоть до 90 градусов. Отснятые фотографии есть возможность хранить в памяти телефона, а также добавлять к ним комментарии и текст. Телефонная книга этой модели вмещает до 500 номеров.

Заряда батареи достаточно для 115 минут разговора или 300-часового пребывания телефона в режиме ожидания. Время заряда составляет всего 85 минут.

P.S. Это, конечно же, потрясающий телефон и, глядя на его изображение, невольно начинается обильное слюновыделение, и попутно возникает чувство зависти к японцам, которые вскоре смогут приобрести модель J-NM02. Ну, и, конечно же, хотелось бы поторопить Nokia с выпуском подобного телефона на европейский рынок.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


За прошедший год в Британии было передано 12,2 млрд. SMS

В конце каждого месяца Ассоциация мобильных данных (Mobile Data Association) публикует отчет о том, сколько же на самом то деле было переслано коротких сообщений SMS за прошедший месяц в Британии. Наверное, они (британцы) очень гордятся своей продвинутостью, а то с какой бы стати подобная ассоциации, вернее, сотрудник, занимающий оную должность в ассоциации, стал бы настолько скрупулезно заниматься изучением того, сколько SMS было передано?

Так вот что ему удалось выяснить. За прошлый год британцами было переслано 12,2 млрд. SMS, что естественно больше по сравнению с прошлым годом, в котором было передано 6,17 млрд. коротких сообщений. Вообще же за прошедший год Ассоциация делала прогноз, в котором говорила о том, что всего будет переслано 8,5 млрд. SMS, следовательно, британцы оказались немного непредсказуемые.

Ассоциация также утверждает, что каждый день в Великобритании предается порядка 40 млн. (!) SMS, что как мы понимаем очень и очень много, и все во благо тамошних операторов. И, наверное, таким вот способом, британцы хотят развеять миф о том, что они сдержанные в проявлении своих чувств и закостенелые консерваторы. Однако толи еще будет, когда SMS перерастут в MMS, в которых можно передавать не только текст, но и графику и звук.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Reuters


Два новых КПК от Palm с цветными экранами появятся в начале марта?

Сайт-палмовод PalmInfocenter стал распространять слухи о том, что компания Palm планирует выпустить две модели карманных компьютеров с цветными дисплеями. Сделать это она намерена 4 марта этого года. И обе модели выйдут уже на новой операционной системе Palm OS. Будет ли одна из этих моделей той, о которой производитель сам недавно упоминал в прессе, пока, к сожалению, неизвестно.

Однако уже известны их названия. Palm m515 будет являться "наладонником" экстра-класса и придет на смену модели m505. Экран новинки будет способен воспроизводить большее количество цветов, чем его предшественник. Количество памяти - 16 Мб, и по нашему разумению, это уже маловато.

В это же время компания Palm выпустит новую модель m130, принадлежащую к средней ценовой категории. Эта новинка не зря выглядит как m100, она придет ей на смену.

Кстати, обе эти модели обязаны появиться на выставке CeBIT, которая пройдет в апреле. Тогда же мы сможем увидеть их изображения, которыми мы, опять таки, к сожалению, не располагаем.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Via Technologies выпустила первый чипсет, позволяющий мобильным процессорам Pentium использовать систему памяти DDR SDRAM

23 января тайваньская компания Via Technologies выпустила первый чипсет, позволяющий мобильным процессорам Pentium использовать систему памяти нового поколения DDR (double data-rate) SDRAM вместо конкурирующей RDRAM. Версия нового чипсета под RDRAM вряд ли последует.

Технология DDR (Double Data Rate - удвоенная скорость передачи данных) SDRAM, или SDRAM II - следующий этап развития "обычной" памяти SDRAM (или SDRAM I), в отличие от которой данные в DRAM передаются по восходящему и ниспадающему фронтам синхросигнала, в результате чего пропускная способность шины данных увеличивается вдвое. Новая технология памяти была поддержана многими производителями, среди которых были IBM и Via. В свою очередь, корпорация Intel начала внедрение другого нового типа памяти - Rambus DRAM (RDRAM), в которой для увеличения пропускной способности применяется "узкая" 16-разрядная шина данных памяти с высокой тактовой частотой (до 800 МГц), в то время как тактовая частота шины памяти с поддержкой DDR SDRAM составляет 100 и 133 Мгц. При этом пропускная способность шины памяти DDR SDRAM составляет 1,6 и 2,1 Гбайт/с, RDRAM - 1,6 Гбайт/с.

