Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости1 октября 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





ViewSonic выходит на рынок КПК

Компания ViewSonic, известная своими высококачественными мониторами, заявила о себе на рынке КПК, представив недорогое устройство, которое появится в продаже уже в ноябре. Стоимость новинки составит около $299.

Модель будет называться ViewSonic V35 [ фото ], начинка будет следующая: процессор 300 МГц Intel XScale, 32 Мб Flash памяти, 64 Мб RAM. Дисплей цветной, 64 000 цветов, разрешение 240 х 320 пикселей, диагональ 3,5 дюйма. Слоты расширения ограничены лишь SD, имеются встроенный динамик, разъем для подключения гарнитуры, микрофон и Jog Dial.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


Цифровая камера Panasonic с 12-кратный оптическим увеличением

Компания Panasonic представила в воскресенье новую цифровую камеру с 12-кратным зумом - Panasonic DMC-FZ1 [ фото ].

Технические характеристики камеры:

  • Сенсор: 1/3,2" 2,1 мегапикселя
  • Эфф. пикселей: 2,0 миллиона
  • Размеры снимков: 1600 х 1200, 1280 х 960, 640 х 480
  • Формат файлов: JPEG
  • Оптика: Leica, 12-кратный оптический зум с оптической стабилизацией, 35-420 мм., эквив. F2.8-F4.6
  • Цифровой зум: до 3х
  • Фокусное расстояние: нормальное: 30/100 см - бесконечность, макро: 3/100 см - бесконечность
  • Чувствительность: ISO 50/100/200/400
  • Баланс белого: Auto, Sunlight, Cloudy, Incandescent, Fluorescent
  • LCD дисплей: 1,5", 114000 пикселей
  • Видоискатель: электронный
  • Носители: SD/MMC
  • Интерфейсы: USB 1.1, питание, A/V out
  • Питание: литий ионная батарея
  • Габариты: 125 х 70 х 83
  • Вес: 314 граммов

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


Две новые камеры от Olympus - в ноябре

Компания Olympus заявила, что две новые камеры, поддерживающие стандарт карт памяти xD Picture, будут представлены в ноябре. Camedia X-1 [ фото ] и Camedia X-2 [ фото ], именно такие имена будут носить новинки - это 4,3 и 5,0 мегапиксельные камеры, оснащенные новой оптикой, работающие от сменных литий ионных аккумуляторов. Корпуса камер будут изготовлены из алюминия. Обе камеры имеют 3х кратный оптический зум.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DCVIEWS


Топливные элементы для мобильных устройств появятся в продаже к 2004 году

Сразу несколько компаний, разрабатывающих топливные батареи для мобильных устройств, объявили о коммерциализации технологии в ближайшем времени. Среди них - немецкая Smart Fuel Cell AG и японские Casio, Toshiba и NEC. Об этом заявили главы компаний на семинаре, проведенном D&M Nikkei Mechanical и Nikkei Electronics.

Лаборатория перспективных исследований Casio Computer обещает выпуск батареек для мобильников и КПК, а Smart Fuel готовит элементы питания к ноутбукам. Обе компании сообщили, что в 2004 году начнется выпуск новых элементов питания. Однако это будут топливные элементы лишь для некоторых специфических применений, разработанных в самой компании Casio. Для широкого круга применений Casio должна будет поделиться этой разработкой с другими компаниями, и в связи с этим топливные элементы появятся в продаже не раньше 2007 года. В топливных элементах Сasio используется предварительная реакция выделения водорода из спирта (метанола). В элементах другого типа метанол непосредственно окисляется в реакторе, без промежуточной стадии.

Smart Fuel Cell сообщила о готовности образцов и тестировании их в ноутбуках. Toshiba и NEC пока не определились со сроками и работают над миниатюризацией и удешевлением технологии производства.

© CNews


Россияне купили UMC. От комментариев все отказываются

Крупнейший российский сотовый оператор - компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) продолжает расширять географию своей работы. Как стало известно, на днях МТС договорилась о покупке значительного пакета акций украинского сотового оператора UMC. Подробности сделки пока держатся в тайне, но близкие к ней источники утверждают, что российская компания будет контролировать UMC.