Выход нового чипсета ознаменовал очередную победу стандарта DDR над RDRAM. По словам аналитиков, несмотря на то, что DDR-память все дорожает и на сегодняшний день ненамного дешевле RDRAM, неприятие Rambus'овского типа памяти среди OEM-производителей остается сильным.

Новый чипсет от Via под кодовым названием ProSavageDDR PN266T разработан под мобильные чипы Pentium III-M, Pentium III и Celeron от Intel и C3 от Via и поддерживает стандарт памяти DDR226. Поставки нового чипсета OEM-производителям (в партиях от 1 тыс. единиц) начались сразу же после его анонсирования в среду. ProSavageDDR PN266T последовал за вышедшим ранее чипсетом ProSavageDDR KN266, позволяющих использовать DDR-стандарт для мобильных чипов от AMD.

Как отмечают специалисты, "железная" индустрия все более склоняется к переходу на DDR-стандарт за счет вытеснения RDRAM, что отчасти объясняется продолжающимися судебными тяжбами между производителями DRAM и Rambus. "DRAM-индустрия в целом предпочитает Rambus решение DDR", - заявил Эндрю Норвуд, (Andrew Norwood) старший аналитик исследовательской компании Gartner.

Что касается ноутбуков, то здесь Intel и другие производители мобильных процессоров ориентируются, в первую очередь, на DDR, так как память типа RDRAM выделяет больше тепла, что особенно критично для рынка мобильных систем.

С первого взгляда может показаться, что в последнее время RDRAM должна больше привлекать производителей - ведь стоимость памяти DDR почти сравнялась с предлагаемой Rambus. Однако, по словам г-на Норвуда, снижение цен на RDRAM - необязательно хороший знак для этого типа памяти. На его взгляд, DDR подорожала в связи с увеличением на нее спроса, кроме того, не все производители DRAM сократили свои производственные мощности, отсюда возник дефицит поставок. Производителям пока трудно полностью отказаться от Rambus, и этот тип памяти дешевле, что вызвано, скорее, динамикой поставок/спроса, а не меньшими затратами на его производство.

© CNews


Украинские операторы мобильной связи обратились в Верховную Раду

Телекоммуникационные компании "Утел", UMC, Golden Telecom, "Украинские радиосистемы" (WellCOM), "Киевстар" и Ассоциация операторов связи ТЕЛАС просят Верховную Раду отклонить принятый в первом чтении закон, который отменяет плату за входящие звонки для всех видов связи.

"Операторы отрасли телекоммуникаций выражают обеспокоенность по поводу этого законопроекта и просят принять все необходимые меры для того, чтобы он не был принят", - говорится в обращении, направленном спикеру Рады Ивану Плющу, премьер-министру Анатолию Кинаху, председателю Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Александре Кужель и председателю представительства Европейской комиссии в Украине Норберу Жустену.

Операторы связи отмечают, что отмена платы за входящие звонки приведет к кризису телекоммуникационной отрасли, уменьшению налоговых поступлений от предприятий связи и снижению инвестиционной привлекательности монополиста местной связи - "Укртелекома".

В частности, по словам предпринимателей, введение такого закона приведет к увеличению входящего трафика у мобильных операторов и вызовет необходимость значительного повышения тарифов на исходящие звонки.

Операторы мобильной связи также говорят, что будут вынуждены требовать пересмотра механизма взаиморасчетов с операторами фиксированной связи, которые сейчас не платят им за доступ в их сети.

Напомним, что 17 января Верховная Рада одобрила принятие изменений в закон "О связи" в первом чтении, согласно которому предусмотрено отменить плату за входящие звонки.

© ИА "Українськi Новини"


За пивом - с модулем GPS?

Ученые наконец-то придумали такое применение технологии GPS, которое должно понравиться абсолютно всем: часы с вмонтированным модулем GPS, находящие для вас близлежащие заведения общественного питания: бары, кафе или рестораны.

Часы показывают своему владельцу местонахождение ближайшего бара и расстояние до него. Любители пива из Бристольского университета, разработавшие эти часы, также снабдили их функцией отображать краткое описание каждого заведения.

Часы, названные HandPC, стали продуктом совместного творчества ученых из университета и подразделения носимых ПК Hewlett-Packard. Разработчики HandPC также работают над жакетом, который мог бы самостоятельно устраивать экскурсии по Бристолю любому человеку, его надевшему.

P.S. Есть мнение, что к такому жакету неплохо бы приделать модуль "автопилота". Для возвращения домой...

© iXBT Hardware


Прибыль Nokia за 4-й квартал 2001 г. превзошла все ожидания

Сегодня компания Nokia опубликовала финансовые итоги своей работы в четвертом квартале 2001 г., которые, несмотря на некоторое падение объемов продаж и прибыли, превзошли как ожидания аналитиков, так и прогнозы самой компании.

Выручка компании за отчетный период составила 8,788 млрд. евро, что на 5% меньше, чем в 4-м квартале 2000 г. Прибыль pro forma составила 1,589 млрд. евро, а чистая прибыль - 450 млн. евро. В четвертом квартале 2000 г. чистая прибыль достигала 1,2 млрд. евро. В целом за 2001 г. уровень продаж вырос на 3% до 31,191 млрд. евро, а чистая прибыль снизилась с 3,938 млрд. евро в 2000 г. до 2,2 млрд. евро в 2001.

По мнению руководства Nokia лучшие, чем прогнозировалось, показатели работы обусловлены широким ассортиментом продукции, известностью торговой марки, эффективными механизмами контроля над расходами. Все это позволило сохранить уровень продаж телефонов неизменным по сравнению с 2000 г., хотя в объемы реализации других продуктов снизились.

В 2002 г. Nokia ожидает роста продаж сотовых телефонов и оборудования для построения сетей на 15%, тогда как конкуренты финской компании Ericsson и Motorola прогнозируют 10%-ный спад.

© КомпьюЛента


Handspring Visor как навигатор для сафари

Французский журнал VSD опубликовал интересную статью о новом применении ручных компьютеров Handspring Visor. Журналист рассказывает о компании CyberTracker Software, разработавшей программное обеспечение, которое позволяет исследовать поголовье и миграцию диких животных с помощью КПК на базе Palm OS и GPS-приемника. Причем, систему CyberTracker, изобретенную Луи Либенбергом (Louis Liebenberg), может освоить совершенно неграмотный человек, чем и пользуются ученые в ЮАР.

Они нанимают бушменов (местных аборигенов-охотников), выдают им ручные компьютеры Handspring Visor с подключенными спутниковыми навигаторами Magellan GPS Companion и отправляют в саванну считать поголовье дикого зверья. Бушмены считаются непревзойденными охотниками и следопытами, выслеживание зверей у них в крови. Сейчас это уже остатки гораздо более многочисленного древнего населения этой части Африки, оттесненного более поздними пришельцами.

Понятный даже неграмотному охотнику интерфейс пользователя позволяет записывать результаты наблюдений в полевых условиях посредством выбора нужных пиктограмм нажатием пальца. А спутниковый навигатор (GPS) автоматически записывает место, где проводились наблюдения. Вернувшись в лагерь, охотник или человек, знакомый с компьютерной техникой, переносит собранные данные в персональный компьютер с помощью простой синхронизации. Далее, простая система запросов на ПК позволяет посмотреть на карте результаты наблюдений за определенный период времени.

Кроме научных исследований, систему можно использовать для организации сафари или, например, в социологических опросах.

© Зоопарк ручных компьютеров