Пресс-секретарь UMC Андрей Гундер заявил, что МТС купила часть акций UMC. Эту информацию также подтвердили в пресс-службе инвестиционной компании "Реал", выступавшей посредником в сделке. В самой МТС от комментариев отказались, сославшись на то, что сделка еще не завершена.

Чьи именно акции и какое их количество купила МТС, пока держится в тайне. Источник, близкий к сделке, рассказал, что МТС прибрела, как минимум, контрольный пакет украинского оператора. По его словам, МТС выкупила 49% у трех европейских компаний, а также приобрела небольшой пакет у "Укртелекома". Представители TDC Tele Danmark и Deutsche Telekom отказались от каких-либо официальных комментариев. Глава пресс-службы Royal KPN Маринус Потман рассказал, что его компания собирается продать свою долю в UMC, но не назвал при этом возможных покупателей.

© ИА "Корреспондент"


Пятимегапиксельный компактный цифровой фотоаппарат Contax TVS Digital

Компания Kyocera представила новый компактный пятимегапиксельный фотоаппарат Contax TVS Digital [ фото ].

Основные технические характеристики:

  • Титановый корпус
  • Матрица: 1/1,8-дюймовая ПЗС-матрица, 5,2 миллиона пикселей, 5 миллионов эффективных пикселей
  • Объектив: Carl Zeiss Vario Sonnar, фокусное расстояние - 7,3-21,9 мм (эквивалентно 35-105 мм для пленочных фотоаппаратов), светосила - 1:2,8-4,8
  • Трехкратный оптический трансфокатор
  • Четырехкратный оптический трансфокатор
  • Автофокус, ручная фокусировка
  • Расстояние до снимаемого объекта: от 15 см до бесконечности
  • Выдержка: автоматическая настройка - от 1 до 1/2000 с; 2, 4 или 8 секунд
  • Баланс белого: автоматический или ручной
  • Разрешения фотоснимков: 1920 х 2560, 1200 x 1600, 960 х 1280, 480 x 640 пикселей
  • Возможность записи видеороликов с разрешением 240 х 320 или 120 х 160 пикселей
  • Оптический видоискатель
  • 1,6-дюймовый жидкокристаллический дисплей
  • Носители: флэш-карты SD/MMC
  • Видеовыход NTSC/PAL, порт USB
  • Габаритные размеры: 112 х 60 х 33 мм
  • Вес: 210 грамм

© КомпьюЛента


PalmSource объявляет победителей конкурса

К переезду в новый, отдельный офис, компания PalmSource - софтверное отделение Palm, Inc., приурочила подведение итогов конкурса PalmSource Powered Up Awards.

В конкурсе четыре номинации. Лучшим решением для корпоративной деятельности и лучшей программой вообще признана программа ePocrates Rx от компании ePocrates. Она предоставляет врачам разнообразную справочную информацию, включая данные по составу и дозировке лекарств. По данным производителя, программой уже сейчас пользуются более полумиллиона врачей и студентов-медиков.

Лучшее решение в области образования/повышения производительности - Presenter-To-Go от MARGI Systems - аппаратно-программный комплекс, позволяющий проводить "мобильные презентации" с использованием файлов привычного Power Point и наладонника Palm.

Лучшей развлекательной программой стала Vindigo 2.0 от Vindigo - сервис a la Avant Go, позволяющий оперативно получать информацию о различных развлечениях (концертах, ресторанах, барах, клубах, музеях, магазинах и т.д.).

Победительницей в четвертой номинации - "Лучшая студенческая разработка" - стала программа CWebLog, предназначенная для составления отчетов студентами-медиками.

Не успел закончиться один конкурс, а PalmSource уже принимает заявки на участие в его следующем туре, который состоится в 2003 году.

© hPC


Ericsson опубликовал прогноз развития отрасли мобильной связи

Компания Ericsson выпустил пресс-релиз с комментариями о положении в отрасли мобильной связи - очередной мрачный прогноз для рынка в целом, в котором, однако, Ericsson уверяет акционеров в том, что с компанией ничего существенно плохого не случится.

"Ряд поставщиков телекоммуникационного оборудования недавно отчитались о несовпадении показателя продаж и числа заказов с прогнозами в третьем квартале", - cообщает Ericsson. Такие результаты совпадают с предсказаниями компании о том, что ситуация на рынке останется неопределенной, хотя есть некоторые признаки стабилизации в ближайшем будущем. Ericsson по-прежнему считает, что спрос на мобильные системы в долгосрочной перспективе будет достаточно большим.

"Наша конкурентоспособность остается сильной, однако в 3-м квартале мы ожидаем снижения объема продаж и, в особенности, количества заказов по сравнению со вторым кварталом. Это является следствием уменьшения инвестиций многими нашими клиентами, соответствующего общей ситуации в отрасли".

Ericsson не намерена отступать от намеченного показателя дохода в 120 млрд. шведских крон, необходимого для достижения прибыльности. Для этого будут проведены меры по сокращению расходов и оптимизации капиталовложений. "Ericsson остается в числе самых ликвидных компаний в отрасли и сохраняет высокий уровень капитализации. Мы уверены, что у нас есть достаточно ресурсов для финансирования реструктуризации и покрытия убытков до тех пор, пока мы не сможем вернуться к прибыльности в течение 2003 года", - говорится в заявлении компании.

© CNews


Началось бета-тестирование Text Maker для Pocket PC

Дождались. "Словозаменитель" для Pocket PC доступен для бета-тестирования. Немецкая компания Soft Maker наконец сделала версию текстового процессора, который может заменить штатный Pocket Word всем, кому действительно необходимо редактировать и форматировать документы а ля Word.

Не секрет, что Pocket Word больше подходит для создания простых текстовых файлов, так как лишен каких-либо серьезных средств форматирования. В прошлом году компания Soft Maker выпустила свой собственный редактор Text Maker для платформы Handheld PC, теперь пришел черед Pocket PC.

Разработчики Text Maker предлагают беспрецедентные возможности редактирования документов TextMaker for Windows, Pocket Word, Word for Windows, RTF, ASCII, Unicode, прямой обмен без конвертации с настольной версией программы, интегрированный менеджер файлов, почти неограниченные функции отката и отмены, поиск и замену символов, поддержку таблиц, вычисления в тексте и таблицах, закладки, списки, вставку полей (дата, время, номера страниц, автор, автонумерация), вставку рисунков, фотографий, проверку орфографии на нескольких языках (но без русского) и многое другое.

Срок первой бета-версии истекает 31 октября. Затем выйдет следующая бета. В комплект включена версия для настольного компьютера (архив "весит" 13 Мб). Необходимо зарегистрироваться, указав адрес электронной почты, на который придет регистрационный код. Тестеры, вам сюда.

© Зоопарк ручных компьютеров


К 10-летию линейки ноутбуков ThinkPad...

К десятилетнему юбилею линейки ноутбуков ThinkPad компания IBM выпустила специальную версия портативного ПК серии ThinkPad X30 - ThinkPad 10th Anniversary Limited Edition.

Ноутбук выполнен в форм-факторе B5, на базе недавно объявленной в США модели ThinkPad X30 (2672-4BU), корпус - титановый сплав. Модель оборудована 12,1-дюймовым 1024 х 768 ЖК экраном, 1,20 ГГц процессором Mobile Pentium III-M (интегрированный чипсет Intel 830MG), 256 Мб памяти (до 1 Гб), 40 Гб винчестером, предустановленной Windows XP Professional.

Всего будет продано ровно 2002 таких ноутбука.

© iXBT Hardware


Samsung продлевает контракт с Palm до 2005 года

Компания Samsung Electronics продлила до 2005 года контракт с крупнейшим производителем КПК, компанией Palm. Согласно договорённости между Samsung и Palm, первая имеет право использовать операционную систему Palm OS в своей продукции.

В настоящее время большинство карманных компьютеров в мире работают под управлением Palm OS. В Palm рассчитывают, что со временем их системе удастся занять такое же место и на рынке софта для мобильных телефонов. Именно разработкой смартфонов, использующих Palm OS, и занимаются сейчас в Samsung.

Компания Samsung впервые лицензировала Palm OS в 2000 году и с тех пор выпустила несколько смартфонов на базе этой операционной системы.

© КомпьюЛента


Pocket PC e330 от Toshiba

Европейское представительство компании Toshiba официально представило новый карманный ПК - e330 [ фото ], идущий на замену популярной модели e310.

Краткие характеристики новинки:

  • Процессор - 300 МГц Intel PXA 250
  • 64 Мб SDRAM
  • 32 Мб флэш-ROM
  • 3,5-дюймовый ЖК экран, 240 x 320, 64К цветов
  • Сменный накопитель - слот под карты SD
  • Разъемы: наушники, питание, слот под док-станцию
  • Интерфейсы: IrDA (115 Kbps), USB
  • ОС: Microsoft Pocket PC 2002
  • Приложения: Pocket Word, Excel, Windows Media Player (MP3), Voice Recorder и Microsoft E-Books Reader
  • Поддержка Bluetooth-карт (с интерфейсом SD)
  • Размеры: 80 х 125 x 12,4 мм
  • Вес: 147 граммов
  • Аккумулятор: литиевый, 1000 мА*ч

Согласно заявлению пресс-релиза, поставки нового PDA европейским реселлерам уже начались. Рекомендованная производителем цена Toshiba Pocket PC e330 - 599 евро, модуля Bluetooth SD - 199 евро.

© iXBT Hardware


Итоги выставки Photokina 2002

С 25 по 30 сентября 2002 года в немецком городе Кёльне проходила международная выставка фото- и видеотехники Photokina 2002. На выставке общей площадью 200 тыс. квадратных метров работали 1321 стенд, на которых была представлена продукция 312 компаний со всего мира. Выставку посетили около 162000 человек, 25 процентов которых приехали из 138 стран мира.

Среди наиболее интересных новинок выставки - недорогие любительские и дорогие профессиональные цифровые фотоаппараты.

Aмериканская компания Foveon и производитель оптики из Великобритании Sigma продемонстрировали цифровой зеркальный (SLR) фотоаппарат Sigma SD9 на основе технологии Foveon X3, благодаря которой существенно повышается цветопередача и четкость получаемых фотоснимков.

Европейское отделение японской компании Minolta представило 3,2-мегапиксельный цифровой фотоаппарат DiMAGE Xi, отличающийся чрезвычайно компактными габаритами.

Японская компания Canon показала профессиональный цифровой зеркальный фотоаппарат EOS-1Ds c 11,1-мегапиксельной матрицей, а компания Kodak - профессиональный 13,89-мегапиксельный зеркальный цифровой фотоаппарат DCS Pro 14n. Кроме того, Kodak продемонстрировала новую 16-мегапиксельную цифровую матрицу ("задник") DCS Pro Back 645H, разработанную специально для фотоаппарата Hasselblad H1 шведской компании Hasselblad.

Японская фирма Kyocera продемонстрировала новые трех- и пятимегапиксельные цифровые фотоаппараты Finecam S3L и Finecam S5.

Британское подразделение японской компании Fujifilm показало цифровой трехмегапиксельный фотоаппарат FinePix M603 Zoom с улучшенной функцией видеозаписи.

Европейское подразделение компании Konica представило пятимегапиксельный цифровой фотоаппарат Revio KD-500Z и одномегапиксельный фотоаппарат Revio C2.

Компания SiliconFilm представила оригинальные съемные картриджи EFS-4 и EFS-10, превращающие обычные плёночные фотоаппараты в цифровые четырех- и десятимегапиксельные фотокамеры.

© КомпьюЛента